




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、一 四则运算现在滑冰区有 72 人,滑雪区有 36 人,冰雕区有 180 人。你能提出什么数学问题?滑冰场上午有 72 人,中午有 44 人离去,又有 85 人到来。现在有多少人在滑冰?1滑冰场上午有 72 人,中午有 44 人离去,又有 85 人到来。现在有多少人在滑冰?答: 现在有 113 人在滑冰。172 - 44 + 85 = 113怎样列式计算呢?72 - 44 = 2828 + 85 = 113 “冰雪天地” 3 天接待 987 人。照这样计算,6 天预计接待多少人?想一想: 先算什么,再算什么?26398798736 98736= 3296= 1 974(人) 63987= 29
2、87= 1 974(人)答: 6 天预计接待 1 974 人。在没有括号的算式里,如果只有加、减法或者只有乘、除法,都要从左往右按顺序计算。1. 图书室有故事书 98 本,今天借出 46 本,还回 25 本。现在图书室有故事书多少本? 98 - 46 + 25= 52 + 25= 77 (本)答: 现在图书室有故事书 77 本。2. 一箱橙汁 48 元。芳芳要买 3 瓶,需要付多少钱? 48123= 43= 12 (元)答: 芳芳要买 3 瓶,需要付 12 元。星期天,爸爸妈妈带着玲玲去 “冰雪天地” 游玩。购门票需要花多少钱?3242 + 24224 + 24 + 242怎么算呢? 答: 购
3、门票需要花 60 元。 242 + 242= 48 + 12= 60(元)在没有括号的算式里,有乘、除法和加、减法,要先算乘、除法。你还能提出其他数学问题吗?算式: _ _ _ 100 - 243= 100 - 72= 28(元)答: 应找回 28 元。买 3 张成人票,付 100 元,应找回多少钱?1. 运算顺序一样的画 “ ”,不一样的画 “ ”。(1) 293 2 + 9 - 3 ( )(2) 36 - 65 3665 ( )(3) 5675 56 + 75 ( )2. 星期天,6 名学生去参观卡通画展览,共付门票费 30 元,每人乘车用 2 元。平均每人花了多少钱? 306 + 2=
4、5 + 2= 7 (元)答: 平均每人花了 7 元。你还能提出什么数学问题?1. 口算。2737= 63369= 22558= 4045 + 8 - 23= 306378= 7224 - 8 + 10= 262847= 4935 + 24 - 12= 474889= 542. 一件儿童上衣 48 元,一条长裤比上衣便宜 9 元, 一条裙子又比长裤贵 5 元。这条裙子多少钱? 48 - 9 + 5= 39 + 5= 44 (元)答: 这条裙子 44 元。3. 大生用小棒摆了 8 个六边形。如果用这些小棒摆 正方形,可以摆几个? 684= 484= 12 (个)答: 可以摆 12 个。4. 某路口
5、 1 小时内各种汽车通过的数量如下表。 种 类公共汽车小汽车货车数量/辆9870359498 + 703 + 594 = 1 395 (辆)答: 这个路口 1 小时共通过 1 395 辆汽车。这个路口 1 小时共通过多少辆汽车?(先估算,再笔算 ) 。5. 203 - 1359= 203 - 15 = 188 28 + 1208= 28 + 960= 988 97 - 126 + 43= 97 - 72 + 43 = 25 + 43= 68 264 - 1255 = 104 - 25 = 796. 爸爸带明明去滑雪,乘缆车上山用了 4 分钟,缆车每 分钟行 200 米。滑雪下山用了 20 分钟
6、,每分钟行 70 米。他们滑雪行了多少米? 滑雪比乘缆车多行多少米?答: 他们滑雪行了1 400 米,滑雪比乘缆车多行 600 米。 7020 - 2004= 1 400 - 800= 600(米)7. 某县城到省城的公路长 160 千米。一辆汽车走高速 路的速度是 80 千米时,走普通公路的速度是 40 千米时。从县城去省城走高速 路比普通公路节省多少时间?答: 从县城去省城走高速路比普通公路节省 2 小时。 16040 - 16080= 4 - 2= 2(小时)8. 大同乡中心小学在荒坡上植树,2002 年共植树 356 棵,2003 年植树 3 次,每次植树 140 棵。 哪一年植的树多
7、? 多多少棵?答: 2003 年植的树多,多 64 棵。 1403 - 356= 420 - 356= 64 (棵)9. 李伯伯家养了 42 只鸡,养鸭的只数是鸡的一半。 李伯伯家一共养鸡、鸭多少只?答: 李伯伯家一共养鸡、鸭 63 只。 42 + 422= 42 + 21= 63 (只)10.* 书架上有两层书,共 144 本。如果从下层取出 8 本 放到上层去,两层书的本数就相同。书架上、下层 各有多少本书?答: 书架上层有 64 本书,下层有 80 本书。1442 = 72 (本)上层: 72 - 8 = 64 (本)下层: 72 + 8 = 80 (本)在 里填上适当的运算符号,使等号
8、两边相等。3 3 3 3 = 13 3 3 3 = 23 3 3 3 = 33 3 3 3 = 73 3 3 3 = 83 3 3 3 = 9-+-+-+-上午冰雕区有游人 180 位,下午有 270 位。如果每 30 位游人需要一名保洁员,下午要比上午多派几名保洁员?4上午冰雕区有游人 180 位,下午有 270 位。如果每 30 位游人需要一名保洁员,下午要比上午多派几名保洁员?4怎样列成一个算式呢?27030 = 9 18030 = 69 - 6 = 3270 - 180 = 90 9030 = 3 27030 - 18030= 9 - 6 = 3(名) (270 - 180)30= 9
9、030= 3(名)算式里有括号,要先算括号里面的。我是这样做的。我是这样做的。 妈妈用 300 元,先给玲玲买了一件冬衣,又给她买了一副手套,还剩多少钱? 300 - (254 + 6)= 300 - 260= 40 (元)答: 还剩 40 元。先说出各题的运算顺序,再计算。 (1) 42 + 6(12 - 4) = 42 + 68 = 42 + 48 = 90 (2) 42 + 612 - 4 = 42 + 72 - 4 = 114 - 4 = 110上面两题的计算结果一样吗? 为什么?5加法、减法、乘法和除法统称四则运算。请大家来总结四则运算的运算顺序。既有加、减法又有乘法运算的如果有括号
10、,要 只有加、减法运算的 1. 先说出各题的运算顺序,再计算。 (1) 240(20 - 5) = 24015 = 16 (2) (37 - 15)(8 + 14) = 2222 = 4842. 学校食堂买来大米 850 千克,运了 3 车,还剩 100 千克。平均每车运多少千克? (850 - 100)3= 7503= 250 (千克)答: 平均每车运 250 千克。想一想,你知道哪些有关 0 的运算。运算时应该注意些什么?6一个数加上 0,还得原数。被减数等于减数,差是 0。一个数和 0 相乘,仍得 0。 注意: 0 不能作除数。如 50 不可能得到商,因为找不到一个数同 0 相乘得到 5
11、。00 不可能得到一个确定的商,因为任何数同 0 相乘都得 0。0 除以一个非 0 的数,还得 0。 下边方格里的数排列是有规律的。请把相加和是 340 的相邻的 4 个数找出来,再用彩色笔圈出来。看看你能找到几组。108010015014011050407020160901201303060108010015014011050407020160901201303060 下边方格里的数排列是有规律的。请把相加和是 340 的相邻的 4 个数找出来,再用彩色笔圈出来。看看你能找到几组。108010015014011050407020160901201303060 下边方格里的数排列是有规律的。请
12、把相加和是 340 的相邻的 4 个数找出来,再用彩色笔圈出来。看看你能找到几组。1. 算一算,比一比。 56 + 25 - 17= 81 - 17 = 64 2482= 32 = 6 56 - 25 + 17= 31 + 17 = 48 24 - 82= 24 - 16 = 8 56 -(25 + 17)= 56 - 42 = 14 (24 - 8 )2= 162= 32 (15 + 20)3= 353= 1052. 计算下面各题。 (59 + 21)(968)= 8012= 960 (124 - 85)1226= 391226= 46826= 18 (75 + 240)(20 - 5)=
13、31515= 213. 王老师要批改 48 篇作文,已经批改了 12 篇。如 果每小时批改 9 篇,还要几小时能批改完? (48 - 12)9= 369= 4(小时)答: 还要 4 小时能批改完。4. 下面各题,看谁做得都对。 75 + 36020 - 5= 75 + 18 - 5= 93 - 5= 88 75 + 360(20 - 5)= 75 + 36015= 75 + 24= 99 (75 + 360)(20 - 5)= 43515= 29 72 - 463= 72 - 243= 72 - 8= 64 (72 - 4)63= 6863 = 4083 = 136 (72 - 4)( 63)
14、= 682= 1365. 同学们做风车,各组做的数量如下表。 组 别一二三四数量/个25283120平均每组做几个? (25 + 28 + 31 + 20)4= 1044= 26 (个) 答: 平均每组做 26 个。6. 动物园里的一头大象每天吃 180 千克食物,一只 熊猫 2 天吃 72 千克食物。大象每天吃的食物是 熊猫的多少倍? 180(722)= 18036= 5 答: 大象每天吃的食物是熊猫的 5 倍。7. 水果店运来苹果、香蕉各 8 箱。苹果每箱 25 千克, 香蕉每箱 18 千克。一共运来水果多少千克? 258 + 188= 200 + 144= 344 (千克) 答: 一共运
15、来水果 344 千克。8. 一艘宇宙飞船 5 秒航行 60 千米。根据这一数据 填写下表。 时间/秒313路程/千米84132367156119. 下面四张扑克牌上的点数,经过怎样的运算才能 得到 24 呢? 你能想出几种方法? 63 + 4 + 2 = 2446(3 - 2)= 24(6 + 4 - 2)3 = 2462 + 43 = 2410. 旅行社推出 “ 风景区一日游” 的两种出游价 格方案。(1) 成人 6 人,儿童 4 人,怎样购票合算? 方案一: 1506 + 604 = 1 140(元)方案二: 100(6 + 4) = 1 000(元)成人每人 150 元。儿童每人 60
16、元。团体 5 人以上(包括 5 人)每人 100 元。答:选择方案二购票比较合算。(2) 成人 4 人,儿童 6 人,怎样购票合算? 成人每人 150 元。儿童每人 60 元。团体 5 人以上(包括 5 人)每人 100 元。方案一: 1504 + 606 = 960(元)方案二: 100(6 + 4) = 1 000(元)答: 选择方案一购票比较合算。( )( )11. 已知 , ,下面哪个算式 是正确的? (正确的画 “”,错误的画 “”。)+ =. . =. . .( )( ) = =. . . . . . .+ =- =12. 王鹏家今年第一季度共交了水费 138 元。答: 前两月交了 90 元,平均每月交 46 元水费。138 - 48 = 90 (元)1383 = 46 (元)咱家三
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 博物馆讲解员语言培训与考核协议
- 2025年中国真空胎气嘴市场调查研究报告
- 2025至2031年中国散装话梅市场现状分析及前景预测报告
- 2025至2030年中国菩提丸行业投资前景及策略咨询报告
- 2025至2030年中国汽油吹风机行业投资前景及策略咨询报告
- 2025至2030年中国圆脊机行业投资前景及策略咨询报告
- 2025至2030年不停机快速换网器项目投资价值分析报告
- 2024至2030年中国蒙迪纱行业投资前景及策略咨询研究报告
- 2024至2030年中国果仁制品市场调查研究报告-市场调查研究报告-市场调研
- 2024至2030年中国冷拉四方钢市场调查研究报告-市场调查研究报告-市场调研
- 《甲烷吸附储存技术》课件
- 2025物业管理服务承包合同范本
- 企业所得税课件
- 2025年高考政治核心知识总结
- 工程款抵房协议合同模板
- 初中数学问题解决策略 特殊化教案2024-2025学年北师大版(2024)七年级数学下册
- 托管中心晚辅老师培训
- 兼职顾问服务合同范本
- 18 井冈翠竹 课件
- 脊柱损伤的临床表现与急救处理
- 现金盘点表完整版
评论
0/150
提交评论