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文档简介
住在富人区的她2022年职业考证-会计-初级会计职称考试名师押题精选卷I(带答案详解)(图片可根据实际调整大小)题型12345总分得分一.综合题(共50题)1.多选题
下列各项中,会计人员通过试算平衡发现的总账记账错误有()。
问题1选项
A.从银行提取备用金5000元,将5000元记入“银行存款”总账的借方和“库存现金”总账的贷方
B.计提行政管理部门设备折旧30000元,将30000元记入“销售费用”总账借方和“累计折旧”总账贷方
C.取得短期借款50000元,记入“银行存款”总账借方50000元,“短期借款”总账贷方5000元
D.管理人员报销差旅费50000元,记入“银行存款”总账贷方50000元,漏记“管理费用”总账借方50000元
【答案】C;D
【解析】不会影响到试算平衡的错误:重记、漏记、错记、同时多记或少记、颠倒方向、偶尔一多一少相互抵销。
2.判断题
单位事业活动中涉及增值税业务的。事业预算收入应按照实际收到的金额扣除增值税销项税之后的金额入账。
问题1选项
A.对
B.错
【答案】B
【解析】单位事业活动中涉及增值税业务的。事业收入应按照实际收到的金额扣除增值税销项税之后的金额入账。事业预算收入按照实际收到的金额入账。
3.判断题
政府财务报告应当包括财务报表和其他应当在财务报告中披露的相关信息和资料。
问题1选项
A.对
B.错
【答案】A
【解析】政府财务报告应当包括财务报表(资产负债表、收入费用表、净资产变动表、现金流量表和附注)和其他应当在财务报告中披露的相关信息和资料。
4.多选题
根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人对税务机关下列具体行政行为不服,可以直接向人民法院提起行政诉讼的有()。
问题1选项
A.行政处罚行为
B.不依法确认纳税担保行为
C.强制执行措施
D.征税行为
【答案】A;B;C
【解析】选项D是必经复议。必经复议适用于:征收行为(税收实体法的构成要素,税款征收方式,加收滞纳金)。
5.判断题
纳税人对税务机关采取的税收保全措施不服的,可以直接向人民法院提起行政诉讼。
问题1选项
A.对
B.错
【答案】A
【解析】必经复议的内容:税收实体法的构成要素(确认纳税主体、征税对象、征税范围、减税、免税、退税、抵扣税款、适用税率、计税依据、纳税环节、纳税期限、纳税地点)以及税款征收方式(征收税款(查账、查定、查验、定期定额)、代扣代缴、代收代缴、委托代征)和加收滞纳金。
6.单选题
根据企业所得税法律制度的规定,下列固定资产中,在计算企业所得税应纳税所得额时不得计算折旧扣除的是()。
问题1选项
A.以经营租赁方式租出的运输工具
B.以融资租赁方式租入的厂房
C.已足额提取折旧仍继续使用的运输工具
D.未投入使用的厂房
【答案】C
【解析】折旧不得扣除的情形:
(1)房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产。
(2)以经营租赁方式租入的固定资产。
(3)以融资租赁方式租出的固定资产。
(4)已足额提取折旧仍继续使用的固定资产。
(5)与经营活动无关的固定资产。
(6)单独估价作为固定资产入账的土地。
(7)其他不得计算折旧扣除的固定资产。
7.多选题
根据劳动合同法律制度的规定,劳动者存在的下列情形中,用人单位可随时通知劳动者而单方面解除劳动合同的有()。
问题1选项
A.严重违反用人单位规章制度的
B.在试用期间被证明不符合录用条件的
C.因患病处于医疗期的
D.不能胜任工作,经用人单位调整工作岗位后能够胜任的
【答案】A;B
【解析】单位可以随时通知解除劳动合同的:“试用期”或劳动者有过错
用人单位随时通知具体情形:
①劳动者在“试用期间”被证明不符合录用条件的;
②劳动者严重违反用人单位的规章制度的;
③劳动者严重失职,营私舞弊,给用人单位造成重大损害的;
④劳动者同时与其他用人单位建立劳动关系,对完成本单位的工作任务造成严重影响,或者经用人单位提出,拒不改正的;
⑤劳动者以欺诈、胁迫的手段或者乘人之危,使用人单位在违背真实意思的情况下,订立或者变更劳动合同的;
⑥劳动者被依法追究刑事责任的。
8.多选题
用人单位存在的下列情形中,劳动者可随时通知用人单位解除劳动合同的有()。
问题1选项
A.丁公司未按照劳动合同约定为谢某提供劳动条件的
B.乙公司未依法给李某缴纳社会保险费的
C.甲公司未及时足额支付张某劳动报酬的
D.丙公司生产经营发生严重困难的
【答案】A;B;C
【解析】劳动者随时通知具体情形:
①用人单位未按照劳动合同约定提供劳动保护或者劳动条件的;
②用人单位未及时足额支付劳动报酬的;
③用人单位未依法为劳动者缴纳社会保险费的;
④用人单位的规章制度违反法律、法规的规定,损害劳动者权益的;
⑤用人单位以欺诈、胁迫的手段或者乘人之危,使劳动者在违背真实意思的情况下订立或者变更劳动合同的;
⑥用人单位在劳动合同中免除自己的法定责任、排除劳动者权利的;
⑦用人单位违反法律、行政法规强制性规定的;
⑧法律、行政法规规定劳动者可以解除劳动合同的其他情形。
选项D属于企业经济性裁员。
9.判断题
纳税人对税收保全措施不服的,应当先向复议机关申请行政复议,对行政复议决定不服的,再向人民法院提起行政诉讼。
问题1选项
A.对
B.错
【答案】B
【解析】必经复议主要是纳税人对征税行为不服,必经申请行政复议,对于其行政复议决定不服再向人民法院提起行政诉讼。征税行为包括税收实体法构成要素、税款征收方式、加收滞纳金等。而税收保全措施,税收强制执行是可选复议。
10.单选题
根据支付结算法律制度的规定,下列业务中,一般存款账户不得办理的是()。
问题1选项
A.借款转存
B.现金支取
C.借款归还
D.现金缴存
【答案】B
【解析】一般存款账户:借款转存归还和其他资金收付+现金缴存(可存不取)。
11.多选题
下列各项中,关于企业固定资产折旧方法的表述正确的有()。
问题1选项
A.年数总和法计算的固定资产折旧额逐年递减
B.工作量法计提折旧不需要考虑固定资产的预计净残值
C.年限平均法计提折旧需要考虑固定资产的预计净残值
D.双倍余额递减法与年限平均法计算的年折旧率相同
【答案】A;C
【解析】选项B:固定资产折旧四种方法都要考虑净残值,只不过只有双倍余额递减法刚开始的时候不需要考虑净残值,选项D:双倍余额递减法的年折旧率是年限平均法折旧率的两倍。
年限平均法:年折旧额=(原价-预计净残值)/预计使用寿命
工作量法:单位工作量折旧额=(原值-预计净残值)/预计总工作量
月折旧额=月工作量*单位工作量折旧额
双倍余额递减法:前期年折旧额=每年初固定资产账面净值×2/使用年限
最后两年折旧额=(原值-累计折旧-净残值)/2
年数总和法:某年折旧额=(原值-预计净残值)×该年折旧率
某年折旧率=尚可使用年数/预计使用寿命的年数总和
12.不定项选择题
甲公司为居民企业,主要从事玻璃制造和销售业务。2020年度有关经营情况如下:
(1)发生一笔涉及商业折扣的销售业务,该笔业务为销售光伏玻璃一批,不含增值税售价200万元,扣除商业折扣10万元后实际收到销售价款190万元、增值税税额24.万元。
(2)实际发生合理的工资、薪金支出1000万元,发生职工教育经费支出70万元。
(3)计提未经核定的资产减值准备20万元;发生非广告性赞助支出10万元;发生诉讼费用2万元;员工因公出差乘坐交通工具发生的人身意外保险费支出0.2万元。
(4)利润总额2400万元。
已知,职工教育经费支出不超过工资薪金总额8%的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除:上年度未扣除结转至本年扣除的职工教育经费支出15万元。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
1.在计算甲公司2020年度企业所得税应纳税所得额时,采取商业折扣方式销售光伏玻璃业务应计入收入总额的金额是(
)。
2.在计算甲公司2020年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的职工教育经费支出是(
)。
3.在计算甲公司2020年度企业所得税应纳税所得额时,下列各项中,不得扣除的是()。
4.计算甲公司2020年度企业所得税应纳税所得额的下列算式中,正确的是()。
问题1选项
A.224万元
B.214.7万元
C.200万元
D.190万元
问题2选项
A.55万元
B.70万元
C.80万元
D.85万元
问题3选项
A.非广告性赞助支出10万元
B.未经核定的资产减值准备20万元
C.人身意外保险费支出0.2万元
D.诉讼费用2万元
问题4选项
A.2400-15+10+0.2=2395.2万元
B.2400+2+0.2=2402.2万元
C.2400+15+2=2417万元
D.2400-(1000×8%-70)+20+10=2420万元
【答案】第1题:D
第2题:C
第3题:A、B
第4题:D
【解析】销售收入时扣商不扣现,按照扣除商业折扣后的金额计入到销售额中。
经费支出不超过工资薪金总额8%的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除,工资薪金支出1000万元,职工教育经费的限额=1000*8%=80万元,当年发生职工教育经费支出70万元,上年度未扣除结转至本年扣除的职工教育经费支出15万元。
不得扣除的项目:
(1)向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项;(2)企业所得税税款;(3)税收滞纳金;(4)罚金、罚款和被没收财物的损失;(5)超过规定标准的公益性捐赠支出及所有非公益性捐赠支出;(6)赞助支出;(7)未经核定的准备金支出;(8)企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息;(9)与取得收入无关的其他支出。
甲公司2020年度企业所得税应纳税所得额=会计利润+纳税调增-纳税调减=2400(会计利润)-(1000×8%-70)(职工教育经费纳税调减)+20(减值准备纳税调增)+10(非广告性赞助支出纳税调增)=2420万元。
13.多选题
根据企业所得税法律制度的规定,企业按照规定缴纳的下列税金中,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除的有()。
问题1选项
A.企业所得税
B.资源税
C.增值税
D.消费税
【答案】B;D
【解析】BD是计入“税金及附加”费用可以扣除,选项A是发生在应纳税所得额计算之后,不得扣除,增值税在实际缴纳的时候通过“应交税费——应交增值税(已交税金)”核算。
14.单选题
甲有限责任公司(简称甲公司)为增值税一般纳税人,注册资本为500万元,由乙、丙公司各出资50%共同投资,分次缴足。甲公司于设立时收到乙公司作为资本投入的原材料,合同约定价值(不含可抵扣的增值税进项税额部分)为10万元,增值税进项税额为1.3万元(由投资方支付税款,并已开具增值税专用发票)。合同约定的价值与公允价值相符,不考虑其他因素,甲公司接受投资应贷记“实收资本”科目的金额为()万元。
问题1选项
A.10
B.11.3
C.8.7
D.1.3
【答案】B
【解析】甲公司接受原材料的投资进行账务处理:
借:原材料
10
应交税费——应交增值税(进项税额)1.3
贷:实收资本
11.3
15.单选题
2020年12月31日,某企业有关科目余额如下:“应付股利”科目贷方余额40万元,“其他应付款”科目贷方余额60万元,“预收账款”科目贷方余额80万元。不考虑其他因素,2020年12月31日该企业资产负债表“其他应付款”项目期末余额栏应填列的金额为()万元。
问题1选项
A.140
B.60
C.180
D.100
【答案】D
【解析】其他应付款=“其他应付款”账户期末余额+“应付股利”账户期末余额+“应付利息”账户期末余额=40+60=100万元。
16.判断题
未结清但保管期满的债权债务会计凭证,在会计档案销毁清册中列明后可以销毁。
问题1选项
A.对
B.错
【答案】B
【解析】保管期满但未结清的债权债务会计凭证和涉及其他未了事项的会计凭证不得销毁,纸质会计档案应当单独抽出立卷,电子会计档案单独转存,保管到未了事项完结时为止。
17.不定项选择题
中国居民林某为境内甲公司高级技术人员。林某有一儿一女,儿子正在读初中二年级,女儿刚满2岁。林某为独生子,父亲63岁,母亲58岁。2019年林某有关收支情况如下:
(1)每月工资22000元,每月专项扣除4950元;子女教育专项附加扣除由林某按扣除标准的100%扣除;1—11月工资、薪金所得累计已预扣预缴个人所得税税款7435元。
(2)全年一次性奖金60000元,林某选择不并入当年综合所得单独计算纳税。
(3)为乙公司提供一次技术咨询服务,取得劳务报酬3800元。
(4)许可境外丙公司在境外使用一项专利权,取得特许权使用费800000元。
(5)将境外的一处房产转让给华侨张某,取得财产转让所得折合人民币3000000元。
(6)出租一辆自己使用过的小汽车给外教约翰在境内使用,取得财产租赁所得18000元。
(7)从境外丁公司取得股息折合人民币10000元。
已知:工资、薪金所得预扣预缴个人所得税减除费用为5000/月;子女教育专项附加扣除按照每个子女每月1000元的标准定额扣除;赡养老人专项附加扣除标准为2000元/月。全年一次性奖金按照按月换算后的综合所得税率表确定适用税率和速算扣除数。劳务报酬所得预扣预缴个人所得税适用20%的预扣率;每次收入不超过4000元的,减除费用按800元计算。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
1.计算林某2019年12月份工资应预扣预缴个人所得税税额的下列算式中,正确的是()。
2.计算林某2019年全年一次性奖金应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是()。
3.计算林某提供技术咨询服务劳务报酬所得应预扣预缴个人所得税税额的下列算式中,正确的是()。
4.林某2019年取得的下列所得中,不属于来源于中国境内所得的是()。
问题1选项
A.(22000-5000-4950-1000×1-2000÷2)×3%×12=3618元
B.(22000-5000-4950-1000×2-2000)×3%=241.5元
C.(22000×12-4950×12-1000×2×12-2000÷2×12)×20%-16920-7435=9365元
D.(22000×12-5000×12-4950×12-1000×1×12-2000×12)×10%-2520-7435=905元
问题2选项
A.60000÷12×10%-210=290元
B.(60000÷12×10%-210)×12=3480元
C.60000×35%-7160=13840元
D.60000×10%-210=5790元
问题3选项
A.3800×(1-20%)×20%=608元
B.(3800-800)×20%=600元
C.3800÷(1-20%)×20%=950元
D.(3800-800)×(1-20%)×20%=480元
问题4选项
A.出租小汽车取得的所得18000元
B.许可境外丙公司在境外使用专利权取得的所得800000元
C.转让境外房产取得的所得3000000元
D.从境外丁公司取得的股息所得10000元
【答案】第1题:D
第2题:D
第3题:B
第4题:B、C、D
【解析】本期应预扣预缴税款=(累计预扣预缴应纳税额所得额*预扣率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税款
累计预扣预缴应纳税额所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计其他扣除
子女教育经费:年龄是满3周岁,林某有一儿一女,儿子正在读初中二年级,女儿刚满2岁。
所以子女教育经费是1000元/月。
应预扣预缴个人所得税税额=(22000×12-5000×12-4950×12-1000×1×12-2000×12)×10%-2520-7435=905元。
全年一次性年终奖,林某选择不并入当年综合所得单独计算纳税。
全年一次性年终奖金个税的计算:(1)找税率:适用税率的确定:全年一次性奖金/12,查找税率表;
(2)算税额:应纳税额=全年一次性奖金*适用税率-速算扣除数。60000/12=5000对应税率是10%,速算扣除数是210。全年一次性奖金应缴纳个人所得税税额=60000×10%-210=5790元。
劳务报酬所得应预扣预缴个人所得税:按次或按月(同一项目连续性收入)预扣预缴:
1.每次收入小于4000;预扣预缴额=(收入-800)*20%;
2.每次收入4000以上;预扣预缴额=收入*(1-20%)*税率。
收入*(1-20%)小于20000,税率20%;
劳务报酬所得应预扣预缴个人所得税税额=(3800-800)×20%=600元。
1、对于财产出租获得的所得,以财产在中国境内使用确认为中国境内所得(选项A属于)。2、特许专利权是以许可在中国境内使用确认所中国境内所得(选项B不属于),转让不动产,以不动产在中国境内的确认为中国境内所得(选项C不属于),利息、股息、红利所得以从中国境内取得的所得为中国境内所得(选项D不属于)。
18.多选题
根据消费税法律制度的规定,下列关于消费税纳税义务发生时间的表述中,正确的有()。
问题1选项
A.纳税人采取委托银行收款方式销售应税消费品的,为银行收到销售款的当天
B.纳税人采取分期收款方式销售应税消费品的,为购买方收到应税消费品的当天
C.纳税人委托加工应税消费品的,为纳税人提货的当天
D.纳税人自产自用应税消费品的,为移送使用的当天
【答案】C;D
【解析】选项A:托收承付和委托收款的销售方式,纳税义务的发生时间为发出货物并办妥托收手续的当天。
选项B:分期收款的为合同约定的收款日期。
19.单选题
根据社会保险法律制度的规定,职工出现伤亡的下列情形中,视同工伤的是()。
问题1选项
A.因工外出期间,由于工作原因受到伤害的
B.下班途中受到交通事故伤害,本人负主要责任的
C.在工作时间和工作岗位,突发疾病死亡的
D.在工作时间和工作场所内,因履行工作职责受到暴力伤害的
【答案】C
【解析】选项AD是应该认定为工伤的情形,选项B不是工伤
1、应当认定工伤:与工作有直接因果关系:
①在工作时间和工作场所内,因工作原因受到事故伤害的;
②在工作时间和工作场所内,因履行工作职责受到暴力等意外伤害的;
③患职业病的;
④工作时间前后在工作场所内,从事与工作有关的预备性或收尾性工作受到事故伤害;
⑤因工外出期间,由于工作原因受到伤害或者发生事故下落不明的;
⑥在上下班途中,受到“非本人主要责任”的交通事故或者城市轨道交通、客运轮渡、火车事故伤害的。
2、视同工伤:与工作有间接因果关系:
①在工作时间和工作岗位,突发疾病死亡或者在“48小时”内经抢救无效死亡;
②在抢险救灾等维护国家利益、公共利益活动中受到伤害;
③原在军队服役,因战、因公负伤致残,已取得革命伤残军人证,到用人单位后旧伤复发。
20.判断题
自2019年12月起,对领取失业保险金期满仍未就业且距法定退休年龄不足1年的失业人员,可继续发放失业保险金至法定退休年龄。
问题1选项
A.对
B.错
【答案】A
【解析】2019.12起,延长大龄失业人员领取失业保险金,期满仍未就业且距退休不足1年的,可以继续发放失业保险金至法定退休年龄。
21.单选题
甲公司为增值税一般纳税人,2020年12月3日购入乙上市公司股票100万股并通过“交易性金融资产”科目核算。购入股票支付价款800万元(其中包含已宣告但尚未发放的现金股利6万元),另支付相关交易费用2万元,取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为0.12万元。不考虑其他因素,该公司购入股票的初始入账金额为()万元。
问题1选项
A.800
B.796
C.794
D.802.12
【答案】C
【解析】取得交易性金融资产时的账务处理:
借:交易性金融资产794
应收股利6
投资收益2
应交税费——应交增值税(进项税额)0.12
贷:银行存款802.12
22.判断题
企业为取得咨询服务合同发生的增量成本预期能够收回的,应作为合同履约成本确认为一项资产。
问题1选项
A.对
B.错
【答案】B
【解析】合同取得成本指企业为取得合同发生的增量成本(不取得合同就不会发生的成本)预期能够收回,应作为合同取得成本确认为一项资产。无论是否取得合同均会发生的差旅费、投标费、为准备投标资料发生的相关费用等,应当在发生时计入当期损益,除非这些支出明确由客户承担。
合同履约成本:履行当前或预期取得的合同所发生的成本。不属于其他企业会计准则规范范围且按照收入准则应当确认为一项资产的成本。
23.判断题
制造业企业产品验收入库后,因保管不善造成的产品损失,应通过“废品损失”科目核算。
问题1选项
A.对
B.错
【答案】B
【解析】制造业企业产品验收入库后,因保管不善造成的产品损失,应通过“管理费用”科目核算。
24.判断题
银行存款日记账应定期与银行对账单进行核对,并且至少每月核对一次。
问题1选项
A.对
B.错
【答案】A
【解析】银行存款日记账应定期与银行对账单核对,至少每月核对一次。企业银行存款账面余额与银行对账单余额之间如有差额,应编制“银行存款余额调节表”对此予以调节,如没有记账错误,调节后的双方余额应相等。
25.单选题
下列各项中,管理会计的应用应与本单位应用环境和自身特征相适应,其所遵循的管理会计应用原则是()。
问题1选项
A.适应性原则
B.融合性原则
C.战略导向原则
D.成本效益原则
【答案】A
【解析】(1)战略导向原则。管理会计的应用应以战略规划为导向,以持续创造价值为核心,促进单位可持续发展。
(2)融合性原则。管理会计应嵌入单位相关领域、层次、环节,以业务流程为基础,利用管理会计工具方法,将财务和业务等有机融合。
(3)适应性原则。管理会计的应用应与单位应用环境和自身特征相适应。单位自身特征包括单位性质、规模、发展阶段、管理模式、治理水平等。
(4)成本效益原则。管理会计的应用应权衡实施成本和预期效益,合理、有效地推进管理会计应用。
26.单选题
下列各项中,“工程物资”科目的期末余额应列入的资产负债表项目是()。
问题1选项
A.存货
B.在建工程
C.固定资产
D.开发支出
【答案】B
【解析】“工程物资”科目期末余额应在“在建工程”科目反映。资产负债表中“在建工程”项目填列金额=在建工程-在建工程减值准备+工程物资-工程物资减值准备。
27.单选题
甲公司为增值税一般纳税人,2019年10月甲公司应向税务机关缴纳增值税100万元,实际缴纳增值税80万元,实际向税务机关缴纳消费税50万元。已知教育费附加征收比率为3%。甲公司当月应缴纳教育费附加为()。
问题1选项
A.2.4万元
B.3.9万元
C.3万元
D.4.5万元
【答案】B
【解析】教育费附加=(实际缴纳的增值税+实际缴纳的消费税)*教育费附加税率=(80+50)*3%=3.9万元。
28.判断题
土地使用权未确定或权属纠纷未解决的,暂不缴纳城镇土地使用税。
问题1选项
A.对
B.错
【答案】B
【解析】土地使用权未确定或者权属纠纷未解决的,由实际使用人缴纳城镇土地使用税。
29.判断题
企业分配的股票股利应通过“应付股利”科目核算。
问题1选项
A.对
B.错
【答案】B
【解析】企业分配的现金股利应通过“应付股利”科目核算,分配的股票股利不需要进行账务处理,在发放股票股利时,借:利润分配——未分配利润贷:股本
30.单选题
甲酒厂为增值税一般纳税人,2019年8月销售用自产葡萄酒和外购月饼组成的“中秋”礼盒500套,每套含增值税售价565元,其中葡萄酒含增值税售价339元。已知增值税税率为13%,消费税税率为10%。计算甲酒厂当月销售“中秋”礼盒应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是()。
问题1选项
A.500×339×10%=16950元
B.500×339÷(1+13%)×10%=1500元
C.500×565÷(1+13%)×10%=25000元
D.500×565×10%=28250元
【答案】C
【解析】纳税人兼营不同税率的应税消费品,应当分别核算不同税率应税消费品的销售额、销售数量。未分别核算销售额、销售数量,或者将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,从高适用税率。
31.多选题
下列各项中,关于事业单位财政拨款结转结余核算表述正确的有()。
问题1选项
A.年末结转后,“财政拨款结转”科目下各明细科目应无余额
B.财政拨款结转结余不参与事业单位的结余分配
C.核算财政拨款结转结余应单独设置“财政拨款结转”和“财政拨款结余"科目
D.年末结转后,“财政拨款结余”科目下各明细科目应无余额
【答案】B;C
【解析】选项AD错误:“财政拨款结转”“财政拨款结余”年末结转后,明细科目余额转入“累计结转”二级明细科目下。选项BC正确:单位在预算会计中应当严格区分财政拨款结转结余和非财政拨款结转结余。财政拨款结转结余不参与事业单位的结余分配,单独设置“财政拨款结转”和“财政拨款结余”科目核算。
32.多选题
根据烟叶税法律制度的规定,纳税人支付的下列款项中,应计入烟叶税计税依据的有()。
问题1选项
A.支付给物流公司的烟叶运输费用
B.支付给烟叶生产销售单位的价外补贴
C.向税务机关缴纳的烟叶税
D.支付给烟叶生产销售单位的烟叶收购价款
【答案】B;D
【解析】应纳税额=烟叶收购总额×税率(20%)
烟叶收购总额=收购价款+价外补贴(收购价款的10%)
33.多选题
下列各项中,企业计提固定资产折旧应考虑的因素有()。
问题1选项
A.固定资产原价
B.固定资产预计净残值
C.固定资产预计使用寿命
D.已计提的固定资产减值准备
【答案】A;B;C;D
【解析】固定资产折旧是指企业在固定资产的使用寿命内,按照确定的方法对应计折旧额进行系统分摊。
应计折旧额是指原值扣除预计净残值后的金额,若计提减值准备,还需扣除已计提的减值准备。
影响因素:固定资产原值,预计净残值,固定资产减值准备,预计使用寿命。
34.单选题
根据企业所得税法律制度的规定,下列关于收入确认时间的表述中,正确的是()。
问题1选项
A.利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认
B.接受捐赠收入,按照合同约定的捐赠日期确认
C.租金收入,按照承租人实际支付租金的日期确认
D.股息、红利等权益性投资收益,按照投资方实际收到投资收益的日期确认
【答案】A
【解析】股息、红利等权益性投资按照被投资方作出利润分配决定日期。(选项D错误)
利息、租金、特许权使用费按照合同约定的债务人应付利息的日期。(选项A正确,选项C错误),接受捐赠按照实际收到捐赠资产的日期。(选项B错误)
35.判断题
拾得遗失物属于法律事件。
问题1选项
A.对
B.错
【答案】B
【解析】拾得遗失物属于法律行为里面非意思表示行为。
36.不定项选择题
某公司为增值税一般纳税人,2020年发生有关无形资产业务如下:
(1)1月5日,购入一项M专利权并开始用于产品生产。增值税专用发票上注明的价款600万元、增值税税额36万元,全部款项以银行汇票结算。合同规定该专利权的受益年限为10年,采用年限平均法按月摊销。
(2)1月10日,将自行开发的一项N非专利技术转让给乙公司,开具的增值税专用发票上注明价款150万元、增值税税额9万元,全部款项已存入银行。该项非专利技术的成本300万元,已计提摊销额220万元,未发生资产减值。
(3)12月31日,经减值测试,M专利权的可收回金额为525万元。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(答案中的金额单位用万元表示)
1.根据资料(1),下列各项中,该公司取得M专利权会计处理正确的是()。
2.根据资料(1),下列各项中,关于M专利权摊销的会计处理表述正确的是()。
3.根据资料(2),下列各项中,该公司转让N非专利技术会计处理结果正确的是()。
4.根据资料(1)和(3),下列各项中,关于M专利权期末减值及报表列报的表述正确的是()。
5.根据资料(1)至(3),下列各项中,上述业务对该公司2020年利润表“营业利润”项目本期金额影响的表述正确的是()。
问题1选项
A.借:无形资产600应交税费——应交增值税(进项税额)36贷:应付票据636
B.借:无形资产636贷:银行存款636
C.借:无形资产600应交税费——应交增值税(进项税额)36贷:银行存款636
D.借:无形资产600应交税费——应交增值税(进项税额)36贷:其他货币资金636
问题2选项
A.自2020年2月开始摊销
B.自2020年1月开始摊销
C.每月摊销额为5万元
D.每月摊销额计入管理费用
问题3选项
A.确认资产处置损益70万元
B.确认营业外收入70万元
C.确认营业外收入150万元
D.确认资产处置损益150万元
问题4选项
A.确认M专利权减值损失15万元
B.资产负债表“无形资产”项目“期末余额”栏填列的金额为540万元
C.已确认的M专利权减值损失不得转回
D.资产负债表“无形资产”项目“期末余额”栏填列的金额为525万元
问题5选项
A.减少5万元
B.增加55万元
C.减少15万元
D.增加10万元
【答案】第1题:D
第2题:B、C
第3题:A
第4题:A、C、D
第5题:B
【解析】无形资产专利权购入时的账务处理:
借:无形资产600
应交税费——应交增值税(进项税额)36
贷:其他货币资金636
无形资产在1月份取得,取得当月计提摊销,当月计提摊销额=600/10/12=5,无形资产是为生产产品使用的,计提的摊销额计入生产成本科目。选项AD错误。
该公司转让N非专利技术会计处理:
借:银行存款159
累计摊销220
贷:无形资产300
应交税费——应交增值税(销项税额)9
资产处置损益70
每月计提折旧5万元,12月减值前无形资产的账面价值=600-12*5=540
12月31日,经减值测试,M专利权的可收回金额为525万元。发生减值=540-525=15万元。
资产负债表“无形资产”项目的填列金额=无形资产-累计摊销-无形资产减值准备=600-60-15=525万
营业利润=营业收入-营业成本-税金及附加-销售费用-管理费用-财务费用-研发费用-信用减值损失-资产减值损失+公允价值变动收益(-公允价值变动损失)+投资收益(-投资损失)+其他收益+资产处置收益(-资产处置损失)+净敞口套期收益(-净敞口套期损失)
2020年利润表“营业利润”项目本期金额=(2)资产处置损益70-(3)资产减值损失15=55
37.单选题
某企业为增值税一般纳税人,销售商品适用增值税税率为13%。2020年10月,自营建造厂房一幢,领用本企业生产的水泥一批,实际成本100000元。不考虑其他因素,下列各项中,该企业工程领用自产水泥的会计处理正确的是()。
问题1选项
A.借:在建工程113000贷:库存商品100000应交税费——应交增值税(进项税额转出)13000
B.借:在建工程100000贷:工程物资100000
C.借:在建工程100000贷:库存商品100000
D.借:在建工程113000贷:库存商品100000应交税费——应交增值税(销项税额)13000
【答案】C
【解析】自营工程领用本企业生产的产品时,借:在建工程
贷:库存商品
38.单选题
某企业为增值税小规模纳税人,适用的增值税征收率为1%,原材料采用实际成本核算。2020年12月该企业购入原材料一批并验收入库,取得的增值税专用发票上注明的价款为10000元,增值税税额为1300元;销售产品一批,开具的普通发票上注明的价款(含税)为202000元。不考虑其他因素,2020年12月该企业采购材料及销售商品会计科目处理正确的是()。
问题1选项
A.销售商品时,贷记“主营业务收入”科目202000元
B.销售商品时,贷记“应交税费——应交增值税”科目2000元
C.购入原材料时,借记“应交税费——应交增值税”科目1300元
D.购入原材料时,借记“原材料”科目10000元
【答案】B
【解析】购入材料的账务处理:
借:原材料11300
贷:银行存款11300
销售商品的账务处理:
借:银行存款202000
贷:主营业务收入200000
应交税费——应交增值税2000
39.单选题
某商场采用毛利率法对发出商品进行核算。2020年7月初,该商场棉纺品库存余额为15万元,本月购进棉纺品入账成本为20万元,本月销售收入为25万元,该类商品的上季度实际毛利率为20%。不考虑其他因素,该商场月末库存棉纺品的成本为()万元。
问题1选项
A.15
B.30
C.10
D.20
【答案】A
【解析】销售毛利=销售净额×毛利率=25*20%=5万元。
销售成本=销售净额-销售毛利=25-5=20万元。
期末存货成本=期初存货成本+本期购货成本-本期销售成本=15+20-20=15万元。
40.多选题
下列各项中,企业应通过“税金及附加”科目核算的有()。
问题1选项
A.销售应税产品应交的资源税
B.从事经营活动应交的车船税
C.购买印花税票支付的印花税
D.对外转让厂房应交的土地增值税
【答案】A;B;C;D
【解析】税金及附加核算的范围:消费税、城市维护建设税、教育费附加、资源税、房产税、城镇土地使用税、车船税、印花税、土地增值税等。
消费税、资源税:为取得资产发生的计入资产成本,销售发生的计入税金及附加。
企业所得税、增值税都不计入税金及附加。
41.单选题
根据支付结算法律制度的规定,关于票据追索权的下列表述中,不正确的是()。
问题1选项
A.追索权是第二顺序票据权利
B.持票人可以向全体债务人行使追索权
C.持票人可以不按照票据债务人的先后顺序行使追索权
D.持票人不得在票据到期前行使追索权
【答案】D
【解析】未按照规定期限通知的,持票人仍可以行使追索权。(选项D)因延期通知给其前手或者出票人造成损失的,由没有按照规定期限通知的票据当事人,承担对该损失的赔偿责任,但是所赔偿的金额以汇票金额为限。在规定期限内将通知按照法定地址或者约定的地址邮寄的,视为已经发出通知。
票据追索权是指票据当事人行使付款请求权遭到拒绝或有其他法定原因存在时,向其前手请求偿还票据金额及其他法定费用的权利,是第二顺序权利。(选项A)行使追索权的当事人除票据记载的收款人和最后被背书人外,还可能是代为清偿票据债务的保证人、背书人。
持票人可以不按照票据债务人的先后顺序,(选项C)对其中任何一人、数人或者全体行使追索权。(选项B)持票人对票据债务人中的一人或者数人已经进行追索的,对其他票据债务人仍可以行使追索权。被追索人清偿债务后,与持票人享有同一权利。
42.单选题
下列各项中,企业无法查明原因的现金溢余,经批准后应记入的会计科目是()。
问题1选项
A.其他应付款
B.管理费用
C.其他业务收入
D.营业外收入
【答案】D
【解析】现金溢余,在批准前,
借:库存现金
贷:待处理财产损溢
批准后,
借:待处理财产损溢
贷:其他应付款(应付款项)
营业外收入(无法查明原因)
43.多选题
某企业为增值税一般纳税人,其存货因台风受到毁损。下列各项中,关于存货毁损会计处理表述正确的有()。
问题1选项
A.存货毁损净损失应计入营业外支出
B.应收保险公司理赔款项应计入其他应收款
C.购入时确认的增值税进项税额不能抵扣
D.存货毁损净损失应计入管理费用
【答案】A;B
【解析】存货清查,短缺是由于自然灾害造成的。存货毁损净损失应计入营业外支出。
批准前的账务处理:
借:待处理财产损溢
贷:原材料
批准后的账务处理:
借:原材料
其他应收款
管理费用(一般经营损失)
营业外支出(非常损失)
贷:待处理财产损溢
由于自然灾害造成的短缺,其增值税的进项税额可以抵扣,如果是由于管理不善造成的短缺,其进项税额不能抵扣。
44.判断题
企业董事会通过的利润分配方案中拟分配给投资者的现金股利,不进行账务处理,但应在附注中披露。
问题1选项
A.对
B.错
【答案】A
【解析】根据股东大会或类似机构审议批准的利润分配方案,确认应付给投资者的现金股利或利润时,借记“利润分配——应付现金股利或利润”科目,贷记“应付股利”科目;向投资者实际支付现金股利或利润时,借记“应付股利”科目,贷记“银行存款”等科目。需要说明的是,企业董事会或类似机构通过的利润分配方案中拟分配的现金股利或利润,不需要进行账务处理,但应在附注中披露。
45.单选题
甲公司安排职工陈某参加专项技术培训并支付培训费用20万元。双方约定
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