成本会计课程第一次网上形成性考核任务答案_第1页
成本会计课程第一次网上形成性考核任务答案_第2页
成本会计课程第一次网上形成性考核任务答案_第3页
成本会计课程第一次网上形成性考核任务答案_第4页
成本会计课程第一次网上形成性考核任务答案_第5页
已阅读5页,还剩1页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、成本会计课程第一次网上形成性考核任务1某企业本月生产A、B两种产品,共同耗用甲材料2000千克。本月实际产量为:A产品200件,B产品100件。其单位产品材料消耗定额为:A产品5千克,B产品8千克。本月耗用甲材料资料如下表:日期 项 目 数量(千克) 单价(元) 1日期初余额 200 30 3日购入材料 500 32 5日领用材料 300 10日购入材料 600 3511日领用材料 600 12日领用材料 100 18日购入材料 900 3020日领用材料 1000 30日期末余额 200 要求:(1)采用先进先出法计算本月生产领用材料的实际成本; (2)采用定额消耗量比例分配法分配甲材料费用

2、(分配率保留两位小数); (3)根据分配结果编制领用材料的会计分录。(本题20分) 答:(1)生产领用材料的实际成本=200×30+100×32+400×32+200×35+100×35+300×35+700×30=6000+3200+12800+7000+3500+10500+21000=64000元  (2)A产品定额消耗量=200×5=1000千克B产品定额消耗量=100×8=800千克分配率=64000÷(1000+800)35.56甲产品应分配材料费用=1000&#

3、215;35.56=35560元乙产品应分配材料费用=64000-35560=28440元(3)借:基本生产成本A产品(直接材料)35560 B产品(直接材料)28440 贷:原材料甲材料 640002某工业企业9月26日通过银行支付外购动力费用24000元。9月末查明各车间、部门耗电度数为:基本生产车间耗电35000度,其中车间照明用电5000度;辅助生产车间耗电8900度,其中车间照明用电1900度;企业管理部门耗电6000度。该月应付外购电力费共计24950元。要求:(1)按所耗电度数分配电力费用,A、B产品按生产工时分配电费。A产品生产工时为36000小时,B产品生产工时为24000小

4、时。(2)       编制该月支付外购电费的会计分录。 (3)编制该月分配外购电费的会计分录。 (该企业基本车间明细帐设有“燃料及动力”成本项目;辅助生产车间明细帐设有“燃料及动力”成本项目,且辅助车间设“制造费用”明细帐;所编分录列示到成本项目)。(本题15分) 答:(1)每度电成本=24950÷(35000+8900+6000)=24950÷49900=0.5元/度产品耗电=30000×0.5=15000元基本车间照明=5000×0.5=2500元辅助车间=7000×0

5、.5=3500元辅助车间照明=1900×0.9=950元管理部门=6000×0.5=3000元产品分配电费:分配率=15000÷(36000+24000)=15000÷60000=0.25元/时A产品分配电费=36000×0.25=9000元B产品分配电费=24000×0.25=6000元(2)借:应付账款 24000 贷:银行存款 24000(3)借:基本生产成本A产品(燃料及动力)9000 B产品(燃料及动力)6000 制造费用基本生产车间 2500 辅助生产成本(燃料及动力) 3500 制造费用辅助生产车间 950 管理费用水电

6、费 3000 贷:应付账款 24950 3某工业企业的基本生产车间生产A、B、C三种产品,其工时定额为:A产品15分钟,B产品18分钟,C产品12分钟;本月产量为:A产品14000件,B产品10000件,C产品13500件。本月该企业工资总额为:基本生产车间工人计时工资23000元,管理人员工资1500元;辅助车间(锅炉)工人工资2800元,管理人员工资1200元;企业管理人员工资2600;生活福利部门人员工资820元。要求:(1)按定额工时比例将基本生产车间工人工资在A、B、C三种产品间分配; (2)编制工资费用分配的会计分录; (3)按工资总额14%计提职工福利费。(辅助车间的制

7、造费用不通过“制造费用”科目核算)(分录列示到明细科目及成本项目)(本题20分) 答:(1)分配率=23000÷(14000×15+10000×18+13500×12)=23000÷552000=0.0412元/时 A产品应分配工资=0.0412×210000=8652元 B产品应分配工资=0.0412×180000=7416元 C产品应分配工资=23000-8652-7416=6932元(2)借:基本生产成本A产品(直接人工)8652 B产品(直接人工)7416 C产品(直接人工)6932 制造费用 1500 辅

8、助生产成本 4000 管理费用 2600 应付福利费 820 贷:应付职工薪酬 31920(3)借:基本生产成本A产品(直接人工) 1211.28B产品(直接人工) 1038.24C产品(直接人工) 970.48 制造费用 210 辅助生产成本 560 管理费用 478.80 贷:应付职工薪酬 4468.804某企业房屋类固定资产原值为500000元,其中基本生产车间使用400000元,企业行政管理部门使用100000元,净残值率为10%,平均使用年限为20年。要求:计算月折旧率、月折旧额并编制分配折旧额的会计分录。 (本题10分) 答:(1)月折旧率=(1-净残值率)÷(

9、20×12)×100%=(1-10%)÷(20×12)×100%=0.9÷240×100%=0.375% 管理生产车间月折旧率=0.375%×400000=1500 行政管理部门月折旧率=0.375%×100000=375(2)借:制造费用 1500 管理费用 375 贷:累计折旧 18755某工业企业设有一车间、二车间两个基本生产车间,一车间生产A、B两种产品,二车间生产C产品,并设有机修和供电两个辅助生间车间。有关资料如下: 生产费用和劳务供应量 辅助车间 生产费用(元) 劳务供应量 机 修 1500

10、0 5000小时 供 电 40000 100000度 各受益单位耗用劳务情报况 受 益 单 位 耗 用 劳 务 量 修理工时 用电度数 机 修 车 间  10000 供 电 车 间 500   第一车间 A产品  30000 B产品  24000 一般耗用 2800 9000 第二车间 C产品  18000 一般耗用 1500 6000 企业管理部门 200 3000 合 计 5000 100000 要求:根据上述资料,采用交互分配法分配辅助生产费用,编制辅助生产费用分配表和相应会计分录。(分配率小数保留3位,分配小数尾差,计入管理费用) 辅助

11、生产费用分配表(交互分配法)分配方向交 互 分 配对 外 分 配辅助车间名称机修供电合计机修供电合计待分配费用(元)15000400001750037500劳务供应数量5000100000450090000单位成本(分配率)30.438890.417辅助车间机修耗用数量10000分配金额4000供电耗用数量500分配金额1500金 额 小 计15004000基本车间A产品耗用数量30000分配金额1251012510B产品耗用数量24000分配金额1000810008C产品耗用数量18000分配金额75067506一车间耗用数量2800小时9000分配金额10889.20375314642.2

12、0二车间耗用数量1500小时6000分配金额5833.5025028335.50企业部门管理耗用数量200小时3000分配金额777.3012211998.30分配金额合计175003750055000 (本题20分)  6某企业设有修理、供电两个辅助生产车间,本月发生辅助生产费用、提供劳务量等见下表:  辅助生产名称 修理车间 供电车间 待分配费用 5850 9200 劳务供应量 4500(小时)23000(度) 计划单位成本 15 042 耗用 劳务数量 修理车间 1400 供电车间 300 基本生产车间 3800 20000 管理部门 400 1600要求:采用计划成本分配法编制辅助生产费用分配表,编制有关会计分录。(将分配结果填入表中)(本题15分) 答:(1)修理车间计划分配1.5×300=450元 1.5×300=5700

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论