




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、一、项目投资的分类一、项目投资的分类(一)项目投资的含义与类型(一)项目投资的含义与类型n项目投资是一种以特定项目为对象,直接与新建项目投资是一种以特定项目为对象,直接与新建项目或更新改造项目有关的长期投资行为。项目或更新改造项目有关的长期投资行为。1、新建项目、新建项目v单纯固定资产投资单纯固定资产投资v完整工业项目投资完整工业项目投资2、更新改造项目、更新改造项目1、影响时间长、影响时间长2、投资数额大、投资数额大3、发生次数少、发生次数少4、变现能力差、变现能力差1、提出投资意向性方案、提出投资意向性方案2、对所提出的方案进行初步筛选、对所提出的方案进行初步筛选3、估计投资项目各年净现金
2、流量、估计投资项目各年净现金流量4、确定资本成本、确定资本成本5、利用有关决策指标对投资方案进行评价、利用有关决策指标对投资方案进行评价6、对投资方案进行风险性分析、对投资方案进行风险性分析7、对投资项目的实施结果进行评价、对投资项目的实施结果进行评价(一)固定资产投资的特点、分类和程序(一)固定资产投资的特点、分类和程序1、固定资产投资的特点、固定资产投资的特点v投资期较长投资期较长v变现能力较差变现能力较差v实物形态与价值形态可以分离实物形态与价值形态可以分离v投资的次数少、金额大投资的次数少、金额大资金占用数量相对稳定资金占用数量相对稳定(1)按照投资对企业前途的影响程度分:)按照投资对
3、企业前途的影响程度分:v战术性投资战术性投资v战略性投资战略性投资(2)按照某些投资项目之间的关系分:)按照某些投资项目之间的关系分:v相关性投资相关性投资v非相关性投资非相关性投资(3)按照增加利润的途径分:)按照增加利润的途径分:v扩大收入投资扩大收入投资v降低成本投资降低成本投资v投资项目的提出投资项目的提出v投资项目的评价投资项目的评价v投资项目的决策投资项目的决策v投资项目的执行投资项目的执行v投资项目的再评价投资项目的再评价1、现金流量的概念、现金流量的概念v现金流量现金流量是指由于投资方案实施而引起的是指由于投资方案实施而引起的企业现金收支的改变量。企业现金收支的改变量。v现金流
4、入量现金流入量是指由于投资项目实施而引起是指由于投资项目实施而引起的现金收入的增加或现金支出的减少。的现金收入的增加或现金支出的减少。v现金流出量现金流出量是指由于投资项目实施而引起是指由于投资项目实施而引起的现金支出的增加或现金收入的减少。的现金支出的增加或现金收入的减少。v净现金流量净现金流量是指现金流入量与现金流出量是指现金流入量与现金流出量之差。之差。v投资项目类型的假设投资项目类型的假设v财务可行性分析假设财务可行性分析假设v全投资假设全投资假设v建设期投入全部资金假设建设期投入全部资金假设v经营期与折旧年限一致假设经营期与折旧年限一致假设v时点指标假设时点指标假设(1)现金流入量)
5、现金流入量v营业现金流入营业现金流入 营业现金流入营业现金流入=销售收入销售收入-付现成本付现成本 =销售收入销售收入-(销货成本(销货成本-折旧)折旧) =(销售收入(销售收入-销货成本)销货成本)+折旧折旧v回收固定资产余值回收固定资产余值v回收流动资金回收流动资金v购置生产线的价款购置生产线的价款v生产线的维护、修理等费用生产线的维护、修理等费用v垫支的流动资金垫支的流动资金v各项税款各项税款现金流量估计应注意的几个问题现金流量估计应注意的几个问题v区分相关成本和非相关成本区分相关成本和非相关成本v不要忽视机会成本不要忽视机会成本v要考虑投资方案对公司其他部门的影响要考虑投资方案对公司其
6、他部门的影响v对净营运资金的影响对净营运资金的影响v营业现金流量营业现金流量=税后净利润税后净利润 + 折旧折旧=税前利润税前利润(1-税率)税率)+折旧折旧=(收入(收入-总成本)总成本) (1-税率)税率)+折旧折旧=(收入(收入-付现成本付现成本-折旧)折旧) (1-税率)税率)+折折旧旧135页例题页例题6-3例:某公司准备购入一台新设备以扩充生产能力。例:某公司准备购入一台新设备以扩充生产能力。现有甲、乙两方案可供选择,甲方案需要投资现有甲、乙两方案可供选择,甲方案需要投资10000元,使用寿命为元,使用寿命为5年,采用直线法计提折年,采用直线法计提折旧,旧,5年后设备无残值,年后设
7、备无残值,5年中每年销售收入为年中每年销售收入为8000元,每年的付现成本为元,每年的付现成本为3000元。乙方案需元。乙方案需要投资要投资12000元,采用直线法计提折旧,使用寿元,采用直线法计提折旧,使用寿命也为命也为5年,年,5年后有残值收入年后有残值收入2000元,元,5年中每年中每年销售收入为年销售收入为10000元,付现成本第一年为元,付现成本第一年为4000元,以后随着设备陈旧,将逐年增加修理费元,以后随着设备陈旧,将逐年增加修理费400元,另需垫支营运资金元,另需垫支营运资金3000元。假设所得税率元。假设所得税率为为40%,试计算两个方案的现金流量。,试计算两个方案的现金流量
8、。 分析:甲、乙方案均无建设期,营业期均分析:甲、乙方案均无建设期,营业期均为为5年,均采用直线法计提折旧,其年折年,均采用直线法计提折旧,其年折旧额为:旧额为:v甲方案年折旧甲方案年折旧=(10000-0)/5=2000元元v乙方案年折旧乙方案年折旧=(12000-2000)/5=2000元元v可计算甲方案净现金流量如下:可计算甲方案净现金流量如下:(1)建设期(第)建设期(第0年):年):NCF0=该年现金流入量该年现金流入量-该年现金流出量该年现金流出量 =0-10000=-10000元元(2)营业期(第)营业期(第1-5年)年) NCF1-5=各年税后净利各年税后净利+各年折旧各年折旧
9、 = (8000-3000-2000)()(1-40%) +2000 = 3800元元(3)终结时(第)终结时(第5年):年):NCF5=该年现金流入量该年现金流入量-该年现金流出量该年现金流出量 =0-0=0可计算乙方案净现金流量如下:可计算乙方案净现金流量如下:(1)建设期(第)建设期(第0年)年) NCF0=0-(12000+3000)=-15000元元(2)营业期(第)营业期(第1-5年):年):NCF1=(10000-4000-2000)()(1-40%)+2000=4400元元NCF2=(10000-4000-400-2000)()(1-40%)+2000=4160元元NCF3=(
10、10000-4000-800-2000)()(1-40%)+2000=3920元元NCF4=(10000-4000-1200-2000)()(1-40%)+2000=3680元元NCF5=(10000-4000-1600-2000)()(1-40%)+2000=3440元元(3)终结时(第)终结时(第5年):年):NCF5=(2000+3000)-0=5000元元012345甲方案:甲方案:建设期净现金流量建设期净现金流量营业净现金流量营业净现金流量终结时净现金流量终结时净现金流量项目净现金流量项目净现金流量-10000-100003800380038003800380038003800380
11、0380003800乙方案:乙方案:建设期净现金流量建设期净现金流量营业净现金流量营业净现金流量终结时净现金流量终结时净现金流量项目净现金流量项目净现金流量-15000-1500044004400416041603920392036803680344050008440 某企业现有一设备,尚可继续使用某企业现有一设备,尚可继续使用5年,年,每年折旧为每年折旧为5万元,报废净残值为万元,报废净残值为1万元。万元。若投资若投资50万元购置一新设备来替换,每年万元购置一新设备来替换,每年可增加税后净利可增加税后净利4万元。新设备也可使用万元。新设备也可使用5年,每年折旧年,每年折旧9.6万元,报废净残
12、值为万元,报废净残值为2万万元。变卖原设备预计收入为元。变卖原设备预计收入为26万元。万元。分析:该设备更新方案的有关数据如下:分析:该设备更新方案的有关数据如下:(1)增量投资)增量投资=新设备投资新设备投资-原设备变价收原设备变价收入入=50-26=24万元万元(2)增量净利)增量净利=4万元万元(3)增量年折旧)增量年折旧=新设备年折旧新设备年折旧-原设备年原设备年折旧折旧=9.6-5=4.6万元万元(4)增量净残值)增量净残值=新设备报废净残值新设备报废净残值-原设原设备报废净残值备报废净残值=2-1=1万元万元v根据上述分析,可计算该更新方案的差额根据上述分析,可计算该更新方案的差额
13、净现金流量如下:净现金流量如下:vNCF0=-24万元万元vNCF1-4=4+4.6=8.6万元万元vNCF5=8.6+1=9.6万元万元v某企业计划购入某企业计划购入A设备,以生产甲产品,设备,以生产甲产品,预计设备价款预计设备价款300000元,设备安装调试费元,设备安装调试费30000元,设备使用年限为元,设备使用年限为5年,预计设备年,预计设备报废变现净收入报废变现净收入50000元,该项目配套流元,该项目配套流动资产投资动资产投资12000元。设备投产后每年预元。设备投产后每年预计实现先进收入计实现先进收入240000元,经营期内,年元,经营期内,年付现成本均未付现成本均未11500
14、0元,假设企业所得税元,假设企业所得税率为率为40%,固定资产采用直线折旧法,计,固定资产采用直线折旧法,计算该方案的现金流量。算该方案的现金流量。v年折旧额=(300000+30000-50000)/5 =56000元(1)建设期(第)建设期(第0年):年):NCF0=该年现金流入量该年现金流入量-该年现金流出量该年现金流出量 =0-300000-30000-12000=-342000元元(2)营业期(第)营业期(第1-5年)年) NCF1-5=各年税后净利各年税后净利+各年折旧各年折旧 = (240000-115000-56000)()(1-40%) +56000 = 97400元元(3)
15、终结时(第)终结时(第5年):年):NCF5=该年现金流入量该年现金流入量-该年现金流出量该年现金流出量 =50000+12000=62000012345甲方案:甲方案:建设期净现金流量建设期净现金流量营业净现金流量营业净现金流量终结时净现金流量终结时净现金流量项目净现金流量项目净现金流量-342000-34200097400974009740097400974009740097400397409740062000159400、动态评价方法、动态评价方法-贴现投资决策评价方法贴现投资决策评价方法v净现值法净现值法v现值指数法现值指数法v内含报酬率法内含报酬率法、静态评价方法、静态评价方法-非贴
16、现投资决策评价方法非贴现投资决策评价方法v投资回收期法投资回收期法v投资利润率法投资利润率法v静态投资回收期静态投资回收期是指以投资项目经营期净是指以投资项目经营期净现金流量抵偿原始投资所需要的全部时间。现金流量抵偿原始投资所需要的全部时间。经营期每年净现金流量相等时经营期每年净现金流量相等时原始投资额原始投资额静态投资回收期静态投资回收期经营期年净现金流量经营期年净现金流量经营期每年净现金流量不相等时经营期每年净现金流量不相等时 原始投资额原始投资额-累计累计N年的回收投资额年的回收投资额回收期回收期=N+ (N+1)年的现金流入量)年的现金流入量136页例题页例题6-4某公司有甲、乙某公司
17、有甲、乙 二投资项目,其现金流量见二投资项目,其现金流量见表。表。t012345甲方案:甲方案:固定资产投资固定资产投资营业现金流量营业现金流量-1000038003800380038003800现金流量现金流量-1000038003800380038003800乙方案;乙方案;固定资产投资固定资产投资营运资金垫支营运资金垫支营业现金流量营业现金流量固定资产残值固定资产残值营运资金回收营运资金回收-12000 -30004400416039203680344020003000净现金流量净现金流量-1500044004160392036808440v甲方案每年营业净现金流量相等,故其投甲方案每年
18、营业净现金流量相等,故其投资回收期为:资回收期为:10000/3800=2.63年年v乙方案每年营业净现金流量不相等,可利乙方案每年营业净现金流量不相等,可利用下表计算各年投资回收情况。用下表计算各年投资回收情况。年份年份原始投资原始投资营业净现金流量营业净现金流量尚未收回的投资额尚未收回的投资额012345-1500044004160392036808400150001060064402520-v由表可以看出,截至到第由表可以看出,截至到第3年末,乙年末,乙方案尚有方案尚有2520元未收回,而第元未收回,而第4年净年净现金流入量为现金流入量为3680元,说明该方案回元,说明该方案回收期在第收
19、期在第3-4年之间,可利用下式计算年之间,可利用下式计算求得:求得:v乙方案的投资回收期乙方案的投资回收期=3+2520/3680=3.68年年v静态投资回收期是个非折现的绝对量反指静态投资回收期是个非折现的绝对量反指标。标。v静态投资回收期能够直观地反映原始总投静态投资回收期能够直观地反映原始总投资的返本期限,便于理解,易于计算。资的返本期限,便于理解,易于计算。v没有考虑时间价值,不考虑投资回收期满没有考虑时间价值,不考虑投资回收期满后继续发生流量的情况,存在一定弊端后继续发生流量的情况,存在一定弊端。 达产期年均利润达产期年均利润投资利润率投资利润率= 100% 投资总额投资总额v投资利
20、润率越高,项目的经济效益越好。投资利润率越高,项目的经济效益越好。例例.公司有甲、乙二投资项目,使用年限均为公司有甲、乙二投资项目,使用年限均为5年,甲项目原始投资年,甲项目原始投资10000元,年税后净元,年税后净利为利为1800元;乙项目原始投资元;乙项目原始投资15000元,元,税后净利依次为:第税后净利依次为:第1年年2400元,第元,第2年年2160元,第元,第3年年1920元,第元,第4年年1680元,元,第第5年年1440元。计算甲、乙项目投资利润元。计算甲、乙项目投资利润率。率。 v甲项目投资利润率甲项目投资利润率=1800/10000100%=18%v乙项目投资利润率乙项目投
21、资利润率=(2400+2160+1920+1680+1440)/5 15000=12.8%v如果决策者设定的投资利润率标准为如果决策者设定的投资利润率标准为15%,则表明甲项目可以接受。则表明甲项目可以接受。v简单明了,易于掌握。简单明了,易于掌握。v不受建设期的长短的影响,年均利润是指不受建设期的长短的影响,年均利润是指生产经营期或者达产期以后的年均利润,生产经营期或者达产期以后的年均利润,不涉及建设期。不涉及建设期。v不受回收额以及净现金流量的影响。不受回收额以及净现金流量的影响。v没有考虑资金时间价值因素,不能正确反没有考虑资金时间价值因素,不能正确反映建设期长短对项目的影响。映建设期长
22、短对项目的影响。v该指标的分子分母其时间特征不一致。年该指标的分子分母其时间特征不一致。年均利润是时期指标,而投资总额是时点指均利润是时期指标,而投资总额是时点指标,计算口径不一致。标,计算口径不一致。v该指标的计算无法直接利用净现金流量信该指标的计算无法直接利用净现金流量信息。息。v某企业计划投资某企业计划投资A项目,初始固定资产投项目,初始固定资产投资为资为200万元,设备的使用年限为万元,设备的使用年限为10年,年,无建设期,设备报废无残值。设备投产后,无建设期,设备报废无残值。设备投产后,每年可实现利润额均为每年可实现利润额均为36万元。家丁企业万元。家丁企业所得税率为所得税率为40%
23、,固定资产采用直线折旧,固定资产采用直线折旧法提取折旧。试计算法提取折旧。试计算A项目的投资回收期项目的投资回收期和投资利润率。和投资利润率。v年折旧额年折旧额=200/10=20万元万元NCF110=各年税后净利各年税后净利+各年折旧各年折旧 =36(1-40%)+20=41.6万元万元投资回收期投资回收期=200/41.6=4.81年年投资利润率投资利润率=36/200=18% (1)净现值法)净现值法利用净现值进行投资决策的规则:利用净现值进行投资决策的规则:v对于独立方案,当投资方案的净现值为正对于独立方案,当投资方案的净现值为正时才能接受,当净现值为负时应拒绝;时才能接受,当净现值为
24、负时应拒绝;v对于多个净现值为正的互斥方案,应该选对于多个净现值为正的互斥方案,应该选择净现值最大者。择净现值最大者。v137页例题页例题6-5v公司有公司有A、B、C三个投资项目,其净现金流量三个投资项目,其净现金流量见表,公司要求的投资回报率为见表,公司要求的投资回报率为10%。试进行。试进行投资项目决策。投资项目决策。项目项目012345A项目净现金流量项目净现金流量B项目净现金流量项目净现金流量C项目净现金流量项目净现金流量-20-10-2083-10841085108-10-15NPVA=-20+8(P/A,10%,4)=5.36万万元元NPVB=-10+3(P/F,10%,1)+4
25、(P/F,10%,2)+5(P/F,10%,3)=-0.21万万元元NPVC=-20-10(P/F,10%,1)+10(P/A,10%,3)()(P/F,10%,1)+15(P/F,10%,5)=2.84万元万元 计算表明,计算表明,A、C项目净现值为正数,是可项目净现值为正数,是可行的,行的,B项目净现值为负数,不能被决策项目净现值为负数,不能被决策者接受。者接受。v假设预计的现金流入在年末肯定可以实现,假设预计的现金流入在年末肯定可以实现,并把原始投资看成是按预定贴现率借入的。并把原始投资看成是按预定贴现率借入的。当净现值为正数时,表明偿还本息后该项当净现值为正数时,表明偿还本息后该项目仍
26、有剩余的收益;当净现值为零时,偿目仍有剩余的收益;当净现值为零时,偿还本息后一无所获;当净现值为负数时,还本息后一无所获;当净现值为负数时,表明该项目收益不足以偿还本息。表明该项目收益不足以偿还本息。各年净现金流量的现值合计各年净现金流量的现值合计vPI原始投资现值合计原始投资现值合计决策标准:决策标准:PI项目可行;项目可行;PIPI项目不项目不可行可行v公司有公司有A、B、C三个投资项目,其净现金流三个投资项目,其净现金流量见表,公司要求的投资回报率为量见表,公司要求的投资回报率为10%。试。试用现值指数法进行投资项目决策。用现值指数法进行投资项目决策。项目项目012345A项目净现金流量
27、项目净现金流量B项目净现金流量项目净现金流量C项目净现金流量项目净现金流量-20-10-2083-10841085108-10-15解:解:PIA=8(P/A,10%,4)/20=1.27PIB=3(P/F,10%,1)+4(P/F,10%,2)+5(P/F,10%,3)/10=0.98PIC=10(P/A,10%,3)()(P/F,10%,1)+15(P/F,10%,5)/20+10(P/F,10%,1)=1.10A、C项目的现值指数大于项目的现值指数大于1,说明其收益超过成本,说明其收益超过成本,即投资报酬率超过预定的贴现率。即投资报酬率超过预定的贴现率。B项目的现值项目的现值指数小于指数
28、小于1,说明其报酬率没有达到预定的贴现,说明其报酬率没有达到预定的贴现率。率。v内部收益率是使投资项目净现值等于零的内部收益率是使投资项目净现值等于零的贴现率,也称内含报酬率贴现率,也称内含报酬率 NCF tvNPV =0 (1+IRR)t决策的标准:决策的标准:IRRic, 则项目可行;则项目可行; IRRic,则项目不可行,则项目不可行(1)如果营业净现金流量每年相等,可按下列步)如果营业净现金流量每年相等,可按下列步骤求内部收益率。骤求内部收益率。第一步:计算年金现值系数。第一步:计算年金现值系数。 年金现值系数年金现值系数=原始投资额原始投资额 / 每年每年NCF第二步,查年金现值系数
29、表,在相同的期数内,找第二步,查年金现值系数表,在相同的期数内,找出与上述年金现值系数相邻近的较大和较小的两出与上述年金现值系数相邻近的较大和较小的两个贴现率。个贴现率。第三步,根据上述两个邻近的贴现率和已求得的年第三步,根据上述两个邻近的贴现率和已求得的年金现值系数,采用插入法计算出该投资方案的内金现值系数,采用插入法计算出该投资方案的内部收益率部收益率 。v某投资项目在建设起点一次性投某投资项目在建设起点一次性投资资254600元,当年完工并投产,元,当年完工并投产,经营期为经营期为15年,每年可获净现金年,每年可获净现金流量流量50000元,求内部收益率。元,求内部收益率。解:解:NCF
30、0=-254600元元 NCF115=50000元元-254600+50000(P/A,IRR,15)=0(P/A,IRR,15)=254600/50000=5.092查年金现值系数表查年金现值系数表(P/A,18%,15)=5.092IRR=18%第一步;先预估一个贴现率,并按此贴现率计算净第一步;先预估一个贴现率,并按此贴现率计算净现值。如果计算出的净现值为正数,则表示预估现值。如果计算出的净现值为正数,则表示预估的贴现率小于该项目的实际内部收益率,应提高的贴现率小于该项目的实际内部收益率,应提高贴现率,再进行测算;如果计算出的净现值为负贴现率,再进行测算;如果计算出的净现值为负数,则表明
31、预估的贴现率大于该方案的实际内部数,则表明预估的贴现率大于该方案的实际内部收益率,应降低贴现率,再进行测算。经过如此收益率,应降低贴现率,再进行测算。经过如此反复测算,就可以找到净现值由正到负并且比较反复测算,就可以找到净现值由正到负并且比较接近于零的两个贴现率。接近于零的两个贴现率。第二步,根据上述两个邻近的贴现率再使用插入法,第二步,根据上述两个邻近的贴现率再使用插入法,计算出方案的实际内部收益率。计算出方案的实际内部收益率。v公司有公司有A、B、C三个投资项目,其净现金流量三个投资项目,其净现金流量见表,公司要求的投资回报率为见表,公司要求的投资回报率为10%。试计算。试计算A、B两个方
32、案的内部收益率。两个方案的内部收益率。项目项目012345A项目净现金流量项目净现金流量B项目净现金流量项目净现金流量-20-108384858-解:解:A项目项目:-20+8(P/A,IRR,4)=0则(则(P/A,IRR,4)=2.5查年金现值系数表则有:查年金现值系数表则有:A1=2.589,IRR1=20%;A2=2.362,IRR2=25% A=2.5采用插入法求解:采用插入法求解:IRR=IRR1+(2.5-A1)()(IRR2-IRR1)/A2-A1) =20%+(2.5-2.589)()(25%-20%)/(2.362-2.589) =21.96%B项目项目:-10+3(P/F
33、,IRR,1)+4(P/F,IRR,2)+5(P/F,IRR,3)=0测试:(测试:(1)设)设IRR=10%,则有,则有-10+3(P/F,10%,1)+4(P/F,10%,2)+5(P/F,10%,3)=0.21(2)设)设IRR=9%,则有,则有-10+3(P/F,9%,1)+4(P/F,9%,2)+5(P/F,9%,3)= -0.021(3)设)设IRR=8%,则有,则有-10+3(P/F,8%,1)+4(P/F,8%,2)+5(P/F,8%,3)=-0.176v由于由于-0.0210NPVCNPVA IRRBIRRCIRRA 所以所以B方案最优,方案最优,C方案为其次,最差为方案为其
34、次,最差为A方案。方案。v某企业有甲、乙两个投资方案可供选择,某企业有甲、乙两个投资方案可供选择,甲方案的投资额为甲方案的投资额为100000元,每年现金净元,每年现金净流量均为流量均为30000元,可使用元,可使用5年;乙方案的年;乙方案的投资额为投资额为70000元,每年现金净流量分别元,每年现金净流量分别为为10000元、元、15000元、元、20000元、元、25000元、元、30000元,使用年限也为元,使用年限也为5年,如果贴年,如果贴现率为现率为10%,请对甲、乙方案作出选择。,请对甲、乙方案作出选择。解:解:NCF0=-100000-(-70000)=-30000元元NCFNC
35、F1 1=30000-10000=20000=30000-10000=20000元元NCFNCF2 2=30000-15000=15000=30000-15000=15000元元NCFNCF3 3=30000-20000=10000=30000-20000=10000元元NCFNCF4 4=30000-25000=5000=30000-25000=5000元元NCFNCF5 5=30000-30000=0=30000-30000=0元元NCFNCF(甲(甲- -乙)乙)=20000=20000(P/SP/S,10%10%,1 1)+15000+15000(P/SP/S,10%10%,2 2)+
36、10000+10000(P/SP/S,10%10%,3 3)+5000+5000(P/SP/S,10%10%,4 4)-30000-30000=20000=200000.9091+150000.9091+150000.8264+100000.8264+100000.7513+50.7513+50000000.6830-300000.6830-30000=11506=11506元元计算表明,差额净现值为计算表明,差额净现值为1150611506元,大于零,所以元,大于零,所以应选择甲方案。应选择甲方案。v某企业有两项投资方案,其年现金净流量某企业有两项投资方案,其年现金净流量如表。该企业要求的最
37、低报酬率为如表。该企业要求的最低报酬率为12%,请判断哪个方案较好。请判断哪个方案较好。年限年限甲凡案甲凡案乙方案乙方案年现金净流量年现金净流量 年现金净流量年现金净流量0123-201213.2-125.65.65.6解解(1)计算各方案的净现值)计算各方案的净现值NPV1=12(P/S,12%,1)+13.2(P/S,12%,2)-20 =120.8929+13.20.8929+13.20.7972-200.7972-20 =12378.4 =12378.4NPV2=5.6NPV2=5.6(P/AP/A,12%12%,3 3)-12-12 =5.6 =5.62.4018-122.4018-
38、12 =14500.8 =14500.8(2)计算各方案的年回收额即年均净现值)计算各方案的年回收额即年均净现值甲投资方案的年回收额甲投资方案的年回收额=12378.4/(P/A,12%,2)=12378.4/1.6901=7324.06元元乙投资方案的年回收额乙投资方案的年回收额=14500.8/(P/A,2%,3)=14500.8/2.4018=6037.47元元甲方案的年回收额高于乙方案,即甲方案为甲方案的年回收额高于乙方案,即甲方案为最优方案。最优方案。v项目投资决策中的独立方案是指在决项目投资决策中的独立方案是指在决策时涉及到的多个相互独立、可以同策时涉及到的多个相互独立、可以同时并
39、存的投资方案。时并存的投资方案。v资本限量是指企业资金有一定限度,资本限量是指企业资金有一定限度,不能投资于所有可接受的项目。不能投资于所有可接受的项目。第一步:计算所有项目的净现值,并列出项目的原第一步:计算所有项目的净现值,并列出项目的原始投资。始投资。第二步:接受第二步:接受NPV00的项目,如果所有可接受的的项目,如果所有可接受的项目都有足够的资金,则说明资本没有限量,这项目都有足够的资金,则说明资本没有限量,这一过程即可完成。一过程即可完成。第三步:如果资金不能满足所有的第三步:如果资金不能满足所有的NPV00的投资的投资项目,那么就要对第二步进行修正。这一修正过项目,那么就要对第二
40、步进行修正。这一修正过程是:对所有的项目都在资本限量内进行各种可程是:对所有的项目都在资本限量内进行各种可能的组合,然后,计算出各种组合的净现值总额。能的组合,然后,计算出各种组合的净现值总额。第四步,接受净现值的合计数最大的组合。第四步,接受净现值的合计数最大的组合。202202页例页例6-116-11v某公司有某公司有A、B、C、D、E五个独立投资五个独立投资项目,有关原始投资额、现值指数和净现项目,有关原始投资额、现值指数和净现值数据见表。设该公司资本的最大限量为值数据见表。设该公司资本的最大限量为400万元,要求选择能使企业净现值最大万元,要求选择能使企业净现值最大的投资项目组合。的投
41、资项目组合。项目项目 原始投资原始投资(万元)(万元)现值指数现值指数净现值(万元)净现值(万元)ABCDE3002002001001001.41.21.51.221.3120401002230解:依据上述资料及要求可编制下表解:依据上述资料及要求可编制下表 资本限量下的项目组合比较表资本限量下的项目组合比较表项目项目原始投资原始投资(万元)(万元)现值指数现值指数净现值(万元)净现值(万元)A+DA+EB+CB+D+RC+D+E3004004004004001.361.3751.351.231.3814215014092152v由上表可以看出,当资本总量限定为由上表可以看出,当资本总量限定为
42、400万时,最优投资组合为万时,最优投资组合为C+D+E,在这一机,在这一机会下可获净现值会下可获净现值152万元,加权平均现值万元,加权平均现值指数为指数为1.38,均大于其他投资组合。,均大于其他投资组合。一、固定资产更新决策一、固定资产更新决策v固定资产更新是对技术上或经济上不宜继固定资产更新是对技术上或经济上不宜继续使用的旧资产,用新的资产更换,或用续使用的旧资产,用新的资产更换,或用先进的技术对原有设备进行局部改造先进的技术对原有设备进行局部改造。v比较继续使用和更新的年成本,比较继续使用和更新的年成本,以其较低者作为好方案。以其较低者作为好方案。v固定资产的平均年成本是指该资产引起
43、的固定资产的平均年成本是指该资产引起的现金流出的年平均值。现金流出的年平均值。v如果不考虑货币的时间价值,它是未来使如果不考虑货币的时间价值,它是未来使用年限内的现金流出总额与使用年限的比用年限内的现金流出总额与使用年限的比值。值。v如果考虑货币的时间价值,它是未来使用如果考虑货币的时间价值,它是未来使用年限内现金流出总现值与年金现值系数的年限内现金流出总现值与年金现值系数的比值,即平均每年的现金流出。比值,即平均每年的现金流出。v204页例页例6-12v平均年成本法是把继续使用旧设备和购置平均年成本法是把继续使用旧设备和购置新设备看成是互斥方案,不是一个更换设新设备看成是互斥方案,不是一个更
44、换设备的特定方案。备的特定方案。v平均年成本法的假设前提是将来设备更换平均年成本法的假设前提是将来设备更换时,可以按原来的平均年成本找到可替代时,可以按原来的平均年成本找到可替代的设备。的设备。v平均年成本法通常以旧设备尚可以使用年平均年成本法通常以旧设备尚可以使用年限作为比较期,而不以新设备可用年限作限作为比较期,而不以新设备可用年限作为比较期。为比较期。v固定资产的经济寿命是指使固定资产年平均总费固定资产的经济寿命是指使固定资产年平均总费用最低的年数。用最低的年数。 Sn CnUAC=C- + (A/P, i,n) (1+i)n (1+i)nC:固定资产原值固定资产原值Sn:n年后固定资产
45、余值年后固定资产余值Cn:第:第n年运行成本年运行成本n::预计使用年限:预计使用年限UAC:固定资产平均年成本:固定资产平均年成本206页例页例6-13(一)税后成本和税后收入(一)税后成本和税后收入 税后收益税后收益=应税收入应税收入(1-税率)税率)(二)折旧的抵税作用(二)折旧的抵税作用 根据现行所得税条例规定,企业固定资产根据现行所得税条例规定,企业固定资产的折旧费在计算应纳税所得额时准予扣除,的折旧费在计算应纳税所得额时准予扣除,也就是说折旧具有抵税的作用。也就是说折旧具有抵税的作用。(1)税后营业现金流量税后营业现金流量v营业现金流量营业现金流量=营业收入营业收入-付现成本付现成本-所得税所得税v营业现金流量营业现金流量=税后净利税后净利+折旧折旧v营业现金流量营业现金流量=营业收入营业收入-税后成本税后成本+税负减税负减少少=营
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 校园外语交流合作合同(2篇)
- 2025年是否可以随时解除委托合同
- A-V综合征的临床护理
- 新质生产力宣讲稿
- 新质生产力形式
- 眼部猪囊尾蚴病的临床护理
- 2025委托合同简单加工协议书格式
- 2025年社会工作者之中级社会综合能力模考模拟试题(全优)
- 腹直肌自发性破裂的临床护理
- 2025临时施工设施租赁合同范本
- 某海上平台的油气集输工艺设计20000字【论文】
- 脱硝催化剂环境影响评估-洞察分析
- 白细胞疾病及其检验(血液学检验课件)
- 案例3 哪吒-全球首个“海空一体”跨域航行器平台
- T-CTSS 3-2024 茶艺职业技能竞赛技术规程
- 排污许可管理培训课件
- 2025年中考语文课内名著阅读专题复习:第10部 《水浒传》课件
- 2025年希望数学五年级培训题(含答案)
- 保洁投标书范本
- 社会医学(含考试)学习通超星期末考试答案章节答案2024年
- 新能源汽车充电桩项目可行性研究报告模板及范文
评论
0/150
提交评论