北师大版三年级下学期数学应用题校外专项练习_第1页
北师大版三年级下学期数学应用题校外专项练习_第2页
北师大版三年级下学期数学应用题校外专项练习_第3页
北师大版三年级下学期数学应用题校外专项练习_第4页
已阅读5页,还剩2页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、北师大版三年级下学期数学应用题校外专项练习班级:_ 姓名:_1. 汽车上山时的速度为每小时36千米,行了5小时到达山顶。汽车下山时按原路返回,行了3小时到达山底,汽车上、下山时平均每小时行多少千米?2. 工程队修一段全长为1000米的公路,3天修了630米,照这样下去,5天能修完吗?3. 王老师带了1190元去体育用品商店买体育用品一个篮球85元,一个足球68元,李老师计划先买6个篮球,剩下的钱全部买足球,还能买多少个足球?4. 一个长方形果园的周长是216米。果园中只种植了苹果树和梨树,已知种植苹果树的面积是种植梨树面积的3倍。果园中种植苹果树的面积是多少?5. 燕子飞行87千米用了3时,天

2、鹅2时飞行了76千米,谁飞得快?请通过计算说明。6. 彤彤和姐姐共有39个福娃,如果姐姐给彤彤7个后就比彤彤少3个,那么姐妹俩原来各有福娃多少个?7. 王叔叔家装修新房,他选中的地砖每块62元,客厅需要铺设38块地砖,王叔叔准备了2500元去买,钱够不够?8. 小明与小华共有图书160本,小明图书的本数是小华的3倍,小明、小华各有图书多少本?9. 聪聪和明明分别从甲、乙两地同时出发,相向而行。聪聪每分钟行75米,明明每分钟行68米,经过20分钟两人在途中相遇,甲乙两地相距多少米?10. 一辆卡车的载质量是2250千克,比一辆面包车的载质量的4倍还多50千克,一辆面包车的载质量是多少千克?11.

3、 小明有练习本15本,小红有练习本25本,问小红给小明几本练习本之后,小明的练习本是小红练习本的3倍?12. 吉姆家的羊比索塔家的多372只,吉姆家的羊是索塔家羊的4倍。他们两家各有多少只羊呢?13. 图书馆购进一批少儿图书,其中成语故事72本,寓言故事比成语故事多18本。童话故事的本数是寓言故事的3倍,购进童话故事多少本?14. 根据线段图列出算式并解答。15. 一辆客车上午8时30分从甲地出发,下午2时30分到达乙地。甲、乙两地相距510千米,这辆客车平均每小时行驶多少千米?16. 童话大全)售价为16.9元,(儿童故事售价为9.8元。(1)童话大全比儿童故事贵多少钱?(2)这两种书子轩各

4、买一本,26元够吗?如果不够,还差多少钱?17. 解决问题。车次发站到站发时到时运行时间参考票价G111北京南泰安08:3510:352小时二等座214元小刚一家从北京坐高铁到泰安旅游,列车每小时行驶约298千米。下面是小刚一家乘坐高铁车次的具体情况,北京南到泰安的铁路线长度约是多少千米?18. 红红比妈妈小27岁,两年前,妈妈的岁数正好是红红的4倍。妈妈和红红今年各多少岁?19. 用2、0、3、5、8这五张数字卡片组成最大的五位数和最小的五位数,然后用计算器算一算他们的差与和各是多少?20. 看图回答。空调冰箱彩电3500元2750元1800元(1)空调比冰箱贵多少元?(2)买一台冰箱和两台

5、彩电需要花多少元?(3)李先生准备买两台空调和一台冰箱,他带了10000元,请问是否够用?21. 从甲地去乙地,如果骑自行车每小时行10千米,要骑3小时;如果乘汽车,需30分钟,汽车每小时行多少千米?22. 一个水罐,倒入3杯水后,罐和水共重6千克;倒入8杯水后,罐和水共重11千克。一杯水重多少千克?水罐重多少千克?23. 每张床120元,1000元钱够买8张小床吗?24. 王叔叔从家到公司的路程是900米,他计划用9分钟骑车从家到公司,实际比计划少用了3分钟,实际平均每分钟骑多少米?25. 妈妈带小明坐长途汽车去看奶奶,小明家距奶奶家308千米。他们早上8时出发,汽车平均每小时行80千米,中

6、午12时能到达吗?26. 玫瑰花每束8枝,一束共56元,百合花每枝16元。一枝玫瑰比一枝百合花便宜多少元?27. 果品公司收购苹果260箱,先运走30箱,剩下的用可载40箱的卡车一次运完,请问需要几辆这样的卡车?28. 一辆客车从甲地到乙地,一般情况下平均每小时行驶75千米,8小时到达。(1)甲、乙两地之间的路程是多少千米?(2)某一天,由于天气不好,用了10个小时才到达,这一天该辆车平均每小时行驶多少千米?29. 同学们去旅游,共有350千米的路程。他们早上8时出发,汽车平均每小时行70千米,下午1时能到达吗?30. 从3月2日到3月10日张叔叔一直在工作,一共做了720个玩具娃娃,平均每天做多少个玩具娃娃?31. 甲、乙两市相距360千米,一辆汽车上午10时从甲市出发,下午2时到达乙市,这辆车平均每小时行多少千米?32. 矿泉水每箱40元,每箱20瓶,小亚想买4箱。(1)小亚一共要付多少元?(2)小亚一共想买多少瓶?(3)小亚带了120元,还差多少元?33. 育英小学组织同学们去参观科技馆,四年级去了145人,五年级去的人数比四年级的3倍还多18人。两个年级一共去了多少人?34. 幼儿园买了1个足球和5个小皮球,一共花了60元

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论