五年级浙教版数学下学期应用题专项提升练习_第1页
五年级浙教版数学下学期应用题专项提升练习_第2页
五年级浙教版数学下学期应用题专项提升练习_第3页
五年级浙教版数学下学期应用题专项提升练习_第4页
已阅读5页,还剩2页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、五年级浙教版数学下学期应用题专项提升练习班级:_ 姓名:_1. 王伟家、李强家和学校都在学宫路上,王伟家距离学校千米,李强家距离学校千米。他们两家的距离可能是多少千米?2. 实验小学共有840人,男生比女生多60人,男、女生各多少人?(用两种方法解)3. 一块三角形的广告牌,底边长20米,高4米.如果要这块广告牌的正反面油漆,每平方米用油漆420克,至少需要准备多少千克油漆?4. 解决问题。(1)小双有20元,买一辆小汽车和一架飞机,够吗?(2)喇叭的价格比足球便宜9.9元买一个足球和一个喇叭共需要多少元?5. 一只小船在静水中的速度是每小时20千米,水流速度是每小时2千米,这只小船从甲港顺水

2、航行到乙港需要10小时,甲乙两港的距离是多少千米?6. 甲、乙两个工程队合修一条长2000米的水渠,他们从水渠的两端同时开工,甲队每天修65米,乙队每天修35米,多少天后他们能够完成任务?完成任务时乙队修了多少米?7. 妈妈上班骑自行车需要0.25小时,如果每小时行驶18千米,家到妈妈上班的地方有多远?8. 学校操场一周的长是400米,张强和李华同时同地沿相反的方向跑,经过50秒他俩第一次相遇,张强每秒跑3.8米,李华每秒跑多少米?相遇时李华比张强多跑了多少米 ?9. 甲、乙两个工程队合修一条8km长的公路。甲工程队已经修了这条公路的,乙工程队已经修了这条公路的。还剩下这条公路的几分之几没修?

3、10. 一块平行四边形地和一块三角形地的面积相等。平行四边形底长0.2米,高1.5米,三角形的底是0.3米,高是多少米?11. 找等量关系列方程解应用题。空中客车A320每小时大约可以飞行860千米,它比波音737飞机每小时飞行路程的2倍少200千米,波音737飞机每小时大约可以飞行多少千米?12. 要制作一批竹制工艺品共420件,师徒两人同时开始制作师傅每时能做24件,徒弟每时比师傅少做6件,几时后能完成这项任务?13. 甲、乙两船分别从A港顺水而上,静水中甲船每小时行18千米,乙船每小时行15千米,水速为每小时3千米,乙船出发2小时后,甲船才开始出发,当甲船追上乙船时,乙离开A港多少千米?

4、14. 甲、乙两车同时从A地出发,去往距离300千米外的B地,甲车每时行45千米,乙车的速度是甲车的1.2倍。行了2.8时后,两车相距多少千米?15. 某玩具厂要生产一批玩具。原计划每天生产100件,25天可以完成,实际提前5天完成。实际每天生产玩具多少件?16. 梯形的面积是63m2,高是7m,上底比下底少4m,求下底的长度?17. 一辆汽车3.5小时行驶了266千米照这样计算,要行驶1178千米,需要多少小时?18. 小轿车和大客车同时同向沿同一条线路出发。小轿车在大客车后面80千米处,经过4.5小时,小轿车能追上大客车吗?19. 少年宫合唱团共有学生80人,其中男生人数是女生的1.5倍。

5、合唱团男生、女生各有多少人?20. 天虹超市同时售出两件商品,售价都是1200元,一件是正价品,可以赚20%,另一件是促销品,要赔20%。就这两件商品而言,通过列式计算说明天虹超市是赚是赔。21. 甲乙两港相距112千米,一只船从甲港顺水而下7小时到达乙港,已知船速是水速的15倍,这只船从乙港返回甲港用多少小时?22. 某公司去年每月计划完成产值85万元,实际10个月就完成了全年的计划产值。实际每月完成的产值比原计划的提高多少万元?23. 小红的爸爸欢天喜地地买了一部新手机,但为了选择哪种收费标准犯愁了原来通讯公司话费的收费标准有两种:月租费30元,通讯费每分钟0.30元;无月租费,通讯费每分

6、钟0.60元他该选择哪种收费标准呢?请你帮助小红爸爸算一下,并说明理由24. 南山小学书法教室的面积是a平方米,舞蹈教室的面积是书法教室的3倍。(1)用式子表示舞蹈教室与书法教室的面积差。(2)当a48时,舞蹈教室比书法教室大多少平方米?25. 小明有a张邮票,小红的邮票数比小明的3 倍多m张,你能提出什么问题,用式子表示出来。当a=20,m=3时,求式子的值。26. 果园里梨树比苹果树少36棵,苹果树的棵数是梨树的3倍。苹果树和梨树各有多少棵?27. 计算标准体重。716岁少年儿童的标准体重计算方法:用年龄乘2再加上8就是自己的标准体重。玲玲今年n岁,请你用含有字母的式子表示玲玲的标准体重。

7、28. 两地相距90千米,甲乙两车同时从两地相对开出,小时相遇。甲车每小时行54千米,乙车每小时行多少千米?29. 下面是鑫鑫文具店铅笔和文具盒的进货价与零售价。铅笔:进货价:16元/20枝;零售价:1.3元/枝文具盒:进货价:125元/10个;零售价:15元/个;这个文具店一天卖出铅笔25枝,文具盒15个,一共盈利多少元?30. 饲养场养了66只白兔,是黑兔的2倍,养白兔和黑兔一共有多少只?31. 写出下面每个式子表示的实际意义。(1)篮球每个a元,每个足球的价格是篮球的1.5倍。表示:表示:表示:(2)四年级人参加兴趣小组,五年级参加兴趣小组的人数比四年级多32人。+32表示:2+32表示:32. 小王子这本书有a页,小明看了b天(1)如果小明每天看8页,还有多少页没看完?(2)如果a128,b6,还剩多少页没看?33. 修一条路,第一周修全长的20,第二周修全长的,第三周修的是第二周的,还剩50米,这条路全长多少米?34. 甲、乙两城间的公路长504千米,客车与货车同时分别从甲、乙两城出发。客车的速度是货车的1.4倍,出发后3.5小时两车相遇。货车每小时行多少千米?35. 列式计算。x的5倍减去5除2.5的商,差是

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论