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文档简介
住在富人区的她2022年职业考证-会计-初级会计职称考试名师押题精选卷I(带答案详解)(图片可根据实际调整大小)题型12345总分得分一.综合题(共50题)1.判断题
纳税人出租房产,应自交付出租房产之月起缴纳城镇土地使用税。
问题1选项
A.对
B.错
【答案】B
【解析】城镇土地使用税的纳税义务的发生时间一般情况是自×××之“次月”起
比如:纳税人出租、出借房产,自交付出租、出借房产之次月起,缴纳城镇土地使用税。例外:纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳城镇土地使用税。
2.多选题
根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不计入增值税销售额的有()。
问题1选项
A.销售货物的同时代办保险而向购买方收取的保险费
B.受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税
C.销售货物的同时向购买方收取的包装费
D.以委托方名义开具发票代委托方收取的款项
【答案】A;B;D
【解析】但下列项目不包括在销售额内:
1、受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税。
2、同时符合以下条件代为收取的政府性基金或者行政事业性收费:由国务院或者财政部批准设立的政府性基金,由国务院或者省级人民政府及其财政、价格主管部门批准设立的行政事业性收费;收取时开具省级以上财政部门印制的财政票据;所收款项全额上缴财政。
3、销售货物的同时代办保险等而向购买方收取的保险费,以及向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费。
4、以委托方名义开具发票代委托方收取的款项。
3.单选题
根据个人所得税法律制度的规定,下列情形中,不需要办理纳税申报的是()。
问题1选项
A.居民张某因移居境外注销中国户籍
B.居民王某取得储蓄存款利息
C.居民李某从中国境外取得专利权转让所得
D.居民赵某取得应税所得没有扣缴义务人
【答案】B
【解析】有下列情形之一的,纳税人应当依法办理纳税申报:
1、取得综合所得需要办理汇算清缴。
需要办理汇算清缴的情形包括:
(1)在两处或者两处以上取得综合所得,且综合所得年收入额减去专项扣除的余额超过6万元。
(2)取得劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得中一项或者多项所得,且综合所得年收入额减去专项扣除的余额超过6万元。
(3)纳税年度内预缴税额低于应纳税额的。
(4)纳税人申请退税。纳税人申请退税,应当提供其在中国境内开设的银行账户,并在汇算清缴地就地办理税款退库。
2、取得应税所得没有扣缴义务人。(选项D)
3、取得应税所得,扣缴义务人未扣缴税款。
4、取得境外所得。(选项C)
5、因移居境外注销中国户籍。(选项A)
6、非居民个人在中国境内从两处以上取得工资、薪金所得。
7、国务院规定的其他情形。
4.单选题
某商场采用毛利率法对发出商品进行核算。2020年7月初,该商场棉纺品库存余额为15万元,本月购进棉纺品入账成本为20万元,本月销售收入为25万元,该类商品的上季度实际毛利率为20%。不考虑其他因素,该商场月末库存棉纺品的成本为()万元。
问题1选项
A.15
B.30
C.10
D.20
【答案】A
【解析】销售毛利=销售净额×毛利率=25*20%=5万元。
销售成本=销售净额-销售毛利=25-5=20万元。
期末存货成本=期初存货成本+本期购货成本-本期销售成本=15+20-20=15万元。
5.多选题
根据会计法律制度的规定,下列各项中,属于会计岗位的有()。
问题1选项
A.财务成果核算
B.会计机构负责人
C.单位内部审计
D.档案管理部门的会计档案管理
【答案】A;B
【解析】①会计机构负责人或者会计主管人员;②出纳;③财产物资核算、工资核算、成本费用核算、财务成果核算、资金核算、往来结算、总账报表、稽核、档案管理等;④开展会计电算化和管理会计的单位,可根据需要设置相应工作岗位,也可以与其他工作岗位相结合。以下不属于会计岗位:①单位内部审计、社会审计、政府审计;②与计划、统计、营销等有关其他人员;③档案管理部门的人员管理会计档案。
6.单选题
甲公司为增值税一般纳税人,2019年10月采用以旧换新方式销售手机,新手机含增值税售价395.5万元,回收的旧手机折价56.5万元,实际收取含增值税价款339万元。已知增值税税率为13%。计算甲公司当月上述业务增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。
问题1选项
A.395.5X13%=51.415万元
B.339X13%=44.07万元
C.339÷(1+13%)X13%=39万元
D.395.5÷(1+13%)X13%=45.5万元
【答案】D
【解析】以旧换新除了金银首饰是按照实际收取的价格确认销售额,其余货物是按照新货物的同期销售价格确定销售额。上述业务增值税销项税额=395.5÷(1+13%)×13%=45.5万元。
7.多选题
某企业报废并转销一项非专利技术。该非专利技术成本为200万元,已累计摊销160万元,已计提减值准备15万元,预计残值为0。不考虑其他因素,下列各项中,报废非专利技术的会计科目处理正确的有()。
问题1选项
A.贷记“无形资产”科目40万元
B.借记“营业外支出”科目25万元
C.借记“无形资产减值准备”科目15万元
D.借记“累计摊销”科目160万元
【答案】B;C;D
【解析】报废非专利技术的会计科目处理:
借:营业外支出25
无形资产减值准备15
累计摊销160
贷:无形资产200
对于正常出售的固定资产无形资产产生的净损益通过“资产处置损益”进行账务处理,对于报废,毁损的固定资产、无形资产的净损益通过“营业外收入”或者“营业外支出”。
8.单选题
中国居民李某每月工资20000元。李某为独生子,父母均已年满60岁,女儿正在上小学,儿子未满3岁。已知子女教育专项附加扣除由李某按照每个子女每月1000元的标准定额扣除:赡养老人专项附加扣除标准为2000元/月。李某每月可享受的个人所得税专项附加扣除总金额为()。
问题1选项
A.6000元
B.4000元
C.3000元
D.5000元
【答案】C
【解析】独生子女赡养老人2000元/月,子女教育费每个3岁以上的是1000元/月,每月专项附加扣除总金额=2000+1000=3000元。
9.单选题
根据企业所得税法律制度的规定,下列固定资产中,在计算企业所得税应纳税所得额时不得计算折旧扣除的是()。
问题1选项
A.以经营租赁方式租出的运输工具
B.以融资租赁方式租入的厂房
C.已足额提取折旧仍继续使用的运输工具
D.未投入使用的厂房
【答案】C
【解析】折旧不得扣除的情形:
(1)房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产。
(2)以经营租赁方式租入的固定资产。
(3)以融资租赁方式租出的固定资产。
(4)已足额提取折旧仍继续使用的固定资产。
(5)与经营活动无关的固定资产。
(6)单独估价作为固定资产入账的土地。
(7)其他不得计算折旧扣除的固定资产。
10.判断题
【教材知识点已删除】诉讼时效期间届满后,义务人同意履行的,不得以诉讼时效期间届满为由抗辩。
问题1选项
A.对
B.错
【答案】A
【解析】【教材知识点已删除】诉讼时效期间届满后,义务人同意履行的,不得以诉讼时效期间届满为由抗辩;义务人已自愿履行的,不得请求返还。人民法院不得主动适用诉讼时效的规定。
11.单选题
下列关于法律效力等级的表述中,不正确的是()。
问题1选项
A.上级地方政府规章的效力高于下级地方政府规章
B.法律的效力高于行政法规
C.行政法规的效力高于地方性法规
D.地方政府规章的效力高于本级地方性法规
【答案】D
【解析】法律效力等级:上位法优于下位法
1、宪法>法律>行政法规>地方性法规>本级和下级地方政府规章
2、宪法>法律>行政法规>部门规章
12.单选题
甲公司2019年度企业所得税应纳税所得额为3000万元,当年购置并实际使用一台符合《安全生产专用设备企业所得税优惠目录》规定的安全生产专用设备,该设备的投资额为600万元。甲公司享受应纳税额抵免优惠政策。已知企业所得税税率为25%。甲公司2019年度应缴纳企业所得税税额为()。
问题1选项
A.690万元
B.750万元
C.600万元
D.735万元
【答案】A
【解析】投资环境保护、节能节水、安全生产等专用设备,投资额的10%可以在应纳税额中抵免。应缴纳企业所得税税额=3000*25%-600*10%=750-60=690万元。
13.判断题
纳税人享受减税待遇的,在减税期间无须办理纳税申报。
问题1选项
A.对
B.错
【答案】B
【解析】纳税人享受减税、免税待遇的,在减税、免税期间应当按照规定办理纳税申报。
14.判断题
生产车间较多的企业,应将各车间发生的制造费用汇总后在企业范围内统一分配。
问题1选项
A.对
B.错
【答案】B
【解析】制造费用应当按照车间分别进行,不应将各车间发生的制造费用汇总,在企业范围内统一分配。
15.单选题
下列各项中,属于企业资产负债表中“流动负债”项目的是()。
问题1选项
A.预计负债
B.应付债券
C.合同负债
D.递延所得税负债
【答案】C
【解析】企业负债分为流动负债和非流动负债两大类。其中,流动负债包括短期借款、交易性金融负债、衍生金融负债、应付票据、应付账款、预收款项、合同负债、应付职工薪酬、应交税费、其他应付款、持有待售负债、一年内到期的非流动负债、其他流动负债;非流动负债包括长期借款、应付债券、租赁负债、长期应付款、预计负债、递延收益、递延所得税负债、其他非流动负债。
选项ABD属于非流动负债。
16.单选题
根据消费税法律制度的规定,下列应税消费品中,应在零售环节征收消费税的是()。
问题1选项
A.钻石饰品
B.实木地板
C.高档化妆品
D.高档手表
【答案】A
【解析】除了“金银首饰,铂金首饰,钻石以及钻石饰品”以外的其他应税消费品在生产、委托加工、进口环节缴纳消费税,金银铂钻在零售环节以及超豪华小汽车是在零售加征,卷烟是在批发环节加征消费税。
17.多选题
下列各项中,企业应通过“应交税费”科目核算的有()。
问题1选项
A.缴纳当月应交的增值税
B.销售应税消费品应交的消费税
C.代扣代缴的个人所得税
D.购买印花税票支付的印花税
【答案】A;B;C
【解析】税费的内容:增值税、消费税、城市维护建设税、资源税、企业所得税、土地增值税、房产税、车船税、土地使用税、教育费附加等。
企业交纳的印花税、契税、车辆购置税、耕地占用税等不需要预计应交数的税金不通过“应交税费”科目核算,在发生时计入资产成本。
选项D通过“税金及附加”“银行存款”核算。
18.单选题
某企业为增值税一般纳税人,购入一批原材料并验收入库,该批材料的价款为50000元、增值税税额为6500元,供货单位代垫运费1000元、增值税90元,已取得增值税专用发票,并支付了全部款项。不考虑其他因素,该批原材料的入账价值为()元。
问题1选项
A.56500
B.50000
C.57590
D.51000
【答案】D
【解析】外购存货的入账价值=采购成本+加工成本+其他成本=购买价款+相关税费+运杂费等费用=50000+1000=51000元。
19.单选题
根据会计法律制度的规定,下列关于会计凭证保管的表述中,正确的是()。
问题1选项
A.其他单位因特殊原因需要使用原始凭证的,经本单位会计机构负责人、会计主管人员批准,可以外借
B.原始凭证的最低保管期限为10年
C.会计凭证登记完毕后,应当按照分类和编号顺序保管,不得散乱丢失
D.当年形成的会计凭证,在会计年度终了后可由单位会计管理机构临时保管,最长不超过5年
【答案】C
【解析】选项D错误:一般情况下,原始凭证可由会计机构临时保管一年,特殊情况下,应经档案机构同意,最长不超过三年。选项A错误:原始凭证不得外借,其他单位如因特殊原因需要使用原始凭证时,经本单位会计机构负责人、会计主管人员批准,可以复制。向外单位提供的原始凭证复制件,应当在专设的登记簿上登记,并由提供人员和收取人员共同签名或者盖章。选项C正确:会计凭证登记完毕后,应当按照分类和编号顺序保管,不得散乱丢失。选项B错误:原始凭证、账簿、会计档案移交清册的保管期限是30年,其他财务报告、调节表、对账单、纳税申报表的保管期限是10年。年度财务报告、会计档案保管清册、会计档案销毁清册、会计档案鉴定意见书是永久保管。
20.判断题
事业单位对外捐赠现金,按照实际支付的金额,在预算会计中计入其他支出。
问题1选项
A.对
B.错
【答案】A
【解析】事业单位对外捐赠现金,按照实际支付的金额,在预算会计中计入其他支出。
借:其他支出(现金捐赠)
贷:资金结存——货币资金
非现金对外捐赠,涉及支付费用才进行账务处理。
21.单选题
某企业为增值税一般纳税人,销售商品适用增值税税率为13%。2020年10月,自营建造厂房一幢,领用本企业生产的水泥一批,实际成本100000元。不考虑其他因素,下列各项中,该企业工程领用自产水泥的会计处理正确的是()。
问题1选项
A.借:在建工程113000贷:库存商品100000应交税费——应交增值税(进项税额转出)13000
B.借:在建工程100000贷:工程物资100000
C.借:在建工程100000贷:库存商品100000
D.借:在建工程113000贷:库存商品100000应交税费——应交增值税(销项税额)13000
【答案】C
【解析】自营工程领用本企业生产的产品时,借:在建工程
贷:库存商品
22.单选题
2019年12月1日,某企业购入一台生产设备并直接投入使用。该设备的入账价值为300万元,预计净残值为6万元,预计使用寿命为5年,采用双倍余额递减法计提折旧。不考虑其他因素,2020年该设备应计提的折旧额为()万元。
问题1选项
A.98
B.117.6
C.100
D.120
【答案】D
【解析】2020年该设备应计提的折旧额=每年初固定资产账面净值×2/使用年限=(300-0)*(2/5)=120万元。
23.判断题
企业编制资产负债表时,对于资产负债表日后一年内到期且企业不能自主展期清偿的长期借款。应在资产负债表“一年内到期的非流动负债”项目中列示。
问题1选项
A.对
B.错
【答案】A
【解析】“长期借款”项目,反映企业向银行或其他金融机构借入的期限在一年以上(不含一年)的各项借款。本项目应根据“长期借款”科目的期末余额,扣除“长期借款”科目所属的明细科目中将在资产负债表日起一年内到期且企业不能自主地将清偿义务展期的长期借款后的金额计算填列。
24.单选题
甲公司为增值税一般纳税人,2019年10月甲公司应向税务机关缴纳增值税100万元,实际缴纳增值税80万元,实际向税务机关缴纳消费税50万元。已知教育费附加征收比率为3%。甲公司当月应缴纳教育费附加为()。
问题1选项
A.2.4万元
B.3.9万元
C.3万元
D.4.5万元
【答案】B
【解析】教育费附加=(实际缴纳的增值税+实际缴纳的消费税)*教育费附加税率=(80+50)*3%=3.9万元。
25.单选题
甲公司按规定最晚应于2019年4月18日缴纳应纳税款200000元,但其迟迟未缴。税务机关责令其于当年5月31日前缴纳,并按日加收滞纳税款
0.5‰
的滞纳金。甲公司直至当年6月17日才将税款缴清。计算甲公司应缴纳滞纳金金额的下列算式中,正确的是()。
问题1选项
A.200000×(13+31+17)×0.5‰=6100元
B.200000×(13+31)×0.5‰=4400元
C.200000×(12+31+17)×0.5‰=6000元
D.200000×(12+31)×0.5‰=4300元
【答案】C
【解析】税款逾期不缴的,依法追缴;到期日次日起至缴清税款之日止,按日征收欠缴税额0.5‰
的滞纳金。滞纳金=应纳税款×滞纳天数×0.5‰
;滞纳天数:自纳税期限届满之次日起至实际缴纳税款之日止。应缴纳滞纳金金额=200000×(12+31+17)×0.5‰
=6000元。
26.不定项选择题
中国居民张某为境内甲公司技术人员。张某有一个女儿,就读于小学4年级。张某为独生子,其父亲62岁、母亲57岁。2019年张某有关收支情况如下:
(1)每月工资17000元,每月专项扣除3400元;子女教育专项附加扣除由张某按扣除标准的100%扣除;1-11月工资、薪金所得累计已预扣预缴个人所得税税款3640元。
(2)3月向乙公司提供自行研发的一项专利权的使用权,取得特许权使用费3800元。
(3)5月因持有丙上市公司股票取得丙上市公司分配的股息10000元;丙上市公司股票系张某4个月前从公开发行和转让市场购得,张某于取得股息的当月将该股票全部转让。
(4)7月将一套自有住房出租,取得3个月的租金共计9000元。
(5)9月因汽车失窃,从保险公司获得保险赔款50000元。
(6)10月取得国债利息收入356元。
(7)11月参加丁公司店庆活动,购买一双原价1000元的皮鞋,张某获得价格折扣400元,实际支付600元。
已知:工资、薪金所得预扣预缴个人所得税减除费用为5000元/月;子女教育专项附加扣除按照每个子女每月1000元的标准定额扣除;赡养老人专项附加扣除标准为2000元/月;特许权使用费所得个人所得税预扣率为20%,每次收入不超过4000元的,减除费用按800元计算。利息、股息、红利所得个人所得税税率为20%。
个人所得税预扣率表
(居民个人工资、薪金所得预扣预缴适用)
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
1.计算张某12月份工资应预扣预缴个人所得税税额的下列算式中,正确的是()。
2.计算张某3月特许权使用费所得应预扣预缴个人所得税税额的下列算式中,正确的是()。
3.计算张某5月股息所得应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是()。
4.张某下列所得中,免予征收或不征收个人所得税的是()。
问题1选项
A.(17000×12-5000×12-3400×12-1000×12-2000×12)×10%-2520-3640=560元
B.(17000×12-3400×12-1000×12-2000÷2×12)×10%-2520-3640=7760元
C.(17000-5000-3400-1000-2000)×3%=168元
D.(17000×12-5000×12-1000×12-2000÷2×12)×10%-2520=9480元
问题2选项
A.3800×(1-20%)×20%=608元
B.(3800-800)×(1-20%)×20%=480元
C.3800×20%=760元
D.(3800-800)×20%=600元
问题3选项
A.10000×20%=2000元
B.10000×(1-20%)×20%=1600元
C.10000×(1-20%)×50%×20%=800元
D.10000×50%×20%=1000元
问题4选项
A.保险赔款50000元
B.出租住房租金收入9000元
C.国债利息收入356元
D.从丁公司获得的价格折扣400元
【答案】第1题:A
第2题:D
第3题:D
第4题:A、C、D
【解析】本期应预扣预缴税款=(累计预扣预缴应纳税额所得额*预扣率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税款
累计预扣预缴应纳税额所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计其他扣除
子女教育经费:年龄是满3周岁,张某有一个女儿,就读于小学4年级。张某为独生子,其父亲62岁、母亲57岁。所以子女教育经费是1000元/月。赡养老人专项附加扣除标准为2000元/月;应预扣预缴个人所得税税额=(17000×12-5000×12-3400×12-1000×12-2000×12)×10%-2520-3640=560元。
特许权使用费应预扣预缴个人所得税:按次或按月(同一项目连续性收入)预扣预缴:
1.每次收入小于4000;预扣预缴额=(收入-800)*20%;
2.每次收入4000以上;预扣预缴额=收入*(1-20%)*20%。
特许权使用费所得应预扣预缴个人所得税税额=(3800-800)×20%=600元。
丙利息、股息、红利所得按照个人从公开发行市场取得上市公司股票的持有时间分情况计算:持股时间≤1个月,股息,红利所得,全额征收个税;1个月<持股期限≤1年,应纳税所得额减按50%计征;持股期限>1年,暂免征收。上市公司股票系张某4个月前从公开发行和转让市场购得,张某于取得股息的当月将该股票全部转让。股息所得应缴纳个人所得税税额=10000×50%×20%=1000元。
选项D不征收个人所得税,免税:(1)省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金;(2)国债和国家发行的金融债券利息;(3)按照国家统一规定发给的补贴、津贴;(4)福利费、抚恤金、救济金;(5)保险赔款;(6)军人的转业费、复员费;(7)对外籍个人取得的探亲费(每年不超过2次)免征个人所得税;(8)个人取得的拆迁补偿款。
27.单选题
下列各项中,企业领用包装物成本应记入“销售费用”科目的是()。
问题1选项
A.随同产品出售不单独计价的包装物
B.出租给购货单位使用的包装物
C.随同产品出售单独计价的包装物
D.作为产品组成部分的包装物
【答案】A
【解析】销售费用:保险费、包装费、展览费和广告费、商品维修费、预计产品质量保证损失、业务费、运输费、装卸费等以及为销售本企业商品而专设的销售机构(含销售网点、售后服务网点等)的职工薪酬、业务费、折旧费、固定资产修理费等经营费用。随同产品出售不单独计价的包装物计入销售费用,随同产品出售单独计价的包装物计入其他业务成本。选项BC计入“其他业务成本”,选项D计入“原材料”。
28.单选题
根据企业所得税法律制度的规定,在计算企业所得税应纳税所得额时,下列固定资产中,不得计算折旧扣除的是()。
问题1选项
A.以融资租赁方式租入的生产设备
B.以经营租赁方式租入的小汽车
C.以经营租赁方式租出的厂房
D.未投入使用的办公楼
【答案】B
【解析】下列固定资产不得计算折旧扣除:
1、房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产;
2、以经营租赁方式租入的固定资产;
3、以融资租赁方式租出的固定资产;
4、已足额提取折旧仍继续使用的固定资产;
5、与经营活动无关的固定资产;
6、单独估价作为固定资产入账的土地;
7、其他不得计算折旧扣除的固定资产。
29.判断题
王某可凭其机动车驾驶证申请开立个人银行结算账户。
问题1选项
A.对
B.错
【答案】B
【解析】根据个人银行账户实名制的要求,存款人申请开立个人银行账户时,应向银行出具本人有效身份证件,银行通过有效身份证件仍无法准确判断开户申请人身份的,应要求其出具辅助身份证明材料。
有效身份证件包括:(1)在中华人民共和国境内已登记常住户口的中国公民为居民身份证;不满16周岁的,可以使用居民身份证或户口簿。(2)香港、澳门特别行政区居民为港澳居民来往内地通行证、港澳居民居住证。(3)台湾地区居民为台湾居民来往大陆通行证、台湾居民居住证。(4)国外的中国公民为中国护照。(5)外国公民为护照或者外国人永久居留证(外国边民,按照边贸结算的有关规定办理)。(6)法律、行政法规规定的其他身份证明文件。
辅助身份证明材料包括但不限于:(1)中国公民为户口簿、护照、机动车驾驶证、居住证、社会保障卡、军人和武装警察身份证件、公安机关出具的户籍证明、工作证。(2)香港、澳门特别行政区居民为香港、澳门特别行政区居民身份证。(3)台湾地区居民为在台湾居住的有效身份证明。(4)定居国外的中国公民为定居国外的证明文件。(5)外国公民为外国居民身份证、使领馆人员身份证件或者机动车驾驶证等其他带有照片的身份证件。(6)完税证明、水电煤缴费单等税费凭证。
军人、武装警察尚未领取居民身份证的,除出具军人和武装警察身份证件外,还应出具军人保障卡或所在单位开具的尚未领取居民身份证的证明材料。
30.单选题
根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于个人所得税免税项目的是()。
问题1选项
A.抚恤金
B.军人转业费
C.保险赔款
D.通讯补贴收入
【答案】D
【解析】个人所得税免税:(1)省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金;
(2)国债和国家发行的金融债券利息;
(3)按照国家统一规定发给的补贴、津贴;
(4)福利费、抚恤金、救济金;
(5)保险赔款;
(6)军人的转业费、复员费;
(7)对外籍个人取得的探亲费(每年不超过2次)免征个人所得税;
(8)个人取得的拆迁补偿款。
31.多选题
根据个人所得税法律制度的规定,甲公司员工李某取得的下列收益中,应按照“偶然所得”项目缴纳个人所得税的有()。
问题1选项
A.取得单张有奖发票奖金1000元
B.在乙公司业务宣传活动中取得随机赠送的U盘
C.取得丙公司赠送的8折优惠券
D.为丁公司提供担保获得收入5000元
【答案】A;B;D
【解析】偶然所得:(1)积分抽奖并中奖;(2)个人取得的单张有奖发票奖金所得超过800元的,全额计征;(3)为单位或他人提供担保获得收入;(4)无偿受赠房屋取得受赠收入;(5)企业在业务宣传、广告等活动中,随机向本单位以外的个人赠送礼品(包括网络红包,下同),以及企业在年会、座谈会、庆典以及其他活动中向本单位以外的个人赠送礼品,个人取得的礼品收入,按照“偶然所得”项目计算缴纳个人所得税,但企业赠送的具有价格折扣或折让性质的消费券、代金券、抵用券、优惠券等礼品除外。
32.单选题
甲企业委托乙企业加工一批应交消费税的物资(非金银首饰),发出原材料的成本为200万元,支付加工费15万元,增值税税额195万元。由乙企业代收代缴消费税16万元,该批物资收回后直接用于出售。不考虑其他因素,该批委托加工物资加工收回后的成本为()万元。
问题1选项
A.216.95
B.215
C.216
D.231
【答案】D
【解析】委托加工物资成本构成=材料款+加工费+消费税(收回后直接出售)+增值税(不可抵扣部分)=200+15+16=231万元。
33.多选题
甲公司一次性购买8000元预付卡,可使用的支付方式有()。
问题1选项
A.使用信用卡透支8000元
B.使用单位人民币卡支付8000元
C.使用现金支付8000元
D.通过网上银行转账8000元
【答案】B;D
【解析】预付卡只能通过现金或银行转账方式进行充值,不得使用信用卡为预付卡充值。一次性充值金额5000元以上的,不得使用现金。单张预付卡充值后的资金余额不得超过规定限额。预付卡现金充值通过发卡机构网点进行,但单张预付卡同日累计现金充值在200元以下的,可通过自助充值终端、销售合作机构代理等方式充值。
34.单选题
下列规范性文件中,效力等级最低的是()。
问题1选项
A.全国人民代表大会通过的《民法典》
B.全国人民代表大会常务委员会通过的《会计法》
C.深圳市人民代表大会常务委员会通过的《深圳经济特区个人破产条例》
D.国务院通过的《土地增值税暂行条例》
【答案】C
【解析】法律效力等级:1、上位法优于下位法2、宪法>法律>行政法规>地方性法规>本级和下级地方政府规章3、宪法>法律>行政法规>部门规章;选项AB是法律,选项C是地方性法规,选项D是行政法规。
35.单选题
根据会计法律制度的规定,在办理移交时,移交的会计资料如有短缺,必须查清原因,并在移交清册中注明,由相关人员负责。该相关人员是()。
问题1选项
A.接替人员
B.审计人员
C.监交人
D.移交人员
【答案】D
【解析】记账凭证、会计账簿、会计报表和其他会计资料必须完整无缺。如有短缺,必须查清原因,并在移交清册中注明,由移交人员负责。
36.多选题
王某持有一张P银行发行的借记卡。下列各项中,属于该卡具备的功能有()。
问题1选项
A.消费
B.存取款
C.透支
D.网上支付
【答案】A;B;D
【解析】是否具有透支功能分为信用卡和借记卡,前者可以透支,后者不具备透支功能。借记卡的主要功能包括消费、存取款、转账、代收付、外汇买卖、投资理财、网上支付等。
37.判断题
财产所有权人将财产赠与社会福利机构订立的产权转移书据,免征印花税。
问题1选项
A.对
B.错
【答案】A
【解析】财产所有权人将财产赠与政府、学校、社会福利机构订立的产权转移书据,免征印花税。
38.判断题
“工程物资”科目的期末余额,应在企业资产负债表“存货”项目中列报。
问题1选项
A.对
B.错
【答案】B
【解析】“工程物资”科目期末余额应在“在建工程”科目反映。资产负债表中“在建工程”项目填列金额=在建工程-在建工程减值准备+工程物资-工程物资减值准备。
39.判断题
某股份有限公司根据股东大会审议批准的利润分配方案确认的应付现金股利,应贷记“应付股利”科目。
问题1选项
A.对
B.错
【答案】A
【解析】根据股东大会审议批准的现金股利利润分配方案要进行账务处理:
借:利润分配——未分配利润
贷:应付股利
40.判断题
没收非法财物为刑事责任形式。
问题1选项
A.对
B.错
【答案】B
【解析】行政责任包括行政处罚和行政处分。行政处罚包括警告;罚款;没收违法所得、没收非法财物;责令停产停业;暂扣或吊销许可证、暂扣或者吊销执照;行政拘留。行政处分包括警告、记过、记大过、降级、撤职、开除。
刑事责任包括主刑和附加刑。主刑:管制,拘役,有期,无期,死刑。附加刑包括罚金、剥夺政治权利、没收财产、驱逐出境
41.单选题
下列各项中,属于事业单位事业收入的是()。
问题1选项
A.开展专业业务活动实现的收入
B.从同级财政部门取得的各类财政拨款
C.接受其他单位捐赠取得的收入
D.开展经营活动实现的收入
【答案】A
【解析】事业收入是指事业单位开展专业业务活动及其辅助活动实现的收入,不包括从同级政府财政部门取得的各类财政拨款。
选项B计入财政拨款(预算)收入,选项C计入捐赠(预算)收入,选项D计入经营(预算)收入。
42.单选题
2020年12月31日,某企业有关科目期末余额如下:“原材料”科目借方余额200万元,“库存商品”科目借方余额180万元,“周转材料”科目借方余额60万元,“材料成本差异”科目贷方余额10万元。不考虑其他因素,该企业2020年12月31日资产负债表“存货”项目“期末余额”栏的列报金额为()万元。
问题1选项
A.440
B.370
C.250
D.430
【答案】D
【解析】资产负债表“存货”项目“期末余额”栏的列报金额=原材料+库存商品+委托加工物资+周转材料+材料采购+在途物资+发出商品+委托代销商品+生产成本+材料成本差异(借加,贷减)+受托代销商品等-存货跌价准备-受托代销商品款-商品进销差价=200+180+60-10=430万元。
43.单选题
下列各项中,事业单位向财政专户上缴事业收入款项时,财务会计应记入的会计科目是()。
问题1选项
A.其他应交税费
B.应付账款
C.事业收入
D.应缴财政款
【答案】D
【解析】对采用财政专户返还方式管理的事业(预算)收入,实现应上缴财政专户的事业收入时,按照实际收到或应收的金额,在财务会计中借记“银行存款”“应收账款”等科目,贷记“应缴财政款”科目。向财政专户上缴款项时,按照实际上缴的款项金额,在财务会计中借记“应缴财政款”科目,贷记“银行存款”等科目。收到从财政专户返还的事业收入时,按照实际收到的返还金额,在财务会计中借记“银行存款”等科目,贷记“事业收入”科目;同时在预算会计中借记“资金结存——货币资金”科目,贷记“事业预算收入”科目。
44.多选题
参加工伤保险的伤残职工,在停工留薪期内因工伤导致死亡的,其近亲属按照规定可从工伤保险基金领取的工亡待遇有()。
问题1选项
A.一次性工亡补助金
B.停工留薪期的工资福利
C.供养亲属抚恤金
D.丧葬补助金
【答案】C;D
【解析】工亡待遇有:(1)丧葬补助(6个月工资);
(2)遗属抚恤金;
(3)一次性工亡补助(上一年度全国城镇居民人均可支配收入的20倍)。
【注意】1-4级伤残,停工留薪期满死亡,可以享受(1)、(2),不享受(3)。
45.单选题
甲公司为增值税一般纳税人,2019年8月销售笔记本电脑一批,不含增值税售价452000元,因购买方购货数量较大,给予购买方45200元的折扣,并将销售额和折扣额在同一张发票中分别注明。已知增值税税率为13%。计算甲公司当月该笔业务增值税销项税额的下列算式中,正确的是()
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