版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、4.3 解决问题4 表内除法(二)1.通过“商店买东西”的情境,灵活运用有关除法知识解决实际生活中简单的问题。2.通过独立探索、小组合作的方式学习,进一步加强对29乘法口诀计算除法的掌握。3.调动学习兴趣,引导获取有价值的信息,培养解决问题的能力。学习目标情境引入你都知道了什么?获得了哪些数学信息?知道了一些商品的价钱。例题解读问56元能买几个地球仪。解决这个问题,需要哪些信息? 方法一:568888888= 0(元)减了7个8刚好减完,可以买7个!用除法计算。568=7(个)一个地球仪8元,求能买几个就是求56元里面有几个8元!方法二:为什么用除法? 你能检验一下结果,并判断计算是否正确吗?
2、一个地球仪8元,7个一共87=56(元)。算对了!口答:可以买 个地球仪。7如果24元买了6辆 ,一辆 多少钱?已知:24元买了6辆求:一辆 多少钱?口答:一辆小汽车 元。4你还能提出其他数学问题并解答吗?246=4(元)解决问题小结 解决问题时,先提取数学信息,找到已知条件,明确问题,再弄清题中的数量关系,最后解决问题并验证答案。一个地球仪8元,56元可以买几个地球仪? 如果24元买了6辆玩具小汽车,一辆玩具小汽车多少钱?568=7(个)246=4(元)1. 故事书原价10元一本,现在六一儿童节有优惠。243=8(元)口答:每本8元。随堂小测(2)现在每本比原来便宜多少元?(1)3本24元,每本多少元?(2)现在每本比原来便宜多少元?10-8=2(元)口答:现在每本比原来便宜2元。1. 故事书原价10元一本,现在六一儿童节有优惠。(1)3本24元,每本多少元?2.牛奶豆浆牛肉面包子蛋糕4元1元?元5元2元183=6(元)口答:每碗牛肉面6元。(1)18元钱可以买3碗牛肉面,每碗牛肉面多少元?(2)小华有10元钱,他全部买蛋糕,可以买几块?102=5(块)口答:可以买5块。2.牛奶豆浆牛肉面包子蛋糕4元1元?元5元2元(1)18元钱可以买3碗牛肉面,每碗牛肉面多少元?(2)小华有10元钱,他全部买蛋糕,
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 安装工程的课程设计
- 2025汉中洋县农业技术推广服务中心农技员招募(20人以上)模拟笔试试题及答案解析
- 2025山东滨州医学院烟台附属医院高级专业技术岗位招聘1人考试重点试题及答案解析
- 2025年影视制作技术五年革新报告
- 2025浙江杭州市萧山区机关事业单位第三次招聘编外人员35人考试核心题库及答案解析
- 2025江苏苏州市公交集团有限公司管理岗位(应届生)招聘7人参考考试试题及答案解析
- 2025年法律科技五年投资机会分析报告
- 超硬材料产业技术研究院公开招聘第二批科研人员20人备考题库完整答案详解
- 2025-2026 学年八年级 历史 期末冲刺卷 试卷及答案
- 2025年日用陶瓷釉料创新趋势行业报告
- 2025天津滨海新区建设投资集团招聘27人模拟笔试试题及答案解析
- 2026民航招飞心理测试题目及答案
- 医院收款员笔试题及答案
- 调色制作合同范本
- 2025年陕西岳文投资有限责任公司社会招聘参考模拟试题及答案解析
- 单人徒手心肺复苏操作评分表(医院考核标准版)
- 国家预算实验报告
- 蒸汽品质检测仪安全操作规定
- 附件1:中国联通动环监控系统B接口技术规范(V3.0)
- 闭合性颅脑损伤病人护理查房
- 《立血康软胶囊研究6400字(论文)》
评论
0/150
提交评论