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文档简介

1、  一、劳务报酬所得的范围【学会计论坛】  劳务报酬所得是指从事各种技艺,提供各项劳务取得的所得。如从事设计、装潢、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、新闻、广播、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录像、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经纪服务、代办服务以及其他劳务取得的所得。  个人担任董事、监事,且不在公司任职、受雇的情形,属于劳务报酬性质,按劳务报酬所得征税。对商品营销活动中,企业和单位对营销业绩突出的非雇员以培训班、研讨会、工作考察等名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费对个人实行营销业绩奖励

2、(包括实物、有价证券等),应根据所发生费用的全额作为该营销人员当期的劳务收入,按照劳务报酬所得项目征收个人所得税,并由提供上述费用的企业和单位代扣代缴。个人兼职取得的收入,应按照劳务报酬所得项目缴纳个人所得税。  二、工资、薪金所得与劳务报酬所得的区别  劳务报酬所得是个人独立从事各种技艺,因某一特定事项临时为外单位工作取得的报酬。工资、薪金所得属于非独立个人劳务活动,与单位存在工资人事方面的关系,为本单位工作取得的所得。  是否存在雇佣与被雇佣的关系,是判断一种收入是属于劳务报酬所得,还是属于工资、薪金所得的重要标准。后者存在雇佣与

3、被雇佣的关系,而前者则不存在这种关系。  三、劳务报酬所得项目纳税所得额的确定  1、中华人民共和国个人所得税法实施条例规定:劳务报酬所得,属于一次性收入的,以取得该项收入为一次;属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次。  条例第二十条第一款中所述的“同一项目”,国税发199489号予以明确是指劳务报酬所得例举具体劳务项目中的某一单项,个人兼有不同的劳务报酬所得,应分别减除费用,计算缴纳个人所得税。  国家税务总局关于个人所得税偷税案件查处中有关问题的补充通知(国税函1996602号)个人所得税法实施

4、条例第二十一条规定“属于同一项目连续性收入的以一个月内取得的收入为一次”,考虑属地管辖与时间划定有交叉的特殊情况,统一规定以县(含县级市、区)为一地,其管辖内的一个月内的劳务服务为一次;当月跨县地域的,则应分别计算。  五、劳务报酬所得的计税方法  1、费用扣除  每次收入不超过4000元的,定额减除费用800元;每次收入在4000元以上的,定额减除20%的费用。  2、应纳税额计算  如果纳税人的每次应税劳务报酬所得超过20000元,应实行加成征税,其应纳税总额应依据相应税率和速算扣除数计算。

5、应纳税所得额超过2万元至5万元的部分,计算的应纳税所得额加征五成;超过5万元的部分,加征十成。计算公式为:  应纳税额=应纳所得税额×适用税率-速算扣除数  劳务报酬所得适用税率表级数每次应纳税所得额税率(%)速算扣除数(元)1不超过20000元的部分2002超过20000元至50000元的部分3020003超过50000元的部分407000  案例、赵某于2010年10月外出参加营业性演出,一次取得劳务报酬60000元。计算其应缴纳的个人所得税  (1)应纳税所得额=60000×(1-20%)

6、=48000(元)  该纳税人一次演出取得的应纳税所得额超过20000元,按税法规定应实行加成征税。  (2)应纳税额=48000×30%-2000=12400(元)  3、为纳税人代付税款的计算方法  单位或个人为纳税人代付税款的,应当将单位或个人支付给纳税人的不含税支付额(或称纳税人取得的不含税收入额)换算为应纳税所得额,然后按规定计算应代付的个人所得税款。计算公式为:  (1)不含税收入额不超过3360元的:  应纳税所得额=(不含税收入额-800)÷

7、;(1-税率)  应纳税额=应纳税所得额×适用税率  (2)不含税收入额超过3360元的:  应纳税所得额=(不含税收入额-速算扣除数)×(1-20%)÷1-税率×(1-20%)  应纳税额=应纳税所得额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数不含税劳务报酬收入适用税率表不含税劳务报酬收入额税率速算扣除数21000元以下的部分200超过21000元49500元的部分302000超过49500元的部分407000  常见问题解答  

8、1、稿酬是否属于劳务报酬?  答:稿酬所得与劳务报酬所得同属个人所得税11个征税对象,稿酬所得不属于劳务报酬所得。  2、我校雇佣一批工人搬运课桌椅,现需开具发票请问该如何申报纳税?这些工人非本单位正式员工,我们有代扣代缴的义务吗?  答:每次取得劳务报酬所得4000元以下的减除费用800元后的余额依照20%的比例税率计算应纳税额。每次取得劳务报酬所得4000元以上的,按减除20%的费用后依照20%的比例税率计算应纳税额。应纳税所得额超过2万元至5万元的部分,计算的应纳税额加征五成;超过5万元的部分,加征十成。  

9、我国个人所得税法规定,对纳税人的应纳税额分别采取有支付单位源泉扣缴和纳税人自行申报两种方法。对凡是可以在应税所得的支付环节扣缴个人所得税的,均由扣缴义务人履行代扣代缴义务。  3、我和2名同学一起为一家公司做网站维护,对方支付我们20000元,请问我们需要纳税吗?  答:根据国家税务总局关于个人所得税若干业务问题的批复(国税函2002146号),在校学生因参与勤工俭学活动(包括参与学校组织的勤工俭学的活动)而取得属于个人所得税法规定的应税所得项目的所得,应依法缴纳个人所得税。所以你们需要缴纳个人所得税,由支付单位代扣代缴。  4、离退

10、休人员再任职取得的所得,是按照工资薪金所得还是劳务报酬所得缴纳个人所得税? 答:根据国家税务总局关于离退休人员再任职界定问题的批复(国税函2006526号)“退休人员再任职”应同时符合下列条件:一、受雇人员与用人单位签订一年以上(含一年)劳动合同(协议),存在长期或连续的雇用与被雇用关系;二、受雇人员因事假、病假、休假等原因不能正常出勤时,仍享受固定或基本工资收入;三、受雇人员与单位其他正式职工享受同等福利、社保、培训及其他待遇;国家税务总局关于离退休人员再任职界定问题的批复;四、受雇人员的职务晋升、职称评定等工作由用人单位负责组织。因此同时符合以上四个条件,离退休人员再任职取得的所得按“工资薪金所得”缴纳个人所得税,否则按劳务报酬所得缴纳个人所得税。  5、我是一名保险公司的营销员,请问我的收入该如何缴纳个税?  答:根据保监会关于明确保险营销员佣金构成的通知(保监发200648号)的规定,

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