



下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、五年级人教版下学期数学应用题实验学校习题班级:_ 姓名:_1. 一块三角形的广告牌,底边长20米,高4米.如果要这块广告牌的正反面油漆,每平方米用油漆420克,至少需要准备多少千克油漆?2. 张东今年12岁,爸爸今年36岁,多少年前爸爸的年龄是张东的5倍?3. 甲乙两辆汽车从相距480千米的两地相对开出,经过3.2小时两车相遇。已知乙车每小时行 72 千米,甲车每小时行多少千米?4. 果子成熟后,从树上落到地面,它落下的高度与经过的时间有如下关系:时间t/秒0.50.60.70.8高度h/米5×0.255×0.365×0.495×0.64(1)写出用表示
2、h的式子,h 。(2)用公式计算,当t0.4时,是多少?5. 小明的邮票数量是小华的1.2倍,如果小明给小华3张,那么两人的邮票数量一样多。原来小明和小华各有多少张邮票?6. 甲、乙两个工程队铺一条长2.8千米的公路,他们从两端同时施工,甲队每天铺80米,乙队每天比甲队少铺20米。铺完这条公路需要多少天?7. 一支钢笔原价9.6元,降价后每支便宜0.6元。原来买150支钢笔的钱,现在可以多买多少支?8. 小明从家向东走 km是书店,从家向西走 km是邮局,书店到邮局有多少千米?他家到邮局比到书店远多少千米?9. 饲养场养了66只白兔,是黑兔的2倍,养白兔和黑兔一共有多少只?10. 学校准备印一
3、些宣传资料,两家印刷厂的报价分别为:甲印刷厂每份0.8元,另收600元制版费;乙印刷厂每份1.2元,不收制版费。计算后发现,到甲印刷厂和乙印刷厂印刷的费用相同。问:学校准备印多少份宣传资料?(列方程解)11. 世界上运营里程最长的高速铁路京广铁路,全程2298千米,列车运行全程大约需要8小时,列车平均每小时行驶多少千米?(得数保留整数)12. 一辆汽车3.5小时行驶了266千米照这样计算,要行驶1178千米,需要多少小时?13. 甲、乙两个筑路队合铺一条长1350米的公路. 甲队每天铺28米, 乙队每天铺22米, 若干天后还剩150米没铺, 两队已经铺了多少天?14. 蚂蚁哥哥以每秒1厘米的速
4、度向蚁洞口搬运粮食、蚂蚁弟弟以每秒4厘米的速度迎接,它们同时出发几秒后相遇?相遇地点距洞口多远?15. 只列式不计算。82减去一个数的3倍,差是22.4,这个数是多少?(列方程)16. 一辆客车和一辆货车从两座城市相对开出。客车上午8:00出发,行驶速度是150千米/时;货车上午10:00出发,行驶速度是80千米/时。货车出发后经过1.5小时两车相遇。这两座城市间的铁路长多少千米?17. 蔬菜超市的土豆每千克2.4元。食堂一天要用36.3千克土豆,买这些土豆大约需要多少钱?(得数保留整数)18. 张师傅要加工1800个机器零件,原计划每小时加工7个,实际每小时多加工2个,每天工作8小时,照这样
5、计算,张师傅实际几天就能完成任务?19. 妈妈去超市买了3支牙膏和2袋洗衣粉,一共用去82.4元,一袋洗衣粉25.6元,一支牙膏多少钱?20. 要买45千克香蕉,怎样买比较合算?通过计算说明 21. 丁丁家3月份的家庭收支情况如下:爸妈工资收入为6800元,交上个月水电、煤气费200元,添置家具2000元,爸爸奖金1800元,日常生活支出1500元请根据以上信息填写下表项目爸妈工资收入上个月水电、煤气费添置家具爸爸奖金日常生活支出收支金额/元+6800你能算出丁丁家3月份的余额吗?22. 两列火车同时从相距408千米的两站出发相向而行。一列火车平均每小时行67.5千米,另一列火车平均每小时行9
6、5.7千米。两列火车出发后经过几小时相遇?23. 一个水果店原有120千克苹果,又运来了10筐苹果,每筐a千克(1)用式子表示这个水果店里苹果共有多少千克?(2)当a8时,水果店里一共有多少千克苹果?24. 电力公司推出居民用电的两种付费方式:(1)每千瓦时0.52元;(2)白天每千瓦时0.55元,夜晚每千瓦时0.35元。军军家某月白天共用电140千瓦时,夜晚共用电160千瓦时,军军家这月选择哪种付费方式更优惠?优惠多少元?25. 甲、乙两船在静水中的速度分别是每小时36千米和每小时28千米,A、B两港相隔242千米,甲船从A港顺水先出发1小时后,乙船从B港沿同一航道逆水出发,相向而行,如果水
7、流的速度为每小时14千米,那么乙船出发后几小时与甲船相遇?26. 李老师要用76元买一些文具作为年级运动会的奖品。他先买了6个同样的文具盒,并准备用剩下的钱买一些笔。 (1)李老师买文具盒用了多少钱? (2)李老师还可以买多少支同样的笔?27. 五(1)班有班费24.4元,同学们卖废品又得到16.2元。用这些钱正好可以买7本少年科技,也可以正好买14根跳绳。(1)一本少年科技多少钱?(2)一根跳绳多少钱?28. 根据如图所给信息,解决下面问题。(1)1千克奶糖和1千克酥糖各多少元?(2)买6包奶糖和4包酥糖一共要多少元?29. 根据算式选择问题甲、乙两人同时从两地相向而行,甲骑车每小时行15千
8、米,乙步行每小时行6千米,经过4小时两人相遇(1)甲、乙两人每小时共行多少千米?(2)两地之间的路程是多少千米?(3)相遇时,甲行了多少千米?30. 甲、乙两车同时从A地出发,去往距离300千米外的B地,甲车每时行45千米,乙车的速度是甲车的1.2倍。行了2.8时后,两车相距多少千米?31. 明明今年a岁,爸爸的年龄比明明的年龄的3倍多5岁。(1)爸爸今年多少岁(用含有字母的式子表示)?(2)当a10,爸爸今年多少岁?32. 王老师从家骑自行车去学校,每小时行16km,0.25小时可以到达,如果他改为步行,每小时走4.5km,几小时到达学校?(得数保留两位小数)33. 做8 个同样的零件,师傅要3 小时,徒弟要5小时,做1 个这样的零件,师徒各需多少小时。谁做得快一些。34. 一台织布机每天织布0.12千米,改进工艺后每天能多织5米。照这样计算,一批任务要20台织布机,8天完成,这批任务有多少千米布?35. 一个农具厂要生产4000件农具,前5天平均
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025-2030年专家点评:中国可变电阻器行业发展环境及投资策略报告
- 2025至2031年中国箱型交流金属封闭开关设备行业投资前景及策略咨询研究报告
- 甘肃省陇南市某中学2024年中考数学模拟试卷含解析
- 2025-2030年中国RTB广告行业走势预测及未来趋势发展研究报告
- 2025年一般生产经营单位安全培训考试试题1套
- 2025厂级安全培训考试试题(研优卷)
- 2025新职工入场安全培训考试试题附参考答案【模拟题】
- 2024-2025承包商入厂安全培训考试试题答案打印
- 2025年新入职工安全培训考试试题答案打印
- 2024-2025岗前安全培训考试试题带答案(预热题)
- GB/T 18050-2000潜油电泵电缆试验方法
- GB 7793-2010中小学校教室采光和照明卫生标准
- FZ/T 24011-2019羊绒机织围巾、披肩
- 金螳螂企业管理课件
- 炊事机械安全操作规程
- 最新版教育心理学课件3-成就动机
- 离合器-汽车毕业设计-设计说明书
- 中国民间美术年画-完整版PPT
- 2022年《趣味接力跑》教案
- 级配碎石旁站监理记录表.模板
- 国电南自PSL 641U线路保护测控装置技术说明书V1.1
评论
0/150
提交评论