版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、5.4 较复杂的逻辑推理学习目标 :理解和掌握逻辑推理常用的方法:假设法、列表法、计算推理、排除法;灵活运用这些方法解决问题,提高学生的逻辑推理能力,训练逻辑思维。教学重点 :理解和掌握逻辑推理常用的方法:假设法、列表法、计算推理、排除法。教学难点:逻辑推理思维的培养、方法的灵活运用。教学过程:一、情境体验师:大家喜欢看动画片吗?你们都喜欢什么类型的动画片呢?学生踊跃发言师:哇,没想到大家这么喜欢看动画片哪!不过玩的时候好好玩,学的时候也要认真学哦。 老师在读书的时候看过一部侦探推理题材的动画片, 我非常喜欢里面的人物,大家猜猜是谁呢?(展示图片)对啦,就是江户川柯南!大家想不想过一把侦探瘾呢
2、,接下来我们就一起来体验吧。 (板书课题:较复杂的逻辑推理)二、思维探索展示例 1例 1: 光华小学开田径运动会,其中一个项目是由5 名运动员进行100 米短跑比赛,赛后 5 位观众介绍这场比赛的结果。甲说:A是第二名,B是第三名。乙说:C是第三名,D是第五名。丙说:D是第一名,C是第二名。丁说:A是第二名,E是第四名。戊说:B是第一名,E是第四名。结果出来以后,发现每人都只说对了一半,则这5 名运动员的名次究竟各是多少?师: 读完题后, 你们能判断出这五名运动员的名次吗?以前碰到这种类型的逻辑推理题,你们是怎么思考的呢?生:从甲开始,一句句判断。师:是的,但因为每人都只说对了一半,要一句句判
3、断非常复杂,而且条件也非常多,为了大家能够清楚地找出条件间的关系,我们不妨借助表格分析。师引导大家画出表格,标注出第一到第五的名次和甲、乙、丙、丁、戊。将五位观众介绍的结果依次填入表格中。师:既然每人都只说对了一半,为了便于分析,不妨从甲开始,假设甲的前半句正确,则后半句错误,用和“x”在表格中标注出来。第二名是A,则内后半句“ C 是第二名”错误,丁前半句“ A 是第二名”正确。所以丙前半句“ D是第一名”正确,丁后半句“ E 是第四名”错误。进而可知戊后半句“ E 是第四名”错误,所以戊前半句“ B 是第一名”正确。这时候,发现D 和 B 都是第一名,产生矛盾,所以假设不成立。假设甲的后半
4、句正确, 则前半句错误。 (同样的分析思路, 师可点学生回答,也可引导学生一起分析解决)师: 借助表格和假设法 ,得出 C 第二名, B 第三名, E 第四名, D 第五名,所以A 第一名。小结:假设法:可以首先假设某种结果正确,并以此为起点利用已知条件进行推理论证。如果推理产生矛盾,说明假设的结果是错误的,再重新提出一个假设,直至得到符合要求的结论为止。展示例 2例 2: 甲、乙、丙、丁四人在争论今天是星期几。甲说:明天是星期五;乙说:昨天是星期四;丙说:你俩说的都不对;丁说:今天不是星期六。实际上这四个人只有一人说对了,那么请问今天是星期几?学生读题师:读完题,你们有什么思路吗?生:题目问
5、的是今天星期几,可以先把甲、乙的话都转化为今天是星期几。师:大拇指给你点赞!甲说明天是星期五,那么今天就是星期几?生:星期四。师:乙说昨天是星期四,那么今天就是星期几呢?生:星期五。师:所以啊,题目现在就变成了“甲说今天是星期四,乙说是星期五,丙说甲乙都不对,丁说今天不是星期六。”实际上四人中只有一人说对了,想一想,怎样才知道谁说对呢?学生思考生:可以像例题 1 一样,采取假设法,看是否产生矛盾。师:你活学活用的能力真棒!假设甲对,今天是星期四,那么丁也是对,与题目只有一人说对矛盾,所以假设不成立。生:同样的,假设乙对,今天是星期五,丁也是对,与题目只有一人说对矛盾,所以假设仍然不成立。师:是
6、的,所以甲乙说的都不对,则丙说的是对的,那么丁说的也不对。既然丁说今天不是星期六是错的,说明什么呢?生:说明今天就是星期六。三、思维拓展展示例 3例 3: 同住一间寝室的 A 、 B 、 C、 D 四名女大学生,正在听一组乐曲。她们当中有一个人在修指甲;一个人在做头发;一个人在化妆;另一个人在看书。已知:A 不在修指甲,也不在看书;2) B 不在化妆,也不在修指甲;3)如果A 不在化妆,那么 C 不在修指甲;( 4) D 不在看书,也不在修指甲。问她们各自在做什么?学生读题师:读完题后,你们有什么思路吗?学生思考生:书上已经画好了表格,我们可以借助表格分析。师:是的,条件( 1)说 A 不在修
7、指甲,也不在看书,那我们就在A 对应的修指甲和看书那里打“X。条件(2)说B不在化妆,也不在修指甲,同样,在 B 对应的化妆和修指甲那里打“X。条件(3)暂时判断不出来,条件(4)说D 不在看书,也不在修指甲,在 D对应的看书和修指甲那里打“X”。师:这个时候,请大家观察表格,能快速得到什么信息呢?生:我知道,修指甲的不是 A、B、D,那么一定就是C在修指甲。师:大拇指给你点赞,真棒!既然C 在修指甲,那么 C 对应的其他三项都要打“X”。这时又可以从表格中得到什么信息呢?生:看书的不是A 、 C、 D ,那么一定是B 在看书。师:回答正确,B在看书,所以其他三项打“X。条件(3)说如果A不在
8、化妆,那么 C 不在修指甲。现在已知 C 在修指甲,可知 A 在干嘛?生: A 在化妆。师:这个很关键!既然 A在化妆,其他三项打“X”,所以可以判断出D在做头发。师小结:刚才我们用打“X”来表示四位学生没有做的事,从而判断出四人在做的事,得出答案,这种分析方法在数学中叫做排除法,就是根据已知条件,排除不可能出现的情况。大家掌握这种方法了吗?小结:排除法: 就是根据已知条件,不断排除不可能的情况。展示例 4例 4: A、 B 、 C 、 D 四人分别掌握英、法、德、日四种语言中的两种,其中有三人会说英语,但没有一种语言是四人都会的。并且知道:没有人既会日语又会法语。 A 会日语,而 B 不会,
9、但他们可以用另一种语言交谈。 C 不会德语, A和 D 交谈时,需要C 为他们做翻译。 B、 C、 D 不会同一种语言。请说出四个人分别掌握哪两种语言?学生读题师:读完题后,你能得到哪些信息?生 1:题目画好了表格,可以根据条件填出一部分表格;生2: A会日语,而B不会,所以A对应的日语打,B对应的日语打“X” ; 没有人既会日语又会法语,所以 A对应的法语打“X” ; C不会德语,对应的德 语打“X”。师:大家说的都正确,首先要根据已知条件利用排除法填出部分表格。条件“ A 和 D 交谈时,需要C 为他们做翻译”,这句话怎么理解呢?学生思考生1:说明A会的语言D不会,A不会的语言D会。生2:
10、还说明C会的语言是A D两人各自会的一种。师:大家的理解能力真强!既然 A不会法语、会日语,则D就应该是会法语、不 会日语。在D对应的法语打“,”,日语打“X”。师:题目还告诉我们“ B、C、D不会同一种语言,而有三人会说英语”,A会的语言 D 不会,那么大家想一想,你们能判断出是哪三人会说英语吗?学生思考生:我知道,是A、B C三人会说英语。师追问:你是怎么判断的?生:有三人会说英语,而四个人只有 ABC ABD ACD BCD四种搭配情况,已 知AD BCDO不会同一种语言,所以只有 ABCf合要求,他们一定会说英语。师:哇,你的逻辑推理能力真强大!师:因此在A B、C对应的英语打“,”,
11、D对应的英语打“X”。这个时候,请大家观察表格,可以很清晰地得出什么信息?生1: A会英语和日语,不会法语和德语,德语打“X” ;生2: D不会英语和日语,所以会法语和德语,德语打“,”;生3: C会D的语言中的一种,既然不会德语,一定是会法语,法语打“,”;生4:既然C会英语和法语,所以不会德语和日语,日语打“X” ;生5:法语只有G D两人会,所以B不会法语,法语打“X” ;生6: B不会法语和日语,所以会英语和德语,德语打。师:综合同学们的答案,得出A会英语和日语,B会英语和德语,C会英语和法语,D会法语和德语。师最后总结:像这样比较复杂的推理题,一定要缕清思路,逐步逐步分析。展示例 5
12、例 5: 甲、乙、丙三个学生分别戴着三种不同颜色的帽子,穿着三种不同颜色的衣服去参加一次争办奥运会的活动,已知:( 1)帽子和衣服的颜色都只有红、黄、蓝三种;( 2)甲没戴红帽子,乙没戴黄帽子;( 3)戴红帽子的学生没有穿蓝衣服;( 4)戴黄帽子的学生穿着红衣服;( 5)乙没有穿黄衣服。试问:甲、乙、丙三人各戴什么颜色的帽子,穿什么颜色的衣服?学生读题师:读完题,你们能得到什么信息?学生举手发言师: 同样的, 本题已为大家画好了表格, 大家能根据前面例题讲的方法自己动手先尝试做一下吗?学生尝试做题师可根据学生做题情况点学生回答,说说他们是怎么思考的,并集体订正讲解。展示例 6例 6: 象棋比赛
13、中, 每位选手都与其他选手赛一场, 赢者得 2 分, 负者得 0 分, 平局两人各得1分。现在有四位学生统计全部选手总分,分别为 1979,1980,1984,1985 ,但只有一个统计正确。问共有多少位选手比赛?学生读题师:读完题后,大家思考这样一个问题,不管比赛结果怎样,每场比赛选手的总分都是多少分?学生思考生 1:一场比赛,如果分出胜负,赢者得2 分,负者得 0 分,总分数都是2+0=2(分)生 2:一场比赛,如果是平局,两人各得1 分,总分数是1+1=2(分)师:也就是说,不管比赛最后结果是什么,每场比赛选手的总分数都是2 分。那么比赛场数X 2=全部选手总分数,因此全部选手的总分数一
14、定是什么数?学生思考师启发学生得出凡是2 的倍数一定是双数,所以全部选手的总分应该是双数。师: 既然总分是双数, 很明显可以排除1979、 1985两个分数。 剩下的 1980、 1984怎么进一步区分呢?师:已知比赛场数X 2二全部选手总分数,所以要先判断出选手一共比赛了多少场。我们用图表来表示比赛场数和总分数之间的关系。师引导学生画出表格师:两位选手比赛1场,总分数是1X2=2 (分)三位选手比赛1+2=3 (场),总分数是3X2=6 (分)四位选手比赛1+2+3=6 (场),总分数是6X2=12 (分)五位选手比赛1+2+3+4=10 (场),总分数是10X2=20(分)师:大家能发现比
15、赛场数与选手人数之间的规律吗?生:就是以前学的数线段规律。师:是的,这个规律大家要熟悉。如果是n位选手,就要比赛1+2+3+ (n-1)场比赛。是否存在这样的n,使总分数是1980呢?学生思考生1:如果总分是1980,比赛场数就是1980+ 2=990(场)。当n=45时,1+2+3+ +44=990,符合。生2:如果总分是1984,比赛场数就是1984+ 2=992 (场)。找不到这样的n,使1+2+3+ (n-1 ) =992,因此不符合,舍去。师:综上所述可知,总分数是1980 分,一共有45 位选手。展示例 7例 7:某工厂有六名棋手进行单循环比赛。比赛分三场同时进行,共赛五天,每人每
16、天赛一场。已知在第一天C 和 E 对弈,第二天 B 和 D 对弈,第三天A 和 C对弈,第四天D和E对弈。试问:F在第五天与谁对弈?学生读题师:怎么理解“单循环比赛”呢?生:就是每人都与其他棋手赛一场,如果是 A对B,那么B就不用再对A 了。师:现在题目要求的是F 在第五天与谁对弈,如果能够知道前四天F 都与谁对弈,就可以知道第五天的答案。师:已知第二天B 和 D 对弈,假设F 与 A 对弈,那么剩下的就是C 与 E 对弈,这与第一天C 和 E 对弈矛盾,所以假设不成立,即结果是F 与 C、 A 与 E 对弈或者是 F 与 E, A 与 C 对弈。又因为已知第三天才是A 与 C 对弈,所以 第二天的比赛最终应该是B-D、 F-C、 A-E 。已知第三天A 和 C 对弈,假设F 与 B 对弈,那么剩下的就是D 与 E 对弈,这与第四天D 和 E 对弈矛盾,所以假设不成立,即结果是 F 与 D , E 与 F 对弈或者是 F 与 E
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2026广东清远市连南瑶族自治县县属国有企业招聘13人笔试题库含答案详解(B卷)
- 2026贵州黔南州罗甸县招聘公益性岗位人员1人模拟试卷及参考答案详解【基础题】
- 沙发定制订购方案范本
- 超市杀菌服务方案范本
- 移民咨询规划方案范本
- 2025年甘肃省白银市景泰黄河石林文化旅游开发有限公司招聘22人笔试历年参考题库附带答案详解
- 2025年湖南林勘院招聘28人笔试历年参考题库附带答案详解
- 2025年山东省应急管理厅所属事业单位公开招聘人员笔试历年典型考题及考点剖析附带答案详解
- 2025年威海公共交通集团有限公司招聘(13人)笔试历年参考题库附带答案详解
- 2025年下半年浙江瓯海城市建设投资集团有限公司招聘考察人员(二)笔试历年参考题库附带答案详解
- 人教版五年级语文上册阅读理解训练(15篇)
- 2026年安徽华荣远诚人力资源服务集团有限公司受寿县某司法机关委托公开招聘劳务派遣制工作人员考试参考题库及答案详解
- 2025年甘肃省金昌市公务员招聘考试试题及答案详解
- 2026年湖南省中考英语试卷真题及答案解析
- 2026年教材教法考试试题及答案英语
- 2026年建筑普通脚手架架子工习题库及答案
- 2026年辽宁锦州海通实业有限公司计划招录28人备考题库完整参考答案详解
- 2026中国银行博士后科研工作站博士后研究人员招收笔试备考题库及答案解析
- 2026年征兵政治考核面试题库及参考答案
- (正式版)T∕GDSTD 023-2026 广东省自然资源资产配置方案编制指南
- 2025年北京市八年级地生会考真题试卷(含答案)
评论
0/150
提交评论