湘教版四年级上册数学学业素养评价真题_第1页
湘教版四年级上册数学学业素养评价真题_第2页
湘教版四年级上册数学学业素养评价真题_第3页
湘教版四年级上册数学学业素养评价真题_第4页
湘教版四年级上册数学学业素养评价真题_第5页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、 PAGE 页码 5 / NUMPAGES 总页数 5湘教版四年级上册数学学业素养评价真题姓名:_ 班级:_ 满分:(100分+20分) 考试时间:90分钟题序一二三四五六总分得分一、根据题意填空。1. 有红球a个,绿球b个,(ab)红球和绿球共有(_)个,红球比绿球多(_)个。2. 王强今年a岁,爸爸比他大28岁,爸爸今年(_)岁。妈妈的年龄是王强的3倍,妈妈今年(_)岁。3. 如果运进650千克苹果记作+650千克,那么售出370千克苹果应记作(_)千克。4. 小明有a张邮票,小红的邮票数比小明的5倍少3张,小红有邮票_张5. 100张纸的厚度大约是1厘米,1万张纸的厚度大约是_厘米,也就

2、是_米,10万张纸的厚度大约是_米,1亿张纸的厚度大约是_米。6. 如果a a ,那么a_。7. 如果体重增加2千克表示为2千克,那么体重减轻了1.5千克,用(_)表示。8. 客车每辆乘坐a人,是小轿车人数的3倍,每辆小轿车坐(_)人。9. 一只小狗1张嘴2只耳朵4条腿,n只小狗(_)张嘴(_)只耳朵(_)条腿。10. a+b+c=_+(_+_),这是加法结合律二、选择题。1. 三十万零七百写作( )。A.300700B.3000700C.307002. 下面各数中,与0.34相等的是( )。A.0.034B.0.304C.0.3403. 370000平方米( )公顷。A.3700B.370C

3、.374. 下列说法中正确的有( )个。在计算器上计算49346时,把6按成了5,若只想清除5,按“AC”键。两个乘数同时扩大3倍,积应该扩大6倍。一种纸,100张这样的纸重2克,那么50000张这样的纸重1千克。钟表的指针运动是旋转现象。A.4个B.3个C.2个D.1个5. 一个数用四舍五入法省略万后面的尾数约是450000,这个数最大的可能是( )。A.449999B.445999C.459999D.4549996. 一个三角形的三个内角分别是95、30和55,这个三角形是()。A.锐角三角形B.等腰三角形C.钝角三角形7. 根据3826988,那么3.82.6( )。A.9.88B.98

4、.8C.0.988D.9888. 大于4.2小于4.9的一位小数一共有( )个。A.无数B.6C.7三、判断正误,对的打“”,错的打“”。1. 小红今年b岁,小明今年(b3)岁,再过c年后,他们相差3岁。(_)2. 池塘平均水深110cm,小明身高150cm,小明下水游泳不会有危险。(_)3. 经过一点可画无数条直线(_)4. 35000000平方米=35000平方千米.(_)5. 7.05和7.0599保留一位小数都是7.1。(_)6. 股票上涨1元记作+1元,股票下跌2元记作-2元。 (_)四、计算题。1. 用计算器计算下面各题,看谁算的又快有准。853515+1481= 842121-1

5、56= 265202612=158425132= 6880(809-793)= 4386+4278=3324+5168+90735+4432= 6198(134758607)= 745182= 2. 口算。20020400801540 72090 28070 540901505 5008 76038 60030 20050 85050五、应用题,请你解决问题。1. 百果乐园在平安夜前批发了500千克苹果,批发价是每千克10元。售出327千克后,开始降价销售,原价是每千克18元,降价后是每千克8元。如果苹果全部售出,百果乐园是赚钱了还是亏钱了?赚了或亏了多少元?2. 姐姐每秒打0.9个字,妹妹每

6、分钟打了50个字,姐姐和妹妹谁打字快些?3. 欢欢家距新华书店195干米,5路公交车平均每小时行驶65千米,欢欢从家到新华书店需要多少小时?4. 一列高铁的平均速度约是196千米/时。这列高铁从某市到深圳大约需要11小时,该市到深圳的铁路线大约长多少千米?5. 小宁和小张参加1000米赛跑,小宁平均每分钟跑150米,小张平均每分钟跑160米。开跑5分钟后,小宁比小张少跑多少米?6. 学校为舞蹈队的36名同学订做演出衣服。有三种不同的款式,单价分别是125元/套、148元/套、166元/套。每人订购同一款式的演出衣服,最少需要多少元?最多需要多少元?六、附加题,思维拓展。1. 育红小学四年级准备“六一”联欢活动,四年级一班需要饮料14箱,四年级二班需要饮料20箱,四年级三班需要饮料15箱,超市搞活动,价格如下表:数量/箱115163031以上单价/元125115105怎么购买最省钱?最少要多少钱?2. 阳光小学准备在“双十一”当

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论