付费下载
下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、四桩桩基承台计算项目名称日期 设 计 者校 对 者一、设计依据建筑地础设计规范(GB50007-2011)(GB50010-2010)混凝土结构设计规范建筑桩基技术规范二、示意图(JGJ942008)三、计算信息承台类型:四桩承台CT-2(4)计算类型: 验算截面尺寸构件:1.几何参数矩形柱宽边长承台根部高度承台端部高度 x 方向桩中心距 y 方向桩中心距bc=600mm ls=500mm H=1000mmh=1000mm A=2000mmB=2000mm矩形柱高hc=800mm承台边缘至边桩中心距 C=500mm材料信息2.C40 ft_c=1.71N/mm2, C40 ft_b=1.71N
2、/mm2, C40 ft_p=1.71N/mm2,HRB400 fy=360N/mm2fc_c=19.1N/mm2fc_b=19.1N/mm2 fc_p=19.1N/mm2柱混凝土强度等级: 承台混凝土强度等级:桩混凝土强度等级: 承台钢筋级别:计算信息结构重要性系数:3.o=1.0纵筋合力点至近边距离:4. 作用在承台顶部荷载基本组合值F=4868.600kNMx=-5.200kN*m My=-1.600kN*m Vx=-4.700kN Vy=7.100kN四、计算参数as=100mm1.2.3.承台总长 Bx=C+A+C=0.500+2.000+0.500=3.000m承台总宽 By=C+
3、B+C=0.500+2.000+0.500=3.000m承台根部截面有效高度 ho=H-as=1.000-0.100=0.900m ho1=h-as=1.000-0.100=0.900mh2=H-h=1.000-1.000=0.000m换算截面宽度 bp=ls=0.500m4.五、内力计算1.各桩号桩号桩号桩号桩及定位座标如上图所示:(x1=-A/2=-1.000m, y1=-B/2=-1.000m) (x2=A/2=1.000m, y2=-B/2=-1.000m) (x3=A/2=1.000m, y3=B/2=1.000m) (x4=-A/2=-1.000m, y4=B/2=1.000m)2
4、.各桩净反力设计值, 计算公式:【8.5.3-2】2x =x*4=4.000mi12y =yi1 *4=4.000m2222N =F/n-Mx*y /yii +My*x /xii +Vx*H*x /xii -Vy*H *y /yi1iN1=4868.600/4-(-5.200)*(-1.000)/4.000+(-1.600)*(-1.000)/4.000+(-4.700)*1.000*(-1.000)/4.000-7.100*1.000*(-1.000)/4.000=1215.650kNN2=4868.600/4-(-5.200)*(-1.000)/4.000+(-1.600)*1.000/4
5、.000+(-4.700)*1.000*1.000/4.000-7.100*1.000*(-1.000)/4.000=1212.500kNN3=4868.600/4-(-5.200)*1.000/4.000+(-1.600)*1.000/4.000+(-4.700)*1.000*1.000/4.000-7.100*1.000*1.000/4.000=1218.650kNN4=4868.600/4-(-5.200)*1.000/4.000+(-1.600)*(-1.000)/4.000+(-4.700)*1.000*(-1.000)/4.000-7.100*1.000*1.000/4.000=1
6、221.800kN六、柱对承台的冲切验算【8.5.19-1】1.2.Ni=0=0.000kNox=A/2-bc/2-bp/2=2.000/2-0.600/2-0.500/2=0.450m oy=B/2-hc/2-bp/2=2.000-0.800/2-0.500/2=0.350mox=ox/ho=0.450/0.900=0.500 oy=oy/ho=0.350/0.900=0.389 ox=0.84/(ox+0.2)=0.84/(0.500+0.2)=1.200oy=0.84/(oy+0.2)=0.84/(0.389+0.2)=1.4263.4.5. 因 H=1.000m 所以 hp=0.983
7、o*Fl=o*(F-Ni)=1.0*(4868.600-0.000)=4868.60kN2*ox*(hc+oy)+oy*(bc+ox)*hp*ft_b*ho=2*1.200*(800+350)+1.426*(600+450)*0.983*1.71*900=8847.10kNo*Fl=4868.60kN柱对承台的冲切满足规范要求七、角桩对承台的冲切验算【8.5.19-5】1.2.Nl=max(N1, N2, N3, N4)=1221.800kNa1x=(A-bc-bp)/2=(2.000-0.600-0.500)/2=0.450m a1y=(B-hc-bp)/2=(2.000-0.800-0.5
8、00)/2=0.350m 1x=a1x/ho1=0.450/0.900=0.500 1y=a1y/ho1=0.350/0.900=0.389 1x=0.56/(1x+0.2)=0.56/(0.500+0.2)=0.800 1y=0.56/(1y+0.2)=0.56/(0.389+0.2)=0.951 C1=C+1/2*bp=0.500+0.500/2=0.750m C2=C+1/2*bp=0.500+0.500/2=0.750m因 h=1.000m 所以 hp=0.983 o*Nl=1.0*1221.800=1221.800kN1x*(C2+a1y/2.0)+1y*(C1+a1x/2)*hp*
9、ft_b*ho1=0.800*(750+350/2)+0.951*(750+450/2)*0.983*1.71*900=2523.011kNo*Nl=1221.800kN角桩对承台的冲切满足规范要求3.4.5.八、承台斜截面受剪验算【8.5.21-1】计算承台计算截面处的计算宽度 bx1=Bx=C+A+C=0.500+2.000+0.500=3.000m bx2=bc=0.600mbxo=1-0.5*h2/ho*(1-bx2/bx1)*bx1=1-0.5*0.000/0.900*(1-0.600/3.000)*3.000=3.000m by1=By=C+B+C=0.500+2.000+0.50
10、0=3.000mby2=hc=0.800mbyo=1-0.5*h2/ho*(1-by2/by1)*by1=1-0.5*0.000/0.900*(1-0.800/3.000)*3.000=3.000m计算剪切系数因 0.800ho=0.900m2.000m,hs=(0.800/0.900)1/4=0.971 ax=1/2*(A-bc-bp)=1/2*(2.000-0.600-0.500)=0.450mx=ax/ho=0.450/0.900=0.500 x=1.75/(x+1.0)=1.75/(0.500+1.0)=1.167 ay=1/2*(B-hc-bp)=1/2*(2.000-0.800-0
11、.500)=0.350my=ay/ho=0.350/0.900=0.389 y=1.75/(y+1.0)=1.75/(0.389+1.0)=1.260计算承台底部最大剪力【8.5.21-1】因为 N14=N1+N4=1215.650.800=2437.450kN因为 N23=N2+N3=1212.500.650=2431.150kN所以 Vx=max(|N14|, |N23|)=max(2437.450,2431.150)=2437.450kN因 N12=N1+N2=1215.650N34=N3+N4=1218.650.500=2428.150kN.800=2440.450kN所以 Vy=ma
12、x(|N12|, |N34|)=max(2428.150,2440.450)=2440.450kNo*Vx=1.0*2437.450=2437.450kNhs*x*ft_b*byo*ho=0.971*1.167*1.71*3000*900=5230.203kNo*Vx=2437.450kN o*Vy=1.0*2440.450=2440.450kNhs*y*ft_b*bxo*ho=0.971*1.260*1.71*3000*900=5648.619kNo*Vy=2440.450kN承台斜截面受剪满足规范要求九、承台受弯计算【8.5.21-1】【8.5.21-2】1.承台底部弯矩最大值 【8.5.
13、21-1】【8.5.21-2】因 Mdx14=(N1+N4)*(A/2-1/2*bc)=(1215.650=1706.22kN*m.800)*(2.000/2-1/2*0.600)Mdx23=(N2+N3)*(A/2-1/2*bc)=(1212.500=1701.81kN*m.650)*(2.000/2-1/2*0.600)所以 Mx=max(|Mdx14|, |Mdx23|)=max(|1706.22|,|1701.81|)=1706.22kN*m因 Mdy12=(N1+N2)*(1/2*B-1/2*hc)=(1215.650=1456.89kN*m.500)*(1/2*2.000-1/2*
14、0.800)Mdy34=(N3+N4)*(1/2*B-1/2*hc)=(1218.650=1464.27kN*m.800)*(1/2*2.000-1/2*0.800)所以 My=max(|Mdy12|, |Mdy34|)=max(|1456.89|,|1464.27|)=1464.27kN*m计算配筋面积 Asx=o*Mx/(0.9*ho*fy)=1.0*1706.22*106/(0.9*900*360)=5851.2mm2 Asx1=Asx/By=5851.2/3=1950mm2/m Asy=o*My/(0.9*ho*fy)=1.0*1464.27*106/(0.9*900.000*360)=5021.5mm2 Asy1=Asy/Bx=5021.5/3=1674mm2/m计算最小配筋率受弯最小配筋率为 min=0.150%承台最小配筋面积As1min=min*H*1000=0.150%*1000*1000=1500mm2因 As1minAsx1 所以 承台底面 x 方向配筋面积为 1950mm2/m2.3.4
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年智能制造技能模考试题及答案
- 2025中小学诗词大会题库100题题库(含答案)
- 医疗器械考试试题(含答案)
- 2025工业互联网技术考试及答案
- 2025年高中教师年度工作总结
- 2025年生产安全事故警示教育专题及答案
- 2025年机修钳工(三级)考试试卷含答案
- 品牌管理2026年价值传递
- 2026 年专用型离婚协议书官方模板
- 2026 年无财产离婚协议书官方模板
- 工业互联网标准体系(版本3.0)
- 培养小学生的实验操作能力
- 河南省洛阳市2023-2024学年九年级第一学期期末质量检测数学试卷(人教版 含答案)
- Unit-3-Reading-and-thinking课文详解课件-高中英语人教版必修第二册
- 气动回路图与气动元件课件
- 《念奴娇 赤壁怀古》《永遇乐 京口北固亭怀古》《声声慢》默写练习 统编版高中语文必修上册
- 妇产科病史采集临床思维
- 众辰变频器z2400t-15gy-1说明书
- DB63T 393-2002草地鼠虫害、毒草调查技术规程
- 船体振动的衡准及减振方法
- 复议诉讼证据清单通用版
评论
0/150
提交评论