




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、例7-2 有一个10cm高的烧杯内装满乙醇,问在101.3kPa及25的室温下全部蒸发完约需多少天?若温度升高至35,问全部蒸发完约需多少天?假设烧杯口上方空气中乙醇蒸汽分压为零;25和35下乙醇的饱和蒸汽压分别为8.0kPa和13.3kPa。解:乙醇通过静止空气层的扩散为单向扩散,且为非稳定过程,但因扩散距离z的变化缓慢,故可作为拟稳态处理。基本方法:设在扩散的任意时刻,液面离杯口的距离(扩散距离)为z,取d时间间隔对物料作衡算,并结合扩散的规律解决之。单向扩散,有: (1)式中:D=1.19×10-5m2/s;T=273+25=298K;PB2=101.3-0=101.3kPa;
2、PB1=101.3-8.0=93.3kPa;z-扩散距离,m。代入(1)中,得:在d时间内,液面高度降低dz,对乙醇作衡算:或 (2)式中:=780kg/m3,MA=46kg/kmol;代入上式,得:积分可得:当温度升高至35时:PB1=101.3-13.3=88.0kPa;D=1.19×10-5×(308/298)1.5=1.25×10-5m2/s;其余参数不变。积分可得:例7-3 总压为101.3 kPa、温度为20时,1000 kg水中溶解15 kg NH3,此时溶液上方汽相中NH3的平衡分压为2.266 kPa。试求溶解度系数H、亨利系数E、相平衡常数m。
3、若总压增倍,维持溶液上方汽相摩尔分率不变,则问此时NH3的溶解度及各系数的值。解:本题中,ANH3,SH2O。首先将汽、液相组成换算为y与x。 MA=17,MS=18由亨利定律得: E=PA*/xA=2.266/0.01563=145.0kPa m=E/P=145/101.3=1.431若总压增倍,维持溶液上方汽相摩尔分率不变,则E不变,H也不变。 CA=HPA*=0.3831×2×2.266=1.736kmol/m3仍取溶液的密度为1000kg/m3,则1m3溶液质量为1000kg。A=1.736×17=29.51kgNH3的溶解度为: 例7-5 含氨极少的空气
4、于101.33 kPa,20被水吸收。已知气膜传质系数kG=3.15×10-6 kmol/(m2·s·kPa),液膜传质系数kL=1.81×10-4 (m/s),溶解度系数H=1.5 kmol(m3·kPa)。汽液平衡关系服从亨利定律。求:汽相总传质系数KG,KY;液相总传质系数KL,KX;气膜与液膜阻力的相对大小;若汽相主体氨浓度的摩尔分率为0.03,液相主体浓度为0.5 kmol/m3,求界面浓度。解:(1)因为物系的汽液平衡关系服从亨利定律,故 KY=PTKG=101.33×3.11×10-6=3.15×10
5、-4 kmol/(m2.s) KL=KG/H=3.11×10-6/1.5=2.07×10-6 m/sKX=CTKL=(1000/18) ×2.07×10-6=1.15×10-4 kmol/(m2.s)(2)气膜阻力占总阻力的% 计算结果表明,该吸收过程属气膜控制。(3)对稳定吸收过程,由传质速率方程得:NA=kG(P-Pi)=kL(Ci-C)P=PTy=101.3×0.03=3.04 kPa3.13×10-6(3.04-Pi)=1.81×10-4(Ci-0.5) (a)在界面处汽液相接触处于平衡状态,则 Ci= H
6、Pi=1.5Pi (b)(a),(b)联立,解得:Pi=0.364 kPa, Ci=0.547 kmol/m3。例7-6用清水吸收某有机物A,吸收塔的操作压强为101.3 kPa,温度为293 K,进吸收塔的气体流量为900 m3/h,其中A含量为0.026(摩尔分数),要求吸收率为90,在操作条件下,A在两相间的平衡关系为Y*=1.2 X,若取水的用量为理论最小用量的1.5倍,求每小时送入吸收塔顶的水量及塔底流出的吸收液组成。解:进入吸收塔的惰性气体摩尔流量V:进塔气中A的组成Y1: Y1=0.026/(1-0.026)=0.026 7进塔溶剂中A组成X2: X2=0平衡线符合亨利定律 (L
7、/V)min=m=1.2×0.9=1.08 由 (L/V)=1.5(L/V)min,得: L=1.5(L/V)min×V=1.5×1.08×36.46=59.07 kmol/h吸收液出塔组成: 由 L(X1-X2)=V(Y1-Y2) 得:例7-7 空气和氨的混合气体,在直径为0.8m的填料吸收塔中用清水吸收其中的氨。已知送入的空气量为1390 kg/h,混合气体中氨的分压为1.33 kPa,经过吸收后混合气中有99.5的氨被吸收下来。操作温度为20,压强为101.325 kPa。在操作条件下,平衡关系为Y*0.75X。若吸收剂(水)用量为52 kmol/h。已知氨的汽相体积吸收总系数KYa314 kmol(m3·h)。求所需填料层高度。解:(1)用对数平均推动力求填料层高度依题意 y1=1.33/101.325=0.013 2Y2=0.0134(1-0.995)=6.7×10-5 X2=0V=1390/29=47.93 kmol/hY1*=mX1=0.75×0.0123=9.225×10-3Y2*=mX2=0.75×0=0 Y1=Y1-Y1*=0.013 4-0.009 225=0.004
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 土木工程预算与控制的考试题目及答案
- 初中素养测试试题及答案
- 2025年大学物理考试技能试题及答案
- 2025年大学物理核心内容试题及答案
- 初高中音乐试题及答案
- 中国隐型纱门行业市场发展前景及发展趋势与投资战略研究报告2025-2028版
- 博学大考测试题及答案
- 儿科呼吸系统试题及答案
- 商务英语传统媒体试题及答案
- 动物遗传复试题及答案大全
- 2025年昆明市高三语文三诊一模考试卷附答案解析
- 湖北省武汉市2025届高中毕业生四月调研考试语文试卷及答案(武汉四调)
- 人工智能设计伦理知到智慧树章节测试课后答案2024年秋浙江大学
- 品管圈PDCA获奖案例-提高压疮高危患者预防措施落实率医院品质管理成果汇报
- 成人脑室外引流护理-中华护理学会团体 标准
- 2024年山东省事业单位历年面试题目及答案解析50套
- 新中考考试平台-考生端V2.0使用手册
- 博世中国14Q价值流的14条质量原则
- 空调保养维修紧急事件防范预案
- 机关事业单位考勤制度
- 最新献身国防事业志愿书(士兵版)
评论
0/150
提交评论