人教版四年级上册数学期末试卷_第1页
人教版四年级上册数学期末试卷_第2页
人教版四年级上册数学期末试卷_第3页
人教版四年级上册数学期末试卷_第4页
人教版四年级上册数学期末试卷_第5页
免费预览已结束,剩余8页可下载查看

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、 1 / 9 人教版四年级上册数学期末试卷 一、口算。(6分) 602016080 =3045=21030=4505018090=7003=70070=3606022550=60020=15050=150030=13742=27090 =49070=1770=30060=444=54090=800400 =12040=30010=34020=28070=12030=964=36030=1计算(共20分,前两题每题4分) 30928=56728= 720040=57828=60035= 643214 = 2列式计算。(共6分,每题3分) (1)840里面有几个70?(2)51的28倍大约是多少?

2、 六、实践操作。(8分) (1)画出下面图形的高。(共4分)(2)过A点画已知直线的平行线和垂线。 (共4分) 七、解决问题(共28分) 1王叔叔从家去县城拉化肥,去时每小时行45千米,用了4小时,回来时多用了2小时,返回时平均每小时行多少千米?(4分) 2一辆送货车拉了250箱面包,平均送到8个商店后,还剩10箱,平均每个商店送几箱面包?(4分) 3商店出售的笔记本每本1元,一包十本卖8元,李老师有100元钱,最多能买多少本?(4分) 2 / 9 4、小明妈妈前两天在商店看中了以下商品: (1)小明妈妈准备买2张床单,3个枕头,10个碟子,4条杯子,请你估算一下,应带多少钱去合适?(2分)

3、(2)请你计算实际要用多少钱?(4分) 期末试卷(一)一、填空。 (18分) 1、480分=()时9000厘米=()米 2、比较大小50(12+33)() 5012+33(132-96) 12 () 132-96 123、计算71232时,把32看作( )来试商,商是( )位数。 4、把下面的分步算式合并成的综合算式是 (1)、38019=20 (2)、500120=380 四、计算。(32分) 1、直接写得数。(10分) 49070=154=42+11=65050= 42080=7010=45090=5117= 054=7320=620380=6505= 48458223488080 780

4、2054060620206416 2、列竖式计算。(第题要验算,10分) 54678=6585=21053= 3、脱式计算。(12分) 3 / 9 172-325 722436 24(524-489) 450(185) 六、应用。(33分) 1、学校有一块面积768平方米的草坪,长32米,宽多少米?2、爱的教育这本书有354页。李梅看了8天,还剩下98页,平均每天看了多少页? 3、一盒钢笔10支,每支8元,24盒钢笔装一箱。一箱钢笔多少元?4、一辆汽车从建湖到南京,行驶了5小时,以同样的速度从南京到上海用了4小时。 建湖到南京的公路长340千米,南京到上海的公路长多少千米?5、小丽和爸爸、妈妈

5、一起去登长城,成人票68元,学生票30元。他们一家应付多少元? 6、学校会议室长12米,宽8米。一共铺了384块地砖,平均每平方米铺了多少块地砖? 7、王大伯家的鱼塘是长方形,长100米,宽60米。现在准备在鱼塘的四周栽树,每隔20米栽1棵,四个角都栽,一共要栽多少棵? 四年级上册数学期末测试 1.口算。(每题1分,计8分) 100-43561418563070 550569314302486 2.竖式计算。(每题3分,计9分) 174297936176636 3.计算下面各题。(能简便的要用简便方法计算)(每题3分,计18分)800-6002018(537-488)3518 329-186-

6、1425374720165 4 / 9 六、活学活用,解决问题。(1、2题各5分,3、4、5题各6分,计28分) 1.城关小学五年级的328名同学去参观农业科技示范园,已经去了48人。 剩下的每20人乘一辆中巴车,需要多少辆中巴车? 2.学校栽了一些盆花。如果每个教室放3盆,可以放24个教室。如果每个教室放4盆,可以放多少个教室? 3.四(2)班的36名同学和2位老师去公园游览。 在他们之前有一家三口(2个大人1个孩子)买票用了38元。已知成人票1张15元,你知道儿童票1张多少钱吗?(3分) 现在老师们拿出300元买票,够吗?(计算后回答)(3分) 4.四、五年级要栽220棵树。四年级有3个班

7、,每班栽28棵。剩下的分给五年级4个班栽,平均每班栽多少棵? 5.水果店运进3筐苹果、4筐桃和5筐梨。苹果每筐重42千克,桃每筐重46千克,梨每筐重38千克。运进的桃比苹果重多少千克?(3分)运进的梨和桃一共重多少千克?(3分) 1、直接写出结果。(8分) 89011=45090=730280=70300 =2105=450015=67080=7800=1258=240060=37万+62万= 7200254 = 416701203949550748 3、笔算下面各题。(12分) 10735=151242 =54018 =387531=4、列式计算。(4分) 一个数里面有256个320,这个数

8、是多少? 5 / 9 1300减去1200除以150的商,差是多少? 七、走进生活显身手。(每小题5分,共计25分) 1、学校买来30套桌椅,桌子的单价是45元,椅子的单价是18元,学校买桌椅花了多少元? 2、汽车上山的速度为每小时36千米,行了5小时到达山顶,下山时按原路返回只用了4小时。汽车下山时平均每小时行多少千米? 3、实验小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为12元的作文辅导书。已知三年级有145人,四年级有155人,两个年级一共需要多少元?4、学校开展节约用水活动,前3个月共节约用水435吨。照这样计算,学校一年能节约用水多少吨? 5、小明看一本故事书,如果每天看36页,25天看

9、完,如果每天看45页,需几天看完呢? 四、计算题 2、用简便方法计算 623197 543+99 90018 65527200800 8400700 6001523、求未知数X 319X70181044X291256+X1769X10821632(X28)2564、列式计算 1、一个数的91倍是1001,2、8960减去6300除以30的商,求这个数。差是多少? 3、4970与5694的和里有4、104与12的积减去258后,多少个86?再除以33,商是多少?少千克? 一、口算。(8分)7638=48+57=180+210=1050+150= 1370=96030=70010=147= 263

10、0=49070=75030=5920=139+408+61=72836535=36052=2532= 7351568006002018(537488)2681254200152 6 / 9 七、应用题(35分) 1、打谷声上有一堆重2530千克的小麦,如果25千克装一袋,至少需要多少条袋子来装?2、王师傅8小时生产640个零件,李师傅4小时生产520个零件。王师傅平均每小时比李师傅少生产零件多少个? 3、妈妈带50元去超市,买了3瓶料酒,每瓶8元,然后用剩下的钱买奶粉,奶粉每袋12天。要买3袋钱还够不够? 4、同学们去参观科技馆,四年级去了45人,五年级去的人数比四年级的3倍多12人。两年级一

11、共去了多少人? 5、一辆洒水车每分钟行驶50米,洒水的宽度是6米,洒水车行驶了23分钟能给多大的地面洒上水? 6、某厂12月份生产白糖18天,生产红糖13天。每天可以生产白糖16吨,生产红糖12吨,生产白糖比红糖多多少吨?先列表整理条件,再解答1、直接写出结果。(8分) 89011=45090=730280=70300 =2105=450015=67080=7800=1258=240060=37万+62万= 7200254 = 416701203949550748 10735=151242 =54018 = 387531= 4、列式计算。(4分) 一个数里面有256个320,这个数是多少? 1

12、300减去1200除以150的商,差是多少? 1、学校买来30套桌椅,桌子的单价是45元,椅子的单价是18元,学校买桌椅花了多少元? 7 / 9 2、汽车上山的速度为每小时36千米,行了5小时到达山顶,下山时按原路返回只用了4小时。汽车下山时平均每小时行多少千米? 3、实验小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为12元的作文辅导书。已知三年级有145人,四年级有155人,两个年级一共需要多少元?4、学校开展节约用水活动,前3个月共节约用水435吨。照这样计算,学校一年能节约用水多少吨? 5、小明看一本故事书,如果每天看36页,25天看完,如果每天看45页,需几天看完呢?1、直接写出结果。(8分

13、) 89011=45090=730280=70300 = 2105=450015=67080=7800=1258=240060=37万+62万= 7200254 = 416701203949550748 10735=151242 =54018 =387531= 验算 4、列式计算。(4分) 一个数里面有256个320,这个数是多少? 1300减去1200除以150的商,差是多少? 1、学校买来30套桌椅,桌子的单价是45元,椅子的单价是18元,学校买桌椅花了多少元? 2、汽车上山的速度为每小时36千米,行了5小时到达山顶,下山时按原路返回只用了4小时。汽车下山时平均每小时行多少千米? 3、实验

14、小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为12元的作文辅导书。已知三年级有145人,四年级有155人,两个年级一共需要多少元?4、学 8 / 9 校开展节约用水活动,前3个月共节约用水435吨。照这样计算,学校一年能节约用水多少吨? 5、小明看一本故事书,如果每天看36页,25天看完,如果每天看45页,需几天看完呢?1、口算下面各题。 1644207031706300900360万180万 508078252450560080610亿520亿 385282216122924839472782902575271511025) 89011=45090=730280=70300 =2105=45001

15、5=67080=7800=1258=240060=37万+62万= 7200254 = 416701203949550748 10735=151242 =54018 =387531=4、列式计算。(4分) 一个数里面有256个320,这个数是多少? 1300减去1200除以150的商,差是多少? 1、学校买来30套桌椅,桌子的单价是45元,椅子的单价是18元,学校买桌椅花了多少元? 2、汽车上山的速度为每小时36千米,行了5小时到达山顶,下山时按原路返回只用了4小时。汽车下山时平均每小时行多少千米? 3、实验小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为12元的作文辅导书。已知三年级有145人,四年

16、级有155人,两个年级一共需要多少元?4、学校开展节约用水活动,前3个月共节约用水435吨。照这样计算,学校一年能节约 用水多少吨? 9 / 9 5、小明看一本故事书,如果每天看36页,25天看完,如果每天看45页,需几天看完呢?1、口算下面各题。 1644207031706300900360万180万 508078252450560080610亿520亿 2、估算下面各题。3852822161229248393、笔算下面各题。 472782902575271511025 1505=700700=1160=4206=7224=5006=63890981206457956370 70825=14026=63180=62

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论