一级泵站课程设计_第1页
一级泵站课程设计_第2页
一级泵站课程设计_第3页
一级泵站课程设计_第4页
一级泵站课程设计_第5页
已阅读5页,还剩2页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、设计说明书(一)设计流量的确定和设计扬程的估算:(1)设计流量Q考虑到输水干管漏损和净化场本身用水,取自用水系数=1.05,则近期设计流量为 Q=1.05×50000/24=2187.5m3/h=0.6076m3/s远期设计流量为 Q=1.05×100000/24=4375m3/h=1.2152m3/s(2)设计扬程H泵所需静扬程HST 通过取水部分的计算已知在最不利情况下(即一条自流管道检修,另一条自流管道通过75%的设计流量时),从取水头部到吸水间的全部水头损失0.8m。则吸水间中最高水面标高为95m-0.8m=94.2m,最低水面标高为90m-0.8m=89.2m.所

2、以泵所需静扬程HST 为:洪水位时,HST=115+3-94.2=23.8m枯水位时,HST=115+3-89.2=28.8m输水干管中的水头损失h 设采用两条DN800的铸铁管并联作为原水输水干管,当一条输水管检修,另一条输水管应通过75%的设计流量(按远期考虑),即Q=0.75×4375m3/h=3281.25m3/h=0.9114m3/s,查水力计算表得管内流速 v=1.81m/s, i=0.00469所以=1.1×0.00469×3200=16.51m (式中1.1是包括局部损失而加大的系数)泵站内管路中的水头损失粗估2m,则泵设计扬程为:枯水位时:Hma

3、x=28.8+16.51+2+2=49.31m洪水位时:Hmin=23.8+16.51+2+2=44.31m(二)、初选泵和电机近期选择3台500S59A型泵(参数见下表),2台工作,1台备用。远期增加1台同类型泵,3台工作1台备用。水泵型号流量L/S扬程m转速r/min轴功率KW500S59A150021703957970315333根据500S59A型泵的要求选用Y400-54-6型异步电动机(参数见下表)。水泵型号电动机型号功率KW效率 %气蚀余量m500S59AY400-54-610072746(三)、机组基础尺寸的确定查泵与电机样本,计算出500S59A型泵机组基础平面尺为1637.

4、5mm×1640mm,机组总重量 W = Wp + Wm= 325+16650=16975N。 基础深度H可按下使计算H=式中 L 基础长度, L=1.6375m B 基础宽度, B=1.640m 基础所用材料的容重,对于混泥土基础, =23520N/m3故 H=(3.0*16975)/(1.6375*1.640*23520)=0.81m基础实际深度连同泵房底板在内,应为2 m。(四)、吸水管路与压水管路计算每台泵有单独的吸水管与压水管(1)吸水管已知 Q1=4375/3= 1458.33m3/h = 0.4051m3/s 采用DN600钢管,则v=1.39m/s ,i=3.91(2

5、)压水管 采用DN500钢管,则v=1.99m/s,i=10.2(五)、机组与管道布置详见附件CAD图纸(六)、吸水管路与压水管路的水头损失的计算取一条最不利线路,从吸水口到输水干管上切换闸阀止为计算线路图(1)吸水管路中水头损失h s: h s=h fs+h lsh fs=l1×is=3.91×2.000=0.00782mh ls=(1+2) + 3式中 1吸水管进口局部阻力系数,1=0.75;2 DN600钢管闸阀局部阻力系数,按开启度=0.125考虑,2=0.12;3 偏心渐缩管DN800×600,3=0.18;则 h ls=(0.75+0.12)×

6、;1.392/2g+0.20×3.122/2g=0.185 m 所以吸水管路总水头损失为:h s=h fs+h ls=0.00782+0.185=0.19282m(2)压水管路水头损失h d:h d=h fd+h ld h fd =(l2+l3+l4+l5+l6)id1+l7×id2 h fd =(5.102+2.450+7.350+4.750+1.324)×10.2+2×46.9=0.301m h ld=4V32/2g+(25+6+7+8+29+10)V42/2g+(11+12+13) V52/2g式中 4-DN300×450渐放管,4=0.

7、25;5-DN500钢制45°弯头, 5=0.51;6-DN600液控蝶阀, 6=0.315;7-DN600伸缩接头, 7=0.21;8-DN手动蝶阀, 8=0.15;9-DN600钢制90°弯头, 10=1.01;10-DN500×600渐放管, 10=0.18;11-DN800钢制斜三通,11=0.5;12-DN800钢制正三通,12=1.5;13-DN800蝶阀,13=0.15则h ld=0.25×5.242/2g+(2×0.51+0.315+0.21+0.15+2×1.01+0.18)×1.992/2g+(0.5+2

8、×1.5+2×0.15)×1.812/2g=0.350+0.787+0.635=1.772m故 h d=h fd+h ld=0.301+1.772=2.073m从泵吸水口到输水干管上切换闸阀间的全部水头损失为:h=hs+hd=0.19282+2.073=2.26582m;因此,泵的实际扬程为:设计枯水位时:Hmax=28.8+16.51+2.26582+2=49.57582m设计洪水位时:Hmin=23.8+16.51+2.26582+2=44.57582m由此可见,初选的泵机组符合要求。(七)、泵安装高度和泵房筒体高度计算为了便于用沉井法施工,将泵房机器间底板放

9、在与吸水间底板同一标高,因而泵为自灌式工作,所以泵的安装高度小于其允许吸上真空高度,无须计算。已知吸水间最低动水位标高为89.20m,为保证吸水管的正常吸水,取吸水管的中心标高为87.00m(吸水管上缘淹没深度为89.20-87.00-(D/2)=1.9m)。取吸水管下缘距吸水间底板0.74,则吸水间底板标高为87.00-(D/2+0.7)=86.00m。洪水位标高为95.00m,考虑1.0m的浪高,则操作平台标高为95.00+1.00=96.00m。故泵房筒体高度为:H=96.00-86.00=10.00m(八)、辅助设备选择 (1)起重设备的选择 最大起重量为YZR180M-8Z型电机重量

10、Wm =34600kg,最大起吊高度为10.00+2=12.00m(其中2.0m是考虑操作平台上汽车的高度)。为此,选用环形吊机(定制,起重量10t,双梁,跨度10m,CDi-10电动葫芦,起吊高度16m) (2)引水设备泵系自灌式工作,不需要引水设备。(3)排水设备 由于泵房较深,故采用电动泵排水。沿泵房内壁设排水沟,将水汇集到集水坑内,然后用泵抽回到吸水间去。 取水泵房的排水量一般按2040 m3/h考虑,排水泵的静扬程按11m计,水头损失大约5m,故总扬程在11.0+5.0=16.0m左右,可选用IS6550160A型离心泵(Q=1528m3/h, H=21.815.0m, N=3KW,

11、 n=2900 r/min)两台,一台工作一台备用,配套电机为Y100L-2。 (4)通风设备 由于与泵配套的电机为水冷式,无需专用通风设备进行空空冷却,但由于泵房筒体较深,仍选用风机进行换气通风。选用两台T3511型轴流风机(叶轮直径700,转速960 r/min,叶片角度15°,风量10127m3/h,风压90Pa,配套电机YSF8026, N=0.37 kW)。(5)计量设备 由于在净化场的送水泵站内安装电磁流量计统一计量,故本泵站内不再设计量设备。(九)、泵房建筑高度的确定 泵房筒体高度已知为10.0m,操作平台以上的建筑高度,根据起重设备及起吊高度、电梯机房的高度、采光及通风的要求,吊

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论