




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
人教版数学二年级上册重点题型专项练习一.计算题(共20题,共223分)1.口算。2×9=________
9×5=________
3×6=________
2×6=________1×1=________
5×7=________
2×2=________
3×2=________5+6=________
3×4=________
9×3=________
5×5=________7×4=________
6+3=________
6×5=________
7×2=________
2.口算。
79+2=________
84+8=________
48+4=________
5+3+1=________
38+5=________
95-8=________
15+27=________
90-40=________
3.算一算。
13-8=
75+7=
46-9=
58+20=86-6=
55+8=
62-7=
49+5=9+27=
37-8=
56+20=
96-6=21-5=
53+7=
80-4=
71-7=4.口算。
18-9=
39-5=
6+69=
10+30+20=51-30=
100-20=
33+60=
90-40-20=47-35=
70-7=
58+12=
19+19-19=5.算一算。17+8=_____
23+9=_____
56+7=_____
21+7=_____
32+5=_____
18-8=_____
24+9=_____
36+7=_____20+7=_____
30-5=_____6.口算。15-8=______
84-80=______59-30=______70-20=______
55-50=______69-7=______
51-50=______64-60=______
57-4=______
37-5=______
94-80=______58-7=______
66-60=______43-3=______
47-20=______78-7=______7.有多少颗星星?(两种算式)
①____________
②___________8.计算。
9.口算。6+54=______
71-7=______
7+84=______
63-8=______43-6=______
86-6=______
35-9=______
38+40=______
10.摆一摆,算一算。33-17=______54-45=_____82-26=_____
52-16=_____72-33=_____11.口算。2×3=________
3×4=________
2×2=________5+5=________
3×3=________
4×3=________5×2=________
4×5=________
4+4=________12.算一算,填一填。
13.根据算式进行计算:
(1)48+35=________
(2)73+17=________
(3)37+18+29=________
(4)46+28-36=________
14.口算。34+17=
51-19=
28+27-25=
100-48+37=
6+6+6=6×3=
4×4=
3×3=
5×2=
2×4=15.口算。47-8=
50+36=
36-21=
65+23=
58+16=
35+6=
85-20=
43+26=
86-34=
36-28=
16.看谁算得又对又快。4×3=
66-45=
70-5=
23-(46-38)=36+7=
25+65=
23+37=
21+19+34=5×6=
90-45=
2×2=
6×6-28=42-8=
6×4=
4×4=
40+(89-54)=25+21=
5×3=
6×3=
70+2×6=17.计算题。13厘米+23厘米=(
)厘米1米23厘米-23厘米=(
)米=(
)厘米
1米10厘米-110厘米=(
)厘米1米-30厘米=(
)厘米
45厘米+55厘米=(
)米=(
)厘米
1米-80厘米=(
)厘米
8米+8米=(
)米18.直接写得数。
9+44=
5×4=
9×6=
7×9=
5×8-20=60-8=
5×9=
36-19=
57+9=
4×4+6=8×6=
76-40=
7×5=
100-57=
42-20+60=3×8=
57+36=
24-8=
4×7=
10-5×2=19.直接写得数。20.口算。36+40=
71-6=
31+8=
5+37=
64-40=
5+47=
100-20=
59+7=
26+8=
6+52=
63-10-7=
48-2+5=
20+40+6=
59-7+8=
24-3+8=
39-4+9=
二.解答题(共50题,共349分)1.25人乘船去游玩,每船限乘4人,至少需要几条船?
2.教室里有8行课桌,每行6张,又搬来20张,现在教室里有多少张课桌?3.小明看一本故事书,第一天看20页,第二天看9页,第三天看30页,正好看完。(1)这本故事书有多少页?(2)第一天和第二天,一共看多少页?(3)第二天和第三天,一共看多少页?
4.一枝蜡笔用去5厘米,还剩下7厘米,这枝蜡笔原来长多少厘米?5.(1)苹果和梨一共有多少个?(2)苹果比香蕉多多少个?
6.解答题。(1)买一辆小汽车比买一架小飞机可以少花多少元?
______
______
______=______(
)(2)一架小飞机比一艘小轮船贵多少元?
______
______
______=______(
)(3)小明有100元,打算买一架小飞机和一艘小轮船够吗?若够,还剩多少元?7.丽丽家的书架共有三层。第一层放28本书,第二层放35本书,第三层放的书比前二层书的总和少19本。第三层放了多少本书?8.小兰买3块橡皮,每块橡皮3角钱,还买了一支5角钱的笔,小兰一共花了多少钱?9.每人2块蛋糕。(1)3人要几块?
(2)5人要几块?
(3)9人要几块?
10.一辆轿车有4个轮子,5辆轿车一共有几个轮子?
11.学校买了25副乒乓板,8副羽毛拍.
(1)一共买了多少副乒乓板和羽毛拍?
(2)羽毛拍比乒乓板少买多少副?
12.某大楼共十层,每层4米,小明站在8楼阳台,他离地面多少米?13.明明一家去果园摘苹果,明明、爸爸和妈妈每人摘了9个苹果,妹妹摘了6个,全家一共摘了多少个苹果?
14.解答题。(1)买8架飞机需要多少元?(2)买一辆三轮车和一辆摩托车一共要多少钱?(3)有
元钱,买5辆小汽车,够吗?(4)你还能提出什么数学问题?并解答。15.一根电线用去52米,还有48米。这根电线原来长多少米?
16.商店里上星期卖出圆珠笔42支,比卖出的钢笔多24支,卖出钢笔多少支?卖出的圆珠笔和钢笔一共多少支?17.同学们看演出,一共有6排,一排坐4个人还多两个座位,6排全部坐满可以坐多少人?
18.庆祝“六一儿童节”布置教室,小亚买来红彩带15米,黄彩带8米,绿彩带6米,共有彩带多少米?19.解答题。(1)买4杯饮料要多少元?
(2)小红买2个冰激凌要多少元?
(3)小明有20元,买3个汉堡,够吗?20.(1)红红有多少张图片?(2)军军有多少张图片?
21.用一根10米长的竹竿测量井深,竹竿露出井面2米,井深多少米?22.把这些球全部放进纸箱里,能装下吗?为什么?23.看图回答。24.去超市。(1)小乐买8个和1个共需要多少钱?
(2)的价格是的8倍,的价格是多少钱?
25.妈妈4个星期要上几天班?
26.购物。
(1)大伟有60元钱,可以买哪三件玩具?
(2)一把玩具手枪比一个洋娃娃便宜多少钱?
(3)大明买一辆玩具汽车,售货员找回5元枪,大明付了多少元?
(4)小军的钱正好买一辆汽车,你猜猜,他最多有多少张10元的?
27.请你数一数,下图中共有多少个角?
28.看图回答。(1)买一个和一辆一共要花多少钱?(2)比贵多少钱?(3)你还能提出其他的数学问题吗?并解答。29.小明测得一张桌子的长是80厘米,宽比长少20厘米,高比宽多30厘米。
(1)这张桌子的宽是多少厘米?
(2)这张桌子高多少厘米?
(3)请你提出一个数学问题并解答。
30.小芳买了一些水果。给销售员80元钱,销售员找回14元。买的这些水果一共花了多少钱?
31.一本故事书共46页,从前往后数第20页是智力闯关游戏,如果倒过来数,这个游戏在第几页?32.九月份,花花帮妈妈擦了25次地,光光帮妈妈擦了9次地,两人一共擦了多少次地?
33.一共有82棵小树苗,上午植了36棵,下午植了35棵,还剩多少棵没植?34.用100元钱买下面的玩具,哪两件的价钱是最贵的?要用多少元钱?35.玩具商店。
(1)买1辆玩具汽车和1只玩具熊猫,需要多少钱?
(2)小丽买了4只玩具狗和1部玩具电话,共需要多少钱?
(3)请你再提出一个用乘法解决的问题并解答。36.操场上有15人踢球,跳绳的比踢球的多8人。跳绳的人有多少人?37.我们班有学生40人,如果每人一个苹果,还差4个,有多少个苹果?
38.购物。(1)小玲想买一个,还差8元钱,小玲已经攒了多少钱?(2)比贵多少钱?(3)你还能提出其他的数学问题吗?并解答。39.看图回答下列问题:(1)爷爷比爸爸大多少岁?
(2)妈妈比爸爸小2岁,妈妈多少岁?
(3)你还能提出其他的数学问题吗?并解答。40.两位老师带5个小朋友去公园玩,公园门票成人10元,儿童6元。买门票一共要多少钱?41.小丽去文具店买开学需要的文具,买了4支铅笔每支3元,3本本子每本4元,一共要多少钱?42.明明买一双球鞋用去55元,还剩15元,明明原来有多少元钱?43.二(1)班的同学排队做操,站成7排,前6排每排站8人,第7排只有7人。请你算一算,二(1)班一共有多少人?(用两种不同的方法解答)
44.小华每天要写9个大字,她一个星期能写几个大字?45.妈妈买了26个苹果,9个香蕉。香蕉再增加几只,就和苹果同样多?46.有三张桌子,每张桌子有4条腿,一共有多少条腿?写出乘法算式。
47.爸爸去超市购物,请你帮爸爸算一算。
(1)买5个杯子、2个灯泡和2支铅笔共需要多少元?
(2)爸爸付出50元钱,应找回多少元?
(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?
48.宁宁是个小书迷,她从图书馆借了一本《格林童话》,她每天看9页,6天看多少页?还剩下36页没有看,这本书共有多少页?49.《河流乐园》有28本,《海底世界》有20本,一(1)班有45名学生,把这些书分给每人一本,吗?
50.4个小组的同学参加植树活动,一、二、三小组每组栽了8棵,四小组比其他每组多栽了2棵。4个小组一共栽树多少棵?参考答案一.计算题1.18;45;18;12;1;35;4;6;11;12;27;25;28;9;30;14
2.81;92;52;9;43;87;42;503.5;82;37;78;80;63;55;54;36;29;76;90;16;60;76;64;4.9;34;75;60;21;80;93;30;12;63;70;195.25;32;63;28;37;10;33;43;27;256.7;4;29;50;5;62;1;4;53;32;14;51;6;40;27;717.4×5=20;5×4=208.39;539.60;64;91;55;37;80;26;7810.16;9;56;36;3911.6;12;4;10;9;12;10;20;812.①47;23;63;39;75;51;88;64
②27;33;54;47;64;59;35;31。13.(1)83
(2)90
(3)84
(4)38
14.34+17=51;51-19=32;28+27-25=30;100-48+37=89;6+6+6=18;6×3=18;4×4=16;3×3=9;5×2=10;2×4=815.47-8=39;50+36=86;36-21=15;65+23=88;58+16=74;35+6=41;85-20=65;43+26=69;86-34=52;36-28=816.12;21;65;15;43;90;60;74;30;45;4;8;34;24;16;75;46;15;18;8217.36;1;100;0;70;1;100;20;1618.53;20;54;63;20;52;45;17;66;22;48;36;35;43;82;24;93;16;28;019.72;42;20;56;30;36;56;63;24;68;64;48
20.76;65;39;42;24;52;80;66;34;58;46;51;66;60;29;44二.解答题1.6×4=24(人)
25-24=1(人)
1+6=7(条)2.8×6+20=48+20=68(张)答:现在教室里有68张课桌。3.(1)解:20+9+30=59(页)答:这本故事书有59页。(2)解:20+9=29(页)答:第一天和第二天一共看29页。(3)解:30+9=39(页)答:第二天和第三天一共看39页。4.解:5+7=12(厘米)
答:这支蜡笔长12厘米。5.(1)15+4=19(个)
答:苹果和梨一共有19个。
(2)15-9=6(个)
答:苹果比香蕉多6个。6.(1)54;-;28;26;元(2)54;-;37;17;元(3)够,9元
7.28+35-19=44(本)8.3×3+5=14(角)
答:花了14角钱。9.(1)2×3=6(块)答:3人要6块。
(2)2×5=10(块)答:5人要10块。
(3)2×9=18(块)答:9人要18块。10.解:4×5=20(个)
答:一共有20个轮子。
11.(1)33副(2)17副
12.4×8=32(米)13.9×3+6=33(个)14.(1)5×8=40(元)(2)7+35=42(元)(3)5×9=45(元),由于45<50,够(4)买四样东西一共要多少钱?5+7+9+35=56(元)15.解:52+48=100(米)
答:这根电线原来长100米。16.解:42-24=18(支),42+18=60(支)17.4×6+2=26(人)
答:6排全部坐满可以坐26人。18.解:15+8+6=29(米)19.(1)3×4=12(元)
答:买4杯饮料要12元。(2)5×2=10(元)
答:小红买2个冰激凌要10元。(3)3×6=18(元)
20>18
答:够买。20.(1)解:52-13=39(张)
答:红红有39张图片。(2)解:39+18=57(张)
答:军军有57张图片。21.解:10-2=8(米)
22.不能23.解:4+20=24(只)答:原来有24只鸡。24.(1)7×8+6=56+6=62(元)答:一共需要62元。(2)6×8=48(元)答:布娃娃的价格是48元。
25.解:5×4=20(天)或4×5=20(天)
答:妈妈4个星期要上20天班。26.(1)26+12+6=44(元)答:可以买积木、洋娃娃、玩具手枪这三件玩具。(2)12-6=6(元)答:玩具手枪比洋娃娃便宜6元。(3)35+5=40(元)答:大明付了40元。(4)答:3张。27.6(个)28.(1)解:24+36=60(元)答:买一个和一辆一共要花60元。(2)解:42-18=24(元)答:比贵24元。
(3)解:买一个和一共要花多少钱?42+18=60(元)答:买一个和一共要花60元。29.(1)解:80-20=60(厘水)
答:这张桌子的宽是60厘米。(2)解:60+30=90(厘米)
答:这张桌子高90厘米。(3)这张桌子的高比长多多少厘米?
90-80=10(厘米)
答:这张桌子的高比长多10厘米。
30.解:80-14=66(元)答:这些水果一共花了66元。31.46-20=26(页)
26+1=27(页)答:这个游戏在第27页。32.34次33.解:82-36-35=
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2024-2025学年度内蒙古民族幼儿师范高等专科学校单招《职业适应性测试》题库检测试题打印附答案详解【A卷】
- 2024年开封文化艺术职业学院辅导员考试真题
- 2024年成都市双流区川大江安小学教师招聘考试真题
- 语言讲述活动教案设计
- 2024年山东艺术设计职业学院单招《物理》每日一练试卷含完整答案详解(典优)
- 小学安保培训课件模板
- 2025年红楼梦深刻读后感600字(五篇)
- 重庆公务员考试行测试题(A类)
- 电路识图培训课件下载
- 2024年湖南安阳幼儿师范高等专科学校招聘考试真题
- 2025年中国直接结合镁铬砖数据监测研究报告
- 会议流程规划能力试题及答案
- 中药硬膏热贴敷操作流程
- 西安历年美术中考题及答案
- 国家开放大学《管理学基础》形考任务1-4答案
- 眩晕中医临床路径解读
- 2025年山东省威海市市属事业单位招聘(综合类)考试笔试高频重点模拟试卷提升(共500题附带答案详解)
- 2020年预防艾滋病、梅毒和乙肝(三病)母婴传播培训
- 中国音乐学院《药学分子生物学》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 化工厂安全隐患排查培训
- 《室上性心动过速》课件
评论
0/150
提交评论