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文档简介

1、第3章 消费税 授课教师:陈梅 财务管理教研室 消费税征收管理4消费税概述1纳税人及征税对象2税率与应纳税额的计算3授课内容 一、消费税的概念 消费税是以特定消费品和特定消费行为为课税对象所征收的一种税。第一节 消费税概述二、消费税的特点 1.征税范围的选择性 2.征收环节的单一性 3.税率(税额)的差别性 4.征收方法的灵活性 5.税收负担的转嫁性 三、消费税的作用 1.保证财政收入 2.调节消费结构与产业结构 3.有利于缓解社会分配不公 一、纳税人 在中华人民共和国境内生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人。第二节 纳税人及征税对象二、征税范围1.生产应税消费品2.委托加工应税消费品3

2、.进口应税消费品4.批发应税消费品5.零售应税消费品三、税目 1.烟(卷烟、雪茄烟、烟丝) 2.酒及酒精(白酒、黄酒、啤酒、酒精、其他酒) 3.化妆品 (演员用的上妆油、卸妆油、油彩不属于) 4.贵重首饰及珠宝玉石 5.鞭炮、焰火(体育上的发令纸和鞭炮药引线不属于) 6.成品油(汽油、柴油、石脑油、溶剂油、润滑油、航空煤油、燃料油) 7.电池 8.摩托车 9.小汽车(电动车、沙滩车、卡丁车、雪地车、高尔夫球车不属于) 10.游艇 11.高档手表(价值10000元以上) 12.高尔夫球及球具 13.实木地板 14.木制一次性筷子 15.涂料 一、 比例税率 二、定额税率 三、复合税率第三节 税率

3、 税率特殊规定: 1.卷烟适用税率( 每条价格大于等于70元:56%;每条价格小于70元:36%) 2.啤酒适用税率( 每吨价格大于等于3000元:250元/吨;每吨价格小于3000元:220元/吨)一、生产环节应纳税额的计算1.实行从价定率: 消费税销售额消费税比例税率 增值税销售额增值税比例税率2.实行从量定额: 消费税销售数量定额税率 增值税销售额增值税比例税率 第四节 应纳税额的计算 3.实行复合计税: 消费税销售额比例税率销售数量定额税率 增值税销售额增值税比例税率 销售额的特殊规定: 1.消费品连同包装物销售的,并入销售额; 2.包装物收取押金,若单独核算、未逾期、未超过12个月,

4、则不计税; 3.酒类产品(除黄酒、啤酒外)收取的包装物押金,均并入。 4.外购应税消费品已纳税款扣除的计算 领用数量(额)=期初库存+本期购进 - 期末库存 5.含增值税销售额的换算 应税消费品销售额=含税销售额/(1+增值税税率) 6.从高适用换、抵、投从高适用销售额; 成套销售、兼营未分别核算从高适用税率 二、自产自用应纳税额的计算 若连续用于生产应税消费品,则不交税,若用于其他方面: 1.当月同类消费品的均价 2.无同类消费品售价,按照组成计税价格计算 实行从价定率:组成计税价格=成本+利润+消费税或 组价=成本(1+成本利润率)/(1消费税税率)消费税=组成计税价格消费税税率增值税=组

5、成计税价格增值税税率实行从量定额: 消费税销售数量定额税率 组价=成本(1+成本利润率)+消费税 增值税组价增值税比例税率 实行复合计税: 组成计税价格=成本(1+成本利润率) 从量税/(1消费税税率) 消费税组价比例税率自产自用数量定额税率 增值税组价增值税比例税率 案例分析:1.某客户向某汽车制造厂(一般纳税人)订购自用汽车1辆,支付货款共11万,设计费0.7万,消费税税率为5%,则汽车制造厂应纳消费税?2.某酒厂2014年6月销售白酒400千克,每千克含税价30元,开具增值税专用发票,另收取包装物押金200元,当月收回包装物,退回押金。则销售白酒应纳消费税和增值税?3. 某日用化学厂,5

6、月购进酒精2万元,取得增值税专用发票,购进化工原料15万元,取得增值税专用发票,销售化妆品取得含税收入25万元,销售洗发水取得含税收入16万,该企业应纳消费税和增值税?4.某酒厂3月份销售黄酒20吨,开具增值税专用发票,取得货款5850元,押金200元,则该酒厂当月应纳消费税和增值税? 5.某炼酒厂7月销售汽油300吨,取得含税 收入260万元,另将自产的汽油20吨,用于本企业运输部门。汽油每吨的生产成本为5000元,已知汽油1吨=1388升,则应纳消费税和增值税? 6.某化妆品厂在三八节来临之际,特制一批化妆品赠送市三八红旗手,该厂未生产过该化妆品。该批化妆品生产成本20000元,成本利润率

7、为5%,则该厂应纳消费税和增值税? 7.某一般纳税人销售自产的粮食白酒5000斤,增值税专用发票注明的价款为10000元,增值税税率17,消费税率为20和0.5元。计算该企业应纳消费税和增值税? 8.某企业以外购已税化妆品生产高档化妆品。某年9月初库存外购化妆品买价4万元,取得专用发票,当月购进3万元,月底库存2万元。当期销售高档化妆品不含税9万元。化妆品消费税税率为30%,该企业应纳消费税和增值税?9.某卷烟厂新研制一种低焦油卷烟,提供10标准箱用于某展览会样品,并分送参会者。按实际生产成本1000元/箱计算价格,已知成本利润率为10%,适用消费税税率为56%,请计算应纳消费税和增值税?10

8、.某啤酒厂生产销售甲乙两种啤酒销售,甲啤酒每吨不含增值税价格2800元,乙啤酒每吨不含增值税价格2600元,两种啤酒均另收取包装物押金300元/吨。当月销售甲啤酒200吨、乙啤酒300吨,应缴纳多少消费税? 11. 某商城为增值税一般纳税人,5月业务如下: (1)零售金银首饰与镀金首饰组成的套装礼盒,取得收入29.25万元,其中金银首饰收入20万元,镀金首饰收入9.25万元; (2)采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链2000条,新项链每条零售价0.25万元,旧项链每条作价0.22万元,每条项链取得差价款0.03万元; (4)用300条银基项链抵偿债务,该批项链账面成本为39万元,零售价70

9、.2万元; (5)外购金银首饰一批,取得的普通发票上注明的价款400万元;外购镀金首饰一批,取得经税务机关认可的增值税专用发票,注明价款50万元、增值税8.5万元。消费税税率5%,计算应纳消费税与增值税。 12.某卷烟厂为一般纳税人,9情况如下: (1)外购烟丝一批,取得专用发票注明销售额120万元;期初结存烟丝50万元,本期期末账面结存烟丝120万元,库存烟丝40万元; (2)外购生产用水电支付价款5万元,税金0.15万元; (3)将本月外购烟丝全部投入生产卷烟销售,销售甲类卷烟400标准箱,取得销售额800万元;销售乙类卷烟200标准箱,取得销售额200万元; (4)销售给本厂职工乙类卷烟

10、8标准箱共6万元。 计算烟厂本月应缴纳的增值税和消费税。三、委托加工环节应纳税额的计算 1.受托方同类消费品售价 2.无同类产品售价,按组成计税价格计算 实行从价定率: 组价=(成本+加工费)/(1 消费税税率) 消费税组成计税价格消费税比例税率 增值税加工费17% 实行从量定额: 应纳税额=收回数量定额税率 实行复合计税: 组价=(材料成本+加工费+从量税)/(1 比例税率) 应纳税额组价比例税率收回数量 定额税率 四、进口环节应纳税额的计算 1.实行从价定率: 组价=关税完税价格+关税+消费税 或 组价=关税完税价格*(1+关税税率)/ (1-消费税税率) 消费税=组成计税价格消费税比例税

11、率 增值税=组成计税价格增值税比例税率 2.实行从量定额: 消费税=进口数量定额税率 组价=关税完税价格+关税+消费税或 组价=关税完税价格*(1+关税税率) +消费税增值税=组成计税价格增值税比例税率 3.实行复合计征: 组价(关税完税价格关税从量税) /(1比例税率) 消费税组价比例税率进口数量定额税率增值税=组价增值税比例税率10.甲企业委托乙企业加工化妆品一批,材料成本10万元,加工费4万元,乙开具增值税专用发票,乙同类产品售价为20万元,则甲企业应纳增值税与消费税?消费税=20*30%=6(万元)增值税=4*17%=0.68(万元)11.甲企业委托乙企业加工化妆品一批,材料成本10万

12、元,加工费4万元,乙开具增值税专用发票,乙无同类产品售价,则乙企业应纳增值税与代缴消费税?消费税=(10+4)/(1-30%)*30% =6(万元)增值税4*17%=0.68(万元) 12.甲企业委托乙企业加工白酒一批,材料成本5万元,加工费1万元,乙开具增值税专用发票,收回500千克白酒,乙无同类产品售价,则乙企业应纳增值税与代缴消费税? 消费税=(50000+10000+500*2*0.5)/(1-20%)*20%+500*2*0.5=15625 增值税10000*17%=1700(万元) 13.某外贸进出口公司当月从日本进口140辆小轿车,每辆小轿车海关的关税完税价格为8万元,已知小轿车

13、关税税率为110%,消费税率为5%,计算进口环节应纳的消费税和增值税额? 消费税=140*8*(1+110%)/(1-5%)*5% =123.79(万元) 增值税=140*8*(1+110%)/(1-5%)*17% =420.88(万元) 一、纳税义务发生时间 1.赊销和分期收款:合同约定,无合同则发货当天 2.托收承付和委托收款:发出货物并办妥托收手续当天 3.预收货款:发货当天(工期超12个月,合同或预收; 有形动产租赁为预收货款当天)第五节 征收管理 4.其他方式:取得货款或取得索取货款凭证的当天 5.纳税人自产自用应税消费品的,为移送使用的当天。 6.纳税人委托加工应税消费品的,为纳税人提货的当天。 7.纳税人进口应税消费品的,为报关进口的当天。二、纳税期限 1日、3日、5日、10日、15日、1个月、一个季度。 以1日、3日、5日

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