2014年税务师考试《税法二》试题答案及解析_第1页
2014年税务师考试《税法二》试题答案及解析_第2页
2014年税务师考试《税法二》试题答案及解析_第3页
已阅读5页,还剩12页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、2014年税务师测试税法二试题答案及分析一、单项选择题1.下列行为中,属于企业所得税视同销售的是()。A房地产企业将开发的房产用于本企业办公钢铁企业将自产的钢材用于修建本企业厂房B. 电视机厂将自产电视安装在本厂食堂供职工观看D食品公司将委托加工收回的月饼发给职工作为福利2.2013年10月甲公司向乙公司投资300万元,期限5年,每年年末收取固定利息,甲公司符合混合性投资业务的其他条件。下列关于该投资业务的税务处理的说法,正确的是()A甲公司收到的固定利息为免税收入B. 乙公司应于应付固定利息的日期确认支出C乙公司支付的固定利息可以据实在税前扣除C. 甲公司应于实际收到固定利息的日期确认收入的

2、实现3.甲公司2013年3月出资500万元和乙公司合作生产某新型产品,合同约定12月20日进行产品分配。由于生产延期,2014年2月甲公司才分得该产品,800万元确认该批产品的收入600万元确认该批产品的收入800万元确认该项合作经营支出2013年12月20日确认收入实现800万元确认该批产品的收入600万元确认该批产品的收入800万元确认该项合作经营支出2013年12月20日确认收入实现甲公司分得产品生产成本600万元,市场公允价值800万元,下列关于该业务税务处理的说法,正确的是()。A甲公司应以甲公司应以C乙公司应以D.甲公司应于4.2013年甲公司主营业务收入1200万元,其他业务收入

3、40万元,视同销售收入10万元,营业外收入20万元,当年发生广告费和业务宣传费200万元,甲公司计算企业所得税应纳税所得额时,广告费和业务宣传费的纳税调增数额是(5.甲企业2013年发现2011年有笔实际资产损失12万元在当年未扣除,已知甲企业应纳税所得额为13万兀,甲企业将上述损失在2013年进行资产损失申报,该企业6.2013年甲公司销售一批产品,开具的增值税专用发票上注明价款40万元、金额栏注明折扣价款3万元。适用增值税税率为17%,甲公司应确认的产品销售收入为()万元。7.2013年甲房地产公司采用银行按揭方式销售商品房,为购房者的按揭贷款提供价值)万元。2011年应纳税所得额为9万元

4、,2012年应纳税所得额为4万元,2013年2013年实际应缴纳的企业所得税为()万元。1500万元担保。下列关于该担保金税务处理的说法,正确的是()。A可从销售收入中减除B.作为销售费用在税前列支C.作为财务费用在税前列支D.实际发生损失时可据实扣除8.2013年产生利润200万元,下列关于该境外利润确认收入时间的说法,正确的是2012年甲公司在境外设立不具有独立纳税地位的分支机构,该分支机构()A按照利润所属年度确认收入的实现B.按照利润实际汇回的日期确认收入的实现C按照双方约定汇回利润的日期确认收入的实现D.按照境外分支机构作出利润汇回的决定日期确认收入的实现9.某居民企业为服装生产企业

5、,因无法准确核算成本支出,被税务机关确定为核定征收企业所得税,企业当年收入总额入5万元,转让成本3万元,核定应税所得率15%,该企业当年应缴纳企业所得税()万元。10.甲公司经营公共基础设施项目企业所得税优惠目录规定的码头,资公司经营,乙公司当年因码头项目取得应纳税所得额5000万元。11.2013年3月,某公司向一非居民企业(在境内无机构场所)万元,其位于我国境内),该公司应扣缴企业所得税(A.12.下列关于企业所得税源泉扣缴的说法,符合税法规定的是(A扣缴义务人每次代扣的税款应当自代扣之日起A按照利润所属年度确认收入的实现B.按照利润实际汇回的日期确认收入的实现C按照双方约定汇回利润的日期

6、确认收入的实现D.按照境外分支机构作出利润汇回的决定日期确认收入的实现9.某居民企业为服装生产企业,因无法准确核算成本支出,被税务机关确定为核定征收企业所得税,企业当年收入总额入5万元,转让成本3万元,核定应税所得率15%,该企业当年应缴纳企业所得税()万元。10.甲公司经营公共基础设施项目企业所得税优惠目录规定的码头,资公司经营,乙公司当年因码头项目取得应纳税所得额5000万元。11.2013年3月,某公司向一非居民企业(在境内无机构场所)万元,其位于我国境内),该公司应扣缴企业所得税(B.12.下列关于企业所得税源泉扣缴的说法,符合税法规定的是(A扣缴义务人每次代扣的税款应当自代扣之日起3

7、0万元,其中7月份取得股票转让收2010年取得第一笔生产经营收入,2011年开始盈利,2013年甲公司将码头转让给乙投2013年乙公司就该项所得应缴纳企业所得税()万元。支付利息)万元。)3日内缴入国库26万元、特许权使用费40万元、不动产价款120万元(该不动产的账面净值为502013年年度利润总额300万元,甲公)年。B. 在境内未设立机构的非居民企业应缴纳的所得税实行源泉扣缴,支付人为扣缴人C在中国从事工程作业的非居民企业应缴纳的所得税实行源泉扣缴,支付人在实际支付款项时扣缴企业所得税D非居民企业拒绝代扣税款的,扣缴义务人应暂停支付全部款项并及时向税务机关报告13.下列转让定价方法,适用

8、于所有关联交易的是()A可比非受控价格法B.成本加成法C交易净利润法D.利润分割法14.甲公司拥有境外乙公司50%股权,乙公司拥有境外丙公司80%股权,丙公司被认定为甲公司的受控外国企业。丙公司司实际持股天数300天,受控外国企业纳税年度天数为365天,甲公司作为股东当期应确认的所得为()万元。A. 0B.98.63C.197.26D.246.5815.在关联企业转让定价调整中,企业应自企业或其关联方收到转让定价调整通知书之日起,提出相应调整申请的时限是(16.下列补贴、津贴应纳入“工资、薪金所得”项目征收个人所得税的是()A差旅费津贴B.误餐补助C餐补D.托儿补助17.约翰为外籍个人,在中国

9、境内无住所,同时在中国境内、境外机构担任职务,2013年3月6日来华,12月20日离开。期间约翰因工作原因,曾于6月8日离境,6月14日返回。在计算个人所得税时,约翰在中国境内实际工作天数为()天。A. 282B.283C.284D.28518.计算合伙企业生产经营所得时,允许个人所得税前扣除的项目是()。A支付的工商业联合会会费B.投资者缴纳的个人所得税C纳税年度年末合伙企业留存的利润D每个季度按分配协议分配给合伙人的股利19.(根据2015年教材,该题目政策过时)下列支出中可作为个体工商户的开办费,并自开始生产经营之日起不短于5年内分期等额扣除的支出是()。A筹办期间的场地装修支出B.取得

10、无形资产的支出C计入资产价值的利息费用D.计入资产价值的汇兑损益20.下列关于个人独资企业、合伙企业纳税申报的说法,符合规定的是()。A企业在纳税年度中间分立时,投资者应当在停止生产经营之日起30日内,向主管税务机关办理当期个人所得税汇算清缴企业在纳税年度中间合并,使得该纳税年度的实际经营期不足12个月的,应当以其实际经营期为一个纳税年度C个人独资企业、合伙企业投资者应缴纳的个人所得税,应在年度终了后的60日内办理汇算清缴、多退少补D个人投资者应向主管税务机关报送生产、经营所得个人所得税申报表(B表)的时间是年度终了后45日内21.下列关于个体工商户的生产、经营所得的计税方法,正确的是()。A

11、支付给业主的工资可以在计算个人所得税时扣除生产经营费用、个人家庭费用难以分清的,60%视为生产经营费用准予扣除C公益性捐赠,不超过其应纳税所得额12%的部分可以据实扣除D个体工商户代其从业人员或者他人负担的税款,不得税前扣除22.张某为熟食加工个体户,2013年取得生产经营收入20万元,生产经营成本18万元(含购买一辆非经营用小汽车支出8万元);另取得个人文物拍卖收入30万元,不能提供原值凭证,该文物经文物部门认定为海外回流文物。下列关于张某2013年个人所得税纳税事项的表述中,正确的是()。A小汽车支出可以在税前扣除生产经营所得应纳个人所得税的计税依据为5.8万元C文物拍卖所得按拍卖收入额的

12、3%缴纳个人所得税D文物拍卖所得应并入生产经营所得一并缴纳个人所得税23.任职于A公司的中国公民肖先生同时担任B公司的独立董事,2013年每月工资15000元,12月份取得B公司支付的董事费50000元。12月份肖先生应缴纳个人所得税()元。A. 2911.68B.3765C.7364.28D.1187024.李先生是一家两人合伙企业的合伙人,每人拥有企业50%的份额,合伙协议规定按照所占份额分配各种收益。2013年该合伙企业生产经营收入206万元,经审定可税前扣除的税费148万元(未包括业主费用);另外,李先生取得上市公司分回红利20万元,持股期限8个月,2013年李先生应缴纳个人所得税()

13、元。A. 92050B.107050C.112050D.12175025.中国公民孙先生承包一企业,对经营成果不拥有所有权,2013年孙先生取得承包所得24万元,另每月领取生活费3000元,2013年孙先生应缴纳个人所得税()元。A37440B.46440C.54550D.6715026.2013年4月,中国公民杨某获得所在公司授予的10000股本公司的股票期权(该股票期权不可公开交易),授予价为5元/股。2014年9月,杨某按照公司的规定行权,购买10000股公司的股票,当天公司股票的市场价为11元/股,杨某的月工资收入为4000元。2014年9月杨某应缴纳个人所得税()丿元。A5340B.

14、5355C.5825D.594527.2013年12月某律师事务所当月全部收入30万。其雇员律师李某每月按律所收入的10%比例提成,同时李某每月还取得工资收入0.3万元。李某和律所约定,李某本人所有的办案费用和个人开销,均可以到律所报销。贝U2013年12月,李某应交纳的个人所得税为()元。A5632B.6370C.5980D.687028.(根据2015年教材,该题目政策变更)企事业单位、社会团体及其他组织转让旧房作为廉租房房源且增值额未超过扣除项目金额()的,免征土地增值税。A10%B.20%C.25%D.30%29.甲公司2013年8月签订如下合同:会计咨询合同,注明咨询费200万元;仓

15、储保管合同,注明保管费收入500万元;财产保险合同,注明保费收入20万元,2013年8月甲公司应缴纳印花税()元。A5000B.5100C.5200D.720030.甲企业2013年12月签订如下合同:和乙公司签订委托加工合同,约定由受托方乙公司提供原材料200万元,并收取加工费5万元,和丙公司签订运输合同,注明运费和保管费合计4万元。2013年12月甲企业应缴纳印花税()元。A625B.665C.875D.10631.同一类应纳税凭证需要频繁贴花的,纳税人可向当地税务机关申请按期汇总缴纳印花税,按照税务机关确定的期限计算纳税,汇总计算纳税最长期限不得超过()个月。A. 1B.3C.6D.12

16、32.下列房屋中,免征房产税的是()。A居民个人出租的住房B.公园管理部门自用的办公用房C部分经营农产品的批发市场用房D.实行全额预算管理的学校出租给企业使用的办公用房33.2012年某企业支付8000万元取得10万平方米的土地使用权,新建厂房建筑面积6万平方米,工程成本2000万元,2013年年底竣工验收,对该企业征收房产税的房产原值是()万元。34.2013年1月某客运公司购进客车20辆,购买当月即投入使用,并取得了购货发票,缴纳了全年车船税,5月3辆客车因质量问题退回厂家,6月取得退货发票,当地政府规定该型号客车的车船税年税额为1200元/辆。该客运公司退货应获得车船税退税()元。A21

17、00B.2400C.3000D.330035.某远洋运输公司2013年4月购进一艘净吨位为10000吨的机动船舶,造船厂开具了销货发票,当月船舶运抵运输公司港口,5月购入一艘净吨位为2000吨的非机动驳船,造船厂开具了销货发票,机动船舶和非机动驳船都在5月投入使用。该远洋运输公司所在地车船税年税额为4元/吨,海事管理机构应代征车船税()元。A26000B.29000C.32666.67D.33333.3336.某房地产开发公司以协议方式受让一宗国有土地使用权,支付土地出让金8500万元、土地补偿费3000万元、安置补助费2000万元、市政建设配套费1800万元,假定当地适用契税税率为4%,该房

18、地产开发公司取得该宗土地应缴纳契税()万元。A340B.460C.540D.61237.某企业破产清算时,其房地产评估价值为4000万元,将其中价值3000万元的房地产抵偿债权人的债务,将价值1000万元的房地产进行拍卖,取得拍卖收入1200万元。债权人获得房地产后,和他人进行房屋交换,取得额外补价500万元。上述业务涉及的当事人各方合计应缴纳契税()万元。(当地适用契税税率为3%)38.甲某是个人独资企业业主,2014年1月将价值60万元的自有房产投入本人独资经营的企业作为经营场所,4月购买价值200万元的住房;6月将价值200万元的自有仓库和另一企业价值160万元的仓库互换,甲某收取差价4

19、0万元。甲某以上交易应缴纳契税()万元。(契税的税率为4%)A.8B.8.4C.9.6D.1639.某大型国企利用生产中的热能为办公场所、企业附属单位、职工住房和邻近小区居民供暖,办公场所占地60000平方米,其中包括职工学校和幼儿园占地200平方米,2013年该企业生产经营收入5000万元,其中向本企业职工居民收取采暖费200万元,向其他小区居民收取采暖费800万元,该国企所在地城镇土地使用税税额为10元/平方米,2013年该国企应缴纳城镇土地使用税()万元。A. 11.6B.47.84C.58D.6040.某地方铁路公司,新建办公楼占用耕地20000平方米,建职工住宅占用耕地3000平方米

20、,建幼儿园占用耕地500平方米,建地方铁路线路占用耕地18000000平方米,除铁路线路税额的特殊规定外,当地适用耕地占用税税额25元/平方米,该铁路公司应该缴纳耕地占用税()元。二、多项选择题1.某软件生产企业2013年列支职工工资300万元,发生职工教育经费12万元(含职工培训费用4万元),2012年结转的职工教育经费2万元。下列说法符合税法规定的有()。A2012年未扣除的职工教育经费0.5万元结转至2013年扣除B.2013年的职工培训费4万元可以全额扣除2013年可以扣除的职工教育经费为11.5万元D.2013年可以扣除的职工教育经费为7.5万元E.结转至2014年扣除的职工教育经费

21、为2.5万元2.根据企业所得税的相关规定,在计算应纳税所得额时不得扣除的项目有()。A向母公司支付的管理费B.业务招待费支出C企业违反销售协议被采购方索取的罚款D被税务机关征收的税收滞纳金E.为企业职工子女入托支付给幼儿园的非广告性质赞助支出3.企业提供的下列劳务中,按照完工进度确认企业所得税应税收入的有()。A广告的制作B.提供宴会招待C提供艺术表演D.为特定客户开发软件E.作为商品销售附带条件的安装4.除税法另有规定外,企业在计算企业所得税时,税前扣除一般应遵循的原则有()。A配比原则B.合理性原则C谨慎性原则D重要性原则E.权责发生制原则5.企业缴纳的下列税款中,可以在企业所得税前扣除的

22、有()。A契税B.房产税C增值税D.土地增值税E.印花税6.甲房地产公司的各项预提费用在进行所得税汇算清缴时,可以列为当期计税成本的有()。A应向政府上缴但尚未上缴的报批报建费用应向政府上缴但尚未上缴的物业管理基金B. 出包工程未最终办理结算而未取得全额发票的,按照合同总金额15%预提的费用尚未建造或尚未完工的公共配套设施,按预算造价合理预提的建造费用E对尚未出售但已完工的开发产品,合理预提进行日常维护、保养或维修等费用7.对来源于中国境内、境外的所得,下列判断原则正确的有()。A销售货物所得属于动产转让所得,按照销售货物的企业所在地确定提供劳务所得,按照劳务发生地确定C不动产转让所得按照不动

23、产所在地确定D权益性投资资产转让所得按照被投资企业所在地确定E不动产租金所得,按不动产所在地确定8.下列利息所得中,免征企业所得税的有()。A外国政府向中国政府提供贷款取得的利息所得B.国际金融组织向中国政府提供优惠贷款取得的利息所得C国际金融组织向中国居民企业提供优惠贷款取得的利息所得D.外国银行的中国分行向中国居民企业提供贷款取得的利息所得E外国企业向中国政府提供贷款取得的利息所得我国居民企业的下列技术转让行为中,符合税法规定可以享受技术转让所得免征、减征企业所得税的有()。A转让国家限制出口技术B.转让国家禁止出口技术C转让其拥有的技术所有权D.转让其拥有的6年全球独占许可使用权E转让计

24、算机软件著作权给100%空股子公司10.企业从事下列业务经营中,可以享受企业所得税免税政策的有()。A饲养长毛兔B.种植观赏性作物C外购茶叶分装后销售D.树木的育种E.种植中药材11.经过认定的集成电路设计企业可以享受相应的税收优惠政策,但在特殊情形下,可以取消其享受税收优惠的资格,并补缴已减免的企业所得税税款,下列情形属于特殊情形的有()。A. 有骗税行为的发生重大安全事故的C在申请认定过程中提供虚假信息的D.有环境违法行为,受到有关部门处罚的E.在中国境内成立但未取得集成电路设计企业资质12.李某2013年3月16日以价值100万元的专利权投资于A公司,取得公司20%的股权,2013年10

25、月20日以80万元转让给其儿子李小某,以下说法正确的有()。A李某应按“财产转让所得”缴纳个人所得税B.李小某是扣缴义务人申报的股权转让收入明显偏低,但属于有正当理由D股权转让协议签订生效后,应于次月10日内申报纳税E被投资企业所在地地税机关为主管税务机关13.受赠人转让受赠房屋的,在计算个人所得税应纳税所得额时,允许扣除的项目有()。A房屋捐赠时的评估价格B.原捐赠人取得该房屋的实际购置成本C转让过程中受赠人支付的相关税费D受赠人持有房产时缴纳的房产税E受赠过程中受赠人发生的相关税费14.下列说法符合律师事务所及其从业人员个人所得税征收规定的有()。A兼职律师从律师事务所取得工资、薪金性质的

26、所得,事务所在代扣代缴其个人所得税时,应先扣除税法规定的费用扣除标准计算律师事务所经营所得时,出资律师本人的工资、薪金不得扣除A. 律师事务所向该所作为律师的投资者支付的所得,应按工资、薪金所得代扣代缴个人所得税D受雇于律师事务所的律师从事务所取得的分成收入,应单独作为一个月的工资薪金,扣除办案费用后缴纳个人所得税E律师从接受法律事务服务的当事人处取得的法律顾问费,应并入该律师从事务所取得的其他收入,按规定计算缴纳个人所得税15.下列关于个人所得税纳税地点的说法,符合规定的有()。A. 纳税人要求变更申报纳税地点的,须经原主管税务机关审批中国居民从境外取得所得的,必须以境内户籍所在地为申报纳税

27、地C对由在华企业或办事机构发放工资的外籍纳税人,由在华企业或办事机构集中向当地税务机关申报纳税D对在中国境内几地工作的临时来华人员,准予个人提出申请,经批准后可以固定在一地申报纳税E纳税人在两处或两处以上取得工资、薪金所得的,可选择并固定在一地税务机关申报纳税16.2013年12月中国公民钱某取得工资薪金收入4000元,全年一次性奖金15000元,从兼职的甲公司取得收入3000元。关于钱某2013年12月份个人所得税的处理中,正确的有()。A兼职收入应并入当月工资薪金纳税B.全年一次性奖金应并入12月份工资纳税全年一次性奖金应单独作为一个月的工资纳税D.钱某当月共应缴纳个人所得税905元E兼职

28、收入应按劳务报酬所得纳税17.下列各项说法,符合上市公司股息、红利差别化个人所得税政策的有()。A当个人转让股票时,按照先进先出的原则计算持股期限B.持股期限是指个人从公开发行和转让市场取得上市公司股票之日至转让交割该股票之日计算股票持有期间C对个人持有的上市公司限售股解禁前取得的股息红利暂减按50%计入应纳税所得额D个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限在1个月以上至1年(含)的,暂减按50%计入应纳税所得额E在上市公司股息、红利差别化个人所得税政策实施之前个人投资者持有的上市公司股票,其持股时间从2013年1月1日开始计算18.下列项目中,符合土地增值税法规定的有()。A超过

29、贷款期限的利息不允许扣除B.分期开发的房地产项目,各期清算方法可以不同C土地增值税由房地产所在地的税务机关征收D.房地产开发企业逾期开发缴纳的土地闲置费准予扣除E因国家建设需要而被政府收回的房地产免征土地增值税19.下列合同或凭证中,应缴纳印花税的有()。A专利证B.法律咨询合同C企业出租门店合同D.企业和主管部门签订的租赁承包合同E发电厂和电网之间签订的购售电合同20.下列关于印花税缴纳方法的说法,正确的有()。A印花税通常由纳税人根据规定自行计算应纳税额,购买并一次贴足印花税票B.建筑工程承包合同中,如果一份凭证应纳税额超过1000元,可向当地税务机关申请填写缴款书C同一种类应纳凭证需频繁

30、贴花的,可申请按期汇总缴纳印花税,限期最长不得超过3个月联运单位可对凭证当事人代扣代缴印花税,并按期汇总缴纳E纳税人应在凭证生效日期贴花完税21.下列各项中,应按“产权转移书据”税目征收印花税的有()。A商品房销售合同B.融资租赁合同C专利申请转让合同D.个人无偿赠和不动产登记表E.企业仓库设置的产品进出统计簿22.依据房产税的相关规定,下列说法正确的有()。A房产税的征税范围不包括农村B.房屋产权出典的由承典人缴纳房产税C用于天然林保护工程的房产免征房产税D专门经营农产品的农产品批发市场自用的房产应征收房产税中国人民银行总行所属分支机构使用房产应征收房产税23.下列房产中,经财政部和国家税务

31、总局批准可以免征房产税的有()。A国家机关自用房产B.公园附设的影剧院C老年服务机构自用的房产D.中国人寿保险公司自用的房产E屆有企业自办的幼儿园自用的房产24.车船税法给予定期减征或者免征的车船有()。A捕捞渔船B.公共交通车船C农村居民拥有的摩托车D.机场、港口内部行驶或作业的车船E.农村居民拥有并主要在农村使用的三轮汽车下列关于车船税的税务处理方法,符合车船税法规定的有()。A医院救护车免征车船税B.境内单位租入外国籍船舶的,免征车船税C客货两用车依照货车的计税单位和年基准税额计征车船税D.依法不需要办理登记的车船,车船税的纳税地点为车船的所有人或管理人所在地E对节约能源的车辆,可以免征

32、车船税26.下列各项中,不用缴纳土地增值税的有()A房产所有人将房产赠和儿女B.代建房行为C个人因工作调动而转让购买满5年的经营性房产D.因国家建设需要而搬迁,由纳税人自行转让房地产E事业单位转让自用的房产27.企业或事业单位改制重组过程中,涉及的原企业土地、房屋权属免征契税的有(A企业依法实施破产,债权人承受破产企业抵偿债务的土地、房屋权属)。B.同一投资主体内部所属企业之间,包括母公司和其全资子公司之间土地、房屋权属划转C公司依法分设成两个或两个以上和原公司投资主体相同的公司,新设方承受原企业土地、房屋权属D房屋产权交换,双方交换价值相等E企业依法实施破产,非债权人承受破产企业的土地、房屋

33、权属和原企业超过28.依照城镇土地使用税的规定,下列土地适用减半征收城镇土地使用税规定的有(A核电站基建期内的应税土地B.县级城市公交站场的运营用地C核电站通信设施地下线路用地D.国家石油储备基地项目建设用地E物流企业自有的大宗商品仓储设施用地29.下列车船中,以“辆”作为计税单位的有()。A电车B.摩托车C微型客车D.半挂牵引车E客货两用车30.下列各项中,符合耕地占用税相关规定的有()。A占用园地建房或者从事非农业建设的,视同占用耕地征收耕地占用税B.铁路线路、公路线路、飞机场跑道、停机坪、港口、航道占用耕地,减按每平米C实际占用的耕地面积,是指经批准占用的耕地面积30%的职工签订服务合同

34、不少于2年)。2元征收耕地占用税D土地管理部门在通知单位或者个人办理占用耕地手续时,应当同时通知耕地所在地同级地方税务机关E土地管理部门在通知单位或者个人办理占用耕地手续时,应当同时通知耕地所在地上级地方税务机关三、计算题(单选)1.中国公民A、B、CD都是非上市公司Hawk的雇员,同时,A和C还是该公司的个人投资者,2013年Hawk公司实施如下激励措施:(1)(2)(3)(4)A每月工资收入B每月工资收入C每月工资收入D每月工资收入10000元,2013年6月该公司为A购买价值30万元的小轿车一辆供其使用,车辆所有权登记在7000元,2013年7月被评为优秀员工,公司为其交付旅游费共计3万

35、元作为奖励。9000元,2013年8月公司向C提供无息贷款50万元资助其子出国留学,年末C未归还借款。5000元,公司每月向其再支付交通补贴2000元,Hawk公司所在地每月公务用车交通补贴标准为3000元,2013年以该独资企业的资金A名下。7000元。20万元购买小轿车一辆自用,车辆所另外,D利用业余时间经营一家个人独资企业,每月从个人独资企业领取工资有权登记在D名下,2013年该独资企业申报生产经营利润-15万元,经税务机关审核,除业主工资和购买车辆支出的费用外,其他收支都符合规定。根据上述资料,回答下列问题:1. A先生2013年来源于Hawk公司的收入应缴纳个人所得税()元。先生7月

36、份来源于Hawk公司的收入应缴纳个人所得税()元。先生2013年应缴纳个人所得税()元。先生2013年全年收入应缴纳个人所得税()元。A.7150B.5590C.10900D.135102.甲企业2013年初房产原值4000万元,其中厂房原值2500万元,办公楼原值1400万元,厂办学校原值100万元,该企业2013年发生下列业务:(1)(2)(3)(4)3月办理一处委托施工企业建造仓库的验收手续,按照建筑合同支付款项50万元,已转作固定资产管理,尚未办理权属证书。6月购买新建商品房用于生产经营,按合同约定支付总价款100万元,已经办理了房产证、土地使用证,当月交付使用。9月30日将原值400

37、万元的厂房用于租赁,合同记载月租金5万元,租期3年。11月份接受乙企业委托加工一批产品,签订的加工承揽合同中注明原材料由甲企业提供,金额为20%。)100万元,另外收取加工劳务费10万元。(注:当地政府规定计算房产余值的减除比例是根据上述资料,回答下列问题:1.2013年甲企业委托建造仓库和购买商品房,房产税的纳税义务发生时间分别为(A3,6B.3,7C.4,6D.4,72.甲企业接受乙企业委托加工产品,应缴纳印花税()元。3.2013年甲企业共计应缴纳房产税(4.2013年甲企业共计应缴纳印花税(四、综合分析题(不定项)月和()月。)万元。)元。某市一家冰箱生产企业,2013年度取得主营业务

38、收入7520万元,其他业务收入270万元,投资收益320万元,营业外收入850万元,发生的主营业务成本5260万元,其他业务成本180万元,营业税金及附加120万元,销售费用1600万元,管理费用800万元,财务费用210万元,营业外支出360万元,该企业财务人员自行计算的会计利润430万元,后经聘请的注册税务师对其2013年度自行计算的企业所得税进行审核,发现相关问题如下:(1)4月20日,购入符合安全生产专用设备企业所得税优惠目录的专用设备,取得增值税专用发票注明价款90万元、增值税进项税额15.3万元,当月投入使用,该设备按税法规定最低折旧年限为10年,残值率为6%(该企业按5年计提折旧

39、,残值率为6%,已计入当年的成本、费用中)。(2)销售费用中包含了当年发生的广告宣传费用1150万元,上年度超过扣除限额结转的广告费30万元;管理费用中包含了当年发生的业务招待费用80万元,新产品研发费用120万元。(3)投资收益中包含了向其他居民企业直接投资的股息红利收入38万元;从持股10%的被投资企业撤回投资,分回银行存款196万元,初始投资成本120万元,撤资时被投资企业累计未分配利润和累计盈余公积为100万元。(4)营业外支出中包含了通过市人民政府对灾区的捐赠60万元以及直接向环保建设组织的捐赠15万元。根据上述资料,回答下列问题:1. 该企业当年投入使用的安全生产专用设备计提的折旧

40、费用,应调增应纳税所得额()万元。该企业支出的广告宣传费、业务招待费,应调增应纳税所得额()万元。该企业新产品研发费用应调减的应纳税所得额()万元。计算该企业所得税应纳税所得额时,投资收益应调减应纳税所得额()万元。该企业向灾区和环保建设捐款,应调增应纳税所得额()万元。该企业2013年度应缴纳企业所得税()万元。A. 60.40B.63.40C.100.9091.902.位于某市的甲公司(房地产开发公司)于2009年8月受让该市一家企业的土地使用权,依据受让合同支付出让方地价款6000万元,当月办妥土地使用证并支付了相关税费,按照规定应于2010年10月进行开发,由于资金不足,推迟到2012

41、年12月才进行开发,被相关部门按照规定征收土地受让总价款10%的土地闲置费。截止2013年12月末,甲公司使用受让土地80%的面积开发建造一栋写字楼(建筑面积50000mJ,已经销售45000川,依据销售合同取得销售收入18000万元,在开发过程中,根据建筑承包合同支付给建筑公司劳务费、材料费共计7200万元,实际支付了7000万元,剩余200万元作为质量保证金,保证金留存3年,建筑公司开具的全额建筑业发票。开发销售期间发生管理费用150万元,销售费用200万元,财务费用450万元,其中利息支出为440万元,可以按转让房地产项目进行分摊,且能提供金融机构的证明。甲公司于2013年底按照规定进行

42、了土地增值税清算,2014年3月,将剩余的5000m2作为投资和某商场进行联合经营,合同约定双方共同承担经营风险,并在政府管理机关办理了可能性变更手续。(说明:当地适用契税税率为4%,其他开发费用扣除比例为5%,不考虑地方教育附加)根据上述资料,回答下列问题:1.2013年甲公司开发、销售写字楼应缴纳印花税()万元。A11.1615.6B.2.2013年甲公司土地增值税清算时可以扣除的土地金额和房地产开发成本为()万元。B. 1147211692.83.2013年甲公司土地增值税清算时可以扣除的房地产开发费用为()万元。A.B.4.2013年甲公司土地增值税清算时可以扣除的和转让房地产有关的税

43、金为()万元。A9901008B.5.2013年甲公司应缴纳土地增值税()万元。A.B.6.(根据2015年教材,该题目政策过时)2014年甲公司的投资行为应缴纳土地增值税()万元。A. 045.76B.答案分析一、单项选择题1. 【答案】D【分析】企业发生处置资产,由于资产所有权属在形式和实质上均不发生改变,可作为内部处置资产,不视同销售。企业将资产移送他人,因资产所有权属已发生改变而不属于内部处置,视同销售。选项ABC属于内部处置,不视同销售;选项D属于外部处置,视同销售。【知识点】其他2. 【答案】B【分析】(1)选项AD:对于被投资企业支付的利息,投资企业应于被投资企业应付利息的日期,

44、确认收入的实现并计入当期应纳税所得额计税;(2)选项BC:被投资企业应于应付利息的日期,确认利息支出,并按税法和“非金融企业向非金融企业借款利息支出”的规定进行税前扣除。【知识点】其他3. 【答案】A【分析】采取产品分成方式取得收入的,按照企业分得产品的日期确认收入的实现,其收入额按照产品的公允价值确定。【知识点】其他4. 【答案】B【分析】企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除。销售(营业)收入的15%=(1200+40+10)X15%=187.5(万元)200万元,因此准予扣除187.5万元,调增12.5万元。【知识点】其他5. 【答案

45、】A【分析】2011年应扣未扣支出12万元,准补至2011年度确认,确认后应纳税所得额为9-12=-3(万元),2011年多缴税款9X25%=2.25(万元),2012年可以补亏3万元,补亏后应纳税所得额为4-3=1(万元),2012年多缴税款3X25%=0.75(万元)。2011和2012年多缴税共2.25+0.75=3(万元),可以抵减2013年应纳税额,故2013年实际应缴纳企业所得税为13X25%-3=0.25(万元)。【知识点】其他6. 【答案】A【分析】企业为促进商品销售而在商品价格上给予的价格扣除,属于商业折扣,应当按照扣除商业折扣后的金额确定销售商品收入金额。【知识点】其他7.

46、 【答案】D【分析】企业采取银行按揭方式销售开发产品,凡约定企业为购买方的按揭贷款提供担保的,其销售开发产品时向银行提供的保证金(担保金)不得从销售收入中减除,也不得作为费用在当期税前扣除,但实际发生损失时可以据实扣除。【知识点】其他8. 【答案】A【分析】居民企业在境外设立不具有独立纳税地位的分支机构取得的各项境外所得,无论是否汇回中国境内,均应计入该企业所属纳税年度的境外应纳税所得额。【知识点】其他9. 【答案】C【分析】(1)核定征收企业所得税的企业,采用应税所得率方式核定征收,即应纳税额=应税收入额X应税所得率X适用税率;(2)对采取应税所得率方式核定征收的企业,取得的转让股权(股票)

47、收入,应全额计入应税收入额,按照主营项目(业务)确定适用的应税所得率计算征税;(3)该企业当年应缴纳企业所得税=30X15%X25%=1.13(万元)。【知识点】其他10. 【答案】D【分析】(1)从事国家重点扶持的公共基础设施项目,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起享受“三免三减半”优惠,在减免税期限内转让的,受让方自受让之日起,可以在剩余期限内享受规定的减免税优惠。(2)乙公司应缴纳企业所得税=5000X50%X25%=625(万元)。【知识点】其他11. 【答案】A【分析】非居民企业来源于境内的所得(在境内未设立机构场所或取得的所得和所设的机构场所无实际联系),实际适用税率10%

48、,该公司应扣缴企业所得税=26X10%+40X10%+(120-50)X10%=13.6(万元)。【知识点】其他12. 【答案】B【分析】(1)选项A:扣缴义务人每次代扣的税款,应当自代扣之日起7日内缴入国库;(2)选项C:对非居民企业在中国境内取得工程作业和劳务所得应缴纳的所得税,税务机关“可以”指定工程价款或者劳务费的支付人为扣缴义务人;税款由扣缴义务人在每次支付或者到期应支付时,从支付或者到期应支付的款项中扣缴,其中到期应支付的款项,是指支付人按照权责发生制原则应当计入相关成本、费用的应付款项;1日内向其主管税务机关报告。(3)选项D:非居民企业拒绝代扣税款的,扣缴义务人应当暂停支付相当

49、于非居民企业应纳税额的款项,并在【知识点】其他13. 【答案】A【分析】一般情况下,可比非受控价格法可以适用于所有类型的关联交易。【知识点】其他14. 【答案】B【分析】计入中国居民企业股东当期的视同受控外国企业股息分配所得,应按下列公式计算:中国居民企业股东当期所得=视同股息分配额X实际持股天数*受控外国企业纳税年度天数X股东持股比例=300X300*365X80%X50%=98.63(万元)。【知识点】其他15. 【答案】C【分析】企业应当自企业或其关联方收到转让定价调整通知书之日起3年内提出相应调整申请。【知识点】其他16. 【答案】C【分析】差旅费津贴、误餐补助、托儿补助费,不属于“工

50、资、薪金所得”项目的收入,不予征税。【知识点】其他17. 【答案】B【分析】3月6日、6月8日、6月14日和12月20日,均按半天计算在华实际工作天数。中国境内实际工作天数=25.5+30+31+24+31+31+30+31+30+19.5=28(天)。【知识点】其他18. 【答案】A【分析】(1) 合伙企业按照规定缴纳的工商管理费、工商联合会会费按照实际发生数扣除;(2) 投资者缴纳的个人所得税,分配给投资者的股利,以及企业留存的利润,在计算个人所得税时不得扣除。【知识点】其他19. 【答案】A【分析】个体工商户自申请营业执照之日起至开始生产经营之日止,所发生的符合税法规定的费用,除为取得固

51、定资产、无形资产的支出,以及应计入资产价值的汇兑损益、利息支出之外,可作为递延资产中的开办费,并自开始生产经营之日起不短于5年的期限内分期均额扣除。【根据新政策解答】个体工商户自申请营业执照之日起至开始生产经营之日止,所发生的符合税法规定的费用,除为取得固定资产、无形资产的支出,以及应计入资产价值的汇兑损益、利息支出之外,作为开办费,个体工商户可选择在开始生产经营的当年一次性扣除,也可自生产经营月份起在不短于3年期限内摊销扣除,但一经选定,不得改变。【知识点】其他20. 【答案】B【分析】(1) 选项A:企业在年度中间合并、分立、终止时,投资者应当在停止生产经营之日起“60日”内,向主管税务机

52、关办理个人所得税汇算清缴;(2) 选项B:企业在纳税年度的中间开业或者由于合并、关闭等原因,使该纳税年度的实际经营期不足12个月的,应当以其实际经营期为一个纳税年度;(3) 选项C:投资者应纳的个人所得税税款,按年计算,分月或者分季预缴,由投资者在每月或者每季度终了后15日内预缴,年度终了后3个月内汇算清缴,多退少补;(4) 选项D:年度终了后30日内,投资者应向主管税务机关报送生产、经营所得个人所得税申报表(B表)。【知识点】其他21. 【答案】D【分析】选项A:个体工商户业主本人取得的工资不允许在计算个体工商户的生产、经营所得的个人所得税时扣除。选项B:个体工商户生产经营活动中,应当分别核

53、算生产经营费用、个人家庭费用。难以分清的费用,40%视为生产经营费用准予扣除。选项C:个体工商户的公益性捐赠,捐赠额不超过其应纳税所得额的30%的部分可以据实扣除。【知识点】其他22. 【答案】B【分析】选项A:非经营用小汽车支出不得在税前扣除;选项B:应纳税所得额=20-(18-8)-4.2=5.8(万元);选项C:按转让收入额的2%计算缴纳个人所得税;选项D:拍卖物品属于财产转让所得,不能并入生产经营所得征收个人所得税。【知识点】其他23. 【答案】D【分析】(1) 肖先生12月份工资、薪金所得应缴纳个人所得税=(15000-3500)X25%-1005=1870(元);(2) 肖先生12

54、月份劳务报酬所得应缴纳个人所得税=50000X(1-20%)X30%-2000=10000(元);(3) 肖先生12月份应缴纳个人所得税合计数=1870+10000=11870(元)。【知识点】其他24. 【答案】A【分析】(1) 对合伙企业征收个人所得税,采取"先分后税”的原则,即李先生的应纳税所得额=(206-148-4.2X2)X10000X50%X35%-14750=72050(元);(2) 个人持有上市公司股票超过1个月但不满1年的,暂减按50%计入应纳税所得额。取得分红应缴纳个人所得税=20X10000X50%X20%=20000(元);(3) 李先生2013年应缴纳个人

55、所得税合计数=72050+20000=92050(元)。【知识点】其他25. 【答案】B【分析】承包、承租人对企业经营成果不拥有所有权,仅按合同规定取得一定所得的,应按“工资、薪金所得”项目征收个人所得税。孙先生2013年应缴纳个人所得税=(240000-12+3000-3500)X25%-1005X12=46440(元)。【知识点】其他26. 【答案】B【分析】当月工资应缴纳个人所得税=(4000-3500)X3%=15(元)股票期权行权所得缴纳个人所得税=10000X(11-5)*12X20%-555X12=5340(元)。共应缴纳个人所得税=15+5340=5355(元)。【知识点】其他

56、27. 【答案】B【分析】李某12月应缴纳个人所得税=(300000X10%)+3000-3500X25%-1005=6370(元)。【知识点】其他28. 【答案】B【分析】企事业单位、社会团体以及其他组织转让旧房作为廉租住房、经济适用房房源且增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税。【根据新政策解答】对于转让旧房作为廉租房房源的相关政策依然有效,但是2015年教材将这里的表述更换为,企事业单位、社会团体及其他组织转让旧房作为公共租赁住房房源且增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税。【知识点】其他29. 【答案】C【分析】(1) 一般的法律、会计、审计等方面的咨询不属于技术咨询,所立合同不贴印花;(2) 仓储保管合同应缴纳的印花税=500X10000X1%=5000(元);(3) 财产保险合同应缴纳的印花税=20X10000X1%=200(元);(4) 2013年8月甲公司共应缴纳印花税=5000+200=5200(元)。【知识点】其他30. 【答案】B【分析】(1) 对于由受托方提供原材料的加工、定做合同,凡在合同中分别记载加工费金额和原材料金额的,应分别按“加工承揽合同”、“购销合同”计税,两项税额相加数,即为合同应贴印花。加工

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论