




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、人教版数学二年级上册重点题型专项练习一.作图题(共20题,共103分)1.找一找。(先用直角符号标出,再找出锐角和钝角)2.一架直升飞机在空中盘旋一周后,然后降落,请你把旅客贝贝看到的景物的顺序依次标出。 3.给下面图形中的直角画上标记 4.量一量。5.分别用两种方法在图上表示46。 6.一张正方形纸有4个角,用剪刀剪去一个角,还剩几个角,你有几种答案?画一画。7.用两种方法在方格纸中涂色表示算式。(1)43;(2)52;8.画一个比直角大的角。9.在下面的图形中,分别再画一画。(1)形成一个角 (2) 形成四个角 10.下面的钉子板上分别画出一个直角、一个锐角和一个钝角。11.用三角尺画出一
2、个直角。12.把一个正方形切掉一个角,会剩下几个角呢?快试一试吧!13.小胖的一天:14.画一条8厘米的线。15.在下面面一个锐角、一个钝角和一个直角。16.按时间画指针。17.把下面图形中的线延长后能得到角吗?能的,请画一画18.给下面图形中的直角画上标记。19.在下面的方格纸上分别画一个锐角、直角和钝角。20.认一认,写出下面角的各部分的名称。二.解答题(共20题,共144分)1.有9名同学站排,每两个人之间的距离是2米,求排有多长?2.乐乐宾馆有9间房,一个动物旅游团有26只小动物,每间房里住3只小动物,能住下吗? 3.丽丽有45支铅笔,用了20支后,妈妈又给她买了8支,现在丽丽有多少支
3、铅笔?4.小明的妈妈到商店准备买下列物品: (1)买学习用品需要花多少钱? (2)买体育用品需要花多少钱? (3)除过买学习用品和体育用品外,还准备买什么?需要花多少钱? (4)如果她只买了文具盒、乒乓球拍和足球,那么100元钱够不够?5.一套童话故事共有8本,每本7元,小亮买一套,需要多少钱?6.应用题。算算看,4辆小车共有多少轮子?7.明明有多少张图片?答:明明有( )张图片。8.冬季运动会上一年级参加比赛的人数如下:跳绳的有44人, 跑步的有85人 ,跳远的有39人,踢毽子的有55人。(1)跳绳和跳远的一共有多少人?(2)跳远的比踢毯子的少几人?(3)踢毽子的比跳绳的多几人?9.看图列式
4、。10.解答题。(1)买4杯饮料要多少元? (2)小红买2个冰激凌要多少元? (3)小明有20元,买3个汉堡,够吗?11.踢毽子。(1)娟娟和秀秀一共踢了多少下? (2)秀秀比娟娟多踢多少下? (3)你不能提出 什么数学问题,并列式解答?12.练习本的价钱是一本8角,买5本练习本要多少钱?13.一共有多少只 ?14.小小花店。(1)我买一束菊花和一束康乃馨,我花了多少钱?(2)我买一束玫瑰和一束百合花,我花了多少钱?(3)我花了66元,你们猜我可能买了什么花?(4)你还能提出什么问题?15.小玲家养了25只鸡,养的鸡比鸭少5只,养的鹅比鸭多3只小玲家养了多少只鹅?16.丁丁从图书馆借来一本38
5、页的漫画书,结果发现最想看的第49页遗失了,这本书现在还有多少页?17.一盒铅笔有8支,王老师买了5盒,一共有多少支铅笔?18.一条绳子长3米,捆第一个盒子用了75cm,捆第二个盒子用了80cm。 (1)3米等于多少厘米? (2)捆第一个盒子和第二个盒子一共用了多少厘米长的绳子? (3)这条绳子还有多长? 19.一根彩带长20厘米,装饰用去13厘米,还剩多少厘米?20.数一数,下面图形中有多少个角?有多少个锐角?有多少个钝角? 参考答案一.作图题1.如图:2.如图:3.如图:4.4厘米,3厘米,4厘米5.如图:6.如图:7.(1) (2)8.9. 10.如图:11.如图:12.解:切的方法不同
6、,剩下角的个数也不同。有如下切法: 因此会剩下3、4、5个角。13.6时;7时;12时;1时半;4时14.如下:15.如图:16.如图:17.如下:;下面图形中的线延长后不能得到角.18.如图:19.如图:20.如下:二.解答题1.82=16(米)或28=16(米)2.解:3927(只)或9327(只) 27只26只答:能住下。3.25833(支)4.(1)解:12+5=17(元)答:买学习用品需要花17元。(2)解:13+46=59(元)答:买体育用品需要花59元。(3)解:还准备买玩具,需要花18+27=45(元)答:还准备买玩具,需要花45元。(4)解:13+12+46=71(元)711
7、00答:100元够用。5.解:78=56(元) 答:需要56元。6.3412(个)7.63152674(张);748.(1)解:44+39=83(人) 答:跳绳和跳远的一共有83人。(2)解:55-39=16(人) 答:跳远的比踢毯子的少16人。(3)解:55-44=11(人) 答:踢毽子的比跳绳的多11人。9.20-7=1310.(1)34=12(元) 答:买4杯饮料要12元。(2)52=10(元) 答:小红买2个冰激凌要10元。(3)36=18(元) 2018 答:够买。11.(1)解:33+48=81(下)口答:一共踢了81下。(2)解:48 - 33=15(下)口答:秀秀有比娟娟多踢1
8、3下。(3)解:英英比秀秀少踢多少下? 48 - 26 = 22(下)答:英英比秀秀少踢22下。12.解:85=40(角)=4(元) 答:买5本练习本要4元。 13.32=6(只) 答:一共有6只。14.(1)解:24+13=37(元)(2)解:33+3467(元)(3)解:24+4266(元),可能买了一束菊花和一束康乃馨;33+3366(元),可能买了两束玫瑰。(4)解:买一束康乃馨和一束百合需要多少钱?13+34=47(元)答:买一束康乃馨和一束百合需要47元。15.解:255=30(只),303=33(只)16.38-6=32(页) 答:这本书现在还有32页。17.解:85=40(支) 答:一共有40支铅笔。18.(1)3100=300(厘米) 答:3米等于
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 仓库租赁合同终止协议书
- 商铺经营财产分割协议书
- 国盾互联股东分红协议书
- 工地班组退场清算协议书
- 公司核酸检测委托协议书
- 操作人员安全施工协议书
- 宠物破坏家具赔偿协议书
- 公司短期债务代偿协议书
- 奇瑞蚂蚁终身质保协议书
- 工程款银行代付款协议书
- 《ESC血压升高和高血压管理2024指南》解读
- 学科竞赛在提升学生团队协作能力中的作用
- 《公共管理学基础》题库及答案
- 基本药物工作计划
- 2025年行政执法人员执法资格考试必考题库及答案(共232题)
- 水电人员劳务合同范例
- 2025手术室年度工作计划
- 《儿童文学》课件-图画书的概念
- 2025届高三语文专题复习:文言文阅读-实词的五种类型
- 土木工程CAD-终结性考核-国开(SC)-参考资料
- 放射性皮肤损伤的护理-中华护理学会团体标准
评论
0/150
提交评论