2022春人教版四年级下册数学《期中测试卷》(能力提升)_第1页
2022春人教版四年级下册数学《期中测试卷》(能力提升)_第2页
2022春人教版四年级下册数学《期中测试卷》(能力提升)_第3页
2022春人教版四年级下册数学《期中测试卷》(能力提升)_第4页
2022春人教版四年级下册数学《期中测试卷》(能力提升)_第5页
已阅读5页,还剩3页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、2022 春人教版四年级下册数学期中测试卷一.选择题(共 6 题,共 12 分)1.两个小数 4.777 和 4.7 比较,()。A.4.777 大B.4.7 大C.一样大D.无法确定2.最小的三位数与 1.56 的乘积是()。A.156B.1560506C.15600D.13.不改变 2.5 的大小,把它改写成三位小数,应写成()。A.2.500B.2.005C.0.250D.2.0504.3282 与算式 32(82)相比,()。A.运算顺序和结果都相同B.运算顺序不同,结果相同C. 运算顺序和结果都不同5.某小学共有 6 个年级,15 年级共有 1300 名学生,6 年级有 5 个班,平

2、均每班有 52 名学生,这个小学共有学生()。A.260 名B.1300 名C.1560 名D.1460 名6.6.56 去掉小数点,扩大()倍。A.10B.100C.1000D.10000二.判断题(共 6 题,共 12 分)1.5.40 元表示 5 元 4 角。()2.加数调换位置,和不会变。()把 0.08 先缩小 10 倍,再扩大 1000 倍,原来的数就扩大了 100 倍。()任何数加上 0 都得任何数。()把 5.95 扩大到 100 倍,只要在 5.95 的末尾添上两个 0 就可以。()在加法算式中,和总比两个加数都大。()三.填空题(共 6 题,共 16 分)1.我国大陆人口共

3、 1339400000 人,改写成用亿作单位的数是()亿,约是()亿人。(保留两位小数)2.在计算 690(146-25)4时,应先算()法,再算()法, 最后算()法。3.在括号内填上“”“”或“=”。0.58()0.5080.2kg()200g5.4-1.8-0.2()5.4-(1.8-0.2)4.2576+2524 可以利用()律进行简便计算。5.计算 5465 时,先算(),再算(),结果是( 算(546)5 时,先算(),再算(),结果是(6.328 与 816 的和除以 67 与 45 的差。列式为()。四.计算题(共 2 题,共 18 分)先想一想每题应先算什么,用“”画出来,再

4、计算。(43+35)20560(162)369-(156-96)247-125+46(75+69)61482+43用简便方法计算。);计)。2738272= (408)125 = 52742873= 45101= 4425= 2512532= 五.作图题(共 1 题,共 4 分) 1.他们看到的是水壶的哪一面?六.解答题(共 6 题,共 34 分)学校买来 45 盒彩色粉笔和 155 盒白粉笔,每盒 40 枝,一共有多少枝粉笔?两个工程队两端修筑一条公路,甲队每天修 45 米,乙队每天 35 米,甲队工作 2 天后,乙队加入,再修 5 天完成了任务。这段公路全长多少米?饲养场的 4 头奶牛 2

5、5 天可以挤牛奶 1500 千克,平均每头奶牛每天可以产牛奶多少千克?学校图书馆新购进一批书。买故事书和科技书一共用去多少元?买科技书比买文艺书多花多少元?5.21 名老师带着 645 名同学去春游,每辆大车可坐 45 人,租金 900 元,每辆小车可坐 18 人,租金 500 元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)6.上海欢乐谷推出一日游的两种价格方案(如下),现有家长 6 人,儿童 4 人去游玩。怎样买票更省钱?两种方案相比相差多少钱?参考答案一.选择题1.A2.A3.A4.C5.C6.B二.判断题1.2.略3.4.5.6.三.填空题1.13.394;13.392.减;乘;除3.;乘法分配5

6、.乘法;减法;14;减法;乘法;2406.(328+816)(67-45)四.计算题1.(43+35)20=7820=1560560(162)=5608=70369-(156-96)=369-60=309247-125+46=122+46=168(75+69)6=1446=241482+43=74+43=117 2.1080;6000;1028;4545;1100;100000五.作图题1.如下:六.解答题1.454015540(45155)40200408000答:一共 8000 枝粉笔。2.解:452+(45+35)5=490(米 )答:这段公路全长 490 米。3.方法一: 1500(425)15(千克)方法二:150042515(千克)答:平均每头奶牛每天可以产牛奶 15 千克。4.(1)解:2813+2728=28(13+27)=2840=1120(元)答:买故事书和科技书一共用去 1120 元。(2)解:2728-1827=27(28-18)=2710=270(元)答:买科技书比买文艺书多花 270 元。解:大车平均每人的租金:90045=20(元);小车平均每人的租金:5001828(元),所以尽可能坐大车。(21+645)45=14(辆)36(人) 3618=2(辆)14900+2500=12600+1000=13600(元)答:租 14 辆大车

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论