



下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、五年级数学教案 秦珍珍 乘加,乘减解决问题(一)教学内容:乘加,乘减解决问题教学目标:1:让学生学会分析文字题,找到相应的解题方法2:是学生明确分析法的好处以及使用方法3:培养学生的好的学习方法及习惯,使他们在解题中得到乐趣和成就感教学方法:讲授法教学课时:1课时教学过程一:复习旧知,由简到繁1:请同学们回忆以前学过的混合运算的运算方法,师板书(乘法的交换律,结合律,乘法分配律)2:板书实例,学生读题,思考。(伙伴讨论)今天老师准备了10元去商店买东西奖励给有进步的同学。我们知道.包薯片是1.5元,一包糖果是0.5元。如果老师买了2包薯片和3包糖果,请问剩下的钱够买一盒5元的铅笔吗? 3:从这
2、题你能得到什么信息呢?你能提出什么样的问题呢?师生讨论4:老师有这样的问题,谁能帮助解决呢 请同学们试着帮老师算出来,钱够不够呢?为什么? 5:让我们一起看看你们的方法和老师想的一样吗?不同在哪里?分析:1:找出题目中给出的条件a:所有的钱数是10元b:买了2包薯片,单价为1.5元 (可以求出买薯片花的钱吗?)c:买了3包糖果,单价是0.5元 (可以求出买糖果的钱数吗?) 2:找出要求的问题用剩下的钱买一盒单价为5元的铅笔够吗?(剩下的钱=总价花掉的钱)方法一: 单价 x 数量 = 总价 薯片总价: 1.5 x 2 = 3 (元) 糖果总价 0.5 x 3 =1.5 (元) 铅笔总价 5 x
3、1 =5 (元) 花的钱:3+1.5=4.5(元) 或者 1.5x2+0.5x3=4.5(元)剩下的钱:104.5=5.5(元)5元 或 10(1.5x2+0.5x3)=5.5(元)5元 所以剩下的钱够买一盒5元的铅笔6:上面就是老师在解决文字题时常用的分析法,你学会了吗?会使用它吗?二:引入新课例8:妈妈带了100元到超市购物,我知道她买了2袋单价为30.6元的大米,还买了0.8千克单价为26.5元的肉。妈妈想用剩下的钱买一盒单价为10元的鸡蛋,可以买到吗?(请你帮妈妈计算下,看看能买到一盒鸡蛋吗?为什么?)1:请同学们试用下分析法,你能解决吗?2:师生讨论,板书学生的解题方法,得出相应结果3:板书老师方法单价数量总价大米30.6261.2肉26.50.821.2鸡蛋1011061.2+21.2+10=92.4(元)100元所以买一盒10元的鸡蛋够4:同学们,你们在计算时是不是遇到什么问题了,计算方便吗?看看我们下面的计算方法好不好简便方法计算估算单价数量总价大米30.631261.262肉26.5270.8121.227鸡蛋1011062+27+10=99(元)100元所以够买一盒10元鸡蛋三:练习思考:剩下的钱够买一盒2
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 青年患者心理卫生现状与干预策略
- 胰腺疾病保护方法
- 基于生物识别门禁系统设计
- T/TMAC 025-2020智能建造数字孪生车间技术要求
- 儿科疾病液体疗法
- 普外肛肠疾病诊疗与护理
- T/TJJG 205-2020景观河道监管导则
- 领口领结构设计
- 钢桥面铺装设计技术要点与实施规范
- 护理管理学中的卫生法律法规
- 基于PLC的药房取药系统设计
- 2023年南方科技大学机试样题练习
- GB/T 24282-2021塑料聚丙烯中二甲苯可溶物含量的测定
- GB/T 16447-2004烟草及烟草制品调节和测试的大气环境
- 讲义配电房可视化管理标准课件
- 建筑大师伊东丰雄简介及作品集课件
- 《新疆精河县乌兰达坂脉石英矿资源储量核实报告》矿产资源储量
- 管理学原理第六章 指挥课件
- 工序标准工时及产能计算表
- 2023年最新的马季吹牛相声台词
- 幼儿园大班数学口算练习题可打印
评论
0/150
提交评论