




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
人教版数学二年级上册重点题型专项练习一.计算题(共20题,共151分)1.用竖式计算。
(1)87-57=
(2)36-32=
(3)58-25=
(4)42+48=
(5)78-36=
(6)60-14=2.小小神算手。
3.用竖式计算。47+22=
56+24=
82-56=
100-38=
42+48=
78-36=
60-14=4.有多少颗星星?(两种算式)
①____________
②___________5.计算。28+27=______
100-41=_____
36+57=______
36-19=______
48+49=______
17+75=______
6.直接写出得数。
(1)67-8-2=________
(2)49+6+4=________
(3)77-8+2=________
(4)34-6+4=________
(5)85+7-3=________
7.看图列式并计算。(1)
(2)8.口算。45-9=
56+30=
32+67=
47-32=
29+36=
83+7=
72-40=
97-53=
45+34=
75-38=9.口算。8+6=________8+16=________8+36=________
6+4=________16+4=________36+4=________
10.口算。6+54=______
71-7=______
7+84=______
63-8=______
43-6=______
86-6=______
35-9=______
38+40=______11.直接写得数。13-4=______
23-4=______
43-4=______
81-7=______
90-6=______
23-7=______
31-9=______
76-8=______
63-9=______12.看谁算得又对又快。20+45+33=
13+37+15=
12+39+22=19+22+34=
25+40+34=
25+51+17=13.算一算,比一比。65+30=______65+3=______53+4=______
53+8=______46+4=______
46+7=______82-20=______82-2=______14.口算。5×8=
8×7=
29+2=
92-2=3+4=
9×9=
88-35=
83-70=7×7=
1+1=
30+46=
34+8=3×8=
5×9=
56+8=
43+21=8×7-30=
4×8+28=
65+16-53=
72-18+9=
15.口算。
(1)3×2=________
3×4=________
3×5=________
(2)2×3=________
2×4=________
2×5=________
16.填写得数。(从上到下依次填写)17.我会开火车。18.用交换巧做题包。19.我是小小神算手。
4×4=________
2×2=________
4-2=________3×3=________
4×3=________
3+3=________20.填出每两个数的和、差各是多少。二.解答题(共100题,共639分)1.保龄球馆的架子上有10盒保龄球的瓶柱。小丁丁在数瓶柱:2盒有几个瓶柱?4盒呢?8盒呢?
2.同学们去登山。男同学去了28人,女同学去了23人.女同学比男同学少去多少人?一共去了多少人?3.看图回答。(1)小明要买和,一共需要多少钱?
(2)比便宜多少钱?
4.一顶帐篷可以住4人,旅行团一共有35人,8顶帐篷够吗?
5.妈妈买了1米布,给小兰做裙子用去30厘米,还剩多少厘米布?6.三个小朋友进行计算比赛,在规定时间内,“小齐比小龙多做23道题,小雨比小龙多做9道,小齐比小雨多做多少道题?7.一棵果树上有很多果子,小明摘下42个后,还剩29个。这棵果树上原来有多少个果子?8.六一节,一(2)班要准备64个做游戏,已经买了51个,还要买多少个气球?
9.买体育用品。(1)买1个篮球、1副羽毛球拍和1副乒乓球拍,一共需要多少元?(2)买1个足球的钱比买2个排球的钱多多少元?10.盒子里有50粒糖,小巧吃掉18粒糖,现在盒子里还有多少粒糖?11.一枝钢笔5元,一个皮球4元。(1)买3支笔要用多少元?(2)买5个皮球要用多少元?12.山坡上有45只白山羊在吃草,黑山羊比白山羊少17只。
(1)黑山羊多少只?
(2)一共有山羊多少只?13.一共有82棵小树苗,上午植了36棵,下午植了35棵,还剩多少棵没植?14.购物。15.妈妈买了一件57元的上衣和一条38元的裙子。一共花多少元钱?
16.小林计算48加一位数时,一不小心加到十位上去了,结果是88,你认为正确的结果应是多少?
17.同学们分成4组做风车,每组做了8只,送给幼儿园小朋友7只,还有多少只?18.小英做了28朵红花,6朵黄花,小梅至少要做多少朵花才能超过小英?19.一共有多少块糖?你有几种算法?
20.小明的妈妈到商店准备买下列物品:
(1)买学习用品需要花多少钱?(2)买体育用品需要花多少钱?(3)除过买学习用品和体育用品外,还准备买什么?需要花多少钱?(4)如果她只买了文具盒、乒乓球拍和足球,那么100元钱够不够?
21.参加旅游的男生是38人,参加旅游的女生是19人,参加旅游的男生比女生多多少人?22.一根木料长1米,用去55厘米,还剩下多少?23.小明和大胜一共有故事书78本,其中小明有45本,大胜有多少本?24.爸爸、妈妈比赛跳绳,每人跳3次,总分高的获胜。(每跳1下记1分)
(1)比一比,你能直接看出谁获胜了吗?
(2)算一算,他们分别得了多少分?到底谁获胜了?
25.(1)二月份的电脑销售量是多少台?
(2)这两个月的电脑销售总量是多少台?26.书柜里一共有57本书,有9本字典,其余的书都是连环画.连环画有多少本?27.46人来开会,房间里有30张桌子,12把椅子,要使开会的人的桌椅够用。还要搬多少张桌子?多少把椅子?28.每个笼子里有3只兔子,4个笼子里有多少只兔子?29.购物。(1)买一把牙刷和一个水杯一共要多少钱?(2)买3支牙膏付20元,找回多少钱?(3)你还能提出其他问题并解答吗?30.小英一共要写多少个字?
31.小明有35本书,小丽有20本书。
(1)小明比小丽少多少本书?
(2)小丽比小明多多少本书?
(3)两人一共有多少本书?32.买4本练习本和1个文具盒一共需要多少元?33.一本故事书共有80页,小明看了一个星期,每天看6页,还剩多少页没有看?
34.每只小猫钓6条鱼,6只小猫能钓多少条鱼?35.小巧妈妈买了一只书包25元,一件游泳衣39元,一双凉鞋18元,她带了100元,还剩多少元?36.《科学世界》每本9元,《连环画》每本8元,《探索奥秘》每本24元,《趣味数学》每本7元。
(1)买8本《笔环画》一共多少钱?
(2)买5本《科学世界》和一本《探索奥秘》,70元够吗?
(3)你还能提出什么数学问题?并解答。37.一根绳子对折后再对折是9米,这根绳子长多少米?
38.二(1)班第一组和第二组的同学共做了68件手工作品,送给幼儿园小朋友30件,还剩多少件?
39.二年级(1)班的小朋友们排队玩游戏,共排了3队,每队6人,一共有多少人在玩游戏?
40.同学们在收废电池,小丽收了35节,小亮收了20节,小娟收了16节。他们3人一共收了多少节废电池?41.一排共有67人,小明排在第20个的,他后面有多少个人?42.兰兰家养了白兔47只,黑兔19只,17只兔子正在吃萝卜。还有几只兔子没吃?
43.从下面的六张卡片中选出四张,组成两个两位数,使这两个数的和是99。
44.一支手有5根手指,一双手有多少根手指?
(
)+(
)=(
)(根)(
)×(
)=(
)(根)或(
)×(
)=(
)(根)答:45.妈妈带100元给小巧买玩具.一辆小汽车63元,一个玩具小熊28元,还能剩多少元?46.看图回答。(1)松树有多少棵?
(2)杨树有多少棵?
(3)松树、杨树和柳树一共有多少棵?
47.一(1)班47人去检查视力,检查了一些同学后,还剩12人没有检查,检查了视力的同学有多少人?48.奇奇拍了62下,小芳拍了22下。小红拍的比他们两个的和少8下。你知道小红拍了多少下?49.小明有14个
,吃了6个后,和小云同样多,小云有几个?
50.小虎在做一道加法题时,把第二个加数35看成了53,结果算出来的和是76,你知道正确的得数是多少吗?
51.一根彩带长20厘米,装饰用去13厘米,还剩多少厘米?52.小松鼠采了一些松果,把它们平均放在4个盘子里,每个盘子放5个,还剩下3个,请问小松鼠一共采了多少个松果?
53.有38只蝴蝶,蜜蜂比蝴蝶多7只。蜜蜂有多少只?蝴蝶和蜜蜂一共有多少只?54.一个星期有7天,4个星期有多少天?55.果园里有桃树56棵,梨树38棵。(1)桃树和梨树一共有多少棵?(2)桃树比梨树多多少棵?56.某大楼共十层,每层4米,小明站在8楼阳台,他离地面多少米?57.停车场停了49辆汽车,开走几辆后还剩下16辆,开走了几辆车?58.用火柴棒拼一拼,算一算。
(1)拼成1个和2个,一共要用多少根火柴棒?
(2)拼成6个和1个,一共要用多少根火柴棒?
59.快餐店里香辣鸡腿堡原来9元1个,现在优惠促销3个21元。现在每个多少钱?比原来便宜多少钱?
60.明明买一个足球和一个篮球一共要花多少钱?61.小明有6套画片,每套3张,送给小华4张,问此刻有几张?62.看图回答。
(1)9个杯子多少元?
(2)50元买6本笔记本,够吗?
(3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。63.“小小商店”的部分商品价格如下。(1)买3顶帽子一共要花多少元?
(2)买4个文具盒和1本练习本,一共要花多少元?
(3)算式2×8=16可以解决什么问题?(写出一个问题)
64.我们班有学生40人,如果每人一个苹果,还差4个,有多少个苹果?
65.下图是学校里的一棵树在一天的不同时刻被拍下的五张图片,排出这五张图片所对应时间的先后顺序。66.杏树有23棵,梨树比杏树多7棵。梨树有多少棵?
67.有一些小鸟落在2棵树上,先飞走27只,又飞走27只,两次一共飞走多少只?68.飞机场上第一次飞走12架
,第二次飞走6架,两次共飞走多少架?
69.聪聪、文文和松松一起去公园玩。
(1)三人全部乘小火车需要多少钱?
(2)如果带30元钱,三人全部坐海盗船,够吗?
(3)如果两人坐碰碰车,一人坐过山车,要多少钱?
(4)再提出一个数学问题,并解答。
70.小朋友去春游.一(1)班有29人,一(2)班有28人,一(3)班有27人.李老师买来100只面包,每人分1只,还能剩几只?71.树林里有30只灰鹊,灰鹊比麻雀少18只。麻雀有多少只?
72.停车场里有小汽车35辆,公交车比小汽车少8辆,大卡车比公交车多6辆,有多少辆公交车?多少辆大卡车?
73.一本故事书有82页,陈老师看了37页.(1)没有看的有多少页?(2)没有看的比看过的多几页?74.20张红纸和15张黄纸,每张纸剪1朵花,剪成的红花和黄花哪一种多?多几朵?75.梨子有8个,桃子有17个,苹果有12个?
(1)梨子和桃子一共多少个?
(2)梨子和苹果一共多少个?
(3)桃子和苹果谁多?多多少?
76.同学们分成3组参加跳绳比赛,每组6人,一共有多少人?
______×______=______。77.如图,把这些风车平均分给8个小朋友,每个小朋友分几个?78.同学们参加合唱比赛,每排站了9名同学,总共要站3排,问一共有28名同学够用吗?79.每两棵树之间的距离是4米,小明从第一棵树跑到第七棵树,一共跑了多少米?80.解答题。(1)爷爷比爸爸大多少岁?
(2)妈妈比爸爸小2岁,妈妈多少岁?(3)你还能提出其他的数学问题吗?并解答。81.购物。
(1)玩具小汽车在特价期间,优惠了多少元?
(2)王老师买了6个文具盒和一个玩具熊,一共多少钱?
(3)乐乐买了一个书包和一个足球,付给售货员50元,应找回多少钱?
(4)你还能提出一个用乘法解决的问题并解答吗?
82.小军喜欢收集邮票,下面是他收集邮票的种类和数量。风景邮票和人物邮票一共有多少枚?
83.阳光小学的学生参加三项体育活动人数的统计表如下。请你算出跑步人数并填入表内.然后解决下面两个问题。
84.两位老师带三位小朋友去逛公园,50元钱买门票够吗?
85.停车场里前面有8辆面包车,后面有17辆小汽车。一共停着多少辆车?
86.参加旅游的男生是28人,参加旅游的女生是19人,一共有多少人参加旅游?87.超市原有96箱桃子,上午卖出去69箱,下午又运进了37箱,超市现在有多少箱桃子?
88.妈妈买水果共花了多少元?你是怎样算的?请写出来。89.看图回答。(1)哥哥看了多少页?
(2)姐姐看了多少页?
90.购物。
(1)大伟有60元钱,可以买哪三件玩具?
(2)一把玩具手枪比一个洋娃娃便宜多少钱?
(3)大明买一辆玩具汽车,售货员找回5元枪,大明付了多少元?
(4)小军的钱正好买一辆汽车,你猜猜,他最多有多少张10元的?91.小明有14个
,吃了6个后,和小云同样多,小云有几个?92.踢毽子。(1)娟娟和秀秀一共踢了多少下?(2)秀秀比娟娟多踢多少下?(3)你还能提出什么数学问题,并列式回答。93.学校运动会,参加跑步的有7个,参加跳绳的人数是跑步的5倍。参加跳绳的有多少人?
□○□=□(人)94.爷爷养了28只黑兔,49只白兔,还养了36只母鸡。(1)爷爷一共养了多少只兔子?(2)爷爷卖掉多少只兔子后,鸡兔的只数就相同了?95.幼儿园有一些苹果,发给小朋友吃了8个,还剩25个,幼儿园原来有多少个苹果?
96.下面是一个长方体盒子,数一数这个长方体的面上一共有多少个直角。97.同学们分成6组去种树,每组8人,共去了多少人?
98.购物。(1)买足球和跳绳要多少元?(2)50元买一个排球和跳绳,够吗?(3)买一个足球和篮球,付给售货员100元,应找回多少元?(4)你还能提出什么数学问题并解答出来?99.小丽去文具店买开学需要的文具,买了4支铅笔每支3元,3本本子每本4元,一共要多少钱?100.小明拍了54下皮球,小东比小明多拍28下,小娟比小东少拍9下。
(1)小东拍了多少下?
(2)小娟拍了多少下?
参考答案一.计算题1.30;4;33;90;42;462.58;95;56;353.69;80;26;62;90;42;464.4×5=20;5×4=205.55;59;93;17;97;926.(1)57
(2)59
(3)71
(4)32
(5)89
7.(1)30+5=35(个)(2)36-8=28(朵)8.45-9=36;56+30=86;32+67=99;47-32=15;29+36=65;83+7=90;72-40=32;97-53=44;45+34=79;75-38=379.14;24;44;10;20;4010.60;64;91;55;37;80;26;7811.9;19;39;74;84;16;22;68;5412.98;65;73;75;99;9313.95;68;57;61;50;53;62;8014.40;56;31;90;7;81;53;13;49;2;76;42;24;45;64;64;26;60;28;6315.(1)6;12;15
(2)6;8;10
16.12,42,24,48
17.如图:18.95,94,94,94,95;38,53,60,38,5319.16;4;2;9;12;620.93,21;79,45;55,25;79,23;73,13二.解答题1.9×2=18(个)
9×4=36(个)
9×8=72(个)答:2盒保龄球有18个瓶柱,4盒保龄球有36个瓶柱,8盒保龄球有72个瓶柱。
2.5人,51人。3.(1)解:8+30=38(元)答:小明要买和,一共需要38元。
(2)解:17-8=9(元)答:比便宜9元。
4.解:4×8=32(人)32<35
答:8顶帐篷不够。5.1米=100厘米,100-30=70(厘米),答:还剩70厘米。6.23-9=14(道)
答:小齐比小雨多做14道题。7.42+29=71(个);答:这棵果树上原来有71个果子。8.64-51=13(个)答:还要买13个气球。9.(1)36+19+18=73(元)答:一共需要73元。;(2)26+26=52(元)76-52=24(元)答:买1个足球的钱比买2个排球的钱多24元。10.50-18=32(粒)11.(1)5×3=15元
(2)4×5=20元12.(1)解:45-17=28(只)
口答:黑山羊有28只。(2)解:45+28=73(只)
口答:一共有山羊73只。13.解:82-36-35=11(棵)
答:还剩11棵没植。14.解:我希望买到一件上衣和一条裤子,一共需要多少钱?
58+87=145(元)15.57+38=95(元)
答:一共花95元钱。16.解:48+4=52
17.解:4×8-7
=32-7=25(只)答:还有25只。18.
解:28+6+1=35(朵)19.解:6×2=12(块)
2×6=12(块)6+6=12(块)答:一共有12块糖。20.(1)解:12+5=17(元)答:买学习用品需要花17元。(2)解:13+46=59(元)答:买体育用品需要花59元。(3)解:还准备买玩具,需要花18+27=45(元)答:还准备买玩具,需要花45元。(4)解:13+12+46=71(元)
71<100
答:100元够用。21.解:38-19=19(人)答:男生比女生多19人。22.解:1米-55厘米=100厘米-55厘米=45厘米
答:还剩下45厘米。23.解:78-45=33(本)
答:大胜有33本。
24.(1)解:妈妈获胜。(2)解:爸爸:24+20+35=79(分);妈妈:25+37+19=81(分);79分<81分
答:爸爸得了79分,妈妈得了81分。妈妈获胜。25.(1)解:58+27=85(台)
答:二月份的电脑销售量是85台。(2)解:85+58=143(台)
答:这两个月的电脑销售总量是143台。26.48本27.解:46-30=16(张)
46-12=34(把)
口答:还要搬16张桌子,34把椅子。28.3×4=12(只)29.(1)2+6=8(元);(2)20-3×3=11(元);(3)(答案不唯一)买两条毛巾和一把牙刷共多少钱?2×5+2=12(元)30.解:32+14=46(个)
答:小英一共要写46个字。31.(1)解:35-20=15(本)答:小明比小丽少15本。(2)解:35-20=15(本)
答:小丽比小明多15本。(3)解:35+20=55(本)
答:两人一共有55本书。32.解:5×4+6=20+6=26(元)答:一共需要26元。33.80-7×6=80-42=38(页)答:还有38页没有看。34.6×6=36(条)
答:6只小猫能钓36条鱼。35.25+39+18=82(元),100>82,够。36.(1)解:8×8=64(元)
答:一共64元。(2)解:9×5+24=69(元)
69<70
答:70元够了。(3)一本《探索奥秘》比一本《科学世界》多多少钱?
24-9=15(元)
答:一本《探索奥秘》比一本《科学世界》多15元钱。37.9×4=36(米)
38.解:68-30=38(件)
答:还剩38件。39.6×3=18(人)
答:一共有18人在玩游戏。
40.71节41.解:67-20=47(人)
答:他后面有47人。42.解:47+19-17=49(人)
口答:还有49只兔子没有吃萝卜。43.78+21=99;32+67=99;12+87=99
44.5+5=10(根)5×2=10(根)或2×5=10(根)答:一双手有10根手指。45.63+28=91(元),100>91,够。46.(1)解:16+8=24(棵)答:松树有24棵。
(2)解:24+16=40(棵)答:杨树有40棵。
(3)解:16+24+40=80(棵)松树、杨树和柳树一共有80棵。47.47-12=35(人)答:检查了视力的有35人。48.62+22=84(下)84-8=76(下)49.解:8个
50.76-53=2323+35=58
答:正确的得数是58。51.解:20-13=7(厘米)
答:还剩7厘米。52.5×4=20(个)
20+3=23(个)答:小松鼠一共采了23个松果。53.解:38+7=45(只)38+45=83(只)答:蜜蜂有45只,蝴蝶和蜜蜂一共有83只。54.解:7×4=28(天)
答:4个星期有28天。
55.(1)94棵
(2)18棵56.4×8=32(米)57.49-16=33(辆)58.(1)解:3+2×6=15(根)
答:一共要用15根火柴棒。(2)解:6×4+6=30(根)
答:一共要用30根火柴棒。59.21÷3=7(元);9-7=2(元)
答:现在每个7元;比原来便宜2元
60.58元61.3×6-4=14(张)
答:此时有14张。62.(1)解:5×9=45(元)或9×5=45(元)
答:9个杯子45元。(2)解:8×6=48(元)或6×8=48(元)
48元<50元
答:够。(3)买3个文具盒需要花多少钱?
解:3×9=27(元)
答:买3个文具盒需要花27元。
63.(1)解:5×3=15(元)或3×5=15(元)
答:买3顶帽子一共要花15元。(2)解:8×4=32(元)或4×8=32(元)
32+3=35(元)答:一共要花35元。(3)解:买2个文具盒一共要花多少元?
64.解:40+4=44(个)答:有44个苹果。65.解:这五张图片所对应时间的先后顺序是:B,D,A,C,E。
66.23+7=30(棵)
答:梨树有30棵。67.27+27=54(只)
答:两次一共飞走了54只。68.解:18架
69.(1)解:7×3=21(元)或3×7=21(元)
答:三人全部乘小火车需要21元。(2)解:9×3=27(元)或3×9=27(元)
27<30答:够。(3)解:2×6=12(元)或6×2=12(元)
12+8=20(元)答:要20元。(4)3人坐碰碰车需要多少钱?6×3=18(元)答:3人坐碰碰车需要18元。
70.29+28+27=84(人),100>84(人),够。71.解:30+18=48(只)
答:麻雀有48只。72.解
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2024年度河北省护师类之护师(初级)综合练习试卷A卷附答案
- 2025江苏扬州宝应县“乡村振兴青年人才”招聘67人笔试模拟试题及答案详解一套
- 2024年度河北省护师类之妇产护理主管护师考前自测题及答案
- 2025广西来宾市招聘乡村振兴专员221人笔试备考题库及完整答案详解1套
- 山东省济宁市2024-2025学年高三上学期1月期末质量检测练习物理试卷
- 江苏省无锡市惠山区(锡山高级中学锡西分校)2024-2025学年高一下学期期中物理试题(春卷)(解析版)
- 河南省信阳市2024-2025学年高一下学期期中教学质量检测物理试卷(解析版)
- 山东省枣庄市2023-2024学年高二下学期期中质量检测数学试题(解析版)
- 适合不同肤质的化妆品
- 淡蓝国潮故事春节团圆梦
- 询价投标文件(范本)
- 手术室PDCA-提高急诊手术器械物品准备的完善率
- 幼儿园大班心理健康《我勇敢了》课件
- 去小学化家长培训讲座课件
- 单光纤光镊数值仿真和光阱力计算的中期报告
- 有害物质管理程序
- 动火作业培训课件
- 法学专业实习手册
- 中印边境自卫反击战
- 地铁工程竣工报告及施工总结
- 介入手术室专科护士护理理论考试
评论
0/150
提交评论