三年级浙教版数学下册应用题专项过关题_第1页
三年级浙教版数学下册应用题专项过关题_第2页
三年级浙教版数学下册应用题专项过关题_第3页
三年级浙教版数学下册应用题专项过关题_第4页
免费预览已结束,剩余4页可下载查看

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、三年级浙教版数学下册应用题专项过关题班级:_ 姓名:_1. 同学们到从学校出发去公园游览。他们每分钟行50米,20分钟后正好到达。学校离公园多少千米?2. 淘气举办生日宴会,购买了以下食品:食品名称面包蛋糕蛋挞1份的价钱每袋11元每块15元每盒18元购买的数量21袋12块12盒(1)购买蛋挞比购买蛋糕多花多少钱?(2)请你根据上面表格中的信息,提出一个用乘法解决的问题,并解答。3. 柳林小学三年级同学去北京旅游。(1)租用一辆客车,平均每小时行84千米,5小时从学校到达北京,学校到北京之间的路程是多少千米?(2)回来时,由于道路上车辆多,用了6小时,返回时,客车平均每小时行多少千米?(3)学校

2、到北京的长途汽车票价为每人36元,如果李老师带领38名同学乘坐长途汽车去北京旅游,买车票应付多少钱?4. 一箱蜜蜂一个月大约产6千克蜂蜜,蛋糕房现需要126千克蜂蜜,大约需要多少箱蜜蜂?5. 根据线段图列出算式并解答。6. 妈妈带100元去超市购物,她买了2盒牙膏,每盒24元,还买了0.9 kg鱼,每千克23.8元。剩下的钱够买一袋25元的大米吗?够买一袋45元的大米吗?7. 用2、7、5这三个数可以摆出多少个不同的三位数?写出所有的可能。8. 被除数和除数的和是980,商是6,被除数和除数各是多少?9. 爸爸比小军大32岁。3年前,爸爸的年龄正好是小军的5倍。今年爸爸几岁?小军几岁?10.

3、丽丽要录入一份1120个字的稿件,她能在25分内录完这篇稿件吗?11. 妈妈到市场去买水果,她买的苹果个数是梨的4倍,苹果比梨多18个。妈妈买的梨和苹果各有多少个?12. 一台全自动口罩生产机6分钟可生产720个医用口罩,这台口罩生产机每小时可生产口罩多少个?13. 体育用品店一些商品价格如下:商品篮球足球A品牌排球B品牌排球价格/元80150226159(1)体育用品店在国庆期间搞促销,满200元立减10元。王老师买篮球和足球各一个,能减10元吗?(2)一个A品牌排球比一个B品牌排球大约贵多少元?(3)请你再提出一个数学问题,并解答。14. 红金鱼和黄金鱼一共有58条,卖出20条红金鱼后,黄

4、金鱼和红金鱼同样多。原来红金鱼有多少条?15. 超市里购物。物品跳绳文具盒羽毛球元/个4.810.206.80(1)明明要买一个羽毛球和一个文具盒付给营业员20元钱,要找给他多少钱?(2)你还会提出什么数学问题?请提一个并解答。16. 玩具厂计划生产600个毛绒玩具,已经生产了240个,剩下的18天完成,平均每天要生产多少个玩具?17. 司机王叔叔从济南出发到徐州送货,前3小时每小时行驶60千米,后2小时每小时行驶55千米,从济南到徐州一共有多少千米?18. 为庆祝“六·一”,学校大门旁边挂一排彩色气球,按照一个黄气球,两个红气球,三个绿气球的顺序排列。请你想一想,第96个气球是什么

5、颜色的?19. 小王要买14张桌子,原来桌子的价钱是65元/张现在每张桌子比原来涨了8元,现在购买这些桌子要花多少钱?20. 看图列式算一算。 21. 果品公司收购苹果260箱,先运走30箱,剩下的用可载40箱的卡车一次运完,请问需要几辆这样的卡车?22. 水果市场某摊位上午批发掉砂糖橘354千克,下午批发掉577千克,砂糖橘的批发价为每千克5元。该摊位批发砂糖橘全天收入多少钱?23. 小红骑车去上学,平均每分钟騎165米,骑了8分钟后离学校还差240米,她家离学校多远?24. 贝贝用50元买了2个玩具熊,售货员给她找回20元,平均每个玩具熊多少元?25. 解决问题。羽毛球拍篮球足球排球89元

6、126元150元107元(1)买三副羽毛球拍要多少钱?(2)买6个足球和一个篮球要多少钱?26. 三华养殖场养了354只母鸡,养的公鸡的只数是鸽子的2倍,养的母鸡的只数是公鸡的3倍。养了鸽子多少只?27. 高速公路上小汽车的速度是120千米/时,小红一家开车去外婆家,在高速路上行驶了3小时,下了高速还行驶了20千米。小红家到外婆家有多远?28. 一头大象重4吨,一头牛重300千克,一头大象比一头牛重多少千克?29. 小聪聪做一道乘法题,他把其中一个因数28看成了23,结果得到的积比正确的积少475,那么正确的积是多少?30. 小林和小松买练习本,小林买了5本,比小松多买了2本,小松比小林少用了6元8角钱。小林买练习本用了多少元?31. 食堂买回3袋大米,每袋50千克。每千克2元,一共需要多少钱?32. 买12套这样的衣服需要多少元?上衣:48元 裤子:36元33. 下面是三种花的价格表。花名兰花玫瑰花菊花单价(元/每束)985422(1)花店要购进玫瑰花53束,一共要多少元?(2)花店要购进兰花和菊花各23束,一共要多少元?34. 三(1)班共有40名同学,女生人数是男生人数的4倍,男生有多少人?女生有多少人?35. 商店一天共卖出大、小可乐共190瓶,已知卖出的大瓶可乐瓶数是小瓶可乐的3倍少10瓶。那么卖出的大瓶和小瓶可乐

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论