



版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、五年级青岛版数学下学期应用题专项复习班级:_ 姓名:_1. 某市出租车收费标准是3km以内7元,超过3km,按照每千米1.5元加收车费(不足1km按1km计算)。张老师乘出租车的路程是6.3km,需要付多少钱?2. 要使=成立,那么a和b代表的数分別是多少?3. 小明骑自行车上学,每分钟行驶90米,6.5分钟后就可以到达学校。如果出发时间不变,要提前2分钟到达学校,小明每分钟要行驶多少米?4. 修一条长363千米的水渠,已经修了6天,还剩2.7千米,平均每天修多少千米?5. 下面是鑫鑫文具店铅笔和文具盒的进货价与零售价。铅笔:进货价:16元/20枝;零售价:1.3元/枝文具盒:进货价:125元
2、/10个;零售价:15元/个;这个文具店一天卖出铅笔25枝,文具盒15个,一共盈利多少元?6. 鑫星鞋店2016年每月盈亏情况如下:一月份:盈利18000元二月份:亏损12000元三月份:盈利7000元四月份:盈利15000元五月份:亏损5000元(1)根据上面的数据,用正数表示盈利,用负数表示亏损,填写下表:月份一二三四五盈亏/元15000(2)这家鞋店从一月份到五月份是亏损还是盈利了?亏损或盈利了多少元?7. 两个工程队共同修一条200千米的公路,各从一端相向施工,50天就完成了任务。甲队平均每天修2.5千米,乙队平均每天修多少千米?(用方程解)8. 甲乙两个工程队分别从两端同时开凿一条隧
3、道甲队每天凿a米,乙队每天凿b米,120天后凿完(1)这条隧道长多少米?(2)当a11米,b9米时,这条隧道多少米?9. 有甲、乙两个修路队正在抢修一段高速公路,甲队上午工作了3.5小时,修了183.4米,乙队工作4.5小时,修了225.9米,哪个修路队速度快?每小时快多少米?10. 五(1)班40个同学照合影,需交费24.6元,赠送4张照片,另外每加印一张照片需2.3元。全班每人一张照片,一共需付多少钱?11. 甲、乙两队修路,甲队每天修75米,乙队每天修80米。现让甲队先修2天乙队再来修,问需要多少天才能赶上甲队?12. 在“清徐首届国际音乐焰火节”上志愿者们热诚服务于各方宾客。女性志愿者
4、有a人,男性志愿者人数是女性的3.2倍。(1)用含有字母的式子表示出志愿者的总人数。(2)计算当a90时,志愿者一共有多少人。13. 想一想,李力从小学二年级到高中毕业时能跑到北京吗?李力的家住在金华市唐园小区,小区中间有一座美丽的大花坛,绕小区跑一圈的距离约200米。他通过资料查得:金华至北京的距离为2855千米。为此,他作了一个详细的计划。(除去天气、有事等原因,每年按300天计)从小学二年级开始,每天早上绕小区跑一圈。从小学三年级开始,每天早上绕小区跑二圈。从小学四年级开始,每天早上绕小区跑三圈。从小学五年级开始,每天早上绕小区跑四圈。从小学六年级开始,每天早上绕小区跑五圈。从初中开始,
5、每天早上绕小区跑五圈。从高中一年级开始,每天早上绕小区跑六圈。(1)小学阶段李力跑的总距离是多少千米?(2)初学阶段李力跑的总距离是多少千米?(3)高中阶段李力跑的总距离是多少千米?(4)李力在高中毕业时,一共跑了多少千米?能跑到北京吗?14. 某小学的书法教室的面积是a平方米,舞蹈教室的面积是书法教室的2.8倍。(1)用式子表示舞蹈教室与书法教室的面积差。(2)当a50时,舞蹈教室比书法教室大多少平方米?15. 一个削笔器的价格是a元,一个书包的价格比削笔器的3倍少4.5。王阿姨买了一个书包和一个削笔器。(1)用式子表示王阿姨买书包和削笔器一共用去( )元。(2)当a=24时,王阿姨买书包和
6、削笔器一共用去多少元?16. 某工程队做一项工程需要15天,平均每天完成这项工程的几分之几?9天完成这项工程的几分之几?17. 休息日弟弟和妈妈从家里出发一同去外婆家,他们走了1小时后,哥哥发现带给外婆的礼品忘在家里,便立刻带上礼品以每小时6千米的速度去追,如果弟弟和妈妈每小时行2千米,他们从家里到外婆家需要1小时45分钟,问哥哥能在弟弟和妈妈到外婆家之前追上他们吗?18. 公园里有一个圆形花圃(如图),直径20米,花圃中的绿地面积是254.34平方米,花圃中石子路的宽度是多少米?19. 王师傅接到任务要加工一批零件,第一天完成了全部任务的,第二天完成了全部任务的,还差多少就完成了全部任务的?
7、20. 体育老师带400元去买运动衣,买了14套同样的运动衣后,找回8元。每套运动衣多少元?21. 看图解答问题。 (1)一枝钢笔比一个文具盒贵多少元?(2)小红买1枝钢笔和2把直尺,付出20元,应找回多少钱?22. 一套大河的水流速度是每小时3千米。一只船在河水中行驶,如果船在静水中的速度是每小时行13千米,那么这只船在河水中顺水航行160千米需要几小时?如果按原航道返回,需要几小时?23. 一辆快车和一辆慢车从相距660千米的两站同时相对开出,6小时后相遇。已知慢车的速度比快车的多10千米,快车每小时行多少千米?(列方程解答) 24. 挖一条长495米的隧道,由甲乙两个工程队从两端同时施工
8、。已知甲工程队开挖的速度是乙工程队开挖速度的1.2倍,45天后挖通。乙工程队每天开挖隧道多少米?(列方程解答)25. 黑毛的雄鸵鸟是世界上现存最大的鸟类,跳跃高度达35分米,是其跨出一步的,黑毛的雄鸵鸟一步能跨出多少米?26. 小新的平均步长是0.62米。上学时他从家到学校走了920步,放学时他从学校到家走了926步。从小新有到学校的路程大约是多少米?(得数保留整数)27. A市出租车收费标准为3km以内10元;超过3km的部分,每千米3.5元(不足1km按1km计算)。李老师在A市乘坐出租车行驶了8.8km,李老师应付多少元?28. 一个分数(a和b都是自然数),已知5a9,1b3,这个分数
9、可能是哪些分数?29. 帮妈妈卖水果。妈妈以每筐18.15元的价钱进了8筐苹果,每筐重16.5千克;以每筐15元的价钱进了6筐梨,每筐重20千克。(1)按进价,哪种水果便宜一些? (2)苹果按每千克1.8元出售,这些苹果卖完后,可赚多少钱? (3)要想这些梨卖完后赚的钱同苹果卖完赚的钱相同,梨的零售价应定为每千克多少元?30. 丁丁家3月份的家庭收支情况如下:爸妈工资收入为6800元,交上个月水电、煤气费200元,添置家具2000元,爸爸奖金1800元,日常生活支出1500元请根据以上信息填写下表项目爸妈工资收入上个月水电、煤气费添置家具爸爸奖金日常生活支出收支金额/元+6800你能算出丁丁家3月份的余额吗?31. 小红的爸爸欢天喜地地买了一部新手机,但为了选择哪种收费标准犯愁了原来通讯公司话费的收费标准有两种:月租费30元,通讯费每分钟0.30元;无月租费,通讯费每分钟0.60元他该选择哪种收费标准呢?请你帮助小红爸爸算一下,并说明理由32. 某玩具厂要生产一批玩具。原计划每天生产100件,25天可以完成,实际提前5天完成。实际每天生产玩具多少件?33. 甲、乙两地相距436km,一辆公汽和一辆货车从两地相向而行,货车每小时行42km,公汽每小时行46km。货车开出2时后,公汽才出发,再经过几小时两车相遇?
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 羊的饲养羊只行为习性研究考核试卷
- 搪瓷制品的防风与抗冲击性能考核试卷
- 临时教育咨询师合同
- 电机轴承选用与维护考核试卷
- 圣诞节小学生教学课件
- 涂料消费者偏好调研考核试卷
- 外币存款利率的市场预测与风险管理策略考核试卷
- 玻璃智能家居传感器考核试卷
- 笔的野外生存工具笔考核试卷
- 组织战略制定与实施策略考核试卷
- 啤酒采购合同协议书模板
- 中医把脉入门培训课件
- 高血糖症的急救与护理
- 成人失禁性皮炎的预防与护理
- 技术信息收集与分析方法考核试卷
- 小学2025年国防教育课程开发计划
- 义务教育数学课程标准(2024年版)
- 三年级下册面积单位换算练习100道及答案
- 工程安全质量问题罚款通知单
- 幼儿园其他形式的教育活动课件
- 住宅项目开盘前工作倒排表
评论
0/150
提交评论