2009-2022历年江苏省南通市如皋市事业单位《综合知识和能力素质》真题含答案2022-2023上岸必备带详解版2_第1页
2009-2022历年江苏省南通市如皋市事业单位《综合知识和能力素质》真题含答案2022-2023上岸必备带详解版2_第2页
2009-2022历年江苏省南通市如皋市事业单位《综合知识和能力素质》真题含答案2022-2023上岸必备带详解版2_第3页
2009-2022历年江苏省南通市如皋市事业单位《综合知识和能力素质》真题含答案2022-2023上岸必备带详解版2_第4页
2009-2022历年江苏省南通市如皋市事业单位《综合知识和能力素质》真题含答案2022-2023上岸必备带详解版2_第5页
已阅读5页,还剩12页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、长风破浪会有时,直挂云帆济沧海。 住在富人区的她 2009-2022历年江苏省南通市如皋市事业单位综合知识和能力素质真题含答案2022-2023上岸必备(图片大小可自由调整)全文为Word可编辑,若为PDF皆为盗版,请谨慎购买!第壹卷一.历年真题荟萃(共30题)1.作家:读者相当于( )。 A.售货员:顾客 B.校长:教师 C.官员:改革 D.经理:营业员参考答案:A 解题思路:第一步:判断题干词语间逻辑关系。 作家写作供读者阅读,作家是一种职业,读者是其服务对象,二者属于对应关系。第二步:判断选项词语间逻辑关系。A项:售货员售卖货物供顾客购买,售货员是一种职业,顾客是其服务对象,二者属于对应

2、关系,与题干逻辑关系一致,当选;B项:校长管理教师,二者是上下级关系,与题干逻辑关系不一致,排除;C项:官员改革是主谓关系,不是对应关系,与题干逻辑关系不一致,排除;D项,经理与营业员是上下级关系,且经理不是一种职业,与题干逻辑关系不一致,排除。故正确答案为A。2.某些护士留短发。因此,某些留短发的人穿白衣服。下列哪项如果是真的,足以佐证以上论述的正确性?( ) A.某些护士不穿白衣服 B.某些穿白衣服的护士不留短发 C.所有护士都穿白衣服 D.某些护士不喜欢留短发参考答案:C 解题思路:第一步:翻译题干。 条件:护士与留短发的关系。结论:留短发与穿白衣服的关系。在条件和结论不同的对象间搭桥,

3、即在护士和穿白衣服间搭桥;搭桥的方向:由条件的对象指向结论的对象,即由护士推出穿白衣服;该表达必须是充分的表达,即所有护士都是穿白衣服,只有C项符合。故正确答案为C。3.(江苏南通)12,2,2,3,14,2,7,1,18,3,2,3,40,10,(),4 A.4 B.3 C.2 D.1参考答案:D 解题思路:观察数列,项数较多,优先考虑多重数列, 每四项一组,通过观察可以发现,分组后每组内呈现的规律为第一项等于后三项的乘积,即:;由此可以推出。故正确答案为D。4.(江苏南通)20,22,25,30,37,()。 A.39 B.45 C.48 D.51参考答案:C 解题思路:数列起伏较小,优先

4、考虑作差。相邻两项均(),可得到一个新的数列:2,3,5,7,观察发现新数列为连续的质数列,因此最后两数之差为下一个质数11,故所求项。故正确答案为C。5.上半年,国家食品药品监督管理局对市面上常见的6种抗生素进行了药效比较,得到结果如下:甲药比乙药有效,丙药的毒副作用比丁药大,戊药的药效最差,乙药与己药的药效相同。由此可知( )。 A.甲药与丁药的药效相同 B.戊药的毒副作用最大 C.甲药是最有效的药物 D.己药比甲药的药效差参考答案:D 解题思路:第一步:分析题干有效信息。 分析题干中的话可以得出,在药效比较中:甲药比乙药有效;乙药与己药的药效相同。戊药的药效最差。在毒副作用中:丙药的毒副

5、作用比丁药大。第二步:逐一分析选项。A项:根据已知条件,无法比较甲药与丁药的药效,排除;B项:根据已知条件,无法推出戊药的毒副作用最大,排除;C项:根据已知条件,只能推出甲药药效比乙、己、戊药的药效大,但是无法得知甲药与丙、丁药药效的大小,即无法推出甲药是最有效的药物,排除;D项:根据已知条件,在药效比较中,甲药比乙药有效并且乙药与己药的药效相同,可以推出己药比甲药的药效差,当选。故正确答案为D。6.(江苏南通)到2025年增加的总人口比增加的老年人口少多少?() A.129万 B.23万 C.93万 D.175万参考答案:A 解题思路:根据题干“到2025年增加的总人口比增加的老年人口少”,

6、可判定本题为增长量比较问题。根据第87题可知到2025年老年人口增加228万,根据第86题目前A市的总人口为1288万,根据第88题2025年全市总人口为1387万,故到2025年增加的总人口比增加的老年人口少万人。故正确答案为A。7.罗贯中:三国演义 A.宋江:水浒传 B.鲁迅:少年闰土 C.王勃:长恨歌 D.吴承恩:西游记参考答案:D 解题思路:第一步:判断题干词语间逻辑关系。 罗贯中是三国演义的作者,二者为作者和作品的对应关系,并且三国演义是四大名著之一。第二步:判断选项词语间逻辑关系。A项:宋江是水浒传中的人物,不是作者,与题干逻辑关系不一致,排除;B项:鲁迅是少年闰土的作者,二者为作

7、者和作品的对应关系,但少年闰土不是四大名著之一,与题干逻辑关系不一致,排除;C项:长恨歌的作者是白居易,不是王勃,与题干逻辑关系不一致,排除;D项:吴承恩是西游记的作者,二者为作者和作品的对应关系,并且西游记是四大名著之一,与题干逻辑关系一致,当选。故正确答案为D。8.回避制度:是指与刑事案件有某种利害关系或其他特殊关系的司法工作人员,包括侦查人员、检察人员、审判人员、书记员、鉴定人、翻译人员等,不能参加该案件处理工作的一项诉讼制度。在某一案件中,下列人员可以不回避的是( )。 A.当事人的同学,住在法院隔壁 B.当事人的哥哥,负责法院同声翻译 C.当事人的母亲,法院法医鉴定员 D.当事人的父

8、亲,该县检察院副检察长,党组宣传委员参考答案:A 解题思路:第一步:找出定义关键词 “与刑事案件有某种利害关系或其他特殊关系的司法工作人员”。第二步:逐一分析选项A项,当事人的同学只是住在法院隔壁,并不能看出其是与该案件有任何关系的司法工作人员,可以不回避,不符合定义;B项,当事人的哥哥在法院工作,属于司法工作人员,需要回避,符合定义;C项,当事人的母亲是法院的鉴定员,属于司法工作人员,需要回避,符合定义;D项,当事人的父亲是副检察长,属于司法工作人员,需要回避,符合定义。本题为选非题,故正确答案为A。9.(江苏南通)2,3,10,15,26,35,() A.40 B.45 C.50 D.55

9、参考答案:C 解题思路:方法一:数列变化较小,优先考虑做差。做差得到1,7,5,11,9,无明显规律,再次做差可得6,-2,6,-2,为周期数列,下一项为6。则。方法二:观察数列,数列中数字均靠近幂次数(9,16,25,36),可考虑幂次。,,可得幂次底数是公差为1的等差数列,下一项为7;修正项为1,-1交替,下一项为1。则。故正确答案为C。10.一种外表类似苹果的水果被培育出来,我们称它为皮果。皮果皮里面会包含少量杀虫剂的残余物。然而,专家建议我们吃皮果之前不应该剥皮,因为这种皮果的果皮里面含有一种特殊的维生素,这种维生素在其他水果里面含量很少,对人体健康很有益处,弃之可惜。以下哪项如果为真

10、,最能对专家的上述建议构成质疑?( ) A.吸收皮果皮上的杀虫剂残余物对人体的危害超过了吸收皮果皮中的维生素对人体的益处 B.皮果皮上杀虫剂残余物的数量太少,不会对人体带来危害 C.皮果皮上的杀虫剂残余物不能被洗淖 D.皮果皮中的那种维生素不能被人体充分消化吸收参考答案:A 解题思路:第一步:找出论点和论据。 论点:专家建议我们吃皮果之前不应该剥皮;论据:这种皮果的果皮里面含有一种特殊的维生素,这种维生素在其他水果里面含量很少,对人体健康很有益处,弃之可惜。本题论点和论据之间存在因果关系,需要削弱论点。第二步:逐一分析选项。A项:吸收皮果皮上的杀虫剂残余物对人体的危害超过了吸收皮果皮中的维生素

11、对人体的益处,说明食用的危害大于益处,不应食用皮果皮,直接对题干专家观点进行削弱,当选;B项:杀虫剂残余物的数量太少,不会对人体带来危害,说明食用也无所谓,属无关选项,排除;C项:杀虫剂残余物不能被洗掉,并不能知道是不是有害,属无关选项,排除;D项:维生素不能被人体充分消化吸收,说明食用也无所谓,属无关选项,排除。故正确答案为A。11.(江苏南通)4,11,30,67,() A.126 B.127 C.128 D.129参考答案:C 解题思路:观察数列中的数据,均在幂次数附近,考虑幂次修正数列。则原数列可化为:,底数为1、2、3、4,构成公差为1的等差数列,指数不变均为3,修正项为,那么()。

12、故正确答案为C。12.宗教在其发展过程中,与各种文化现象结下了不解之缘。纵观人类发展的历史,几乎所有的文化形态都与宗教有着密切的联系。不但那些直接标志着人类文明的哲学、科学、文学艺术、书法绘画、雕塑建筑等无不打上宗教印痕,就连那些作为各个时代上层建筑核心的政治制度、法律思想、道德规范等,也都受宗教的制约。至于宗教对于各个历史时期、各个民族的生活习俗、社会心理、文化特征的影响,就更是无处不在,难以尽说。这段话主要支持了这样一个论点,即()。 A.宗教在发展过程中也在影响着其他各种文化现象 B.宗教在人类历史上具有不可磨灭的功绩 C.宗教是人类文明的标志 D.宗教无时不在,无处不有,深刻地影响着人

13、类生活的各个方面参考答案:A 解题思路:文段开篇提出观点,指出宗教在发展过程中影响了各种文化现象,接着通过举例列举各种文化形态与宗教的联系,最后进一步说明了在各个历史时期、各个民族等方面宗教对文化的影响。由此可知,文段为总-分结构,主要强调的为宗教影响着其他文化,对应A项。 B项,文段没有提及宗教的功绩,选项无中生有,排除;C项,文段主要论述的是宗教对其他文化有影响,并未提出宗教是人类文明的标志,选项无中生有,排除;D项,宗教对人类生活各方面都有影响,而文段论述的是宗教影响其他文化,选项论述范围扩大,排除。故正确答案为A。【出处】中国远古宗教 中国传统文化概要13.(江苏南通)将一车6300斤

14、的蔬菜按照654321的比例分成6份,最少一份重()。 A.100 B.300 C.480 D.600参考答案:B 解题思路:根据题干“6300斤的蔬菜按照654321的比例分成6份”,最少一份的比例为1,重为。故正确答案为B。14.“社会人”假设是组织行为学家提出的一种与管理有关的人性假设。“社会人”假设认为,人们在工作中得到的物质利益对于调动其生产积极性是次要的,人们最重视在工作中与周围的人友好相处,良好的人际关系对于调动人的工作积极性起决定作用。根据上述定义,下列哪项是基于“社会人”假设的管理方式?( ) A.员工的奖金与绩效挂钩,并且实行秘薪制 B.鼓励、支持员工利用业余时间参加职业培

15、训 C.对不同年龄层的员工实行不同的管理措施 D.上级和下级不同程度地参与企业决策的研究和讨论参考答案:D 解题思路:第一步:找出定义关键词。 “人们在工作中得到的物质利益对于调动其生产积极性是次要的”、“良好的人际关系对于调动人的工作积极性起决定作用”。第二步:逐一分析选项。A项:奖金属于物质利益,没有涉及人际关系,不符合“物质利益对于调动其生产积极性是次要的”、“良好的人际关系对于调动人的工作积极性起决定作用”,不符合定义,排除;B项:职业培训既不属于物质利益,也没涉及到人际关系,不符合“良好的人际关系对于调动人的工作积极性起决定作用”,不符合定义,排除;C项:不同年龄层员工实行不同管理措

16、施,没有涉及到物质利益,也没有体现人际关系,不符合“良好的人际关系对于调动人的工作积极性起决定作用”,不符合定义,排除;D项:上级和下级共同参与决策研究和讨论,体现工作中与周围人的友好相处,符合“良好的人际关系对于调动人的工作积极性起决定作用”,符合定义,当选。故正确答案为D。15.要从代号为A、B、C、D、E、F六个侦查员中挑选若干人去培训,人选的配备要求必须注意以下各点:A、B两人中至少去一人A、D不能一起去A、E、F三人中要派两人去B、C两人都去或都不去C、D两人中去一人若D不去,E也不去由此可见( )。 A.挑了A、B、F三人去 B.挑了A、B、C、F四人去 C.挑了B、C、E三人去

17、D.挑了B、C、D、E四人去参考答案:B 解题思路:将选项信息逐一带入题干条件进行验证。 A项:由条件可知, B、C两人都去或都不去,故A、B、F三人去不符合题意,排除;B项:经验证,A、B、C、F四人去符合题干要求,当选;C项:由条件可知,A、E、F三人中要派两人去,故B、C、E三人去不符合题意,排除;D项:由条件可知,C、D两人中只能去一人,故B、C、D、E四人去不符合题意,排除。故正确答案为B。16.希望工程突然收到一大笔没有署名的捐款,经过多方查找,可以断定是赵、钱、孙、李中的某一人捐的。经询问,赵说:“不是我捐的”;钱说:“是李捐的”;孙说:“是钱捐的”;李说:“我肯定没有捐”。最后

18、经过详细调查证实四个人只有一个人说的真话。根据已知条件,请你判断下列哪项为真?( ) A.赵说的是真话,是孙捐的 B.钱说的是真话,是李捐的 C.李说的是真话,是赵捐的 D.孙说的是真话,是钱捐的参考答案:C 解题思路:第一步:找关系。 赵:不是赵捐的;钱:是李捐的;孙:是钱捐的;李:李没捐。通过分析发现,和是矛盾关系,两者之中必有一句为真,而由题干可知,四个人只有一个人说的是真话,说明肯定为假话。第二步:看其余。根据肯定为假话,可推出款是赵捐的,则钱说的是假话,李说的是真话。故正确答案为C。17.所有切实关心教员福利的校长,都被证明是管理得法的校长;而切实关心教员福利的校长,都首先把注意力放

19、在解决中青年教员的住房上。因此,那些不首先把注意力放在解决中青年教员住房上的校长,都不是管理得法的校长。为使上述论证成立,以下哪项必须为真?( ) A.中青年教员的住房问题,是教员福利中最为突出的问题 B.所有管理得法的校长,都是关心教员福利的校长 C.中青年教员的比例,近年来普遍有了大的增长 D.所有首先把注意力放在解决中青年教员住房上的校长,都是管理得法的校长参考答案:B 解题思路:第一步:找出论点和论据。 论点:因此,那些不首先把注意力放在解决中青年教员住房上的校长,都不是管理得法的校长。根据后推前翻译为:。论据:所有切实关心教员福利的校长,都被证明是管理得法的校长;而切实关心教员福利的

20、校长,都首先把注意力放在解决中青年教员的住房上。根据前推后翻译为:(1);(2)。第二步:逐一分析选项。A项:中青年教员的住房问题是否是教员福利中最为突出的问题与题干结论无关,属于无关选项,排除;B项:根据前推后翻译为:,根据论据(2),可推出,可以推出论点,当选;C项:中青年教员比例增长与否与题干论点无关,与题干话题不一致,属于无关选项,无法加强,排除;D项:根据前推后翻译为:,该项无法根据论据(1)(2)推出论点,无法加强,排除。故正确答案为B。18.我们的一些科普文章常常激不起公众的兴趣,原因之一便是枯燥,要把科普文章写得“郁郁乎文哉”,就需要作家的笔。科学的飞速发展,为文学写作提供了一

21、座富矿。相信有眼光的文学家一旦领略科学题材的广阔富饶,便会陶醉在它的无限风光中乐而忘返。这段文字阐述的是()。 A.科普文章对作家的依赖 B.科学和文学的互相激励作用 C.科学和文学互相依赖的关系 D.科学发展为文学提供了丰富素材参考答案:B 解题思路:文段开篇讲科普文章若想引起公众的兴趣需要作家写得好,接着讲科学的快速发展可以为文学提供素材,文学家也能够领略科学题材的广阔富饶。所以,科学与文学相互影响、相互激励。由此可知,B项符合文意,当选。 A、D两项为文段对应分述句内容,表述片面,排除。C项“互相依赖”表示缺一不可之意,表述过于绝对,排除。故正确答案为B。19.全国运动会举行女子5000

22、米比赛,辽宁、山东、河北各派了三名运动员参加。比赛前,四名体育爱好者在一起预测比赛结果。甲说:“辽宁队训练就是有一套,这次的前三名非他们莫属。”乙说:“今年与去年可不同了,金银铜牌辽宁队顶多拿一块。”丙说:“据我估计,山东队或者河北队会拿牌的。”丁说:“第一如果不是辽宁队,就该是山东队了。”比赛结束后,发现四个人只有一人言中。以下哪项最可能是该项比赛的结果?( ) A.第一名辽宁队,第二名辽宁队,第三名辽宁队 B.第一名辽宁队,第二名河北队,第三名山东队 C.第一名山东队,第二名辽宁队,第三名河北队 D.第一名河北队,第二名辽宁队,第三名辽宁队参考答案:D 解题思路:第一步:抓住题干主要信息。

23、 由题干可知,甲说这次的前三名非辽宁队莫属,意思是前三名都是辽宁队。丙说山东队或者河北队会拿牌的,意思是山东队或河北队会进前三。可知甲与丙所说的话为矛盾关系,因此二者必有一真一假。第二步:分析其他信息。由于四个人中只有一人言中,因此乙、丁所述必为假。丁所说为假话可知,丁的矛盾命题为真,即第一名不是辽宁队,也不是山东队,因此第一名是河北队。由乙所说为假话可知,金银铜牌辽宁队不止拿一个,即金银铜牌辽宁队至少拿两个,所以第二和第三名均是辽宁队,只有D项符合。故正确答案为D。20.一张考试试卷上画了五大洲的图形,每个图形都编了号,要求填出其中任意两个洲名。甲填:3是欧洲,2是美洲乙填:4是亚洲,2是大

24、洋洲丙填:1是亚洲,5是非洲丁填:4是非洲,3是大洋洲戊填:2是欧洲,5是美洲结果是他们每人只对了一半。根据以上条件下列正确的选项是( )。 A.1是亚洲,2是欧洲 B.2是大洋洲,3是非洲 C.3是欧洲,4是非洲 D.4是美洲,5是非洲参考答案:C 解题思路:由题干知每人只对了一半,而且选项信息充分,考虑采用代入排除法。 A项:代入选项,甲乙全错,与题干信息每人只对了一半矛盾,不符合题意,排除;B项:代入选项,甲丁全错,与题干信息每人只对了一半矛盾,不符合题意,排除;C项:代入选项,3是欧洲,4是非洲,那么要保证乙只对了一半,那么2是大洋洲。根据2是大洋洲,那么要保证戊只对了一半,那么5是美

25、洲,所以1是亚洲。即1、2、3、4、5分别是亚洲、大洋洲、欧洲、非洲、美洲,并未出现矛盾,符合题意,当选;D项:代入选项,4是美洲,5是非洲,那么要保证甲只对了一半,那么3是欧洲。要保证乙只对了一半,那么2是大洋洲,所以1应该是亚洲。即1、2、3、4、5分别是亚洲、大洋洲、欧洲、美洲、非洲,这样丙全对,丁戊全错,与题干信息每人只对了一半矛盾,不符合题意,排除。故正确答案为C。21.不要过分地依赖语言。不要总是企图在语言上占上风。语言解不开的,事实可以解开。语言解开了而事实没有解开的话,语言会失去价值,甚至只能添乱。想到让事实说话的人比起动不动就想说倒一大片的人更安详。这段话的主要观点是( )。

26、 A.语言是不重要的,而事实才重要 B.语言是不可靠的 C.事实解不开的话,语言也解不开 D.事实比动听的语言更有力量参考答案:D 解题思路:文段开篇指出“不要过度依赖语言”,紧接着提出“语言解不开的,事实可以解开,语言解开了而事实没有解开的话,语言会失去价值”,文段从两方面说明事实比语言更有力量,最后一句进一步解释说明观点,D项为文段主旨的同义替换,当选。 A项,文段并未对语言与事实重要性做比较,选项无中生有,排除;B项,“语言是不可靠的”非文段重点,文段重点是事实而非语言,排除;C项,文段并未表述事实解不开的情况,选项无中生有,排除;故正确答案为D。【文段出处】安详,是人生最好的状态22.

27、羌特勒是一种野生的蘑菇,生长在能为它提供所需糖分的寄主树木例如道格拉斯冷杉下面。反过来,羌特勒在地下的根茎细丝可以分解这些糖分,并为其寄主提供养分和水分。正是因为这种互惠的关系,采割道格拉斯冷杉下面生长的羌特勒会给这种树木造成严重的伤害。下面哪一个如果正确,对上面的结论提出了最强有力的质疑?( ) A.近年来,野生蘑菇的采割数量一直在增加 B.羌特勒不仅生长在道格拉斯冷杉树下,也生长在其他寄主树木下面 C.许多种野生蘑菇只能在森林里找到,它们不能轻易在别处被种植 D.对野生蘑菇的采割激发了这些蘑菇将来的生长参考答案:D 解题思路:第一步:找出论点和论据。 论点:正是因为这种互惠的关系,采摘道格

28、拉斯冷杉下面生长的羌特勒会给这种树木造成严重的伤害。论据:羌特勒是一种野生的蘑菇,生长在能为它提供所需糖分的寄主树木例如道格拉斯冷杉下面。反过来,羌特勒在地下的根茎细丝可以分解这些糖分,并为其寄主提供养分和水分。第二步:逐一分析选项。A项:野生蘑菇采摘数量增加与采摘道格拉斯冷杉下面生长的羌特勒伤害树木无关,无法削弱,排除;B项:羌特勒不仅生长在道格拉斯冷杉树下,也生长在其他寄主树木下面,论点讨论的是采摘道格拉斯冷杉下面生长的羌特勒是否会对树木造成伤害,话题不一致,属于无关选项,无法削弱,排除;C项:许多种野生蘑菇只能在森林里找到,与论点讨论的话题无关,无法削弱,排除;D项:采摘野生蘑菇能激发了

29、蘑菇将来的生长,就能够继续为树木提供养分和水分,不会造成严重的伤害,能够削弱,当选。故正确答案为D。23.民法规定,一项允诺可以通过明示或默示方法作出。所谓明示是指行为人直接将自主决定的意思表示于外的允诺方法,包括口头明示和书面明示。下列不属于明示范畴的是( )。 A.用户以通话形式申请提供服务 B.用户到营业厅办理信用卡手续 C.开车到收费停车场停车 D.授权朋友办理服务申请参考答案:C 解题思路:第一步:找出定义关键词。 “行为人直接将自主决定的意思表示于外”、“口头明示和书面明示”。第二步:逐一分析选项。A项:用户以通话形式申请服务,符合“行为人直接将自主决定的意思表示于外”,属于口头明

30、示,符合定义,排除;B项:用户到营业厅办理信用卡手续,符合“行为人直接将自主决定的意思表示于外的允诺方法”,属于书面明示,符合定义,排除;C项:开车到收费停车场停车,这一行为就表示了行为人的自主意思,不需要口头或者书面说明,并不涉及明示,不符合定义,当选;D项:授权朋友办理服务申请,符合“行为人直接将自主决定的意思表示于外的允诺方法”,符合定义,排除。本题为选非题,故正确答案为C。24.(江苏南通)1913,1616,1319,1022,()。 A.724 B.725 C.526 D.726参考答案:B 解题思路:观察数列,发现该数列是公差为的等差数列,故所求项为。故正确答案为B。25.剪刀:

31、布匹,相当于( )。 A.玻璃:门窗 B.锯子:木头 C.衣服:缝纫机 D.门窗:玻璃参考答案:B 解题思路:第一步:判断题干词语间逻辑关系。 剪刀剪布匹,剪刀和布匹之间是工具和其工作对象的对应关系。第二步:判断选项词语间逻辑关系。A项:玻璃是门窗的组成部分,二者属于包容关系中的组成部分,与题干逻辑关系不一致,排除;B项:锯子锯木头,锯子和木头之间是工具和其工作对象的关系,与题干逻辑关系一致,当选;C项:缝纫机缝制衣服,衣服和缝纫机之间是工作对象和工具的关系,但词语顺序与题干相反,与题干逻辑关系不一致,排除;D项:玻璃是门窗的组成部分,二者属于包容关系中的组成部分,与题干逻辑关系不一致,排除。

32、故正确答案为B。26.一次数学测验结束以后,同学们纷纷猜测班上的第一名是谁。老师神秘地说是A、B、C、D、E、F六位同学中的一个。甲说:“第一名要么是A,要么是C”乙说:“第一名肯定不是D”丙说:“第一名不可能是B和E”丁说:“第一名如果不是D,就不是F”老师回答说只有一个同学猜对了。可以推出( )。 A.甲对了 B.乙对了 C.丙对了 D.丁对了参考答案:C 解题思路:第一步:翻译题干。 甲:要么是A,要么是C;乙:丙:丁:根据只有一个同学猜对可知,若假设A或C是第一名,那么甲、乙、丙、丁的猜测均是对的,与题意不符。因此A、C不是第一名。若假设B或E是第一名,则乙、丁的话均是对的,与题干只有

33、一个同学猜对不符,因此B、E不是第一名。由此可以推出第一名是D或者F。第二步:逐一分析选项。A项:第一名是D或F,甲说的话是错的,不符合题意,排除;B项:第一名是D或F,乙说的话是错的,不符合题意,排除;C项:第一名是D或F,丙说的话是对的,符合题意,当选;D项:若第一名是F,则丁说的话是错的,不符合题意,排除。故正确答案为C。27.在原始社会,当社会生产力还十分低下,人们的劳动所得除了维持人们自身的生存和繁衍外几乎没有剩余时,是没有所谓人权概念的。后来,随着生产力的发展、私有制的出现,产生了阶级对立和阶级压迫。伴随着奴隶制的产生和发展,奴隶的生存权利作为最古老的人权要求第一次被提出来了。因此

34、,没有生产力的发展,就不会有人权问题的产生。这段话主要支持了这样一种论点,即( )。 A.人权要求是伴随着阶级的出现而出现的 B.奴隶的生存权利是最古老的人权要求 C.生产力的发展导致了人权要求的产生 D.私有制是人权出现的根源参考答案:C 解题思路:文段首句指出“原始社会没有人权概念”,接着通过“然后”指出“伴着生产力发展、奴隶制出现人权概念”,最后通过“因此”得出结论,即“没有生产力发展就没有人权产生”,对应C项。 A项,根据“没有生产力的发展,就不会有人权问题的产生”可知人权问题的产生是因为生产力的发展,选项表述错误,排除;B项,“奴隶的生存权利是最古老的人权要求”为解释说明中的内容,非

35、文段重点,排除;D项,“私有制是人权出现的根源”文段未提及,无中生有,排除。故正确答案为C。28.初唐的人们探究梁、陈、北齐的祸乱之源,往往归咎于淫靡的文风,并要求建立一种新的文风,以适应唐代大而统的政治局面,这对初唐文坛的建设无疑起到了推动作用。但以文风不振作为亡国之因,毕竟本末倒置。上面这段话主要支持了这样一种观点,即()。 A.唐代大而统的政治局面需要建立一种新的文风 B.把文风不振作为封建王朝的亡国之因是错误的 C.把文风不振作为亡国之因有利于文坛的建设 D.把文风不振作为亡国之因虽不科学,但起到了积极的作用参考答案:B 解题思路:这是一道中心理解题。文段第一句话说初唐的社会政治局面对初唐文坛的建设有积极作用。接下来用一个“但”做转折引出重点:以文风不振作为亡国之因,是本末倒

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论