沪教版三年级下学期数学应用题知识点巩固练习_第1页
沪教版三年级下学期数学应用题知识点巩固练习_第2页
沪教版三年级下学期数学应用题知识点巩固练习_第3页
沪教版三年级下学期数学应用题知识点巩固练习_第4页
已阅读5页,还剩3页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、沪教版三年级下学期数学应用题知识点巩固练习班级:_ 姓名:_1. 小军有邮票175张。小明的邮票的张数比小军多37张。两个人共有多少张邮票?2. 淘气举办生日宴会,购买了以下食品:食品名称面包蛋糕蛋挞1份的价钱每袋11元每块15元每盒18元购买的数量21袋12块12盒(1)购买蛋挞比购买蛋糕多花多少钱?(2)请你根据上面表格中的信息,提出一个用乘法解决的问题,并解答。3. 妈妈有5元和2元面值的人民币各6张。如果要买一个30元的帽子,有几种恰好付给30元的方式?4. 为捐助贫困山区的孩子上学,王冬决定利用假期中的6天为农场拔草。农场的工人叔叔说:“你将按劳取酬,我有两种方案:每天30元钱;第1

2、天给3元,第二天给的是第一天的2倍,第三天给的是第二天的2倍也就是每天给的是前一天的2倍。”请你帮王冬选择合算的取酬方案。5. 小红期末考试语文和数学的平均分是97分,数学比语文多4分,语文、数学各得多少分?6. 学校买了12箱乒乓球,每箱5盒,每盒4个,每盒售价24元,学校买乒乓球用了多少钱?7. 学校买来5个保温杯和10个茶杯,共用90元钱,每个保温杯是每个茶杯价格的4倍,每个保温杯和每个茶杯各多少元?8. 星期天小明全家一起去郊游,他在超市买4瓶矿泉水,花去36元,妈妈觉得不够用便让小明又去买回同样的矿泉水2瓶,请问:小明共花去多少钱?9. 李老师为五(2)班阳光体育活动买了4个足球和4

3、个篮球,一共花去了424元,已知每个足球48元,每个篮球多少元?10. 每张床120元,1000元钱够买8张小床吗?11. 小胖给班级买一种单价为8元的水笔,共用了264元,小胖总共买了多少支这样的水笔?12. 植树节时,三年级植树棵数如下:杨树柳树松树柏树24棵4棵8棵36棵植的杨树的棵数是松树的几倍?你能提出一个用除法计算的问题并解答吗?13. 家电超市。(1)王阿姨准备买5盏,450元够吗?(2)妈妈带1000元,买了一台和一个,还剩多少元?(3)请你再提出一个数学问题,并解答14. 一列火车早上7:00从甲地出发,15:00到达乙地,这列火车共行驶了多长时间?15. 解决问题。物品单价

4、数量总价上衣280元1598元裤子2李叔叔不小心将购物发票弄脏了,你能帮他算算一条裤子需要多少元吗? 16. 丽丽要折99颗幸运星送给妈妈,已经折了35颗,剩下的要8天折完,平均每天折多少颗幸运星?17. 一列火车从甲地上午8:00出发,下午3:00到达乙地,如果火车每时行120千米,甲地到乙的铁路长多少千米?18. 一艘轮船上午9时从上海出发,下午3时到达南京,平均每小时行驶35千米,从南京到上海的水路有多长?19. 赵老师去商场购物,打印机899元,电脑显示屏比打印机便宜234元,赵老师买打印机和电脑显示屏一共要花多少钱?20. 一副羽毛球拍18元,一个羽毛球3元,拿50元钱买一副羽毛球拍

5、,剩下的钱还可以买几个羽毛球?21. 明明和丽丽分别从相距220km的两地同时相向而行。明明每小时行10km,丽丽每小时行12km,几小时后相遇?22. 一台全自动口罩生产机6分钟可生产720个医用口罩,这台口罩生产机每小时可生产口罩多少个?23. 三年级有5个班,每班51人,如果每人买3个练习本,三年级一共能买多少个练习本?24. 林场栽了450棵松树苗,栽了270棵柏树苗将这些树苗栽成40行,平均每行栽多少棵?25. 钢笔8元/支,皮球7元/个,圆珠笔3元/支,乒乓球2元/个,笔记本9元/本。(1)李老师买一种笔刚好用去108元,买一种球刚好用去60元。他买的是哪一种笔,哪一种球,各买了多

6、少?(2)如果用买笔和球的这些钱买笔记本,最多可以买多少本?(3)你还能出并解决哪些数学问题.26. 同样的练习本,小巧买了9本,小亚买了5本,小巧比小亚多花了28.8元。每本练习本多少元?27. 假期乐乐一家要去古城旅游,他们需要先乘6时的火车,再乘4时的汽车,汽车每时行55千米,火车每时行98千米。乐乐家到古城的距离是多少千米?28. 师徒两人共同加工156个零件,师傅加工的是徒弟的3倍师傅加工了多少个?29. 电视机厂要生产120台电视机,已经生产了6天,还差30台,平均每天生产多少台?30. 一辆汽车上午9:00从甲地出发,下午2时到达乙地,平均每小时行90千米。甲乙两地相距多少千米?31. 40把锁的钥匙搞乱了,为了使每把锁都配上自己的钥匙,至少要试多少次?32. 一个计算器35元,一台电脑的价钱是这个计算器的90倍,买一台电脑和一个计算器一共需要多少元?33. 一列火车早上6时从甲地开往乙地,原计划平均每小时行驶120千米,当日下午1时到达乙地,但实际到达乙地时是当日下午2时整,晚点了1小时,求火车实际平均每小时行驶多少千米。34. 看图列式

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论