四年级上数学一课一练三位数除以两位数的除法_西师大版_第1页
四年级上数学一课一练三位数除以两位数的除法_西师大版_第2页
四年级上数学一课一练三位数除以两位数的除法_西师大版_第3页
四年级上数学一课一练三位数除以两位数的除法_西师大版_第4页
四年级上数学一课一练三位数除以两位数的除法_西师大版_第5页
已阅读5页,还剩5页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、.*;2019年小学数学西师大版四年级上册三位数除以两位数的除法-解决问题1一共有240盆花,摆A图案需要用10盆花,问一共能摆设多少个这样的图案?2新华书店新到一批书,这批书假如每包20本,要捆18包假如要捆成15包,每包多少本?3水果店运来375千克的苹果,每筐苹果重25千克,卖出了10筐,还剩多少筐?4一共有330块糖,每个小朋友分11块糖,问一共有多少个小朋友?5有一堆货物重252吨,假设用汽车运输,每次可运走63吨,需要多少次才能将所有的货物运走?6一共有450块糖,每个小朋友分15块糖,问一共有多少个小朋友?7小明家有三种塑料桶,分别是50千克装,100千克装,30千克装小明的妈妈

2、买回750千克豆油,用哪种塑料桶能正好把豆油装完?需这样的桶多少个?8学校买5盒钢笔当作“三好学生奖品,每盒12支,一共用去240元支钢笔的价钱是多少元?9采摘花椒,8个人4天采摘256kg花椒,平均每人每天采摘多少花椒?10迎宾广场运来180盆花,准备摆在10个花坛里,平均每个花坛摆多少盆花?11王老师要把156本图书放在4个书架上,每个书架有3层,平均每个书架每层放多少本图书?12采摘花椒,16个人4天采摘512kg花椒,平均每人每天采摘多少花椒?13买水果,一斤16元,花了128元,一共买了几斤?14张老师带了400元钱去买足球和排球,一个足球80元,一个排球46元,买了2个足球,剩下的

3、钱可以买几个排球?15一艘货轮的最大载重量是500吨,每只集装箱的质量为50吨这艘货轮最多可以装载这样的集装箱多少只?16商店运来2箱足球,每箱12个这些足球一共价值936元平均每个足球价值多少元?17一桶30Kg的油420元,一桶50Kg的油650元,哪种瓶装的油廉价?18一共有210盆花,摆A图案需要用10盆花,问一共能摆设多少个这样的图案?19920本连环画,每班30本,估一估,可以分给几个班?20学校召开家长会,请了256位家长,每16人围坐一桌,需要准备多少张桌子?21一共有256盆花,摆A图案需要用16盆花,问一共能摆设多少个这样的图案?22摘果子,一共需要采摘512个果子,平均每

4、人能摘16个,问一共有几个人摘果子?23三年级学生到茶园里劳动,女生有56人,男生有64人.10名学生分成一组,共可以分成多少组?24一部儿童电视剧共320分钟,每集40分钟播放,大约多少集?25一共有240套桌椅,平均每间教室16套,问一共有几间教室?26475朵小红花,平均每人能得到19个,问一共有几个人?27910个果子,平均每人能得到26个,问一共有几个人?28摘果子,一共需要采摘672个果子,一共有12个人摘果子,问平均每人能摘多少个?29一共540本书,一共有15个人分书,问平均每人能分多少本书?30把782个果子分给23个人,问平均每人能得到多少个?参考答案124010=24个答

5、:一共能摆设24个这样的图案。【解析】用总的数量除以所用的数量就可以得到答案。2201815,=36015,=24本;答:每包24本。【解析】要求每包多少本,必须先求出这批新书一共有多少本,这批书假如每包20本,要捆18包,2018=360本,再根据等分除法的意义,用除法解答。337525-15=15-10=5筐答:还剩5筐。【解析】用运来苹果的重量,除以每筐苹果的重量,求出一共的筐数,再减去卖出的筐数,就是还剩下的筐数。据此解答。433011=30人答:一共有30个小朋友。【解析】用糖的总量除以小朋友分到的糖果的数量,即可得到答案。525263=4次答:需要4次才能将所有的货物运走。【解析】

6、根据题干分析可得,此题就是求出252吨里面有几个63吨,就需要运几次,即求252里面有几个63,用除法,列式计算即可解答。645015=30人答:一共有30个小朋友。【解析】用糖的总量除以小朋友分到的糖果的数量,即可得到答案。7由分析知:选用50千克装,75050=15个;选用30千克装,75030=25个;答:选用50千克装,需这样的桶15个;选用30千克装,需这样的桶25个。【解析】因为买回来750千克豆油,750的个位数字是0,得出能被5整除,所以选用50千克装,7+5+0=12,也能被3整除,所以可以用30千克装,根据进而得出结论。8一共买了多少支:125=60支一支钢笔的价钱是:24

7、060=4元答:一支钢笔的价钱是4元。【解析】求一支钢笔的价钱是多少元求单价,单价=总价数量,先求出数量,一共买了多少支,再求单价。925684=8kg答:平均每人每天采摘8kg花椒。【解析】用总采摘个数除以人数和天数即可得到答案。1018010=18盆答:平均每个花坛摆18盆花。【解析】要求平均每个花坛摆多少花盆,根据题意,也就是把180平均分成10份,求每一份是多少,用除法计算。1115643,=15612,=13本答:平均每个书架每层放13本。【解析】先求出一共有多少层,进而得到答案。12512164=8kg答:平均每人每天采摘8kg花椒。【解析】用总采摘个数除以人数和天数即可得到答案。

8、1312816=8斤答:一共买了8斤。【解析】用总花费价钱数除以1斤的价格即可得到答案。14400-80246=240465个答:剩下的钱可以买5个排球。【解析】先用足球的单价乘上2,求出2个足球需要的钱数,进而求出剩下的钱数,然后再用剩下的钱数除以排球的单价即可。1550050=10只答:这艘货轮最多可以装载这样的集装箱10只。【解析】一艘货轮的最大载重量是500吨,每只集装箱的质量为50吨,也就是5000里面有几个50,就能装多少只,即50050。16936122,=93624,=39元,答:平均每个足球39元。【解析】根据题干,先求出这2箱足球一共有多少个:122=24个,再根据单价=总

9、价数量即可解答。1742030=14元,65050=13元,14元13元,答:一桶50Kg的油650元的廉价。【解析】先求出1千克油的价钱,再比较大小。1821010=21个答:一共能摆设21个这样的图案。【解析】用总的数量除以所用的数量就可以得到答案。199203030个答:可以分给30个班。【解析】根据题意,用总的920本连环画,除以每班的30本,就是分给的班数,即92030,把920看作900,然后再进一步解答。2025616=16个答:需要准备16张桌子。【解析】用总的数量除以所用的数量就可以得到答案。2125616=16个答:一共能摆设16个这样的图案。【解析】用总的数量除以所用的数

10、量就可以得到答案。2251216=32人答:一共有32个人摘果子。【解析】用摘果子的数量除以平均每个人采摘的数量即可得到答案。2356+6410=12010=12组答:可以分成12组。【解析】先求出共有多少人,再求这些人里面有几个10人即可。2432040=8集答:大约8集。【解析】用总共时长除以平均每集的时常即可得到答案。2524016=15间答:一共有15间教室。【解析】用桌椅总共的数量除以平均每间教室的数量即可得到答案。2647519=25人答:一共有25个人。【解析】用摘果子的数量除以平均每个人采摘的数量即可得到答案。2791026=35人答:一共有35个人。【解析】用摘果子的数量除以平均每个

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论