小学三年级部编版下册数学应用题复习专项题_第1页
小学三年级部编版下册数学应用题复习专项题_第2页
小学三年级部编版下册数学应用题复习专项题_第3页
小学三年级部编版下册数学应用题复习专项题_第4页
已阅读5页,还剩2页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、小学三年级部编版下册数学应用题复习专项题班级:_ 姓名:_1. 妈妈带了50元去购物,买手套用去了30元,剩下的全部买袜子。如果袜子每双4元,够买几双?2. 师徒两人共同加工156个零件,师傅加工的是徒弟的3倍师傅加工了多少个?3. 文具店。文具钢笔尺子书包橡皮价格8元/支?元/套72元/个2元/块(1)一个书包的价钱是一支钢笔的几倍?(2)一套尺子的价钱是橡皮的2倍,一套尺子的价钱是多少元?(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?4. 小聪从家到学校用了7分钟,路程是504米,他平均每分钟能走多少米?5. 食堂买回3袋大米,每袋50千克。每千克2元,一共需要多少钱?6. 一种品牌的果汁,每箱有

2、4盒,原价60元。现在两家超市搞促销,王阿姨在甲超市购买了一箱,优惠了8元;李阿姨在乙超市购买了一箱,送了1盒。比一比,谁买的每盒果汁的实际价格便宜一些?7. 一种皮鞋,先按成本价提高30%标价出售,后为促销,又按标价打八折出售,现在每双皮鞋卖208元这种皮鞋卖出一双是赔还是赚?赔或赚多少元?8. 小力在文具店买了2支钢笔和5个文具盒,共用去74元,已知1支钢笔7元,求1个文具盒多少元?9. 哥哥的钱数是弟弟的4倍,如果哥哥给弟弟30元钱,则两人钱数相等,两人原来各有多少元?10. 妈妈带800元去商店,买一件上衣用去了388元,买一条裙子用去了265元,还剩下多少元?11. 甲、乙两地间铁路

3、长736千米,一列火车从甲城出发,3小时行驶了276千米照这样计算,再过4小时,这列火车能到达乙地吗?12. 育才小学开展节约能源的活动,三年级4 个班一年可以节约用纸108 千克,育才小学一共有20 个班,照这样计算,一年可以节约用纸多少千克?13. 小华买3千克苹果和2千克香蕉共付款36元,小丽买同样价格的苹果3千克和香蕉5千克,共付款54元。求苹果和香蕉的单价各是多少?14. 学校买来4个足球360元,一个足球比一个篮球便宜25元,买一个篮球要用多少元?15. 柜子里有大、中、小三种花瓶,买4个中瓶的钱可以买2个大瓶和1个中瓶,买11个小瓶的钱可以买6个中瓶。买8个大瓶的钱可以买几个小瓶

4、?16. 玩具小汽车每辆27元,买3辆小汽车需要多少元钱?17. 一个篮球38元,一个足球45元,买3个篮球比买2个足球要多花多少元?18. 2020年初爆发的病毒的主要传播途径是呼吸道飞沫传播和密切接触传播。为了家人的健康,爸爸从药店买回了10个N95型口罩和3瓶消毒液,每瓶消毒液50元。他付了400元,找回60元。每个N95型口罩多少钱?19. 辽中到山海关的列车12:00开出,15:00到达.辽中到山海关的铁路全长约300千米,火车平均每小时行多少千米?20. 六一儿童节,学校操场插了8面黄旗,红旗的数量是黄旗的6倍。一共插了多少面旗?21. 小海爸爸分期付款买一台2100元数码照相机,

5、第一次先付800元,余下的每月付300元。余下的几个月能全部付清?22. 快艇每分行600m,12分行多少m?它的速度是普通机动船的4倍,普通机动船1分行多少m?23. 供水站购进一批桶装水,每桶6元,共花了696元每桶水能卖8元(1)这些水能卖多少钱?(2)这些水能赚多少钱?24. 小明和同学去餐厅吃饭,其中2人选A套餐,共用去68元,另外3人选B套餐,共用去84元,A套餐和B套餐哪个贵?贵多少钱?25. 李叔叔每天步行15分钟到公司上班,他每分钟大约走80米。李叔叔的家距公司大约有多远?26. 每把餐椅比每把电脑椅便宜多少元?27. 快递员王叔叔一周共送快递1260件。每天工作9小时,平均

6、每小时送快递多少件?28. 郑州到石家庄的铁路长520千米,一列火车从上午9:00从郑州出发,下午2:00到达石家庄。这列火车平均每小时行多少千米?29. 一个超市在举行有奖促销活动,满500元立减50元。妈妈买了2个炒锅,每个125元,又买了一台电扇276元,够参加有奖活动吗?若不够,还差多少钱?若够,妈妈实际用了多少钱?30. 逛商城。商品电话手表自行车电风扇单价(元)599389195(1)一台电风扇比一辆自行车便宜多少钱?(2)用1000元钱可以把这三样商品都买下来吗?算一算。31. 某车间计划生产2400个零件,已经生产了240个,剩下的每天生产60个,剩下的需多少天完成?32. 丁老师买笔记本和钢笔共用了271元,买笔记本用了175元,买了8支钢笔,每支钢笔多少元?33. 一辆汽车平均每小时行72千米,一列火车平均每小时比这辆汽车多行63千米。这列火车平均每小时行多少千米?34. 花店购进玫瑰185支,每支4元;康乃馨254支,每支3元。花店购进哪种花的费用较多?3

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论