苏教版四年级上册数学应用题复习汇总_第1页
苏教版四年级上册数学应用题复习汇总_第2页
苏教版四年级上册数学应用题复习汇总_第3页
苏教版四年级上册数学应用题复习汇总_第4页
苏教版四年级上册数学应用题复习汇总_第5页
已阅读5页,还剩16页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、v1.0可编辑可修改1、 一只山雀5天大约能吃800只害虫,照这样计算,一只山雀个月大约能吃多少只害虫(一个月按照30天计算)2、 一辆长客车3小时行了174千米,照这样的速度,它12小时能够行使多少千米3、 张爷爷买3只小羊用了75元,他还想再买5只这样的小羊,需要准备多少钱4、5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜,小林家养了这样的蜜蜂12箱,一年可以酿多少千克蜂蜜5、 育英小学的180名少先队员在“爱心日”帮助家属做好事,这些少先队员平均分成5队,每队分成4组活动,平均每组有多少少名先队员6、 刘叔叔带700元买化肥,买了16袋化肥,还剩60元,每袋化肥的价钱是多少元7、 春芽鸡场星期一收的鸡

2、蛋,18千克装一箱,装好8箱后还剩16千克,星期一收了多少千克鸡蛋8、 王叔叔从县城开车去王庄送化肥,去的时候每小时行40千米,用了6小时,返回时只用了5小时,返回时平均每小时行多少千米9、 一辆旅游车在山区和平原各行使了2小时,最后到达山顶,已知旅游车在平原每小时行50千米,山区每小时行30千米,这段路程有多长10、公路两边植树,每边每千米要植树25棵,这条路长120千米,一共要植树多少棵11、学校准备发练习本,发给15个班,每班发144本,还要留40本作为备用,学校应买多少练习本12、1棵树苗16元,买3棵送1棵。一次买3棵,每棵便宜多少钱13、洗发水每瓶15元,商场开展促销活动,买4瓶送

3、1瓶,1次买4瓶,每瓶便宜多少钱14、一只熊猫一天要吃15千克饲料,动物园准备24袋饲料,每袋重20千克,这些饲料够一只熊猫吃30天吗15、汽车从甲地到乙地送货,去的时候用了6小时,速度是每小时32千米,回来只用了4小时,回来每小时行多少千米16、小明上山用了4小时,每小时行3千米,下山的速度加快,是每小时6千米,下山用了多长的时间17、车间原计划每天生产15台机器,24天就可以完成,实际每天生产18台,实际只要几天就可以完成任务18、实验小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为12元的作文辅导书。已知三年级有145人,四年级有155人,两个年级一共需要多少元19、有370人去旅游,每辆汽车坐

4、30人,要几辆汽车才能拉完20、有450千克大米,每天吃60千克,最多能吃几天21、学校礼堂每排有28个座位,四年级共有180人,可以坐满几排还剩几人22、刘叔叔带800元买化肥,买了16袋化肥,剩下80元,每袋化肥的价钱是多少23、一辆长途客车3小时行了174千米。照这样的速度,它6小时可以行多少千米24、李叔叔开货车从佛山运货到东莞用了3小时,货车的速度是每小时40千米,返回时只用了2小时,李叔叔返回时平均每小时行了多少千米1、希望小学准备买25捆笔记本奖励优秀学生,每捆笔记本有24本,每本零售价4元。准备2500元够吗2、青蛀爸爸每天捉54条害虫,青蛀儿子每天捉46害虫条,他们一个月(3

5、1天)可以捉多少条害虫3、小玲12分钟打960个字,小方18分钟打1170个字,她们俩谁打字的速度谁快一篇2000字的文章谁能在半个小时打完4、同学们到果园参加义务劳动,共收橘子265千克,装了5箱后,还剩下25千克,平均每箱装了多少千克橘子5、一共有73枚1元的硬币,把这些硬币换成10元一张的纸币,最多能换多少张如果都换成20元一张的纸币呢6、食堂买来40筐西红柿,用去800元。(1)平均每筐西红柿多少元(2)如果每筐西红柿的价钱降到原来的一半,用800元可以买多少筐这样的西红柿7、青山果园收获了300箱苹果和260箱梨。一辆卡车每次能运40箱,这辆卡车要多少次才能全部运完8、红光水泥厂2个

6、星期生产了154吨水泥。(1)平均每天生产水泥多少吨(2)照这样计算,把下表填写完整。要生产水泥的吨数132264396需要的天数9、学校买来160盆花,放在大礼堂28盆。剩下的花分给22个班,平均每班分到几盆10、三年级23个少先队员去栽树,一共栽了184棵,平均每个少先队员栽多少棵11、甲车每小时行67千米,乙车每小时行驶98千米,两车从AB两地同时出发相向而行,3小时后两车相遇,甲乙两地的距离是多少千米。12、饲养专业户王大伯家养了185只公鸡和229只母鸡,还养了46只鸭。养鸡的只数是鸭的几倍13、甲乙两地相距912千米,一辆汽车从甲地开往乙地平均每小时行驶76千米,返回时比去时多用4

7、小时,返回时的平均速度是多少14、四年级同学准备制作160个小灯笼庆祝国庆。已经做了76个,剩下的分给28个同学去做,平均每人要做多少个15、学校买了3盒钢笔,每盒10枝,每支12元。一共用了多少元16、学校买了3盒钢笔,每盒10枝,一共用了360元每支多少元17、你会列综合算式计算平均每班借书的本数吗班级一班二班三班借书本东东看一本150页的故事书,第一天看了40页,第二天看了32页,还有多少页没有看19、东东看一本150页的故事书,第一天看了40页,第二天看的与第一天同样多,还有多少页没有看20、东东看一本150页的故事书,已经看了3天,每天看32页,还有多少页没

8、有看21、每个书架有4层,每层大约放20本书。(1)3个书架大约一共有多少本书(2)图书馆有新买了550本书,增加几个这样的书架比较合适22、包装480瓶墨水,一共装了8箱,每箱装10盒。每盒装多少瓶23、包装480瓶墨水,每6瓶装一盒,10盒装一箱。一共装了多少箱24、汽车5小时行驶370千米,火车8小时行驶672千米,汽车比火车每小时慢多少千米25、河堤的一边栽了75棵柳树。每两棵柳树中间栽一棵桃树,栽桃树多少棵26、沿圆形池塘的一周共栽了75棵柳树,每两棵柳树中间栽一棵桃树,可以栽桃树多少棵27、甲乙两车同时从两地出发,相向而行,甲车每小时行85千米,乙车每小时行75千米,3小时后两车还

9、相距350千米。两地相距多少千米28、欢欢每分钟步行47米,乐乐每分钟步行39千米,两人同时从家里出发,相向而行,8分钟后相遇。他们两家相距多少米29、海豚馆第一天卖出344张门票,第二天上午卖出187张,下午卖出213张。这两天一共卖出多少张门票30、华风小学6个年级的同学参加跳绳比赛,每个年级有5个班,每班有23人参加。一共有多少人参加比赛31、甲地到乙地相距360千米,一辆汽车从甲地出发5小时后离乙地还有40千米,这辆汽车平均每小时行多少千米32、明光小学新建了一幢4层的教学楼,每层有5个教室。每个教放24张课桌,一共需要多少张课桌33星光新村新盖的3幢楼房共住了42户。照这样计算,这个

10、新村25幢这样的楼房共住了多少户34、学校栽了一些盆花。如果每个教室放3盆,可以放24个教室。如果每个教室放4盆,可以放多少个教室35、小方家栽了3行桃树、8行苹果树和4行梨树。桃树每行7棵,苹果树每行6棵,梨树每行5棵。桃树和梨树一共有多少棵36、四、五年级要栽120棵树。四年级有3个班,每班栽28棵。剩下的分给五年级4个班栽,平均每个班栽多少棵37、一条公路长60米,计划在两旁种树,每隔2米种一棵。如果每边首尾两端都各种一棵树,那么共需种多少棵树如果两端都不种,那么共需要种多少棵树38、同学们表演团体操,原来排成24行,每行有20人。队形变化后,排成30行,每行有多少人39、同学们参加课外

11、活动。有3组同学在跳绳,每组18人;还有5组同学在打乒乓球,每组12人,一共多少人40、王师傅前两天每天加工零件225个,第三天加工零件150个,王师傅三天一共加工多少个零件41、学校做校服,加工一厂的工人计划32天做完这批校服,如果每天做36套,实际只用24天就完成任务。原计划每天做多少套你42、工程队计划修一条长5000米的路,原计划每天修200米,实际上只用了20天就完成了任务。实际上每天比原计划多修多少米43、小强骑车去郊游,3小时行了33千米,照这样的速度他又骑了2小时到达目的地。小强又骑了多少千米他一共骑了多少千米44、水果店运来香蕉156千克,运来的梨比香蕉的17倍少46千克,这

12、两种水果共运来多少千克45、小明有576张画纸,比小亮的16倍还多16张,小亮有多少张画纸46、一只山雀5天大约能吃800只害虫,照这样计算,一只山雀2012年2月大约能吃多少只害虫47、刘叔叔带700元买化肥,买了16袋化肥,还剩60元,每袋化肥的价钱是多少元48、洗发水每瓶15元,商场开展促销活动,买4瓶送1瓶,1次买4瓶,每瓶便宜多少钱49、学校准备发练习本,发给15个班,每班发144本,还要留40本作为备用,学校应买多少练习本50、1棵树苗16元,买3棵送1棵。一次买3棵,每棵便宜多少钱51、一辆旅游车在山区和平原各行使了2小时,最后到达山顶,已知旅游车在平原每小时行50千米,山区每小

13、时行30千米,这段路程有多长52、春秋旅行社推出了西湖二日游的A,B两种优惠方案,每个旅行团只能按一种方案买票。A种:团体5人以上每位300元。B种:大人每位400元,儿童每位200元。(1)10位家长带5名孩子参加西湖二日游,买哪种票便宜最少华多少钱(2)、5位家长带10名孩子呢1、有一段公路长868米,在路的两旁间隔62米种一棵树,需要多少棵树苗2、46个学生去划船,共乘坐10只船,其中大船坐6人,小船坐4人,大船有()只,小船有()只。3、想出一个两位数,用它与12的和去除它与12的积,正好能够除完,没有余数。4、锯一根10米长的木棒,每锯一段要2分钟。如果把这根木棒锯成相等的5段,一共

14、要()分钟。5、星期天,四年级同学到“水上乐园”去游玩,下面是“水上乐园”提供给学生游玩的项目及定价:项目定价划船每小时8元(4人一船)乘快艇每2人6元打水球每小时2元水上射击每小时3元参观水族馆每小时5元游泳每小时5元每个同学带10元钱可以玩几个不同项目,请你设计出几种玩的方案。6、20个少先队员收了160千克苹果,如果每筐装20千克,还差2个筐。原来有多少个筐7、被除数、除数和商的和是254,已知商是4,你能求出被除数和除数各是多少吗8、学校有808个同学,分乘6辆汽车去春游,第一辆车已经接走了128人,如果其余5辆车和第一辆车乘的人数相同,最后一辆车乘了()个同学。9、一位老师带着276

15、名学生去公园租船游玩,大船最多坐50人,小船最多坐30人。如果租船的只数尽量少,怎样租最合理10、已知大数是小数的4倍,这两个数的差是39,那么这两个数分别是()和()。11、从2100里“减去50,再加上20”,这称作一次操作,经过()次操作,所得的结果是0。12、一只蜗牛在12米深的井底向上爬,每小时爬上3米后要滑下2米,这只牛()小时才能爬出井口13、有一串彩珠,按"2红3绿4黄"的顺序依次排列。第600颗是()颜色。四年级数学应用题练习(2)14、30度的角在5倍的放大镜下是150度,你认为这句话对吗为什么15、丁丁是个小马虎,他在计算除法时,把除数65写成了56,

16、结果得到的商是18余32,正确的商是多少16、一幢8层楼房,每层楼有18级楼梯,从1楼到8楼共需走()级楼梯。17、被除数比除数大450,商是16,被除数是多少18、一幢楼,小明家住六楼,小军家住四楼,小军回家要爬48个台阶,小明回家要爬多少个台阶19、7年前,妈妈年龄是儿子的6倍,儿子今年12岁,妈妈今年()岁20、锯一根10米长的木棒,每锯一段要2分钟。如果把这根木棒锯成相等的5段,一共要()分钟。21、被除数、除数、商和余数之和是183,商3,余数4。除数可能是()A.60B.43C.5922、你能用几种方法来计算文具店有600本练习本,卖出一些后,还剩4包,每包25本,卖出()包23、

17、一个人正在玩一种娱乐游戏机,开始时他口袋里有一些钱。在开始5分钟内,他很幸运,将他原来的钱翻了一倍,但是在第二个5分钟里,他输了2英镑。在第三个5分钟内,他又将他剩下的钱翻了一倍,但很快他又输了2英镑。接着他又很幸运的将他剩下的钱翻了一倍,之后他又再次输了2英镑。最后他发现自己一分钱都不剩了。请问,开始时他身上带了多少钱24、有5条狗参加一场比赛,它们的颜色分别为红色、蓝色、黑色、条纹和白色,那么这5条狗在通过终点时一共有多少种可能的顺序呢例如:黑色狗,红色狗,白色狗,条纹狗,蓝色狗是一种可能。25、一个球被人从12米高的地方扔到地上。它落到地方后,反弹的高度是落下高度的一半,然后又再次落下,

18、反复如此,每次反弹的高度都是前一次落下高度的一半。请问,这个球在它第5次到达地面的时候,它一共经过了多长的距离26、一个爷爷有三个孙子,他们中的两个年龄相差3岁。大孙子的年龄是我最小孙子年龄的3倍。并且大孙子比另外两个孙子年龄的和还要大2岁。请问他的3个孙子的年龄各是多少27、直线AB上有11个站。那要印多少种不同的单程票,才能满足从11站中的任一站到另一站的需要呢28、找出满足下面这些余数的最小数字:除以2余1;除以3余2;除以4余3;除以5余4;除以6余5。29、5年前,我的年龄是我儿子的5倍。今天我是他年龄的3倍。请问,我现在的年龄多大30、有26块砖,兄弟两人争着去挑,弟弟抢在前面,刚

19、装好砖头,哥哥赶到了。哥哥看弟弟挑得太多,就抢过来一半。弟弟不服,又从哥哥那儿抢走一*半,哥哥不肯,弟弟还给了哥哥5块,这日寸,哥哥比弟弟多挑2块。问最初弟弟准备挑多少块砖31、哈娜正开车行使在高速公路上,她注视着她行使的公里数,碰巧看到目前所显示的是一个左右对称的数13931。哈娜继续开着她的车,两个小时之后,她再次注视里程表,她吃惊的发现又是一个左右对称的数。假设她的时速不超过70公里每小时,那么哈娜的时速是多少32、40个梨分给3个班,分给一班20个,其余平均分给二班和三班,二班分到()个。33、被除数除以除数商是17,被除数减去除数差是160,求被除数是多少34、小明家离学校有2千米,小华家离学校有3千米,问他们两家相距多少米35、苹果和梨各有若干只,如果5只苹果和3只梨装一袋,还多4只苹果,梨恰好装完;如果7只苹果和36、3只梨装一袋,苹果恰好装完,

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论