




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、 PAGE 页码 8 / NUMPAGES 总页数 8沪教版四年级下学期数学期末复习校外培训题班级:_ 姓名:_ 计算题1. 用简便方法计算。(4325)4 2462+6226 32(2103)2. 脱式计算。7843252439 (663231318)8258600400249 50337(100009577)3. 根据线段图列式计算。4. 比一比,在里填上“”“”“”。95211295 54095540(95)25322548 120-65+35120-(65+35)20(25+8)2025+8 789978100-781687816878 125321258+12545. 脱式计算,能简
2、算的要简算。2182-1655-345 9899 (970-90+20)20 128-72-2897-126+43 (40+8)25 29899+298 (500-2755)46. 化简下面各小数。0.300 25.800 30.030 0.5080 5.608 3.25080.00 400.007. 当a=4,b=3,c=6时,求下面各式的值。(1)2a+b (2)ac-3b (3)bc+2a (4)3(a+b-c)8. 先估算,再用计算器计算。(1602650130)489876_(45186921)123_500(200019320345) _254675436_14879_582419
3、8_324208=_填空题9. 比7.86多0.94的数是_,比7.42少1.8的数是_10. 细心填表! 11. 用0,2,5,8,9组成最大的五位数是_,最小的五位数是_。12. 有15张卡片,一些卡片上写着“11”,剩下的写着“111”,如果把这些卡片上的数加起来的和是865,那么写着“11”的卡片有_张13. 某年春运期间全国共发送旅客29.7亿人次,比前一年增长a亿人次,前一年共发送旅客(_)亿人次。14. 小东每分钟走120米,记作:(_)。15. 李师傅每小时加工40个零件,加工了a小时,40a表示(_)。16. 水果店桔子的重量比苹果少300千克,苹果比桔子重量的4倍少30千克
4、,水果店桔子有(_)千克、苹果有(_)千克。选择题17. 下面各数中,()“四舍五入”到万位的近似数是84万。A.834881B.844998C.84999918. 不改变大小,把8改写成以百分之一为单位的小数是( )。A.0.08B.0.80C.8.00D.80019. 一个数,万级上是508,个级上是924,这个数是()。A.508924B.5080924C.508924020. 一个加数减少0.4,要使两个加数的和不变,另一个加数应该( )。A.增加0.4B.不变C.增加0.821. 下面的算式,不一定等于0的算式是( )。A.0B.C.22. 小红把8(2)错算成82,她得到的结果与正
5、确结果相差( )。A.8B.16C.1423. 下面的算式中,( )的结果与39302的结果最接近。A.42399B.49302C.39400D.2159824. 小军在计算60(42)时,把算式抄成6042,两题的计算结果相差( )。A.2B.60C.118判断题25. 小刚骑自行车在一条笔直的、平坦的公路上行驶了200米,自行车整体的运动就是平移(_)26. aa表示两个a相加。(_)27. 我们学过的数中,不是正数就是负数。(_)28. 读404000时,一个零也不读。(_)29. b的2倍加上3,可以写成2b+3。(_)30. 计算器是目前人们广泛使用的计算工具(_)31. 在小数中添
6、上“0”或者去掉“0”,小数的大小不变。(_)32. 开车时方向盘的运动是旋转。(_)应用题33. 某牛奶厂加工车间一天的加工情况如下。这两个车间一天共加工牛奶多少箱?34. 李红和张明去买文具,李红买了6本练习本,每本3元。张明用同样多的钱买了9本练习本,张明买的练习本的单价是多少?35. 一共要做680个零件,张师傅做了2天,平均每天做60个,剩下的交给李师傅完成,如果要求李师傅7天完成,平均每天要做多少个?(先填空,再解答)36. 一座大桥长为809米,汽车通过大桥时每秒行驶18米,车身长为19米,汽车从车头上桥到车尾离桥要用多长时间?37. 小高的爸爸花 300 元给他的水果店批发了
7、100 千克的香蕉,先以每千克 5 元的价钱卖了 70 千克,剩下的每千克卖 4 元,那么小高的爸爸赚了多少钱?38. 小明和小华共有360张邮票,如果小华把20张邮票给小明,那么小明的邮票就是小华的3倍,小明和小华各有多少张邮票?39. 一种水果饮料每瓶5元,一箱20瓶,李阿姨一次购买了3箱这样的水果饮料。李阿姨需要花多少元钱?40. 一套历史故事共4册,各册的单价如下表,买12套历史故事一共需要多少元?41. 同学们参观历史博物馆,四年级师生共226人,五年级师生比四年级多34人,每张门票18元(1)四年级师生买门票要用多少元钱?(2)五年级师生准备5000元钱买门票够吗?42. 做一种零
8、件,8个工人0.5小时完成64个,照这样计算,3小时要完成144个零件,需要多少个工人?43. 甲、乙两地相距720千米,一辆汽车早上7:40从甲地出发,3时行了240千米。照这样的速度,汽车什么时间能到达乙地?44. 乐乐在宏博超市买4本练习本和4本稿纸,每本练习本0.78元,每本稿纸1.22元,她一共花多少钱?(用两种方法解答)45. 蜗牛爬井,第一天白天向上爬3米,晚上下滑2米,第二天向上爬4米,晚上下滑5米,第三天白天向上爬6米,晚上下滑3米请用正负数将这个过程记在表中(单位:米)假如蜗牛每天白天向上爬3米,晚上下滑2米,从10米深的井底向上爬,几天后爬到地面?46. 小红家距学校480米,从家经少年宫再到学校要4400米,小红从家到学校走了12分钟,她同样的速度从家经少年宫再到学
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年中学教师资格考试题及答案
- 2025年人工智能与大数据创业能力考试题及答案
- 2025年数学建模与应用能力考试试卷及答案
- 2025年计算机网络系统工程师考试试题及答案
- 2025年计算机应用基础考试卷及答案
- 2025年健康管理与促进专业综合考试试卷及答案
- 2025年财务审计的重要知识考试试题及答案
- 2025年儿童早期教育专业职业考试试卷及答案
- 2024年度浙江省护师类之主管护师考前冲刺模拟试卷A卷含答案
- 眼镜行业人员培训资料
- 个人门窗合同范本
- 浙江省杭州市学军中学2025届数学高一下期末统考试题含解析
- 入职申请登记表(模板)
- 生命科学导论(中国农业大学)智慧树知到期末考试答案章节答案2024年中国农业大学
- 基础护理学第七版已纠正附有答案
- 采矿学课程设计-潘三煤矿1
- 工贸企业环保相关知识培训
- 2024届内蒙古阿荣旗第一中学高一下化学期末统考模拟试题含解析
- 茅台销售公司笔试题目答案
- 中医诊断学中的慢性阻塞性肺疾病辨证
- 《胶原蛋白介绍》课件
评论
0/150
提交评论