七年级期末试题分类——列方程解应用题——范朝辉_第1页
七年级期末试题分类——列方程解应用题——范朝辉_第2页
七年级期末试题分类——列方程解应用题——范朝辉_第3页
七年级期末试题分类——列方程解应用题——范朝辉_第4页
七年级期末试题分类——列方程解应用题——范朝辉_第5页
已阅读5页,还剩2页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、十五、列方程解应用题:1、(昌平14年期末)21列方程解应用题:某校七年级学生从学校出发步行去博物馆参观,他们出发半小时后,张老师骑自行车按相同路线用15分钟赶上学生队伍已知张老师骑自行车的速度比学生队伍步行的速度每小时多8千米,求学生队伍步行的速度? 2、(2014年门头沟期末)8. 元旦来临,各大商场都设计了促进消费增加利润的促销措施,“物美”商场把一类双肩背的书包按进价提高50%进行标价,然后再打出8折的优惠价,这样商场每卖出一个书包就可盈利8元这种书包的进价是()元.A. 40B. 35C. 42D. 38 3、(2014年门头沟期末)2甲班有45人,乙班有39人. 现在需要从甲、乙班

2、各抽调一些同学去参加歌咏比赛. 如果从甲班抽调的人数比乙班多1人,那么甲班剩余人数恰好是乙班剩余人数的2倍. 请问从甲、乙两班各抽调了多少参加歌咏比赛?4、(2014年平谷期末)9“的3倍与的相反数的差” 用代数式表示为 _ _ ;5、(2014年平谷期末)23为保护环境,平谷中学组织部分学生植树如果每组6棵,则缺树苗20棵;如果每组5棵,则树苗正好用完平谷中学共需要购进多少棵树苗? 6、(2014年平谷期末)24. 某商店需要购进甲、乙两种羽绒服共200件,其进价和售价如下表:(注:获利=售价-进价)甲乙进价(元/件)250350售价(元/件)400450若商店计划销售完这批商品后能获利24

3、000元,问甲、乙两种羽绒服应分别购进多少件?7、(2014石景山期末)22. 体育文化用品商店购进篮球和排球共20个,进价和售价如表,全部销售完后共获利润 260元求商店购进篮球,排球各多少个?篮球排球进价(元/个)8050售价(元/个)9560解:8、(2014石景山期末)24如图,小区规划在一个长56米,宽26米的长方形场地上修建三条同样宽的甬道,使其中两条与AB平行,另一条与BC平行,场地的其余部分种草,甬道的宽度为x米.第24题图(1)用含x的代数式表示草坪的总面积S= ;(2)如果每一块草坪的面积都相等,且甬道的宽为2米,那么每块草坪的面积是多少平方米?9、(2014年延庆期末)3

4、2. 国家规定个人发表文章、出版图书所得稿费的纳税计算方法是: 稿费不高于800元的不纳税; 稿费高于800元,而低于4000元的应缴纳超过800元的那部分稿费的14%的税; 稿费为4000元或高于4000元的应缴纳全部稿费的11%的税,试根据上述纳税的计算方法作答: (1)如果王老师获得的稿费为2400元,那么应纳税_元, 如果王老师获得的稿费为4000元,那么应纳税_元。 (2)如果王老师获稿费后纳税420元,求这笔稿费是多少元?10、(2014年大兴期末)1用代数式表示a与-5的差的2倍是 Aa-(-5)×2 B. a+(-5)×2 C. 2(a-5) D. 2(a+

5、5)11、(2014年大兴期末)10小华以折的优惠价钱买了一双鞋子,比不打折时节省了元,则他买这双鞋子实际花了A80元 B. 100元 C. 60元 D. 150元12、(2014年大兴期末)16.某超市规定,如果购买不超过元的商品时,按全额收费;购买超过元的商品时,超过部分按九折收费某顾客在一次消费中,向售货员交纳了元,那么在此次消费中该顾客购买了价值_元的商品13、(2014年大兴期末)25某天,一蔬菜经营户用元钱从蔬菜批发市场批发了西红柿和豆角共千克到菜市场去卖,西红柿和豆角这天的批发价与零售价如下表:品名西红柿豆角批发价(单位:元千克)零售价(元千克)问:他当天卖完这些西红柿和豆角能赚

6、多少钱?14、(2014年大兴期末)26如图为一块在电脑屏幕上出现的色块图,由6个颜色不同的正方形拼成的长方形,如果中间最小的正方形边长为1,求所拼成的长方形的面积.15、(2014年怀柔期末)14. 某企业去年7月份产值为万元,8月份比7月份减少了10,9月份比8月份增加了15,则9月份的产值是( )A.(-10)(+15)万元 B. (1-10+15)万元 C.(-10+15)万元 D. a(1-10)(1+15)万元 16、(2014年怀柔期末)30.文具商店搞促销活动,同时购买一个书包和一个文具盒可以打8折优惠,能比标价省13.2元.已知书包标价比文具盒标价的3倍少6元,那么书包和文具

7、盒的标价各是多少元? 17、(2014年通州期末)10. 一件夹克衫先按成本价提高50%标价,再将标价打8折出售,结果获利28元,如果设这件夹克衫的成本价是x元,那么根据题意,所列方程正确的是( ) A80% (150%)xx28 B80% (150%)xx28 C80% (150%x)x28 D80% (150%x)x2818、(2014年通州期末)29. 某校初一(1)班学生去大兴区庞各庄碧水拓展基地参加体验式拓展训练.活动前,一小组长将若干瓶矿泉水分给本组成员(包括组长). 如果每人2瓶,那么剩余4瓶;如果每人3瓶,那么有一人只有1瓶. 求这个小组人数及矿泉水的瓶数.19、(2014年通

8、州期末)30.某学习用品批发商场大练习本的价格如下表:购买练习本数不超过20本超过20本但不超过40本40本以上每本价格3元2.5元2元 李强同学两次共购买大练习本50本(第二次多于第一次),共付出132元,请问李强第一次、第二次分别购买大20、(2014年西城期末)8几个人共同种一批树苗,如果每人种5棵,则剩下3棵树苗未种;如果每人种6棵,则缺4棵树苗若设参与种树的人数为人,则下面所列方程中正确的是( )A B C D21、(2014年西城期末)13一艘船在静水中的速度为akm/h,水流速度为bkm/h,则这艘船顺流航行5h的行程 为 km22、(2014年西城应用题)26 某商店买入100

9、个整理箱,进价为每个40元,卖出时每个整理箱的标价为60元当按标价卖出一部分整理箱后,剩余的部分以标价的九折出售所有整理箱卖完时,该商店获得的利润一共是1880元,求以九折出售的整理箱有多少个 解:23、(2014年丰台期末)13一件标价为300元的商品,如果按八折销售仍获利20%,那么该商品的进价是 元.24、(2014年丰台期末)25. 列方程解应用题:某园林队原计划由若干名工人对一新建小区进行绿化,30小时完成.由于施工时增加了2名工人,结果比原计划提前3小时完成任务,若每人每小时绿化面积为2.5平方米,求原计划有多少名工人参加绿化工作.25、(2014年朝阳期末)25今年元旦,张红用8

10、8元钱购买了甲、乙两种礼物,甲种礼物每件12元,乙种礼物每件8元,其中甲种礼物比乙种礼物少1件.问甲、乙两种礼物各买了多少件?26、(2014年东城期末)8列式表示“的2倍与的和的平方”正确的是 A. B. C. D. 27、(2014年顺义期末)12已知某商店有两个进价不同商品都卖了80元,其中一个盈利60%, 另一个亏损20%,在这次买卖中,这家商店( )A盈利50元 B亏损10元 C盈利10元 D不盈不亏28、(2014年顺义期末)18“的2倍与的差的平方”用代数式表示为 , 当 ,时,此代数式的值为 .29、(2014年顺义期末)30. (6分)某中学组织七年级师生参加社会大课堂实践活

11、动,如果单租45座客车若干辆,则刚好坐满;如果单租60座的客车,则少租一辆,且余15个座位(1)求参加社会大课堂的师生总人数;(2)已知一辆45座客车的租金是每天1350元,一辆60座客车的租金是每天1500元,问怎样租客车更省钱?30、(2014年密云期末)24. 一次会议设A、B两个会场,共有40名志愿者在这两个会场服务. 现从B会场调出2名志愿者去A会场,则调换后A会场志愿者人数是B会场志愿者人数的3倍.求A、B两个会场原来各有多少名志愿者?31、(2014年密云期末)25.甲、乙两人分别在相距50千米的地方同向而行,乙在甲的前面走.乙每小时走18千米,甲每小时走16千米,如果乙先走1小

12、时,求甲走多少小时后两人相距70千米?32、(2014年海淀期末)25 列方程解应用题: 某班将举行 “科普知识竞赛” 活动,班长安排小明购买奖品,下面是小明买回奖品时与班长的对话情境:小明:“买了便笺和笔记本共40本,单价分别为5元和8元,我领了300元,现在找回68元.”班长:“你肯定搞错了!”小明:“哦!我把自己口袋里的13元一起当找回的钱款了.”班长:“这就对了!”你知道小明买了多少本便笺吗?33、(2014年燕山期末)16整理一批图书,由一个人单独做需40小时完成现安排a个人先做4小时,然后增加2个人与他们一起再做8小时,这时完成的总工作量为 (用含a的代数式表示)34、(2014年

13、燕山期末)23列方程解应用题:暑假里,某学校组织师生共55人去北京园博园参观,按北京园博会会期门票价格规定:教师需购买平日普通票,每位100元;学生可购买平日优惠票,每位70元该学校购票共花费4150元问参加活动的教师和学生各多少人?十八、方案设计:1、(昌平14年期末)24某公园为了吸引更多游客,推出了“个人年票”的售票方式(从购买日起,可供持票者使用一年),年票分A、B二类:A类年票每张49元,持票者每次进入公园时,再购买3元的门票;B类年票每张64元,持票者每次进入公园时,再购买2元的门票(1)一游客计划在一年中用100元游该公园(只含年票和每次进入公园的门票),请你通过计算比较购买A、B两种年票方式中,进入该公园次数较多的购票方式;(2)求一年内游客进入该公园多少次,购买A类、B类年票花钱一样多?2、(2014年门头沟期末)3. 2014年的元旦即将来临,甲、乙两校联合准备文艺汇演甲、乙两校共92人(其中甲校人数多于乙校人数,且甲校人数不够90人)准备统一购买服装(一人买一套)参加演出,下面是服装厂给出的演出服装的价格表:购买服装的套数1套至45套46套至90套91套及以上每套服装的价格60元50元40元如果两所学校分别单独购买服装,一共应付5000元(1)如果甲、乙两校联合起来购买服装,那么比各自购买服装共可以节省多少钱?

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论