




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、北师大版三年级数学上册教学计划主备人:李治双一、学情分析 二、教材分析本册教材共分三个领域,八个单元。(一)数与代数1第一单元“混合运算”(乘加、乘减、除加、除减、加减混合以及两步有括号式题)。结合实际情境,使学生体会到要遵循“先乘除、后加减”及“先算括号里面的”运算顺序,能根据这些运算顺序计算有关问题,并能解决一些实际问题。2第三单元“加与减”结合具体情境,探索计算万以内加减法及连加、边减和加减混合的计算方法;养成对计算结果的大致范围进行估计的习惯;能在具体情境中提出问题,能运用学到的知识解决一些简单的实际问题。3第四单元“乘与除”在这个单元中学生主要学习(百以内)一位数乘两位数和一位数除两
2、位数的口算。结合具体情境,感受乘除法计算与实际生活的密切联系,探索一位数乘两位数和一位数除两位数的口算方法,体验算法的多样化,并能正确地计算。经历从实际情境中提出问题和解决问题的过程,培养用乘除法的知识解决简单实际问题的能力。4第六单元“乘法”在这个单元中学生主要学习两、三位数乘一位数的乘法和连乘。能结合具体情境提出问题,列出乘法算式,探索两、三位数乘一位数的计算方法,经历与他人交流各自算法的过程,体验算法的多样化,并能选择合适的计算方法。能正确计算两、三位数乘一位数的乘法。能解决生活中的简单问题。能结合具体情境进行估算,并解释估算的过程。5第七单元“年、月、日”本单元主要学习年、月、日的有关
3、知识。认识年、月、日,了解它们之间的关系;了解平年、闰年,能判断平年和闰年。体会引入24时记时法的必要性,认识24时记时法。感受时间中的数学问题,培养时间观念。能解决一些简单的实际问题。6第八单元“认识小数”结合购物的具体情境初步理解小数的意义,能认、读、写简单的小数;感受比较小数大小的过程;会计算一位小数的加减运算,能解决一些相关的简单问题;能运用小数表示日常生活中的一些事物,并进行交流。(二)空间与图形1第二单元“观察物体”在这一单元里学生学会从多方位观察立体图形。发展学生的空间观念,培养学生的观察能力和动手操作能力。2第五单元“周长”本单元主要学习周长的概念,并计算三角形、平行四边形、长
4、方形、正方形等图形的周长。结合具体事物或图形认识周长。探索并掌握长方形、正方形的周长的计算方法。结合具体情境,感知图形知识与实际生活的密切联系,建立初步的空间观念。(三)数学好玩本册教材在数学好玩中安排了“校园中的测量”“搭配中的学问” “时间与数学” 三个专题活动,激发学生学习数学的兴趣,体会数学思想,锻炼思维能力,积累思考经验,开阔眼界。三、教学目标: 1、掌握含有两级运算的三步计算试题的运算顺序,培养学生灵活的运算能力。2、经历观察物体的过程,解决实际问题,丰富对现实空间的认识,发展初步的空间观念和团体协作精神。3、会笔算三位数的加、减法,会进项相应的估算和盐酸。4、会口算一
5、位数乘整十、整百数,会笔算一位数乘二、三位数。5、知道周长的含义,会计算长方形、正方形的周长,能估算一些物体的长度,并能进行计算。6、使学生认识时间单位,年、月、日,知道平年、闰年等方面的知识,记住时间单位之间的进率,使学生掌握24时计时法。四、提高教学质量的具体措施1、从学生的生活经验出发引导学生学习数学,感受生活中处处有数学。2、加强直观演示和实践操作,引导学生积极参与知识的形成过程,感受成功的体验。3、引导学生揭示知识间的联系,探索规律。4、激发学生学习数学的兴趣,注重培养自主学习的意识和习惯,尊重学生个体差异,鼓励学生选择适合自己的学习方式,引导学生在实践中学会学习。5、注重培养学生的
6、思维灵活性和创新意识。6、注重让学生参与小组合作学习,培养学生的合作、交流意识。7、遵循学生的身心发展规律和数学学习规律,选择教学策略。8、加强导优辅差工作,特别是后进生的辅导,努力使他们迎头赶上。第一单元 小熊购物第一课时教学目标:1、结合分步解决小熊购物问题的探索过程,感受画图策略的意义和价值.体验混合运算顺序中先算乘法,再算加减法的合理性2、结合解决问题的过程,探索先乘后加减的运算顺序,体会到书写与生活实际的密切联系。3、培养学生质疑思考探究问题的能力,书写规范计算认真的良好习惯。教学重、难点:引导学生理解和掌握乘加、乘减两步式题的运算顺序教学过程:一、情境导入1、导入:亲爱的小朋友们你
7、们平时喜欢购物吗?那你肯定有非常丰富的购物经验了,今天小熊胖胖和壮壮来到超市去购物,我们也一起来看看吧。板书:小熊购物。 2、 明确目标,提出问题1、课件出示目标。2、出示小熊购物的主题图,引导学生观察。1)你们看超市的货架上有哪些食品?价格分别是多少呢?(指名回答)2)如果你们是顾客,让你买两种食品,每种食品的数量不限。你买的这些食品需要付多少元?(指名口述自己的想法) 3、 合作学习,引导发展1、提出问题:小熊胖胖要买什么呢?(学生齐读多少元? )谁愿意帮小熊胖胖算一算呢?其他同学在学习卡上尝试解决,并把你的想法在小组内交流.2、全班反馈交流1)画图分析分步计算方法。3×4=12
8、(元)12+6=18(元)答:胖胖应付18元现在老师有一个小小的心愿,希望你能帮我来实现.我想把这两个算式合在一起写出一个算式来计算胖胖应付多少元,该怎样列式呢?小组内互相说说吧。2)谁能说说自己的想法呢?教师板书 3×4+6 6+3×4B.你能说说这样列式的理由吗?现在我们听听*组*同学的发言吧算式“3×4+6”中的“3×4”表示4块面包共付12,所以3和4要先乘。12+6=18(元)表示4块面包和1个蛋糕共付18元。算式“6+3×4”红的“3×4”表示4块面包共付12元,所以3和4也要先乘。6+12=18(元)表示1个蛋糕和4块面
9、包共付18元。小结:这两种情况所付的钱都是相等的。所以,3×4+6与6+3×4这两个算式都可以求出买1个蛋糕和4个面包共付多少元。3)现在我们来看两个算式有那些运算呢?(都含乘法、加法两种运算)板书:混合运算2在这两个混合运算中一个算式加法在后,另一个加法在前但是我们都先计算先算什么?,在算什么?学生回答教师给先算的3×4下画线.3.那你认为混合运算的顺序是怎样的?谁说呢?大家同意他的说法吗小结板书:先算乘法,在算加法. 3、现在咱们去看看壮壮买了什么呢课件出示:壮壮有20元,买3包饼干应找回多少元?4、小组内合作、讨论。找出解决办法.a. 3×4=12
10、(元) 20-12=8(元) 答:应找回8元。b. 20-3×4 (先算的一步用直线划起来)=20-12=8(元) 答:应找回8元。3、 重点讨论解法c.算式中既有减法,又有乘法的情况下,应先算什么?再算什么? 4、 变式训练,反馈调节1、课件出示:P3“结合主题图,说说下面每个算式的意思,再算一算。”2、试一试第1题注意注意提醒学生讨论先算什么,把先算的一步用直线划起来。3、试一试第2题学生板演并订正。 5、 分层测试,小结提升1、完成学案“检测案” 。2、课堂小结。 教学反思: 第二课时教学目标:1、结合解决问题的过程,探索先乘后加减的运算顺序,体会到书写与生活实际的密切联系。3
11、、进一步强化练习应运。教学重、难点:引导学生理解和掌握乘加、乘减两步式题的运算顺序教学过程:一、复习旧知 请同学们说一说混合运算的运算顺序是什么?在计算时应该注意什么? 二、巩固练习1、计算。6×924 2×812 253×3 123×89×158 99×3 5×69 353×7235×8 2×637 903×9 8×7347×518 562×6 4×42 13×3201009×3 805×4 9×812
12、2024×2216×3 404×5 568×3 751536115×2 23×415 8040×2温馨提示:先讨论计算顺序,注意先算的的一步用直线划起来。2、列式计算。(1)7个6的积,再加上25的和是多少?(2)用30减去4乘7的积,差是多少?(3)100乘245与199的差,积是多少?3、下面的算式对吗?把不对的改正过来。(1)85×4 (2)406×2 13×4 34×2 52 684、判断题。(1)5030÷520÷54。 ( )(2)把358和8÷
13、;42改成一道两步计算的算式是35÷4。 ( )(3)算式中有加减法和除法混合运算,应该先计算除法。 ( )5、选择。(1)华华花12元买了6瓶饮料,玲玲花3元买了一瓶饮料,哪种饮料便宜,每瓶便宜多少元?做这题,第一步计算的结果是( )。2 4 1 (2)同学们参加体操比赛,男生32人,女生24人,每8人一组,可分成( )组。7 4 13 三、课堂小结。 教学反思: 买文具第一课时教学目标:1、通过“买文具”的问题情景,发展学生提出问题和解决问题的能力。2、结合解决问题的过程,探索先乘除后加减的运算顺序,体会数学与生活实际的密切联系。3、引导学生掌握脱式计算的书写要求,能正确地进行除
14、加、除减两步式题的计算。教学重、难点:引导学生理解和掌握除加、除减两步式题的运算顺序。教学过程:一、基础训练1、口算(开火车)40÷8 28÷7 36÷6 24÷8 81÷9 15÷32、提问:上节课我们学习的乘加、乘减两步计算式题的计算顺序式什么?3、练习(二人板演,全班齐练) 4×8+6 40-6×4 二、明确目标,提出问题1、 课件出示目标。2、 出示P5 主题图,引导学生观察。让学生根据图示提出问题,并着重注意:3本作文本一共18元。问题:笑笑一共需要多少元? 3、 合作学习,引导发展1、解决问题。(1)分
15、析问题:笑笑买了一本作为本和一本英文本。分析条件:主题图中只给出英文本每本4元 3本作文本一共18元所以先要解决一本作文本多少元的问题,再算出作文本和英文本一共多少元。(2)列算式。学生通过讨论可以得出两种方法:a . 18÷3=6(元), 6+4=10(元) 答:笑笑一共需要10元。b . 18÷3+4 =6+4=10(元) 答:笑笑一共需要10元。(3)理解算理,掌握算法。全班讨论:18÷3+4 表示什么意思?算式“18÷3+4”中的“18”表示3本作文本18元, “18÷3”表示1本作文本多少元。所以“18÷3+4”表示1本作文
16、本和1本英文本一共多少元?因此计算“18÷3+4”的时候,应先算18÷3=6,再算6+4=10,用脱式计算。(4)引导学生发现:有加法又有除法时,要先算除法后算加法。2、尝试解决问题。(1)提问:每本算术本现价比原价便宜多少元?(2)让学生小组讨论后尝试独立解答。(3)订正,并引导学生发现:既有减法又有除法的两步计算式题,要先算除法,后算减法。5、小结:计算除加、除减两步计算式题的运算顺序是什么?(先算除法后算加减)6、说一说下面哪种做法对。总结脱式计算写法:1、不参加运算的部分要抄下来,等号前后应该相等。2、现算乘除法,再算加减法。 四、变式训练,反馈问题1、P6“试一试
17、”。(1)提示:先算淘气买的钢笔一支是多少元。(2)先说运算顺序,后让学生独立计算。(3)结合情境说下面算式的意思,并计算: 五、分层测试,小结提升1、完成学案学案“检测案” 。2、全课小结。 教学反思: 第二课时教学目标:1、通过“买文具”的问题情景,发展学生提出问题和解决问题的能力。2、结合解决问题的过程,探索先乘除后加减的运算顺序,体会数学与生活实际的密切联系。3、引导学生掌握脱式计算的书写要求,能正确地进行除加、除减两步式题的计算。教学重、难点:引导学生理解和掌握除加、除减两步式题的运算顺序。教学过程:一、复习旧知1、计算除加、除减两步计算式题的运算顺序是什么?2、总结脱式计算写法 二
18、、巩固练习1、计算。2412÷6 3563÷72349÷7 4818÷332÷425 3436÷945÷937 3036÷472÷830 1540÷536÷64 49÷76399÷989 50÷1082、当好小判官,对的画“”,错的画“×”。(1)126×2和(126)×2计算结果相同。 ( )(2)10020÷4和(10020)÷4运算顺序不同,计算结果一样。 ( )(3)100与72的差除以4是多少?列
19、式是10072÷4。 ( )3、在里填上“”、“”或“”。90÷63 90(6÷3) 804×2 80÷(42)60×230 60×(23) 6040÷5 (6040)÷54、应用题。(1)妈妈买回3捆铅笔,每捆8枝,送给妹妹12枝,还剩多少枝?(2)成人票8元,儿童票4元。有50元,买8张儿童票,应找回多少钱?买1张成人票和6张儿童票,共花多少元?(3)老师有4盒乒乓球,每盒6个,借给同学8个,老师现在还有几个?(4)5个小朋友折纸鹤,每人折了9只,现在需要折100只,还要折多少只?(5)港口有5台起重
20、机,每次起重58吨。其中有4台每次起重12吨,另一台起重多少吨? 三、课堂小结: 说说本节课你的收获和疑惑? 教学反思: 过河第一课时教学目标:1、通过“过河”的情景,培养学生提出问题和解决问题的能力。2、引导学生再解决问题的过程中体会到小括号的作用,能正确计算带有小括号的算式。3、让学生养成先看运算顺序,后进行计算的习惯。教学重、难点:1、能正确计算带有小括号的算式。2、引导学生理解和掌握带有小括号的两步式题的运算顺序。教学过程:教学活动1、 基础训练1、口答题:(1) 2+7×5,这道题里有( )法,又有( )法,要先算( ),再算( )。(2) 40-36÷4,这道题
21、里有( )法,又有( )法,要先算( ),再算( )。2、计算: 32-8÷8 20+16÷4 30-4×5 二、明确目标,提出问题1、课件出示目标。2、P8主题图,引导学生观察。图上告诉我们哪些信息?要我们解决什么问题? 三、合作学习,引导发展1、组织学生讨论:“29+25÷9”是否符合解决问题的顺序?这个算式应该先算25÷9,再算加法,这种运算顺序不符合问题的情景。在本题,应先算男女生总人数,即29+25。2、怎样解决运算顺序问题呢?我们请小括号“( )”来帮忙。3、认识带有小括号的混合算式要先算小括号里面的。4、写出解答过程(29+25)
22、÷9 读作:29与25的和除以9。=54÷9=6(条) 答:同学们都做大船,需要6条船。5、提问:如果54人都坐小船,需要多少条船?提示“先求出一条小船能坐多少人?”,再用除法计算出需要几条小船。因此算式为:54÷(9-3)6、提示:先计算坐满大车后还剩多少人,再计算需要多少辆小车。算式:(70-46)÷87、这个算式还能解决下图中哪些问题?8、说一说下面两题的运算顺序,再算一算。24+16÷8 (24+16)÷8引导学生发现虽然以上两题运算符号和数字都一样,但由于其中一题带有小括号,所以计算顺序、结果不一样。9、小结:通过刚才的练习
23、,你认为带有小括号的算式运算顺序怎么样? 四、变式训练,反馈问题P910练一练所有内容。 5、 分层测试,拓展训练1、 完成学案“检测案” 。2、 全课小结。 教学反思: 第二课时教学目标:1、引导学生再解决问题的过程中体会到小括号的作用,能正确计算带有小括号的算式。2、让学生养成先看运算顺序,后进行计算的习惯。教学重、难点:1.能正确计算带有小括号的算式。2.引导学生理解和掌握带有小括号的两步式题的运算顺序。教学过程:一、复习旧知说一说带有小括号的算式运算顺序 二、巩固练习1、计算 (7050)÷4 (5635)÷3 56÷(3528) 35÷56 7
24、×(2924) 3×958 (1628)÷4 217×9 (756)÷7 6027÷7 7×(5950) (9036)÷6 79(2528) (10098)×62、应用题。(1)一本故事书共80页,笑笑已经看了50页,余下的想用5天看完,平均每天看多少页?(2)书包每个40元,笔记本每本5元,妈妈带了80元,买了一个书包,剩下的钱能买几本笔记本?(3)大车每辆限乘30人,小车每辆限乘5人,一共有70人,先坐满大车,剩下的做小车,至少需要多少辆小车?(4)游乐园冰雕区上午有游人180人,下午有游人270人,
25、如果每5个游人要派一名保洁员,下午要比上午多派几名保洁员?(5)从320里减去一个整十数,得到的差再除以这个整十数,商是7,这个整十数是多少? 3、 全课小结说说本节课你的收获和疑惑? 教学反思: 练习一第一课时教学目标:1、通过引导学生进行练习,使学生进一步体会混合运算的顺序,引导学生进一步认识“先乘除,后加减”的运算顺序。2、引导学生进一步认识小括号的作用,进一步认识有小括号时,应先算小括号里面的,使学生熟练掌握有括号算式的运算顺序。3、通过练习,发展学生提出问题和解决问题的能力。4、培养学生认真审题,细心计算的习惯。 教学重、难点:通过练习使学生熟练掌握“先乘除,后加减”的运算顺序,以及
26、小括号的作用。教学过程:一、复习1、提问:通过上这一单元的学习,请你说说混合运算的顺序是怎样的?(指名口答)2、说明练习内容,导入课题。 二、指导练习1、(1)引导学生理解题意。提问:图画的是什么?要解决什么问题?(2)让学生独立解答。强调:列算式时要注意什么?(先算什么要划线)2、第2题学生独立完成,学生互判。(注意:现算什么用红线划出来)明确:在一个算式里有加减法,又有乘除法,先算乘除,后算加减。3、第3题要求学生独立完成,先计算,后涂色。4、(1)引导学生理解题意。提问:图上告诉我们什么信息?要解答什么问题?(指名回答)(2)让学生独立解答。 5、先比较哪种饮料便宜,有3种方法:解法一:
27、 12÷6=2(元) 解法二: 3×6=18(元) 解法三: 12÷3=4(瓶)32 1812 64答:男生买的饮料便宜。 答:男生买的饮料便宜。 答:男生买的饮料便宜。再算每瓶便宜多少元? 3-12÷6=3-3=1(元) 答:每瓶便宜1元。6、(1)引导学生理解题意。提问:图上告诉我们什么信息?要解答什么问题?(指名回答)(2)提问:为什么要用小括号?不用行吗?a. 看情境图,先说说图意,收集数学信息。b. 独立解决问题c.在小组内交流d.小组汇报,全班交流7、指导提问:获得数学信息解决问题根据画面你还能提出哪些数学问题?(小组交流合作)8、数学游戏数
28、学游戏:“24点”,游戏前说清游戏规则,先演示,然后分小组进行游戏。 三、总结第一单元所学的混合运算内容,一定要记清运算顺序。 教学反思: 第二课时教学目标:1、通过引导学生进行练习,使学生进一步体会混合运算的顺序,引导学生进一步认识“先乘除,后加减”的运算顺序。2、引导学生进一步认识小括号的作用,进一步认识有小括号时,应先算小括号里面的,使学生熟练掌握有括号算式的运算顺序。3、通过练习,发展学生提出问题和解决问题的能力。4、培养学生认真审题,细心计算的习惯。 教学重、难点:通过练习使学生熟练掌握“先乘除,后加减”的运算顺序,以及小括号的作用。教学过程:一、填空题。1、计算40×8时
29、,可以看作( )个十乘( )得到( )个十,就是( ),所以40×8( )。2、20×3( )( )( )( )3030303030303030( )×( )( )3、4×624,所以400×6( )。 4、600×5得数的末尾共有( )个0。5、一个因数是41,另一个因数是7,积是( )。6、56的8倍是( );56是8的( )倍;被除数是560,除数是8,商是( )。7、在中填上“”、“”和“”号: 97×00×87 350÷7210÷3 77÷777×768×
30、43×68 540÷6540÷9 630÷7720÷8 二、选择题。1、800里面有( )个4. 20 200 20002、120×5的得数末尾有( )个0. 1 2 3 3、32个百除以8,商是( )个百。 4 40 4004、把40张牌按照( )一组的分法,得到的组数最多。 每组4张 每组8张 每组10张5、100与150的和是5的( )倍。 50 5 500 三、判断题。(对的打“ ”,错的打“ ”) 1、5个相同加数的和等于这个加数的5倍。( )2、从3×26,可以得到300×2600.( ) 3、最大的一
31、位数乘以最小的三位数,得数的最大的三位数。( )4、一个铅笔盒是14元,一个书包的价钱是铅笔盒的5倍,买一个书包和一个铅笔盒要84元。( )5、一辆小汽车2小时行了90千米,一辆大卡车3小时行了99千米,小汽车比较快。( ) 四、计算。1、直接写上的数。45060 7×300 66×2 3×32150÷5 4×900 840÷4 6300÷92、脱式计算。3004×32 350÷7×9 8×(72÷8)300245)÷5 95160÷8 (440220)÷6 五、解决问题。1、水果店卖出苹果400千克,是卖出龙眼的5倍。水果店卖出龙眼果多少千克? 2、刘明和李翔拍球,李翔拍了60下,刘明拍的是李翔的4倍。刘明拍了多少下? 3,、毛丽丽是我们班打字打得最快的,她在10分钟能打完吗? 4、爸爸到文具店买了3个排球,给100元找回34元,一个排球是多少元? 5、夏军和杨萍踢毽子,夏军5分钟踢了300下,杨萍3分钟踢了150下,平均每分钟谁踢得多?多多少下? 6、一
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年事业单位招聘考试试卷及答案
- 江苏苏州太仓市2025届小升初总复习数学测试题含解析
- 2025年艺术设计专业本科生考试试卷及答案
- 2025年英语四级考试试卷及答案
- 2025年体育教师资格考试试卷及答案
- 辽宁师范高等专科学校《史书选读》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 山东省济南市部分区县2024-2025学年高三下学期期初检测试题物理试题含解析
- 辽宁省沈阳市苏家屯区市级名校2025年初三百日冲刺考试语文试题含解析
- 外交官离婚补偿协议及子女抚养、教育费用协议
- 跨界合作自媒体品牌账号整体转让协议
- 2024年湖南省城步苗族自治县事业单位公开招聘医疗卫生岗笔试题带答案
- 2025-2030全球及中国工程机械租赁行业市场现状供需分析及投资评估规划分析研究报告
- 2025年全国低压电工作业证(复审)考试练习题库(600题)附答案
- 2025年上海市闵行区初三中考语文二模调研试卷
- 2025年中考道德与法治一轮复习:专题4 我与他人 和谐相处 课件79张
- 食堂员工培训管理制度
- 贸易合同保密协议
- 跨学科实践;自行车-2024-2025学年教科版物理八年级下册教学同步课件
- 康复治疗士测试题及答案
- 汉语言文学自考命题形式试题及答案
- 中国创新药械多元支付白皮书2025
评论
0/150
提交评论