




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、学习 好资料更多精品文档一、单项选择题1在下列措施中,只能提高安全边际而不降低保本点的是()。A.提高单价B.增加销售量C.降低单位变动成本D.降低固定成本总额2某企业作出一项接受“在剩余生产能力条件下追加订货”的决策,从而可以断定,该项追加订货必须满足的条件是()。A.其单价大于单位变动成本B.其单价高于正常订货的单价C.其数量超过正常订货量D.其数量超过剩余生产能力3如果完全成本法下的期末存货成本比期初存货成本多10000元,而变动成本法下的同期期末存货成本比期初存货成本多4000元,则可以断定两种成本法的税前净利差额为()。A.10000元B.14000元C.6000元D.4000元4如
2、果投资中心投资100万元,投资利润率为20%,预期最低投资报酬率为12%,则剩余收益为()。A.8万元B.20万元C.12万元D.10万元5已知产品的产量是200件,所消耗的直接材料、直接人工、变动制造费用和固定制造费用的总额依次是600元、400元、200元和800元,在变动成本法下,产品的单位生产成本是()。A.10元B.6元C.8元D.9元6在下列长期投资决策分析方法中,考虑货币时间价值的方法是()。A.内含报酬率法B.投资报酬率法C.现值指数法D.生产总工时7 某投资项目于建设起点一次投入资金100万元,使用期限5年,投资回收期为4年,则年金现值系数为()。A.10B.4C.2D.2.
3、58 下列各式中,计算结果不等于安全边际率的有()。A.安全边际量/预计销售量B.安全边际额/预计销售额C.1-保本作业率D.1-贡献边际率9生产总工时小时5000小时(全部用于生产某产品),每件产品需4小时,单位产品贡献边际为20元,则生产该产品的贡献边际总额为()。A.25000元B.30000元C.63000元D.40000元)。10在下列预算中,不属于财务预算的内容是(A.现金预算B.预计损益表C.预计资产负债表D.预计产品成本表11甲、乙两方案的差量收入为5000元,差量成本为3000元,则利用差量分析法可以确定()。A.甲方案获利较多B.乙方案获利较多C.甲方案获利较少D.甲乙方案
4、获利相同12在标准成本制度下,任何一项直接成本项目的总差异均可分解为价格差异和()。A.预算差异B.用量差异C.有利差异D.不可控差异13已知某月的预计销售量为29吨,当月的实际销售量为30吨,如果平滑系数为0.3,用平滑指数法预测的下月销售量为()。A29.7B29.3C28.3D28.714在预算期内所安排的广告费,其成本性态属于()。A.约束性固定成本B.酌量性固定成本C.技术性变动成本D.酌量性变动成本15人们把管理会计称为()。A.外部会计B.内部会计C.财务会计D.责任会计16在相关范围内,单位产品成本中的固定成本与业务量的增减()。A.成反比变动B.成正比变动C.无关D.成等比变
5、动17 生产企业期末存货按变动成本法计算的单位产品成本,与按完全成本法计算的单位产品成本相比()。A.一定较高B.一定较低C.一定相等D.高低不一定18某企业生产总工时小时5000小时(全部用于生产某产品),每件产品需4小时,单位产品贡献边际为20元,则生产该产品的贡献边际总额为()。A.25000元B.30000元C.63000元D.40000元19.某企业只生产一种产品,其单位变动成本为6元,固定成本总额为5000元,企业确定的目标利润为4000元,产品单价为15元。则实现目标利润的销售量是()。A.556件B.444件C.600件D.1000件20每期等额款项的收入或支出数的复利现值之和
6、是()。A. 复利现值B.复利终值C.年金终值D.年金现值21、下列关于安全边际和边际贡献的表述中,错误的是()。A.边际贡献率反映产品给企业做出贡献的能力B. 安全边际表明销售额下降多少企业仍然不至亏损C.提高安全边际或提高边际贡献率,可以提高利润D.安全边际率+边际贡献率=122、按照变动成本法确定的利润,不受()的影响A.销售单价B.销售量C.成本费用水平D.产量23、某企业编制“直接材料预算”,预计第四季度期初存量400千克,季度生产需用量2000千克,预计期末存量为300千克,材料单价为10元,若材料采购货款有60在本季度内付清,另外40在下季度付清,假设不考虑其他因素,则该企业预计
7、资产负债表年末“应付账款”项目为()元。A.8400B.12600C.7600D.1140024、在用销售百分比法预测外部融资需求时,下列因素中与外部融资需求额无关的是()。A.预计净经营资产增加B.预计留存收益率C. 预计可动用的金融资产D.基期销售净利率25、与变动成本计算和制造成本计算相比较,下列不属于责任成本计算所具有的特点的是()。A. 计算责任成本的目的是为了评价成本控制业绩B.责任成本的计算范围是各责任中心的可控成本C.责任成本的计算对象是责任中心D.共同费用的分摊原则是谁受益谁承担26、某产品的变动制造费用标准成本为:工时消耗2小时,变动制造费用小时分配率5元。本月生产产品50
8、0件,实际使用工时1200小时,实际发生变动制造费用10000元,则变动制造费用效率差异为()元。A900B1000C1200D200027、方案的净现值大于零时,其内含报酬率()A.可能小于零B. 一定等于零C. 一定大于资金成本D.可能等于资金成本28、某企业今后三年内每年年末从银行获得利息收入1000元,按年利率6计算,三年利息收入的现值是()元。已知(P/A,6%,3)=2.673A、3000B、2673C、1673D、67329、在完全成本法下,固定性制造费用应列作()。A、生产成本B、期间成本C变动成本D、直接成本30、管理会计信息在质量上符合相关性和可信性的要求,说明其符合()A
9、、决策有用性原则B、最优化原则C及时性原则D、效益性原则31下列预算中,属于财务预算的是()。A.销售预算B.生产预算C.产品成本预算D.预计资产负债表32、管理会计将成本区分为固定成本、变动成本和混合成本三大类,这种分类的标志是变动成本和混合成本三大类,这种分类的标志是()。、成本的可盘存性、成本的时态、储存成本最低的采购批量、存货总成本最低的采购批量A成本的可辨认性BC成本的性态D33、安全边际率等于()。A、 销售利润率除以变动成本率B、 销售利润率除以贡献毛益率C、 销售利润率除以变动成本D、 贡献毛益率乘以变动成本率34、经济订货量是指()A订货成本最低的采购批量BC缺货成本最低的采
10、购批量D35、设企业生产某种半成品2000件,可以立即出售,也可以进一步加工后出售。立即出售单价15元,加工后出售单价24元,但要多付加工费9500元,则继续加工的机会成本为()A.48000B.30000C.9500D.1800036、某企业6年前购置一机床,原价18000元,拟报废清理或修理后作价出售。假定报废残值1200元,修理费4000元,修理后出售作价8000元。则沉没成本为()A.18000元B.1200元C.4000元D.8000元37、某投资项目的净现值为10万元,原投资额现值100万元,则现值指数为()A.10B.1.1C.1D.0.138、下列各项中属于非贴现的长期投资决策
11、分析方法的是()。A.现值指数法B.投资报酬率法C.净现值法D.内含报酬率法39、趋势预测分析法和因果预测分析法属于()。A.调查分析法B.判断分析法C.定性销售预测D.定量销售预测40、责任会计中,将企业办理内部交易结算和内部责任结转所使用的价格成为称为(A.变动成本B.单项责任成本C.内部转移价格D.重置价格二、多项选择题1、以下关于固定制造费用差异分析的表述中,正确的有()。A. 根据二因素分析法,固定制造费用差异分为耗费差异与能量差异B. 固定制造费用的实际金额与固定制造费用预算金额之间的差额,称为固定制造费用耗费差异C. 固定制造费用闲置能量差异是生产能量与实际产量的标准工时之差,与
12、固定制造费用标准分配率的乘积D. 固定制造费用能量差异反映实际产量实际工时未能达到生产能量而造成的损失2、降低保本点的途径有()。A、扩大销量R提高单价C增加固定成本口降低单位变动成本3、在变动成本法下,期末存货计价包括()。A、直接材料费B、直接人工费C变动性制造费用D、固定性制造费用4、非标准产品的定价有()几种定价方法。A、固定价格合同B、成本加成合同C成本加固定费用合同D、计划成本定价法E、奖励合同5、进行设备更新决策时,采用固定资产平均年成本法作为标准的原因包括()。A. 设备更换不改变企业现有生产能力B. 使用新旧设备给企业带来的年成本不同C.新旧设备的未来使用年限不同D.使用新旧
13、设备给企业带来的年收入不同6、下列有关弹性预算的说法正确的有()。A. 不能用于利润预算B. 可以在较长时间内持续使用C.按照一系列业务水平编制D.主要用于各种间接费用的预算7、A公司生产车间发生的折旧费用对于()来说是可控成本。A、厂部B、生产车间C、生产车间下属班组D、辅助生产车间8、以下属于酌量性固定成本的有()A.科研开发费B.广告费C.固定资产折旧D.职工培训费9、项目投资评价指标的静态投资回收期指标的主要缺点有()。A. 不能衡量项目的投资风险B. 没有考虑资金时间价值C.没有考虑回收期后的现金流量D.不能衡量投资方案投资报酬率的高低10、下列指标受到折现率影响的有()。A.净现值
14、B.会计收益率C.现值指数D.净现值率11、存货决策中,通常需要考虑的成本有()A.采购成本B.订货成本E. 沉没成本)。C. 储存成本D.缺货成本12、下列可以用来作为考核依据的标准成本有( 正常标准成本基本标准成本)。销售费用D. 销售单价E. 销售时间A.理想标准成本BC.现行标准成本D13、销售预算的主要内容有(A.销售收入B.C.销售数量14、当剩余生产能力无法转移时,亏损产品不应停产的条件有(A. 亏损产品的变动成本率大于1B. 亏损产品的变动成本率小于1C.亏损产品的边际贡献大于零D. 亏损产品的单位边际贡献大于零E. 亏损产品的边际贡献率大于零三、判断题1、敏感系数的数值越大,
15、说明利润对该参数的变化越敏感。(x)2、因为安全边际是正常销售额超过盈亏临界点销售额的差额,并表明销售额下降多少企业仍不至亏损,所以安全边际部分的销售额也就是企业的利润。(X)3、产品的最高销售价格就是最优售价(x)4、订货提前期对存货每次的订货数量、订货次数、订货间隔时间没有影响。(,)5、判断分析法一般适用于不具备完整可靠的历史资料、无法进行定量分析的企业。(V)6、净现值与现值指数的共同之处在于都没有考虑资金时间价值因素。(X)7、成本中心之间相互转移产品最好以实际成本作为内部转移价格(X)8、生产预算是全面经营预算编制的起点,其他预算的编制都以生产预算为基础。(X)9、由于折旧会使税负
16、减少,所以计算现金流量时应将其视为现金流出量。(x)10、只有增量现金流量才是与投资项目相关的现金流量。(V)11、依据边际贡献方程式,产品边际贡献是销售收入减去产品变动成本以后的差额,因此,提高产品边际贡献的途径有二个:一是提高销售单价;二是降低单位产品变动成本。(x)12、与财务会计相比,管理会计使用的方法更为灵活多样。(V)13、变动成本法的利润与销售量相联系,销售量越大,利润越大;反之,销售量越小,利润也越小。(V)14、盈亏平衡点只有一种表现形式,就是实物量指标。(X)15 、用销售百分比法进行资金预测时,在计算随销售额变动的资产项目基期金额中必须包括固定资产项目。(X)16 、亏损
17、产品生产能力无法转移时,只要亏损产品提供的边际贡献大于零就不应停产。(,)学习-好资料17、责任成本与产品成本的区别之一是成本计算目的不同。(,)18、直接材料成本差异应设置“材料用量差异”与“材料价格差异”两个账户进行账务处理。19、因为在整个投资有效年限内,利润总计与现金净流量是相等的,所以在投资决策中,重点研究利润和重点研究现金流量效果是一样的。(x)20、混合成本的分解方法很多,通常有高低点法、散步图法、回归直线法、账户分析法和工程分析法。(V)四、计算题1、东方公司只生产和销售A产品,其总成本习性模型(单位:元)为丫=20000+12X。假定该企业2007年度A产品销售量为5000件
18、,每件售价为20元;按市场预测2008年A产品的销售量将增长20%,单位边际贡献不变,固定成本不变。要求:(10分)(1)计算2007年该企业保本点销售量和安全边际率;(2)计算2007年该企业的税前利润;(3)计算2008年该企业的税前利润;(4)计算2008年该企业的经营杠杆系数。答案:2007年的保本销售量=20000/(20-12)=2500(件)安全边际率=(5000-2500)/5000=50%2007年的税前利润=Tcm-a=5000X(20-12)-20000=20000(元)(3) 2008年的税前利润=5000X(1+20%)X(20-12)-20000=28000(元)(
19、4) 2008年的经营杠杆系数=利润变动率/销售变动率=(2800-2000)/2000/20%=22、某公司生产产品的售价100元/只,计划产销量1000只,单位完全生产成本80元,其中固定成本20元。某外商要求追加订货400只产品,报价70元/只。要求:(本题10分)(1)若该公司最大生产能力为1400只,不接受订货,设备可出租,获租金5000元,若接受订货,需追加专属成本2000元,是否接受订货?(2)公司最大生产能力1200只,接受订货不需追加专属成本;不接受订货,设备只能闲置,是否接受订货?答案:接受订笈的利关收入=70*400=28000接受订货的成本=60*400+5000+20
20、00=31000接受订货的损益=28000-31000=-3000所以不虫展,援受手丁根3000K3接受追加订货的收入70*400=28000接受订货的成本应等于增量成本、机会成本之和。机会成本是白丁接受外商订货而减少的正常销售收入委;一.山.成:工为60*200+100*200=32000接受追加订货的相关损益=28000-32000=-4000元JlnKilI祖4000.3、某企业全年需用A零件2000个,每件每年储存成本0.5元,每次订货费用61.25元。供应商规定每次订货量不足800个时,单价50元;每次订货量达到800时,可获得3%的价格优惠。要求:对是否应考虑按数量折扣购买做出决策
21、。(10分)答案:没有数量折扣时的经济订货批量Q=,2DS/H=J2*2000*61.25/0.5=700个经济订货批量时的相关年总成本TC=采购成本+订货成本+储存成本=pD+(D/Q)S+(Q/2)H=50*2000+2000/700*61.25+700/2*0.5=100350元考虑数量折扣时,至少需每批800件,其年相关总成本TC=采购成本+订货成本+储存成本=50*(1-3%)*2000+2000/800*61.25+800/2*0.5=97353.125件比较TG。和TG。,知道接受折扣使成本降低996.875元,所以接受数量折扣。4、某公司有一投资项目,需要购买一设备,买价是60
22、00元,需要追加600元的流动资金,均在期初一次性投入;该项目寿命期是3年。预计投产后,该项目可以使企业的销售收入增加:第一年为5000元,第二年是6500元,第三年是8000元;与此同时付现成本也增加:第一年是2000元,第二年是3200元,第三年是4000元。设公司所得税率为25%,税法规定该种设备按直线法计提折旧,计提折旧年限为3年,不计残值。公司要求的资本成本是8%。已知(P/F,8%,1)=0.9259,(P/F,8%,2)=0.8573,(P/F,8%,3)=0.7938(本题10分)要求:(1)计算使用期内各年净现金流量;(2)用净现值法判断该项目是否可行;(3)计算该项目的静态
23、投资回收期。答案:年折旧额=6000/3=2000元NCF0=-6000-600=-6600元NCF1=5000*(1-25%)-2000*(1-25%)+2000*25%=2750元NCF2=6500*(1-25%)-3200*(1-25%)+2000*25%=2975元NCF3=8000*(1-25%)-4000*(1-25%)+2000*25%+600=4100元项目的净现值NPV=2750*(P/F,8%,1)+2975*(P/F,8%,2)+4100*(P/F,8%,3)-6600=2750*0.9259+2975*0.8573+4100*0.7938-6600=1751.2725元
24、计算结果表明,净现值大于零,该项目可行(3)静态回收期PP=2+(6600-2750-2975)/4100=2.2134年5、某公司第一季度的现金预算简表如下所示,假设该公司发生的现金余缺都是由归还或取得短期借款解决,且短期借款利息忽略不计。除了表中的相关项目外,没有其他的现金收支业务。预计第一季度末流动负债为1200万元,第一季度末的现金比率为50%其中现金中仅包括货币资金。要求:计算填列表中相关数据。(9分)单位:万元项目1月2月3月期初现金余额100H=600I=600本期现金收入25002200E=2100本期现金支出A=200021003000现金余缺600C=700-300资金筹措
25、与运用:+短期借款-偿还借款100F=900期末现金余额B=600D=600G=600A=100+2500-600=2000万元E=3000-300-600=2100B=600+0=600F=600+300=900C=600+2200-2100=700G=1200*50%=600D=700-100=600H=B=600I=D=6006、某厂生产A产品,其中零件下年度需要18000个,如外购每个进价60元;如果利用车间生产能力进行生产,每个零件的直接材料费30元,直接人工费20元,变动制造费用8元,固定制造费用6元,合计64元。该车间如不接受自制任务,也不作其他安排。要求:做出下年度零件自制还是
26、外购的决策。(本题10分)答案:自制零彳变动成本=18000*(30+20+8)=1044000元外购零件成本=18000*60=1080000元自制零件的差量收益=1080000-1044000=36000元因此,应选择自制方案7、A公司只生产一种产品,单位变动性生产成本6元,单位变动销售管理费1元,单位产品售价15元,每月固定制造费用40000元、固定销售管理费用15000元。已知无期初存货,当月生产10000件,销售8500件。(本题10分)要求:(1)以完全成本法计算当月税前利润,并在此基础上调整计算变动成本法下的税前利润;(2)以变动成本法计算当月税前利润,并在此基础上调整计算完全成
27、本法下的税前利润。答案:完全成本法下:销售收入=8500*15=127500元销售成本二期初存货成本+本期生产成本-期末存货成本=0+6*10000+40000-1500*(6+4)=85000元期间费用=1*8500+15000=23500元税前利润=127500-85000-23500=19000元变动成本法下的税前利润=完全成本法下税前利润+完全成本法下期初存货的固定制造费用完全成本法下期末存货的固定制造费用=19500+0-1500*40000/10000=13000元变动成本法下:销售收入=8500*15=127500元固定成本=40000+15000=55000元变动成本=(6+1)*8500=59500元税前利润=127500-59500-55000=13000元完全成本法下的税前利润=变动成本法下的税前利润+完全成本法下期末存货的固定制造费用-完全成本法下期初存货的固定制造费用=13000+1500*40000/1000-0=19000元8、某企业现有生产设备原值为774万元,目前已经使用了3年,尚可使用10年,期满残值20万元。每年实现的销售收入为3700万元,每年付现成
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 国际贸易物流咨询与管理合同
- 网络贷款平台网店贷款合同签订与监管协议
- 小产权房相邻权争议解决与交易安全保障合同
- 社区社区互助型生鲜超市场地租赁与合作经营协议
- 智能化建筑3D打印构件设计与施工安装合同
- 影视特效场景搭建与施工环保评估合同
- 商场特色餐饮档口综合运营权承包合同
- 弱视治疗方法课件
- 绿色能源原材料保障:新能源汽车用电池级碳酸锂年度采购合同
- 网络直播节目录制灯光控台租赁及节目制作合同
- (正式版)SHT 3225-2024 石油化工安全仪表系统安全完整性等级设计规范
- 小班语言《水珠宝宝》课件
- 中国流行音乐的发展史
- 《宫颈妊娠业务学习》课件
- 《环糊精包合技术》课件
- 《讲卫生勤洗手》课件
- 膈肌麻痹学习课件
- 肝脏手术中的止血技术与挑战
- 加油站职业危害防治计划和实施方案
- 山东省济南市槐荫区2024届中考联考化学试题含解析
- (完整版)xx中学“双积双评”积分入团实施方案
评论
0/150
提交评论