脚手架基础处理_第1页
脚手架基础处理_第2页
脚手架基础处理_第3页
脚手架基础处理_第4页
脚手架基础处理_第5页
已阅读5页,还剩3页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、 脚手架沉降加固措施 1. 工程概况    中城竹源居五六区工程,由五区1#-3#楼、六区1#-3#楼构成地上分别为29、26、18、28、18、26层;地下1层;标准层层高:3m。施工用落地式脚手架用48×3.25钢管搭设,脚手架纵距1.4m,横距1.05m,步距1.8m,落地式脚手架搭设高度40m;施工到五、六层时,脚手架发生沉陷,局部立杆悬空。2. 分析原因    引起事故的原因,脚手架根底是在夯实的回填土上对地面进行混凝土硬化后铺200mm宽木板。脚手架底部立杆承受的竖向力较大,经计算不组合风荷载时立杆的轴向压力设计值N=17

2、.54kN。立杆根底底面的平均压力p=17.54(1.5×0.25)=46.7kN/m2,地根底承载力设计值fg=kc×fgk=120kN/m2,p<fg,满足承载力要求,故因雨水对地基的软化作用,回填土下沉,这样直接导致脚手架总体随地基下沉,并有立杆局部悬空达10cm。3. 处理方案   因1#楼施工已经接近六层,撤除后重新搭设一方面不能满足进度要求,一方面也不经济,所以决定以加固脚手架使之满足平安要求为原那么对它进行加固处理。加固方案分二个步骤进行,第一、对脚手架地基根底再次进行混凝土浇筑至垫板立杆底部。第二、增设连墙件原两步三跨现加强两层设为

3、两步两跨。对脚手架根底的处理按以下顺序进行施工:先初步垫实悬空的脚手架立杆在脚手架底部每一纵距处设置三角形抛撑选一条立杆垫板长度区域地基进行再次混凝土硬化重新铺设垫板至悬空立杆脚手架底部将悬空立杆所有扣件松开至立杆落在垫板上四周做好排水沟撤除抛撑。夯实之前要先将所有脚手架立杆初步垫实并设置好三角形抛撑前方可开始。根底混凝土浇筑后铺实立杆下的垫板,保证悬空部位落实到垫板上通过立杆将荷载传递到地基上。 连墙件采用每层中设置,所以加固时在层高建筑外边梁部位区域增设连墙件。4. 方案验算4.1 脚手架立杆荷载计算 作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。静荷载标准值包括以下内容:(1)

4、每米立杆承受的结构自重标准值,为0.1219kN/m NG1 = 0.1219+(1.40×2/2)×0.036/1.80×40.00 = 5.993kN;(2)脚手板的自重标准值;采用竹笆片脚手板,标准值为0.3kN/m2 NG2= 0.3×13×1.4×(1.05+0.2)/2 = 3.549 kN;(3)栏杆与挡脚手板自重标准值;采用竹笆片脚手板挡板,标准值为0.15kN/m NG3 = 0.15×13×1.4/2 = 1.365 kN;(4)吊挂的平安设施荷载,包括平安网:0.005 kN/m2 NG4 =

5、 0.005×1.4×40 = 0.28 kN;经计算得到,静荷载标准值 NG = NG1+NG2+NG3+NG4 = 11.187 kN;活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2取值。经计算得到,活荷载标准值 NQ = 2×1.05×1.4×2/2 = 2.94 kN;考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值为 N = 1.2 NG+0.85×1.4NQ = 1.2×11.187+ 0.85×1.4×2.94= 16.923 kN;不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值为 N&

6、#39;=1.2NG+1.4NQ=1.2×11.187+1.4×2.94=17.54kN;4.2 立杆的地基承载力计算立杆根底底面的平均压力应满足下式的要求 p fg 地基承载力设计值:fg = fgk×kc = 120 kPa; 其中,地基承载力标准值:fgk= 120 kPa ;脚手架地基承载力调整系数:kc = 1 ; 立杆根底底面的平均压力:p = N/A =86.768 kPa ;其中,上部结构传至根底顶面的轴向力设计值 :N = N+0.036×H1 = 16.923+0.036×12=17.354 kN;根底底面面积 :A = 0

7、.2 m2 。p=86.768kPa fg=120 kPa 。地基承载力满足要求!4.3 立杆的稳定性计算外脚手架采用双立杆搭设局部,按照构造要求设置,不进行稳定性计算,只进行单立杆的稳定性计算。风荷载标准值按照以下公式计算 Wk=0.7z·s·0其中 0 - 根本风压(kN/m2),按照?建筑结构荷载标准?(GB50009-2001)的规定采用:0 = 0.35 kN/m2; z - 风荷载高度变化系数,按照?建筑结构荷载标准?(GB50009-2001)的规定采用:z= 0.74; s - 风荷载体型系数:取值为0.214;经计算得到,风荷载标准值为: Wk = 0.7

8、 ×0.35×0.74×0.214 = 0.039 kN/m2;风荷载设计值产生的立杆段弯矩 MW 为: Mw = 0.85 ×1.4WkLah2/10 = 0.85 ×1.4×0.039×1.4×1.82/10 = 0.021 kN·m;考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式 = N/(A) + MW/W f立杆的轴心压力设计值 :N = Nd = 16.923 kN;不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式 = N/(A) f立杆的轴心压力设计值 :N = N'= 17.54kN;计算立杆的截面回转半

9、径 :i = 1.59 cm;计算长度附加系数参照?建筑施工扣件式钢管脚手架平安技术标准?(JGJ130-2001)表5.3.3得 : k = 1.155 ;计算长度系数参照?建筑施工扣件式钢管脚手架平安技术标准?(JGJ130-2001)表5.3.3得 : = 1.5 ;计算长度 ,由公式 l0 = kuh 确定:l0 = 3.118 m;长细比: L0/i = 196 ;轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 lo/i 的结果查表得到 := 0.188立杆净截面面积 : A = 4.57 cm2;立杆净截面模量(抵抗矩) :W = 4.79 cm3;钢管立杆抗压强度设计值 :f =205 N/m

10、m2;考虑风荷载时 = 16922.867/(0.188×457)+20942.648/4790 = 201.342 N/mm2;立杆稳定性计算 = 201.342 N/mm2 小于 立杆的抗压强度设计值 f = 205 N/mm2,满足要求!不考虑风荷载时 = 17540.267/(0.188×457)=204.156 N/mm2;立杆稳定性计算 = 204.156 N/mm2 小于 立杆的抗压强度设计值 f = 205 N/mm2,满足要求!4.4 连墙件的稳定性计算连墙件的轴向力设计值应按照下式计算:Nl = Nlw + N0连墙件风荷载标准值按脚手架顶部高度计算z0

11、.92,s0.214,00.35,Wk = 0.7z·s·0=0.7 ×0.92×0.214×0.35 = 0.048 kN/m2;每个连墙件的覆盖面积内脚手架外侧的迎风面积 Aw = 15.12 m2;按?建筑施工扣件式钢管脚手架平安技术标准?(JGJ130-2001)5.4.1条连墙件约束脚手架平面外变形所产生的轴向力(kN), N0= 5.000 kN;风荷载产生的连墙件轴向力设计值(kN),按照下式计算:Nlw = 1.4×Wk×Aw = 1.021 kN;连墙件的轴向力设计值 Nl = Nlw + N0= 6.02

12、1 kN;连墙件承载力设计值按下式计算:Nf = ·A·f其中 - 轴心受压立杆的稳定系数;由长细比 l/i = 250/15.9的结果查表得到 =0.958,l为内排架距离墙的长度; A = 4.57 cm2;f=205 N/mm2;连墙件轴向承载力设计值为 Nf = 0.958×4.57×10-4×205×103 = 89.75 kN;Nl = 6.021 < Nf = 89.75,连墙件的设计计算满足要求!连墙件采用单扣件与墙体连接。由以上计算得到 Nl =6.021小于单扣件的抗滑力 8 kN,满足要求! 连墙件扣件连接示意图5、 施工考前须知1、外径48mm与51mm的钢管及木楞严禁混合使用。2、主节点处,脚手架固定横向水平杆或纵向水平杆、剪刀撑、横向支撑等扣件的中心线距主节点的距离不大于150mm。3

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论