小学三年级数学奥数题附答案_第1页
小学三年级数学奥数题附答案_第2页
小学三年级数学奥数题附答案_第3页
小学三年级数学奥数题附答案_第4页
小学三年级数学奥数题附答案_第5页
已阅读5页,还剩3页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、-. z.三年级数学智力题1、在一块正方形场地四周种树,每边都种10棵,并且四个顶点都种有一棵树。这个场地四周共种树棵。2、从*到的长途汽车中共有5个车站,从*到需要为这趟长途汽车备 种不同的车票。3、751+752+753+754+755+756+757的和是( )。4、有假设干个同学排成一列横队,从左到右报数时,小强是第5个,从右到左报数时,小强是第3个,这列横队有 个同学。5、菜场运来白菜和萝卜共70筐,白菜比萝卜多18筐,则,运来白菜 筐,萝卜 筐。6、在一个长是10厘米,宽是8厘米的长方形纸上剪一个最大的正方形,正方形的周长是 厘米。7、有两个数分别是340和150,它们的和比它们的

2、差多 。8、在一个除法算式里,被除数、除数、商三个数的和是212,商是2,则被除数是 。9、给8个学生发铅笔。每人5支还剩下一些,每人6支又不够。剩下的和不够的同样多,一共有支铅笔。10、三年级同学种树80棵,四、五年级种的棵树比三年级种的2倍多14棵,三个年级共种树 棵。11、学校有808个同学,分乘6辆汽车去春游,第一辆车已经接走了128人,如果其余5辆车乘的人数一样,最后一辆车乘了 个同学。12、一桶油连桶重90千克,用去一半油后,连桶称还重50千克。原来桶里装有 千克的油,空桶重 千克。13、一座楼房,每上一层要走24级楼梯,小华要到五楼去,共要走 级楼梯。14、小明买了一本书和一只书

3、包。买书用去5元8角,买书包用的钱是买书所用钱的5倍。他带去50元钱,还剩 元。15、想想填填:、;、;、;、16、把一根木头锯成4段需要6分,如果要锯成13段,则需要 分。17、两个整数,和为37,较大个的一个比拟小的大11,这两个整数分别是 、 。18、小华和姐姐踢毽子。姐姐三次一共踢81下,小华第一次和第二次都踢了25下,要想超过姐姐,小华第三次最少要踢个。19、小红和小强买练习本。小红买了5本,小强买了3本,小强比小红少用了6角钱。每本练习本角钱。20、7只猴子一共吃了13个桃,每只大猴吃3个,每只小猴吃1个,请你算一算,大猴有只。21、一个数除以7,商是154,要使余数最大,这个数应

4、是 ,此时,余数是 。22、把两个长都是8厘米,宽都是5厘米的完全一样的长方形拼成一个大的长方形,新的长方形周长是 或 。23、5个人举行跳棋比赛,每两人都要举行一场,至少要举行 场。24、至少 个小棱形能拼成一个大棱形。25、三年有一班的44个同学都去丛林探险,每辆小车只能坐6人,该租 辆车。26.把一根木料锯成3段需要9分钟,则用同样的速度把这根木料锯成5段,需要多少分?27.一个车间,女工比男工少35人,男、女工各调出17人后,男工人数是女工人数的2倍。原有男工多少人?女工多少人? 28.李强骑自行车从甲地到乙地,每小时行12千米,5小时到达,从乙地返回甲地时因逆风多用1小时,返回时平均

5、每小时行多少千米?29.甲、乙二人同时从相距18千米的两地相对而行,甲每小时行走5千米,乙每小时走4千米。如果甲带了一只狗与甲同时出发,狗以每小时8千米的速度向乙跑去,遇到乙立即回头向甲跑去,遇到甲又回头向飞跑去,这样二人相遇时,狗跑了多少千米?30.有红、黄、白三种颜色的球,红球和黄球一共有21个,黄球和白球一共有20个,红球和白球一共有19个。三种球各有多少个? 三年级数学智力题及答案答案:1、362、63、52784、75、44和266、327、3008、1409、4410、17411、136 12、801013、96 14、15元2角15、5456 16、24 17、132418、32

6、 19、3 20、3 21、1084622、36和42 23、10 24、4 25、826、想:把一根木料锯成3段,只锯出了3-1个锯口,这样就可以求出锯出每个锯口所需要的时间,进一步即可以求出锯成5段所需的时间。 解:93-15-1=18分 答:锯成5段需要18分钟。 27、想:女工比男工少35人,男、女工各调出17人后,女工仍比男工少35人。这时男工人数是女工人数的2倍,也就是说少的35人是女工人数的2-1倍。这样就可求出现在女工多少人,然后再分别求出男、女工原来各多少人。 解:352-1=35人 女工原有: 35+17=52人 男工原有: 52+35=87人 答:原有男工87人,女工52

7、人。 28、想:由每小时行12千米,5小时到达可求出两地的路程,即返回时所行的路程。由去时5小时到达和返回时多用1小时,可求出返回时所用时间。 解:1255+1=10千米 答:返回时平均每小时行10千米。29、想:由题意知,狗跑的时间正好是二人的相遇时间,又知狗的速度,这样就可求出狗跑了多少千米。 解:185+4=2小时 82=16千米 答:狗跑了16千米。30、想:由条件知,21+20+19表示三种球总个数的2倍,由此可求出三种球的总个数,再根据题目中的条件就可以求出三种球各多少个。 解:总个数: 21+20+192=30个 白球:30-21=9(个 红球:30-20=10个 黄球:30-1

8、9=11个 答:白球有9个,红球有10个,黄球有11个。 小学三年级奥数题和答案1.一条路长100米,从头到尾每隔10米栽1棵梧桐树,共栽多少棵树?路分成1001010段,共栽树10+111棵。12棵柳树排成一排,在每两棵柳树中间种3棵桃树,共种多少棵桃树?312133棵。一根200厘米长的木条,要锯成10厘米长的小段,需要锯几次?2001020段,20119次。4.蚂蚁爬树枝,每上一节需要10秒钟,从第一节爬到第13节需要多少分钟?从第一节到第13节需10131120秒,120602分。5.在花圃的周围方式菊花,每隔1米放1盆花。花圃周围共20米长。需放多少盆菊花?201120盆6.从发电厂

9、到闹市区一共有250根电线杆,每相邻两根电线杆之间是30米。从发电厂到闹市区有多远?3025017470米。7.王教师把月收入的一半又20元留做生活费,又把剩余钱的一半又50元储蓄起来,这时还剩40元给孩子交学费书本费。他这个月收入多少元?(40+50)2+202=400(元)答:他这个月收入400元。8.一个人沿着大提走了全长的一半后,又走了剩下的一半,还剩下1千米,问:大提全长多少千米?1224千米9.甲在加工一批零件,第一天加工了这堆零件的一半又10个,第二天又加工了剩下的一半又10个,还剩下25个没有加工。问:这批零件有多少个?25+10270个,70+102160个。综合算式:【25

10、+102+10】2160个10.一条毛毛虫由幼虫长到成虫,每天长一倍,16天能长到16厘米。问它几天可以长到4厘米?16224厘米,16-1-114天11.一桶水,第一次倒出一半,然后倒回桶里30千克,第二次倒出桶中剩下水的一半,第三次倒出180千克,桶中还剩下80千克。桶里原来有水多少千克?180+80260千克,2602-30490千克,4902980千克。12.甲、乙两书架共有图书200本,甲书架的图书数比乙书架的3倍少16本。甲、乙两书架上各有图书多少本?答案:乙:200+163+1=54本;甲:543-16=146本。13.小燕买一套衣服用去185元,问上衣和裤子各多少元?裤子:18

11、5-52+1=60元;上衣:602+5=125元。14.甲、乙、丙三人年龄之和是94岁,且甲的2倍比丙多5岁,乙2倍比丙多19岁,问:甲、乙、丙三人各多大?如果每个人的年龄都扩大到2倍,则三人年龄的和是942=188。如果甲再减少5岁,乙再减少19岁,则三人的年龄的和是188-5-19=164岁,这时甲的年龄是丙的一半,即丙的年龄是甲的两倍。同样,这时丙的年龄也是乙两倍。所以这时甲、乙的年龄都是1641+1+2=41岁,即原来丙的年龄是41岁。甲原来的年龄是41+52=23岁,乙原来的年龄是41+192=30岁。15.小明、小华捉完鱼。小明说:如果你把你捉的鱼给我1条,我的鱼就是你的2倍。如果

12、我给你1条,咱们就一样多了。请算出两个各捉了多少条鱼。小明比小华多12=2条。如果小华给小明1条鱼,则小明比小华多2+12=4条,这时小华有鱼42-1=4条。原来小华有鱼4+1=5条,原来小明有鱼5+2=7条。16.小芳去文具店买了13本语文书,8本算术书,共用去10元。6本语文本的价钱与4本算术本的价钱相等。问:1本语文本、1本算术本各多少钱?846=12,即8本算术本与12本语文体价钱相等。所以1本语文本值1010013+12=40分,1本算术本值4064=60分,即1本语文本4角,1本算术本6角。17.找规律,在括号内填入适当的数.75,3,74,3,73,3,。答案:72,3。18找规

13、律,在括号内填入适当的数.1,4,5,4,9,4,。奇数项构成数列1,5,9,每一项比前一项多4;偶数项都是4,所以应填13,419.找规律,在括号内填入适当的数.3,2,6,2,12,2,。24,2。20.找规律,在括号内填入适当的数.76,2,75,3,74,4,。答案:将原数列拆分成两列,应填:73,5。21.找规律,在括号内填入适当的数.2,3,4,5,8,7,。答案:将原数列拆分成两列,应填:16,9。22.找规律,在括号内填入适当的数.3,6,8,16,18,。答案:632,1682,即偶数项是它前面的奇数项的2倍;又862,18162,即从第三项起,奇数项比它前面的偶数项多2.所

14、以应填:36,38。23.找规律,在括号内填入适当的数.1,6,7,12,13,18,19,。答案:将原数列拆分成两列,应填:24,25。24.找规律,在括号内填入适当的数.1,4,3,8,5,12,7,。答案:奇数项构成数列1,3,5,7,每一项比前一项多2;偶数项构成数列4,8,12,每一项比前一项多4,所以应填:16。25.找规律,在括号内填入适当的数.0,1,3,8,21,55,。答案:144,377。26.A、B、C、D四人在一场比赛中得了前4名。D的名次不是最高,但它比B、C都高,而C的名次也不比B高。问:他们各是第几名?答案:D名次不是最高,但比B、C高,所以它是第2名,A是第1

15、名。C的名次不比B高,所以B是第3名,C是第4名。27.一头象的重量等于4头牛的重量,一头牛的重量等于3匹小马的重量,一匹小马的重量等于3头小猪的重量。问:一头象的重量等于几头小猪的重量?答案:433=36,所以一头象的重量等于36头小猪的重量。28.甲、乙、丙三人,一个人喜欢看足球,一个人喜欢看拳击,一个人喜欢看篮球。甲不爱看篮球,丙既不喜欢看篮球又不喜欢看足球。现有足球、拳击、篮球比赛的入场券各一*。请根据他们的爱好,把票分给他们。答案:丙不喜欢看篮球与足球,应将拳击入场券给丙。甲不喜欢看篮球,应将足球入场券给甲。最后,应将篮球入场券给乙。29.有一堆铁块和铜块,每块铁块重量完全一样,每块

16、铜块的重量也完全一样。3块铁快和5块铜块共重210克。4块铁块和10块铜块共重380克。问:每一块铁块、每一块铜块各重多少?答案:4块铁块和10块铜块共重380克,所以2块铁块和5块铜块共重3802=190克。而3块铁块和5块铜块共重210克,所以1块铁块重210-190=20克。1铜块重190-2025=30克。30.甲、乙、丙三人中有一人做了一件好事。他们各自都说了一句话,而其中只有一句是真的。甲说:是乙做的。乙说:不是我做的。丙说:也不是我做的。问:到底是谁做的好事?答案:如果是甲做的好事,则乙、丙的话都是真的,与只有一句是真的矛盾。如果是乙做的好事,则甲、丙的话都是真的,也产生矛盾。好

17、事是丙做的,这时甲、丙的话都是错的,只有乙的话是真的,所以好事是丙做的。31.一*长8分米、宽3分米的长方形纸板,在四个角落上各截去一个边长为2分米的正方形,所剩下的局部的周长是多少?答:8+32=22分米32.计算:18+19+20+21+22+23原式=18+2362=12333.计算:100+102+104+106+108+110+112+114原式=(100+114)82=85634.995+996+997+998+999原式=(995+999)52=498535.:1999+1997+1995+13+11-12+14+16+1996+1998第一个括号内的项数为1999-112+1=995,所以原式=(1999-1998)+(1997-1996)+13-12+11=1994+11=1005给10个学生发铅笔,每人3支需要310

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论