六年级数学下册《第六单元整理和复习4数学思考(全套)》精品PPT优质公开课件 共68张PPT 人教版_第1页
六年级数学下册《第六单元整理和复习4数学思考(全套)》精品PPT优质公开课件 共68张PPT 人教版_第2页
六年级数学下册《第六单元整理和复习4数学思考(全套)》精品PPT优质公开课件 共68张PPT 人教版_第3页
六年级数学下册《第六单元整理和复习4数学思考(全套)》精品PPT优质公开课件 共68张PPT 人教版_第4页
六年级数学下册《第六单元整理和复习4数学思考(全套)》精品PPT优质公开课件 共68张PPT 人教版_第5页
已阅读5页,还剩63页未读 继续免费阅读

VIP免费下载

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、部编人教版六年级数学下册第六单元整理和复习4数学思考(全套)精品PPT优质公开课件找规律解决实际问题整理和复习6 每两个点连成一条线段,一共可以连成多少条线段呢?找规律。点数增加条数总条数ABAB1点数增加条数总条数1ABCABABC23点数增加条数2总条数13ABCABCDABCDAB36ABCDE点数增加条数23总条数136ABCDABCABCDEAB4103个点共连:1+2=3(条)4个点共连:1+2+3=6(条)点数2个点3个点4个点5个点6个点增加条数234总条数136105个点共连:1+2+3+4=10(条)5156个点共连:1+2+3+4+5=15(条)有几个点,增加的条数比点数

2、少1。计算有几条线段,就是从1+2+3+一直加到比点数少1的数再求和就可以了。n个点12个点共连20个点共连根据规律,你知道12个点、20个点能连成多少条线段?请写出算式。1+2+3+4+5+6+7+8+9+10+11=66(条)1+2+3+19=190(条)1+2+3+(n-1)=n(n-1)2这种算式叫做等差数列。和=(首项+末项)项数2(1)第7幅图有多少个棋子?第15幅图呢?1 4 9 16观察下图,想一想。(1)(2)(3)(4)7749(个) 1515225(个)答:第7幅图有49个棋子,第15幅图有225个棋子。(1)(2)(3)(4)(2) 每边的棋子数与图形的序号有什么关系?

3、图形的序号每边的棋子数12143234答:每边的棋子数与图形的序号相等。(1)(2)(3)(4)相等图形的序号每边的棋子数12143234 (3)第n幅图每边有多少个棋子?一共有多少个棋子?每行的棋子数行数棋子总数 nn棋子总数 n2棋子总数 nn答:第n幅图每边有n个棋子,一共有n2个棋子。找一找规律,在括号里填上适当的数。9,11,15,21,29,( ),( )。(2(4(6(82910=39393912=51511,2,3,1,2,6,1,2,12,( ),( ),( )。32=662=1212122=2424(1)(2)观察下面一组算式,再填出适当的数。(1) 192=11(2) 1

4、293=111(3) 12394=1111 得数都是由数字1组成的; 第二个加数是几,得数就由几个1组成。第一个加数是从1开始的自然数按照从小到大的顺序排列的,它的位数比后面的加数少1。(4) 123495=( )(5) 123459( )=111111(6) ( )9( )=1111111111111612345678根据下表中的排列规律,在空格里填上适当的数。1452025735369544 3 3 314=525=736=943=747=11711=7745=2057=3569=54上面两个数的差是3 ,下面第一个数是上面两个数的和。下面第二个数是上面第二个数与下面第一个数的乘积。711

5、77观察点阵中的规律,画出下一个图形。1361015后一个图比前一个图下方多一行圆点,个数比前一个图中最后一行的圆点数多1。课堂感想1、这节课你有什么收获?2、这节课还有什么疑惑?说出来和大家一起交流吧!谢谢观赏!再见!列表法解决实际问题整理和复习6太复杂了!六年级有三个班,每班有2个班长。开班长会时,每次每班只要一个班长参加。第一次到会的有A、B、C;第二次有B、D、E;第三次有A、E、F。请问:哪两位班长是同班的?怎样才能有序思考呢?六年级有三个班,每班有2个班长。开班长会时,每次每班只要一个班长参加。第一次到会的有A、B、C;第二次有B、D、E;第三次有A、E、F。请问:哪两位班长是同班

6、的? ABCDEF第一次111000第二次第三次010110100011 用数字“1”表示到会 用数字“0”表示没到会 ABCDEF第一次第二次第三次110001110001001110六年级有三个班,每班有2个班长。开班长会时,每次每班只要一个班长参加。第一次到会的有A、B、C;第二次有B、D、E;第三次有A、E、F。请问:哪两位班长是同班的?开班长会时,每次每班只要一个班长参加。温馨提示有且只有一个班长参加。那一起参加班会的一定不在同一班级。 ABCDEF第一次第二次第三次110001110001001110六年级有三个班,每班有2个班长。开班长会时,每次每班只要一个班长参加。第一次到会的

7、有A、B、C;第二次有B、D、E;第三次有A、E、F。请问:哪两位班长是同班的?101第一次:A只可能和D、E、F同班。第二次:A只可能和D、E同班。第三次:A只可能和D同班。A和谁可能是同班?六年级有三个班,每班有2个班长。开班长会时,每次每班只要一个班长参加。第一次到会的有A、B、C;第二次有B、D、E;第三次有A、E、F。请问:哪两位班长是同班的? ABCDEF第一次第二次第三次110001110001001110B、C可能和谁是同班?11A和D同班,则B只可能和E、F同班,根据第二轮推测,B和F同班,据此可推出C、E同班。请问:他们的职业各是什么?王阿姨、刘阿姨、丁叔叔、李叔叔分别是工

8、人、教师、军人。王阿姨是教师;丁叔叔不是工人;只有刘阿姨和李叔叔的职业相同。王阿姨刘阿姨丁叔叔李叔叔工人教师军人答:王阿姨是教师,丁叔叔是军人,刘阿姨和李叔叔都是工人。学校组织了足球,航模和电脑兴趣小组,淘气、笑笑和小明分别参加了其中一项。笑笑不喜欢踢足球,小明没有参加电脑小组,淘气喜欢航模。他们分别在哪个小组。足球航模电脑淘气笑笑小明答:淘气在航模小组, 笑笑在电脑小组,小明在足球小组。球场休息时,保管员慌忙中把甲、乙、丙三个运动员先前交给他的水瓶都递送错了,结果甲喝的是丙的。乙、丙各喝的是谁的? 甲乙丙甲的水乙的水丙的水答:乙喝的是甲的,丙喝的是乙的。下图中一共有几条线段?或7(7-1)2

9、=21(条)(7-1)+5+4+3+2+1=21(条 )小明、小莉、小刚、小芳四个好朋友站成一排拍毕业纪念照,要求男女间隔排列,一共有多少种站法?(5)小莉 小明 小芳 小刚(6)小莉 小刚 小芳 小明(7)小芳 小明 小莉 小刚(8)小芳 小刚 小莉 小明方法一:用列举法(1)小明 小莉 小刚 小芳(2)小明 小芳 小刚 小莉(3)小刚 小莉 小明 小芳(4)小刚 小芳 小明 小莉答:共有8种不同的站法。方法二:用字母表示法 B1 B2 小明 小刚 小莉 小芳 A1 A2 B1 B2 第一位 第二位 第三位 第四位 A1 A2 答:共有8种不同的站法。24=8互换互换小明、小莉、小刚、小芳四

10、个好朋友站成一排拍毕业纪念照,要求男女间隔排列,一共有多少种站法?课堂感想1、这节课你有什么收获?2、这节课还有什么疑惑?说出来和大家一起交流吧!谢谢观赏!再见!等量代换解决实际问题整理和复习6这些图形都见过吗?当它们变成数字时又会发生什么有趣的事呢,一起来看看!各代表一个数。、+=(1)已知24,=+。求 和 的值。一个 等于三个 的和。把 + =24中的 换成 + + ,这叫等量代换。 +=24 + = 24+ 等量代换=6=+=184 = 24是否等于 ?+ =160,+=160。已知两个等式里都有 。可以利用等式的性质解答。+ =160+=160=160 -=160 -=什么是平角?平

11、角与直线有什么区别?一条射线绕它的端点旋转,当始边和终边在同一条直线上,方向相反时,所构成的角叫平角。区别直线直线是可以向两端无限延伸的,两端都没有端点,长度不可测量。平角平角有顶点,始边、终边。 如右图,两条直线相交于点O。(1)每相邻两个角可以组成一个平角,一共能组成几个平角?平角的两边在一条直线上,1和2, 2和3,3和4,4和1,一共能组成4个平角。(2)你能推出13吗? 如右图,两条直线相交于点O。1+2=180, 2+3=180 , 等式的两边同时减去2,可以得到:1=180-2,3=180-2,因为180-2=180-2,所以1=3。1和2,,2和3,都能组成平角。(2)+=31

12、+=20 +=39 =( ) =( ) =( )求图形代表的数。(1)+=150= 4 =( ) =( )1203061425+已知=114,+=63+求 、 的值。+=63+=114,+3 =63=213 +42 =1143 =72=24下面算式中 、 各代表一个数。所以10+ =15+ =10因为 + + =15 =5因为 + =12所以 =7因为 + =10所以 =3下面算式中 、 、 各代表一个数。+ =10, + =12, + + =15。 求 、 、 的值。如图中1=30,2=50,求3、4、5的度数。 因为1+5=180 , 1=30 所以5=180 -1 =180 -30 =1

13、50 如图中1=30,2=50,求3、4、5的度数。 因为4+5=180, 5=150 所以4=180 -5 =180 -150 =30 因为3+2+4=180, 4=30 ,2=50 所以3=180 -4-2 =180 -30-50 =100 课堂感想1、这节课你有什么收获?2、这节课还有什么疑惑?说出来和大家一起交流吧!谢谢观赏!再见!练习二十二整理和复习6数学思想和方法对应思想方法类比思想方法假设思想方法比较思想方法数形结合思想方法转化思想方法分类思想方法数学思想和方法可以帮助我们有条理地思考,简捷地解决问题。数学思想利用找规律解决实际问题根据给定的图形或数字,探索其中简单的排列规律,解

14、决生活中的实际问题。借助图形,用连线的方法,分析。搭配时,有序思考,要有条理,做到不重复不遗漏。利用画图解决实际问题数学思考生活中的一些推理问题比较复杂,可以借助表格帮助我们推理,从而解决问题。等量代换是指一个量用与它相等的量去代替,它是数学中一种基本的思想方法。等量代换借助列表解决实际问题摆一摆,找规律。(1)第6个图形是什么图形?(2)摆第7个图形需要用多少根小棒?1+27=15(根)(3)摆第n个图形需要用多少根小棒?答:摆第7个图形需要用15根小棒。答:摆第n个图形需要用1+2n根小棒。假设第一个三角形的第一根小棒不动,每增加一个三角形,就增加两根小棒。多边形 边 数3456内角和18

15、0360540720(1)多边形内角和与它的边数有什么关系?多边形里分成的三角形个数,正好是这个多边形的边数-2。多边形内角和(边数2)180多边形 边 数3456内角和180360540720(2)一个九边形的内角和是多少度?(3)一个n的内角和是多少度? (92)1801260 (n2)180张老师有50分和80分的邮票各两枚。他用这些邮票能付多少种邮资? 1枚:50分、80分。有2种2枚:100分、130分、160分。 有3种。3枚:180分、210分。有2种4枚:260分。有1种答:共有8种情况。警察抓住了4个偷东西的嫌疑人,其中的一个是主谋。审问谁是主谋时,甲说:我不是主谋。乙说:丁

16、是主谋。丙说:我不是主谋。丁说:甲是主谋。已知他们4人中只有一个人说了真话。主谋是谁?假设甲说的是真的。乙说的就是假的,那么丁就不是主谋;丙说的是假的,丙是主谋;丁说的是假的,甲不是主谋。丙是主谋。推理时,可先找出矛盾的两句话,因只有一人是真话,那么这两句话中必有一句是假的。所以可假设其中一句是真的,然后再推理。学校为艺术节选送节目,从3个合唱节目中选出2个,2个舞蹈节目中选出1个,一共有几种选送方案? 第三步:把两次选法进行搭配,共有6种选法。第一步:从3个合唱节目中选出2个,有3种选法。第二步:从2个舞蹈节目中选出1个,有2种选法。方法一:答:一共有6种选送方案。学校为艺术节选送节目,从3个合唱节目中选出2个,2个舞蹈节目中选出1个,一共有几种选送方案? 如果用A、B、C表示3个合唱节目,用a、b表示2个舞蹈节目。abABC方法二:答:一共有6种选送方案。ABBCACab如果用A、B、C表示3个合唱节目,用a、b表示2个舞蹈节目。方法三:答:一共有6种选送方案。学

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论