加法运算定律【教学课件】_第1页
加法运算定律【教学课件】_第2页
加法运算定律【教学课件】_第3页
加法运算定律【教学课件】_第4页
加法运算定律【教学课件】_第5页
已阅读5页,还剩72页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、第1课时 加法运算定律 运 算 定 律3第1课时 加法运算定律 运 算 定 律3www.youyi在加法算式30+20=50中,30、20和50分别叫什么? 30和20叫做加数、50叫做它们的和。 复习导入一www.youyi100.c根据所给的条件,你能提出什么数学问题吗?1探索新知二www.youyi100.c李叔叔今天一共骑了多少千米?40+56 56+40 56+40=9640+56=96=上午和下午的路程和是多少? 得数是一样的。 下午和上午的路程和是多少? 探索新知二www.youyi100.c请同学们开动脑筋再想一些类似的算式+=+=+探索新知二www.youyi100.c观察每

2、组算式等号两边有什么相同点和不同点? 数没变,符号没有变,只是加数位置发生了变化。 问题:1. 像这样的算式你写的完么?探索新知二www.youyi100.c 请大家用自己喜欢的方式表示加法交换律。问题:2. 这些算式有什么共同的特点? 这就叫做加法交换律。两个数相加,交换加数的位置,和不变。探索新知二www.youyi100.c 通常我们数学上可以用字母表示数。今天我们就选字母a和b来表示两个加数。a表示第一个加数,b表示第二个加数。用字母就可以表示成: a + b = b + a 比如:+=+探索新知二www.youyi100.c这里有三组算式,在里填上适当的符号。(12+13)+14 1

3、2+(13+14)(30+28)+60 30+(28+60)(320+150)+230 320+(150+230)观察这三个等式,它们有什么相同的地方?=探索新知二www.youyi100.c等号左右两边的算式在运算顺序上有什么不同?但它们的结果怎样?从以上问题你发现了什么规律? (12+13)+14 12+(13+14)(30+28)+60 30+(28+60)(320+150)+230 320+(150+230)=大家发现的这个规律我们把它叫做加法结合律。 探索新知二www.youyi100.c 三个数相加,先把前两个数相加,或者先把后两个数相加,和不变。这叫做加法结合律。(a + b)+

4、 c = a +(b + c) 字母a、b、c分别表示三个加数,那么加法结合律表示为=( + )+( + )探索新知二www.youyi100.c这三天一共骑了多少路程? 88+104962探索新知二www.youyi100.c怎样计算比较简便?要应用什么运算定律? 方法1 8810496 =192+96 =288探索新知二www.youyi100.c方法2 881049688(10496)88+200 =288应用加法结合律上边两种方法在应用运算定律方面有什么不同? 第一道是按从左到右的顺序计算,而第二道应用了加法结合律。 探索新知二www.youyi100.c 加法结合律不止限于三个数相加

5、,可以把它们推广到四个和四个以上的数相加。探索新知二www.youyi100.c3578 43 1.根据加法交换律填空。3004378a300600600 656535a1212 巩固练习三www.youyi100.c2. 应用加法交换律,用线连一连。285679O69O5628O7969O巩固练习三www.youyi100.c3.应用加法交换律在下面 填上适当的数。 29+11= +29 129+ =25+ + =363+187 84+x= +1112925363187x84巩固练习三www.youyi100.c4.填空。(1)一个数加0,还得( )。(2)两个加数( )位置,( )不变,这

6、叫做加法( )。交换和交换律这个数巩固练习三www.youyi100.c5.下面各等式哪些符合加法交换律?符合的 画“”。(1)276+124=180+220( )(2)a+20=400+a( )(3)550+240=240+550( )(4)a+c=c+a( )巩固练习三www.youyi100.c68 3270 4(2568)3225( )130(704)(130 )6.根据加法结合律填空。巩固练习三www.youyi100.c7.学生先思考,然后指名回答,并说出错的原因。下面各题计算中应用了什么运算定律: (1)283+152+48=283+(152+48)=283+200=483 加法

7、结合律 巩固练习三www.youyi100.c(2)154+87+246+13=154+246+87+13=(154+246)+(87+13)=400+100=500先应用了加法交换律,又应用了加法结合律。 巩固练习三www.youyi100.c 两个数相加,交换加数的位置,和不变,这叫做加法交换律。用字母可以表示为:a+b=b+a 三个数相加,先把前两个数相加,或者先把后两个数相加,和不变,这叫做加法结合律。用字母表示为:(a+b)+c =a +(b+c)。课堂小结四www.youyi100.c课后练习五www.youyi100.c课后练习五www.youyi100.c36781352967

8、813529636 问题:观察一下,表中的数有什么特点?3. 先计算,再填表。72114171332374431592213270431156213374114171332课后练习五www.youyi100.c4.新风商场第一季度电器销售情况统计表后练习五www.youyi100.c课后练习五www.youyi100.c作业布置六www.youyi100.c谢谢!www.youyi100.c 加法简便计算 运 算 定 律3人教版数学四年级下册 加法简便计算 运 算 定 律3www.youyi100.我是口算小能手251751237748702012998515 280

9、370235115109992005001001186501009200350复习导入一www.youyi100.c 两个加数交换位置,和不变。这叫做加法交换律。 先把前两个数相加,或者先把后两个数相加,和不变。这叫做加法结合律。a+b=b+a(a+b)+c=a+(b+c)复习导入一www.youyi100.c根据加法运算定律在 填上恰当的数。217343157217()(2564)3625()554745(55)47343157366445复习导入一www.youyi100.c问题:你知道了什么?要求什么?下面是李叔叔后四天的行程计划。按照计划,李叔叔后四天还要骑多少千米?3探索新知二www

10、.youyi100.c下面是李叔叔后四天的行程计划。按照计划,李叔叔后四天还要骑多少千米?3知道了李叔叔后四天每天计划要骑的路程,要求的是李叔叔后四天还要骑多少千米。探索新知二www.youyi100.c问题:根据题意,你能列式解答吗? 11513211885=怎么计算呢?探索新知二www.youyi100.c方法一: 方法二: 115132118852471188536585450 1151321188585115132118(85115)(132118)200250450问题:1.你还有别的计算方法吗? 2.谁能说一说你对这种解法的理解?探索新知二www.youyi100.c问题: 方法一

11、: 方法二:3.比较两种不同的解法,你喜欢哪种?4.后一种方法为什么计算起来比较简洁? 115132118852471188536585450 1151321188585115132118(85115)(132118)200250450探索新知二www.youyi100.c按照计划李叔叔在后四天还要行多少千米? 115+132+118+85加法交换律加法结合律85115132118(85115)(132118)450(千米)200250答:李叔叔在后四天还要行450千米。探索新知二www.youyi100.c425+14+186=425+(14+186)=425+200=625 75+168+

12、25=(75+25)+168=100+168=268 巩固练习三www.youyi100.c 245+180+20+155= (245+155) +(180+20)=400+200=600 67+25+33+75=(67+33)+ (25+75)=100+100=200巩固练习三www.youyi100.c 66+113+87+34= (66+34) +(113+87)=100+200 答:一共花了300元钱。=300 巩固练习三www.youyi100.c3.下面哪些算式运用了加法运算定律?分别运用了哪些运算定律?76181876 ( )37453547 ( )316719311967()5

13、6722756(7227)( )24427658(2476)(4258)( )加法交换律加法交换律加法结合律加法交换律和加法结合律巩固练习三加法交换律www.youyi100.c4.你会运用加法定律进行计算吗?348217152()(2568)32()564744()152348326844255647217巩固练习三www.youyi100.c 同学们,你们听过数学家高斯小时候的故事吗?12399的和是多少?你知道高斯是怎样计算的吗?你还有别的方法吗?思考题:巩固练习三www.youyi100.c 你能试着用今天学习的知识来解决这个数学问题吗? 1+2+3+4+99+100=(1+100)+

14、(2+99)+(50+51)=10150=5050巩固练习三www.youyi100.c 在一个加法算式中,当某些加数可凑成整十数或整百数时,运用加法交换律、加法结合律来改变运算顺序,可以使计算简便。课堂小结四www.youyi100.c谢谢!谢谢! 连减的简便计算 运 算 定 律3人教版数学四年级下册 连减的简便计算 运 算 定 律3www.youyi100.1.竞赛: 第一组(男生做) 第二组(女生做)136-65-35 136-(65+35)362-87-113 362-(87+113)545-149-251 545-(149+251)通过观察、比较发现了什么? 这里面有没有什么规律呢?

15、 复习导入一www.youyi100.c 从一个数里连续减去两个数可以写成这个数减去后两个数的和。是不是从一个数里连续减去两个数都可以写成这个数减去后两个数的和呢? 复习导入一www.youyi100.c根据这些数学信息,你能提出哪些数学问题? 这本书一共 234 页,还剩多少页没看?4探索新知二www.youyi100.c求还剩多少也没看?我们可以用连减计算,即 234-66-34怎样计算?有哪些算法?快点试一试吧! 探索新知二www.youyi100.c我们可以有下面3种方法:探索新知二www.youyi100.c234-66-34 在没有括号的算式里,按照顺序依次减去两个数。=168-3

16、4=134(页)探索新知二www.youyi100.c234-66-34 减去这两个数的和。=234-(66+34)=234-100=134 减数的和是整十整百整千的数。(页)探索新知二www.youyi100.c234-66-34=234-34-66=200-66=134 先减去第二个数再减去第一个数。(页)探索新知二 减数与被减数有相同部分,可以先减这个减数。www.youyi100.c 对比三种计算方法中,你喜欢用哪种方法计算?哪种计算方法更简便?探索新知二www.youyi100.c1.在 和横线上填相应的运算符号和数:868 -52 -48=868 (52+_)1500- 28 -2

17、72=_ - (28 272)415-74 - 26= _ ( _ _ )-481500+415-74+26a b c = _ ( _ _ )a-b+c巩固练习三www.youyi100.c (1)5285347 (2)545167145 (3)48718713961 (4)1692525-502.计算下面各题,怎样简便就怎样计算。巩固练习三www.youyi100.c(1)528 53 47 =528-(53+47) =528-100 =428 (2)545 167 145 =545-145-167 =400-167 =233 (3)487187139-61= (487187)(139+61)=300-200=100(4)169-25-25-50 =169-(25+25+50) =169-100 =69 巩固练习三www.youyi100.c减法的性质:(1)一个数连续减去两个数,可以用这个数减去这两个减数的和,即a-b-c=a-(b+c)(2)在连减运算中,任意交换减数的位置,差不变,即a-b-c=a-c-b课堂小结四www.youy

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论