



下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、.5JX-淮海技师学院教案编号:SHJD50814 版本号:A/0 流水号:授课日期班 级10综高财会班课题:定额成本法、定额比例法、联产品和副产品的成本分配教学目的、要求:掌握在产品按定额成本法的核算、掌握在产品按定额比例法的核算、了解联产品和副产品的成本分配教学重点:在产品按定额成本法和在产品按定额比例法的核算教学难点:定额比例法的核算授课方法:讲授、案例分析教学参考及教具(含电教设备):板书设计:教学过程学生活动学时分配上节知识点回顾1、 乙产品的月初在产品成本和本月生产成本见下表:项目直接材料燃料动力直接人工制造费用合计月初在产品成本46802309706006480本月生产成本434
2、60317058802300548102、 乙产品本月完工80件,月末在产品20件,原材料在生产开始时一资投入,在产品完工程度50%【要求】根据上述资料,按约当产量分配法计算乙产品完工产品成本和月末在产品成本一、在产品按定额成本计价法 月末在产品成本按定额成本计算,该种产品的全部成本(如果有月初在产品,包括月初在产品成本在内)减去按定额成本计算的月末在产品成本,余额作为完工产品成本;每月生产成本脱离定额的节约差异或超支差异全部计入当月完工产品成本。这种方法适用于各项消耗定额或成本定额比较准确、稳定,而且各月末在产品数量变化不是很大的产品 生产成本 生产费用 在产品的定额成本【例8-12】某公司
3、C产品本月完工产品产量3000个,在产品数量400个;在产品单位定额成本为:直接材料400元,直接人工100元,制造费用150元。C产品本月月初在产品和本月耗用直接材料成本共计1360000元,直接人工成本640000元,制造费用960000元。按定额成本计算在产品成本及完工产品成本。在产品的定额成本:直接材料:400×400=160000元直接人工:400×100=40000元制造费用:150×400=60000元完工产品成本:直接材料:1360000-160000=1200000元注意:此种核算方法注意与“在产品按固定成本核算法”的区别。 教 案 纸教 案 纸
4、教学过程学生活动学时分配直接人工:640000-40000=600000元制造费用:960000-60000=900000元完工产品总成本:1200000+600000+900000=2700000元二、定额比例法产品的生产成本在完工产品与月末在产品之间按照两者定额消耗量或定额成本比例分配。这种方法适用于各项消耗定额或成本定额比较准确、稳定,但各月末在产品数量变动较大的产品。【例8-13】某公司D产品本月完工产品产量300个,在产品数量40个;单位产品定额消耗为:材料400千克/个,100小时/个。单位在产品材料定额400千克,工时定额50小时。有关成本资产如下表项目直接材料直接人工制造费用合
5、计期初在产品成本4000004000060000500000本期发生成本9600006000009000002460000合计13600006400009600002960000【要求】按定额比例法计算在产品成本及完工产品成本。完工产品定额消耗量:(1) 完工产品直接材料定额消耗:400×300=120000(千克)(2) 完工产品直接人工定额消耗:300×100=30000(小时)(3) 完工产品制造费用定额消耗:300×100=30000(小时)在产品定额消耗量:(1) 在产品直接材料定额消耗:40×400=16000(千克)(2) 在产品直接人工定
6、额消耗:40×50=2000(小时)(3) 在产品制造费用定额消耗:40×50=2000(小时)在产品定额消耗比例:(1) 在产品直接材料定额消耗比例:16000÷(120000+16000)×100%=11.76%(2) 在产品直接人工定额消耗比例:2000÷(30000+2000)×100%=6.25%(3) 在产品制造费用定额消耗比例:2000÷(30000+2000)×100%=6.25%完工产品定额消耗比例:(1)完工产品直接材料定额消耗比例:120000÷(120000+16000)×
7、;100%=88.24%教 案 纸教学过程学生活动学时分配(2)完工产品直接人工定额消耗比例:30000÷(30000+2000)×100%=93.75%(4) 完工产品制造费用定额消耗比例:30000÷(30000+2000)×100%=93.75%完工产品成本分配:(1) 完工产品应负担的直接材料成本:1360000×88.24%=1200064(元)(2) 完工产品应负担的直接人工成本:640000×93.75%=600000(元)(3) 完工产品应负担的制造费用:960000×93.75%=900000(元)在产品成本分配:(1) 在产品应负担的直接材料成本:1360000×11.76%=159936(元)(2) 在产品应负担的直接人工成本:640000×6.25%=40000(元)(3) 在产品应负担的制造费用:960000×6.25%=60000(元)D产品完工产品成本:1200064+600000+900000=2700064(元)D产品在产品成本:159936+40000+60000=259936(元)【练习】如果企业月末在产品数量较大,各月末在产品数量变化也较大,产品成本中原材料费用和工资等其他费用所占比重相差不大,月末可采用的在产品和完工产品之间分配
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
评论
0/150
提交评论