




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
第九章
盈亏平衡分析第九章
盈亏平衡分析主要内容盈亏平衡分析的基本原理单一产品盈亏平衡分析经营杠杆与成本结构盈亏平衡分析拓展(融合前讲中)主要内容盈亏平衡分析的基本原理学习目标明确盈亏平衡分析的含义掌握盈亏平衡分析的基本模型掌握盈亏平衡点、保利点和安全边际等指标的计算了解各种因素变动对盈亏平衡点的影响理解成本结构与经营杠杆的关系理解不确定条件下的盈亏平衡分析学习目标明确盈亏平衡分析的含义案例导入:某地方电信公司推出两种服务:一种是每月收费50元,加每通话一分钟收费0.40元;另一种是每月收费20元,加每通话一分钟收费0.70元,请问你想选择哪种收费方式?试问通话多少分钟时,两种服务的费用相等?案例导入:某地方电信公司推出两种服务:一种是每月收费50元,§9.1盈亏平衡分析的基本原理一、盈亏平衡分析的含义盈亏平衡分析也叫本量利分析(CVP),是以成本性态分析和变动成本法为基础,分析企业生产经营中的成本(cost)、业务量(volume)与利润(profit)之间内在联系的一种经济分析方法§9.1盈亏平衡分析的基本原理一、盈亏平衡分析的含义成本、数量和利润的关系(一)基本的损益方程式成本、数量和利润的关系(一)基本的损益方程式【例】某企业每月固定成本为1000元,生产一种产品,单价为10元,单位变动成本为6元,本月计划销售500件,问预期利润是多少?【答案】利润=单价×销量-单位变动成本×销量-固定成本本=10×500-6×500-1000=1000(元)。【例】某企业每月固定成本为1000元,生产一种产品,单价为1二、本量利分析的基本假设成本性态分析假设相关范围假设线性关系假设产销平衡假设品种结构不变的假设二、本量利分析的基本假设成本性态分析假设(一)成本性态分析假定假定企业的全部成本已按性态合理地划分为固定成本和变动成本两部分。(二)线性关系假定线性关系假定包括两方面内容,一是假定销售单价为常数,即销售收入与销售量成正比例关系,销售收入函数表现为线性方程。二是在相关范围内,单位变动成本为常数,变动成本与产销量成正比例关系,即变动成本函数表现为线性方程。(三)相关范围假设
假定在相关范围内,固定成本总额保持不变。(一)成本性态分析假定(四)产销平衡假定假定在只安排一种产品生产的条件下,生产出来的产品总是可以找到市场,即产量和销售量相等,可以实现产销平衡。(五)品种结构稳定假定假定在一个生产多品种产品的企业,产销总量发生变化时,原来各种产品的产销量占全部产品产销总量的比重不发生变化。(四)产销平衡假定§9.2单一产品盈亏平衡分析一、边际贡献与盈亏平衡边际贡献又称贡献毛益、边际利润或创利额,是指产品的销售收入减去变动成本后的余额盈亏平衡是指企业在一定期间处于收支相等、所有的销售收入刚好弥补全部成本,利润为零的状态§9.2单一产品盈亏平衡分析一、边际贡献与盈亏平衡1.相关公式1.相关公式【单选题】产品边际贡献是指(
)。A.销售收入与产品变动成本之差B.销售收入与销售和管理变动成本之差C.销售收入与制造边际贡献之差D.销售收入与全部变动成本(包括产品变动成本和期间变动成本)之差【答案】D【单选题】产品边际贡献是指()。【多选题】提高产品边际贡献的途径有(
)。A.提高销售单价B.降低单位产品变动成本C.降低单位销售变动成本D.降低单位管理变动成本【答案】ABCD【解析】边际贡献分为制造边际贡献和产品边际贡献,其中制造边际贡献是销售收入减去产品变动成本以后的差额,而产品边际贡献是销售收入减去产品变动成本再减去销售和管理变动成本以后的差额。【多选题】提高产品边际贡献的途径有()。2.两个率2.两个率边际贡献及相关指标的计算【例】设某企业只生产和销售一种产品,已知该产品的单位变动成本为42元,销售单价为70元,每月固定成本为20000元,本月出售了1500件该产品。要求:计算各边际贡献指标、变动成本率和本月营业利润。根据资料计算如下:边际贡献及相关指标的计算【例】设某企业只生产和销售一种产品
以下为A、B、C、D四家企业在过去一年中的生产和销售情况,假定每个工厂都只产销一种产品:
要求:通过具体计算,将有关数据填入表空白栏内,并写出计算过程。企业销售量销售收入总额变动成本总额单位边际贡献固定成本总额净利或
净损A件25000元元2元5000元5000元B4000件元20000元1.5元元4500元C1500件22500元元元9000元(1500)元D4500件40500元22500元元元10000元课程练习
以下为A、B、C、D四家企业在过去一年中的生产和销售情况
[解析]A:贡献毛益总额=5000+5000=10000元
销售量=10000/2=5000件
变动成本总额=25000—10000=15000元
B:贡献毛益总额=4000×1.5=6000元
固定成本=6000—4500=1500元
销售收入=20000+6000=26000元
C:单位贡献毛益=(9000—1500)/1500=5元
变动成本=22500—(9000—1500)=15000元
D:单位贡献毛益=(40500—22500)/4500=4元
利润=(40500—22500)—10000=8000元
企业销售量销售收入总额变动成本总额单位边际贡献固定成本总额净利或
净损A件25000元元2元5000元5000元B4000件元20000元1.5元元4500元C1500件22500元元元9000元(1500)D4500件40500元22500元元10000元元企业销售量销售收入总额变动成本总额单位边际贡献固定成本总额盈亏平衡点(一)含义(二)单一品种保本点的计算(三)多品种保本点的计算(盈亏平衡分析中内容)(四)盈亏平衡图盈亏平衡点(一)含义盈亏平衡点的计算基本模型法图示法传统式边际贡献式利量式盈亏平衡点的计算基本模型法(一)盈亏平衡分析的含义
盈亏平衡点(也叫保本点):使企业恰好处于不亏不盈、收支相等、利润为零状况的销售量或销售收入。表现形式:盈亏平衡销售量和盈亏平衡销售额,又称为保本销售量、保本销售额。
根据课本公式分析:保本点与哪些因素有关?(一)盈亏平衡分析的含义盈亏平衡点(也叫保本点)1、盈亏平衡分析的基本假定线性关系假定相关范围假定产销平衡假定品种结构稳定假定
(二)单一产品保本点的计算1、盈亏平衡分析的基本假定(二)单一产品保本点的计算2.盈亏平衡点的确定盈亏平衡就是企业在一定期间内不盈利也不亏损的状态,即利润为零。盈亏平衡分析的关键点是确定盈亏平衡点。盈亏平衡点是指企业达到盈亏平衡状态的业务量,又称盈亏临界点、保本点。通常有两种表现:一是盈亏平衡点销售量,二是盈亏平衡点销售额。
2.盈亏平衡点的确定盈亏平衡就是企业在一定期间内不盈利第九章盈亏平衡分析2课件单一品种下的保本点的确定方法基本等式法:x0=a/(p-b)边际贡献法:px0=a/cmR本量利图法
单一品种下的保本点的确定方法盈亏平衡点计算举例【例】某企业经营A产品,预计单位售价为25元,单位变动成本为15元,全年固定成本总额为18000元,求该企业盈亏平衡点。解:单位产品边际贡献=25-15=10元边际贡献率=
10/25×100%=40%盈亏平衡销售量=18000/10=1,800件盈亏平衡销售额=18000/40%=45,000元P164例9-1盈亏平衡点计算举例【例】某企业经营A产品,预计单位售价为2
计算多品种产品盈亏平衡点的方法有综合边际贡献法、联合法、分算法等多种,但最常用的是综合边际贡献率法,或称加权平均法。
加权平均法是指在确定企业加权平均边际贡献率的基础上计算综合盈亏平衡点销售额的一种方法。各方法介绍
三、多种产品盈亏平衡点计算
计算多品种产品盈亏平衡点的方法有综合边际贡献法1.综合边际贡献率法方法一:(1)计算各产品的cmR(2)计算各产品的销售比重(额比)(3)计算加权平均cmR=∑各产品的cmR×各产品的销售比重(4)计算综合保本销售额=企业固定成本÷加权平均cmR(5)计算各产品的保本销售额=综合保本销售额×各产品的销售比重(6)计算各产品盈亏平衡点的销售量1.综合边际贡献率法方法二:(1)计算全部产品销售收入合计数(2)计算全部产品变动成本合计数(3)计算全部产品边际贡献总额(4)计算综合边际贡献率(其余步骤同方法一)即:(5)计算综合边际贡献率保本销售额=企业固定成本÷综合边际贡献率cmR(6)计算各产品的保本销售额=总保本销售额×各产品的销售比重
方法二:【例】
某企业经营甲、乙、丙三种产品,其年销售资料如表所示。根据上述材料,计算该企业的综合盈亏平衡销售额和各产品的盈亏平衡销售量。项
目甲
产
品乙
产
品丙
产
品产销售量/件1000800400单位产品售价/元2050100单位变动成本/元153075固定成本总额/元46500【例】某企业经营甲、乙、丙三种产品,其年销售资料如表所示解
具体计算步骤如下:(1)计算该企业综合边际贡献率。方法一:直接汇总三种产品的边际贡献和收入,计算综合边际贡献率。全部产品边际贡献总额=1000×5+800×20+400×25=31000元全部产品销售收入总额=1000×20+800×50+400×100=100000元综合边际贡献率=31000/100000×100%=31%项
目甲
产
品乙
产
品丙
产
品产销售量/件1000800400单位产品售价/元2050100单位变动成本/元153075固定成本总额/元46500项目甲产品乙产品丙产品产销售量/件10解
具体计算步骤如下:(1)计算该企业综合边际贡献率。方法二:先计算各个产品的边际贡献率,然后根据销售比重,计算加权综合边际贡献率。甲、乙、丙三种产品的销售比重分别为20%、40%、40%。甲、乙、丙三种产品的边际贡献率分别为25%、40%、25%。企业加权边际贡献率=20%×25%+40%×40%+40%×25%=31%项
目甲
产
品乙
产
品丙
产
品产销售量/件1000800400单位产品售价/元2050100单位变动成本/元153075固定成本总额/元46500项目甲产品乙产品丙产品产销售量/件10解
具体计算步骤如下:(1)计算该企业综合边际贡献率=31%(2)计算该企业的综合盈亏平衡销售额。企业综合盈亏平衡销售额=46500/31%=150000元(3)计算该企业各个产品的盈亏平衡销售量。甲产品盈亏平衡销售量=(150000*20%)/20=1500件乙产品盈亏平衡销售量=(150000*40%)/50=1200件丙产品盈亏平衡销售量=(150000*40%)/100=600件P173例9-8项
目甲
产
品乙
产
品丙
产
品产销售量/件1000800400单位产品售价/元2050100单位变动成本/元153075固定成本总额/元46500项目甲产品乙产品丙产品产销售量/件10课堂练习课堂练习
假定宝丽皮具公司生产和销售三种产品:皮包、皮带和皮夹。公司预计2009年全年固定成本总额为86400元,三种产品可以实现产销平衡。假定皮包、皮带和皮夹的固定销售组合为2:4:5,即每销售2个皮包,同时就会销售4条皮带和5个皮夹。已知皮包销售量2000个,有关各种产品售价、成本如表1和表2所示。
表1宝丽皮具公司2009年预算资料
要求:计算宝丽皮具公司的综合盈亏平衡点销售额以及各种产品的盈亏平衡点销售额。项目皮包皮带皮夹销售量
销售价格
单位变动成本2000个
200元
160元60元
36元32元
24元假定宝丽皮具公司生产和销售三种产品:皮包、皮带和皮夹。
根据上述资料,编制加权平均边际贡献率计算表项目皮包皮带皮夹销售量
销售价格
单位变动成本2000个
200元
160元4000条
60元
36元5000个
32元
24元项目皮包皮带皮夹合计销售收入
变动成本
边际贡献
固定成本
营业利润400000
320000
80000240000
144000
96000160000
120000
40000800000
584000
216000
86400
129600项目皮包皮带皮夹合计(1)销售价格
(2)单位变动成本
(3)单位边际贡献(1)-(2)
(4)边际贡献率(3)÷(1)
(5)销售收入
(6)销售比例
(7)加权平均边际贡献率(4)×(6)200
160
40
20%
400000
50%
10%60
36
24
40%
240000
30%
12%32
24
8
25%
160000
20%
5%--
--
--
--
800000
100%
27%项目皮包皮带皮夹销售量
销售价格
单位变动成本2000个
也可利用表2的数据计算加权平均边际贡献率:
加权平均边际贡献率=
项目皮包皮带皮夹销售量
销售价格
单位变动成本2000个
200元
160元4000条
60元
36元5000个
32元
24元项目皮包皮带皮夹合计销售收入
变动成本
边际贡献
固定成本
营业利润400000
320000
80000240000
144000
96000160000
120000
40000800000
584000
216000
86400
129600项目皮包皮带皮夹销售量
销售价格
单位变动成本2000个
综合盈亏平衡点销售额=
皮包盈亏平衡点销售额=320000×50%=160000(元)皮带盈亏平衡点销售额=320000×30%=96000(元)皮夹盈亏平衡点销售额=320000×20%=64000(元)此外,用各种产品的盈亏平衡点销售额除以各该产品的销售价格,也可以求同各种产品的盈亏平衡点销售量:皮包盈亏平衡点销售量=160000÷200=800(个)
皮带盈亏平衡点销售量=96000÷60=1600(条)
皮夹盈亏平衡点销售量=64000÷32=2000(个)由上述计算可知,当皮包、皮带和皮夹三种产品按照其固定销售组合销售时,皮包销售800个、皮带销售1600条、皮夹销售2000个,三种产品的销售收入总额为320000元时,该公司处于盈亏平衡状态。
项目皮包皮带皮夹合计(1)销售价格
(2)单位变动成本
(3)单位边际贡献(1)-(2)
(4)边际贡献率(3)÷(1)
(5)销售收入
(6)销售比例
(7)加权平均边际贡献率(4)×(6)200
160
40
20%
400000
50%
10%60
36
24
40%
240000
30%
12%32
24
8
25%
160000
20%
5%--
--
--
--
800000
100%
27%项目皮包皮带皮夹合计(1)销售价格
(2)单位变动成本
(2.联合单位法适用:各种产品的实物产销量之间存在着比较稳定的数量关系,而且其产品的销路都有保障。计算公式:①联合单价=∑某产品单位售价×该产品产销量比②联合单位变动成本=∑某产品单位变动成本×该产品产销量比③联合盈亏平衡销售量=固定成本总额联合单价-联合单位变动成本④某产品盈亏平衡销售量=联合盈亏平衡销售量×该产品产销量比2.联合单位法适用:各种产品的实物产销量之间存在着比较稳定的书本P174例题9-9解:(1)确定一个联合单位中A、B、C的产销量比重。A︰B︰C=4︰2︰5(2)确定联合单位产品边际贡献联合单价=4×40+2×20+5×10=250元联合单位变动成本=4×30+2×14+5×6=178元联合单位产品边际贡献=250-178=72元(3)确定联合盈亏平衡销售量和各产品盈亏平衡销售量。联合盈亏平衡销售量=144000/72=2000件A产品盈亏平衡销售量=2000×4=8000件B产品盈亏平衡销售量=2000×2=4000件C产品盈亏平衡销售量=2000×5=10000件
书本P174例题9-9解:(1)确定一个联合单位中A、B、C3.分算法分算法是指将整个企业的固定成本总额按一定标准在各产品之间进行分配,分别确定各产品的固定成本数额,然后按单一产品盈亏平衡点的计算方法计算各产品的盈亏平衡点。计算公式:①固定成本分配率=固定成本总额÷各产品边际贡献总额②各产品应分担的固定成本=固定成本分配率×各产品的边际贡献3.分算法分算法是指将整个企业的固定成本总额按一定标准在各产解
具体计算步骤如下:(1)计算各个产品应分摊的固定成本数额。固定成本分配率=144000/21600A产品应分摊的固定成本=1200×(40-30)×144000/21600=80006.4元B产品应分摊的固定成本=600×(20-14)×144000/21600=24004.8元C产品应分摊的固定成本=1500×(10-6)×144000/21600=39988.8元(2)计算各产品的盈亏平衡销售量。A产品盈亏平衡销售量=80006.4件B产品盈亏平衡销售量=4000.8件C产品盈亏平衡销售量=9997.2件
书本P174例题9-10解具体计算步骤如下:书本P174例题9-10
小结:保本分析单一品种保本销售量
X。=a/(p—b)保本销售额PX。=a/cmR多品种综合保本销售额PX。=a/cmR产品保本销售量=产品保本销售额产品单价小结:保本分析单一保本销售量保本销售额(四)利用保本点评价企业经营安全程度(四)利用保本点评价企业经营安全程度(1)安全边际通常用绝对数和相对数
两种形式来表现。
企业的销售量超过盈亏平衡点越多,安全边际就越大,说明企业发生亏损的可能性就越小,企业的经营也就越安全。绝对数:安全边际=实际或预计销售量(额)-保本销售量、额相对数:衡量企业经营安全程度的相对数指标是安全边际率,其计算公式如下:安全边际率=
(1)安全边际通常用绝对数和相对数
两种形式来表现。企保本作业率=保本销售量、额/实际或预计销售量、额
dR=x。/x=px。/px安全边际率与保本作业率的关系:安全边际率+保本作业率=1(2)保本作业率保本作业率=保本销售量、额/实际或预计销售量、额(2)保本作
营业利润是由安全边际提供的,也就是说,只有超过盈亏平衡点的销售量才能为企业提供利润。由于盈亏平衡点销售量所提供的边际贡献恰好补偿全部固定成本,所以超过盈亏平衡点以上的安全边际所提供的边际贡献额就是利润。因此,营业利润也可以由下列公式计算得出:
营业利润=安全边际(数量)×单位边际贡献
营业利润=安全边际(金额)×边际贡献率
销售利润率=安全边际销售率×边际贡献率(3)利润与其他因素的关系营业利润是由安全边际提供的,也就是说,只有超过盈亏平衡点的第九章盈亏平衡分析2课件盈亏平衡分析举例【例】某企业经营B产品,年实际销售量2000件,单位售价40元,变动成本15元,固定成本总额20000元。请计算B产品的盈亏平衡点、安全边际、安全边际率、保本作业率及销售利润率。解
单位产品边际贡献=40-15=25元边际贡献率=25/40×100%=62.5%盈亏平衡销售量=20000/25=800件安全边际销售量=2000-800=1200件安全边际率=1200/2000×100%=60%保本作业率=1-60%=40%利润=1200×25=30000元销售利润率=60%×62.5%=37.5%
可验证:30000/2000*40
盈亏平衡分析举例【例】某企业经营B产品,年实际销售量20
(五)盈亏平衡图1、传统式基本式盈亏平衡图通过图形表示企业目前状态下的盈亏平衡。具体要点:
(1)建立直角坐标系。横轴代表实际(预计)销售量,纵轴代表金额。(2)绘制固定成本线,在固定成本线的基础上加上变动成本,绘制总成本线。(3)绘制总收入线。(4)确认盈亏平衡点。总收入与总成本线的交点即为盈亏平衡点。
分析图说明:
(1)在盈亏平衡点不变的情况下,销售量与利润同向变化;(2)在销售量不变的情况下,盈亏平衡点越低,利润越高;(3)在销售收入不变的情况下,利润的高低取决于单位变动成本和固定成本总额的大小。
分析图说明:
2、边际贡献式盈亏平衡图边际贡献式盈亏平衡图中,总成本线是在变动成本线的基础上加上固定成本得到,总成本线平行于变动成本线。总收入与变动成本线之间的差额就是边际贡献,边际贡献首先弥补固定成本,之后才形成利润
分析图说明:
只要产品单价大于单位变动成本,就会产生边际贡献。企业的销售收入首先补偿变动成本,形成边际贡献,然后再用边际贡献补偿固定成本。当边际贡献小于固定成本,企业就处于亏损状态;反之,则处于盈利状态。
分析图说明:
3、利量式盈亏平衡图利量式盈亏平衡图是上述两种图示的变化形式,它以利润线代替了收入与成本线,直接揭示了利润随销售量的变化情况。该图示简单明了,被称为简化的盈亏平衡图,也叫利量图。
分析图说明:
在利量式盈亏平衡图上,利润线的起点在与固定成本总额相等的亏损额上,即当销售量为零时,纵轴上亏损额等于固定成本总额。利润线的另一点,可根据计划销售量相应利润来确定。链接上述两点就是利润线。利润线与横轴的焦点就是盈亏平衡点。
分析图说明:
在利量式盈亏平衡图上,利润线的起点在与固定成本二、盈亏平衡点的敏感性分析销售价格变化对盈亏平衡点的影响单位变动成本变化对盈亏平衡点的影响固定成本变化对盈亏平衡点的影响二、盈亏平衡点的敏感性分析销售价格变化对盈亏平衡点的影响单位利润敏感性分析的基本假定1、基本因素数量有限:如利润影响(p、b、x、a)2、每一因素独立变动:3、每一因素等率变动:4、每一因素有利变动:如利润影响(p、x上升;b、a下降)利润敏感性分析的基本假定1、基本因素数量有限:如利润影响(p找到使利润降为0的单价、变动成本、固定成本、业务量的临界值。1.盈亏转折分析:找到使利润降为0的单价、变动成本、固定成本、业务量的临界值。【例】企业只生产一种产品,单价为2元,单位变动成本为1.20元,预计明年固定成本40000元,产销量计划达100000件。要求:确定有关参数发生多大变化使盈利转为亏损?【答案】预计明年销售利润为:利润=100000×(2-1.20)-40000=40000(元)(1)单价的最小值:设单价为P:100000×(P-1.20)-40000=0P=1.60(元)单价降至1.60元,即降低20%(0.4÷2)时企业由盈利转入亏损。【例】企业只生产一种产品,单价为2元,单位变动成本为1.20(2)单位变动成本的最大值设单位变动成本为V:100000×(2-V)-40000=0V=1.60(元)单位变动成本由1.20元上升至1.60元时,企业利润由40000元降至零。此时,单位变动成本上升了33%(0.40÷1.20)。(2)单位变动成本的最大值(3)固定成本最大值设固定成本为F:100000×(2-1.20)-F=0F=80000(元)固定成本增至80000元时,企业由盈利转为亏损,此时固定成本增加了100%(40000÷40000)。(3)固定成本最大值(4)销售量最小值(盈亏临界点销售量)Q0=40000/(2-1.20)=50000(件)销售计划如果只完成50%(50000÷100000),则企业利润为零。(4)销售量最小值(盈亏临界点销售量)2.敏感系数的计算敏感系数=目标值变动百分比/参量值变动百分比下面仍以上例数字为基础,进行敏感程度的分析:2.敏感系数的计算敏感系数=目标值变动百分比/参量值变动百分(1)单价的敏感程度设单价增长20%,则:P=2×(1+20%)=2.40(元)按此单价计算,利润=100000×(2.4-1.20)-40000=80000(元)利润原来是40000元,其变化率为:目标值变动百分比=(80000-40000)/40000=100%单价的敏感系数=100%/20%=5经营者根据敏感系数知道,每降价1%,企业将失去5%的利润,必须格外予以关注。(1)单价的敏感程度设单价增长20%,(2)单位变动成本的敏感程度设单位变动成本增长20%,则:V=1.20×(1+20%)=1.44(元)按此单位变动成本计算,利润为=100000×(2-1.44)-40000=16000(元)利润原来是40000元,其变化率为:目标值变动百分比=(16000-40000)/40000=-60%单位变动成本的敏感系数=(-60%)/20%=-3敏感系数绝对值大于1,说明变动成本的变化会造成利润更大的变化,仍属于敏感因素。(2)单位变动成本的敏感程度设单位变动成本增长20%,则:V【提示】(1)敏感系数为正值的,表明它与利润为同向增减;敏感系数为负值的,表明它与利润为反向增减。(2)敏感系数绝对值大于1,则属于敏感因素。【提示】(1)敏感系数为正值的,表明它与利润为同向增减;敏感(3)固定成本的敏感程度设固定成本增长20%,则:F=40000×(1+20%)=48000(元)按此固定成本计算,利润=100000×(2-1.20)-48000=32000(元)原来的利润为40000元,其变化率为:目标值变动百分比=(32000-40000)/40000=-20%固定成本的敏感系数=(-20%)/20%=-1这说明固定成本每上升1%,利润将减少1%。(3)固定成本的敏感程度设固定成本增长20%,则:F=400(4)销售量的敏感程度设销量增长20%,则:Q=100000×(1+20%)=120000(件)按此计算利润=120000×(2-1.20)-40000=56000(元)利润的变化率:目标值变动百分比=(56000-40000)/40000=40%销量的敏感系数=40%/20%=2(4)销售量的敏感程度设销量增长20%,则:Q=100000就本例而言,影响利润的诸因素中最敏感的是单价(敏感系数5),其次是单位变动成本(敏感系数-3),再次是销量(敏感系数2),最后是固定成本(敏感系数-1)。就本例而言,影响利润的诸因素中最敏感的是单价(敏感系数5),小结:每一因素等率变动时,四个因素的灵敏性强弱的规律:1、单价的灵敏度指标最高,表明价格的变动对利润变动的影响最直接、强烈,具有普遍意义。2、至于b、x、a的强弱排序则因企业产品不同而异。小结:每一因素等率变动时,四个因素的灵敏性强弱的规律:1、单3.有关指标之间关系的分析--正反指标法将有关指标分成正反两类指标:正指标(越大越好)反指标(越小越好)单价单位变动成本销售量固定成本利润保本点边际贡献保利点安全边际
保本作业率分析:同类指标变动方向一致,异类指标变动方向相反3.有关指标之间关系的分析--正反指标法有关因素变动对相关指标的影响单价↑,单位贡献边际↑,保本点↓保利点↓,安全边际↑单位变动成本↑,单位贡献边际↓,保本点↑,保利点↑,安全边际↓固定成本↑,单位贡献边际不变,保本点↑,保利点↑,安全边际↓销售量↑,单位贡献边际不变,保本点不变,保利点不变,安全边际↑单价、销售量上升,利润上升单位变动成本、固定成本上升,利润下降有关因素变动对相关指标的影响单价↑,单位贡献边际↑,保本点↓有关因素变动对相关指标的影响单价↑,单位贡献边际↑,保本点↓保利点↓,安全边际↑单位变动成本↑,单位贡献边际↓,保本点↑,保利点↑,安全边际↓固定成本↑,单位贡献边际不变,保本点↑,保利点↑,安全边际↓销售量↑,单位贡献边际不变,保本点不变,保利点不变,安全边际↑单价、销售量上升,利润上升单位变动成本、固定成本上升,利润下降有关因素变动对相关指标的影响单价↑,单位贡献边际↑,保本点↓三、实现目标利润的分析目标利润分析也称为保利分析,就是当企业确定了利润目标后,为实现利润目标而进行的产品销售数量规划通过目标利润分析,可以确定为实现利润目标而应达到的销售量目标或销售额目标,从而以销定产,确定生产量目标、生产成本目标以及资金需要量等三、实现目标利润的分析目标利润分析也称为保利分析,就是当企业(一)概述(二)单一品种保利分析(三)多品种保利分析三、实现目标利润的分析三、实现目标利润的分析(一)保利分析概述1.保利点的确定由L=px-bx-a
得保利量X´=(a+L)/(p-b)
保利额px´=(a+L)/cmR
注:保本点与保利点的区别在于利润是为0还是要保证目标利润的实现。2.保净利点的确定因为税前净利=税后净利/(1-所得税率)所以,求保净利点时,只需把上面保利点两个公式中的L换成:税后净利/(1-所得税率)就是保净利点的计算公式了。(一)保利分析概述1.保利点的确定第九章盈亏平衡分析2课件(二)单一品种保利分析∵L=px—bx—a
若已知目标利润L、单价p、单位变动成本b、固定成本a,则此条件下的销售量即:保利销售量=a+LP—b保利销售额=(a+L)/cmR(二)单一品种保利分析∵L=px—bx—a(三)多品种的保利分析∵企业L=px—bx—a
在已知企业目标利润L、企业变动成本额、企业固定成本的条件下,可求出企业综合保利销售额:
综合保利销售额px=L+bx+a=(L+a)/cmR∴各产品的保利销售额
=综合保利销售额px×各产品销售比重(三)多品种的保利分析∵企业L=例:某企业只生产A产品,单价p为10万元/件,单位变动成本b为6万元/件,固定成本a为40000万元。2012年生产经营能力为12500件。假设2012年的目标利润TP为12000万元,价格和成本水平同上年完全相同。要求(1)计算该年的保利点(2)假定2012年的目标净利润TTP为8040万元,所得税率tR为25%,价格和成本水平保持不变。解(1):保利量=(40000+12000)/(10-6)=13000(件)保利额=(40000+12000)/40%=130000(2)保净利量=[40000+8040/(1-25%)]/(10-6)=12680保净利额=[40000+8040/(1-25%)]/40%=126800例:某企业只生产A产品,单价p为10万元/件,单位变动成本b小结:保利分析单一品种保利销售量
X=(a+L)/(p—b)保利销售额PX=(a+L)/cmR多品种综合保利销售额PX=(a+L)/cmR产品保利销售量=产品保利销售额产品单价小结:保利分析单一保利销售量保利销售额综合保利销售额产品单价§9.3经营杠杆与成本结构一、经营杠杆的原理经营杠杆是指由于企业固定成本的存在,使企业息税前利润变化幅度大于企业销售量变化幅度的现象相关范围内,企业产品产销量的增减变动不会改变固定成本总额,但会改变单位产品固定成本和完全成本。当产品产销量增加时,会使单位产品固定成本降低,提高单位产品利润,从而使利润的增长幅度大于产销量的增长幅度§9.3经营杠杆与成本结构一、经营杠杆的原理
1、经营杠杆作用
当产品产销量增加时,会使单位产品负担的固定成本降低,从而提高单位产品利润,使得企业利润的增长幅度大于产销量的增长幅度。2、经营杠杆系数
衡量经营杠杆作用的指标是经营杠杆系数。经营杠杆系数是指利润变动百分比相当于销售量变动百分比的倍数。
经营杠杆系数=利润变动百分比/销售变动百分比在实际工作中,经营杠杆系数可以根据计划期的有关预算资料,按以下简化公式计算:
经营杠杆系数=预算边际贡献/预算利润总额1、经营杠杆作用
当产品产销量增加时,会使单位产品负
假定宏美电器公司2009年预算中,电饭煲的售价、单位变动成本和固定成本水平与2008年相同分别为200元、120元,目标利润为300000元,预算销售量为11250个。
要求:计算2009年该公司的经营杠杆系数。预算边际贡献=11250×80=900000(元)
经营杠杆系数=
【例】假定宏美电器公司2009年预算中,电饭煲的售价、单位变动成根据上例宏美电器公司的经营杠杆系数的计算结果3,如果预期受某些因素的影响,可能会使2009年电饭煲销售量比预算的11250件下降4%,即预期销售10800件时,计算该变动对目标利润的影响程度。
计划期利润变动百分比=-4%×3=-12%
变动后的利润额=300000×(1-12%)=264000(元)计算结果表明,如果预期计划期销售量下降到10800件时,实现的利润将比目标利润下降12%,只达到264000元。【例】根据上例宏美电器公司的经营杠杆系数的计算结果3,如果预期受某当销售量增加时,营业利润将以经营杠杆系数为倍数的幅度增加;反之,当销售量减少时,营业利润也将以经营杠杆系数为倍数的幅度下降。由此可见,经营杠杆系数扩大了市场和生产等不确定因素对利润变动的影响,而且经营杠杆系数越大,营业利润对销售变动也越敏感,变动也越剧烈,企业的经营风险也就越大。在盈利条件下,只要企业有固定成本存在,公式的分子(边际贡献)一定大于分母(利润=边际贡献-固定成本),所以经营杠杆系数总是大于1,而且经营杠杆系数将随固定成本的变化呈同方向变动。3、经营杠杆与经营风险当销售量增加时,营业利润将以经营杠杆系数为倍数的幅度增加
【例】有甲乙两个企业生产同一种产品,甲企业每年的固定成本为700000元,产品单位变动成本为20元;乙企业每年的固定成本为180000元,产品单位变动成本为26.5元。两个企业预期销售量均为80000件,每件产品售价均为30元。
(1)当销售量为80000件时,两个企业的营业利润计算如下:甲企业的边际贡献=(30-20)×80000=800000(元)甲企业的营业利润=800000-700000=100000(元)乙企业的边际贡献=(30-26.5)×80000=280000(元)乙企业的营业利润=280000-180000=100000(元)可见,在80000件销售水平上,两个企业都有营业利润100000元。两个企业的经营杠杆系数计算如下:甲企业的经营杠杆系数=800000÷100000=8乙企业的经营杠杆系数=280000÷100000=2.8可见,甲企业的固定成本高,其经营杠杆系数也大;而乙企业的固定成本低,其经营杠杆系数也小。【例】有甲乙两个企业生产同一种产品,甲企业每年的固定成本
【例】有甲乙两个企业生产同一种产品,甲企业每年的固定成本为700000元,产品单位变动成本为20元;乙企业每年的固定成本为180000元,产品单位变动成本为26.5元。两个企业预期销售量均为80000件,每件产品售价均为30元。
(2)现假定两个企业的销售量上升到90000件,即销售量提高了12.5%(10000÷80000),两个企业的营业利润计算如下:甲企业利润上升百分比=12.5%×8=100%
甲企业的营业利润=100000×(1+100%)=200000(元)
乙企业利润上升百分比=12.5%×2.8=35%
乙企业的营业利润=100000×(1+35%)=135000(元)
第九章盈亏平衡分析2课件【例】有甲乙两个企业生产同一种产品,甲企业每年的固定成本为700000元,产品单位变动成本为20元;乙企业每年的固定成本为180000元,产品单位变动成本为26.5元。两个企业预期销售量均为80000件,每件产品售价均为30元。
(3)现再假定两个企业的销售量下降到70000件,即销售量降低了12.5%(10000÷80000),两个企业的营业利润计算如下:甲企业利润下降百分比=-12.5%×8=-100%甲企业的营业利润=100000×(1-100%)=0(元)乙企业利润下降百分比=-12.5%×2.8=-35%乙企业的营业100000×(1-35%)=65000(元)由此可见,甲企业经营杠杆系数大,利润随销售量的波动幅度也大,经营风险也就较大;而乙企业经营杠杆系数小,利润随销售量的波动幅度也小,经营风险也就较小。
【例】有甲乙两个企业生产同一种产品,甲企业每年的固定成本为【例】有甲乙两个企业生产同一种产品,甲企业每年的固定成本为700000元,产品单位变动成本为20元;乙企业每年的固定成本为180000元,产品单位变动成本为26.5元。两个企业预期销售量均为80000件,每件产品售价均为30元。
总结
在其他因素不变的情况下,企业应采取措施尽可能地降低固定成本,这样做不仅可以降低经营杠杆系数,从而降低企业的经营风险,而且还可以降低盈亏平衡点,提高企业的营业利润。第九章盈亏平衡分析2课件二、成本结构决策与经营杠杆在盈利条件下,只要企业有固定成本存在,经营杠杆系数总是大于1,而且在其他因素不变的情况下,固定成本越高,经营杠杆系数越大,企业的经营风险也就越大;反之,固定成本越低,经营杠杆系数越小,企业的经营风险也就越小。可见,经营杠杆系数(经营风险)将随固定成本的变化成同方向变动二、成本结构决策与经营杠杆在盈利条件下,只要企业有固定成本存§9.4盈亏平衡分析拓展一、多种产品盈亏平衡分析(前已讲解)加权平均边际贡献率法联合单位法分算法§9.4盈亏平衡分析拓展一、多种产品盈亏平衡分析(前已讲解二、不确定条件下的盈亏平衡分析(一般了解)不确定条件下的盈亏平衡分析可以通过概率分析的方法对影响盈亏平衡点的有关因素进行特殊的分析、计量,以确定有关产品最有可能的盈亏平衡点采用概率分析法进行盈亏平衡分析的基本原理,是先分别计算出不同状态下的盈亏平衡销售量,然后根据不同状态的联合概率计算出盈亏平衡销售量的期望值P174例9-10二、不确定条件下的盈亏平衡分析(一般了解)不确定条件下的盈亏三、非线性条件下的盈亏平衡分析(一般了解)非完全线性的盈亏平衡分析:P176例9-12完全非线性的盈亏平衡分析:P177例9-13三、非线性条件下的盈亏平衡分析(一般了解)非完全线性的盈亏平本章主要内容总结盈亏平衡分析的含义盈亏平衡分析的基本模型及盈亏平衡图掌握单一品种及多品种的盈亏平衡点、保利点和安全边际等指标的计算了解各种因素变动对盈亏平衡点的影响理解成本结构与经营杠杆的关系Thanks!本章主要内容总结盈亏平衡分析的含义Thanks!第九章
盈亏平衡分析第九章
盈亏平衡分析主要内容盈亏平衡分析的基本原理单一产品盈亏平衡分析经营杠杆与成本结构盈亏平衡分析拓展(融合前讲中)主要内容盈亏平衡分析的基本原理学习目标明确盈亏平衡分析的含义掌握盈亏平衡分析的基本模型掌握盈亏平衡点、保利点和安全边际等指标的计算了解各种因素变动对盈亏平衡点的影响理解成本结构与经营杠杆的关系理解不确定条件下的盈亏平衡分析学习目标明确盈亏平衡分析的含义案例导入:某地方电信公司推出两种服务:一种是每月收费50元,加每通话一分钟收费0.40元;另一种是每月收费20元,加每通话一分钟收费0.70元,请问你想选择哪种收费方式?试问通话多少分钟时,两种服务的费用相等?案例导入:某地方电信公司推出两种服务:一种是每月收费50元,§9.1盈亏平衡分析的基本原理一、盈亏平衡分析的含义盈亏平衡分析也叫本量利分析(CVP),是以成本性态分析和变动成本法为基础,分析企业生产经营中的成本(cost)、业务量(volume)与利润(profit)之间内在联系的一种经济分析方法§9.1盈亏平衡分析的基本原理一、盈亏平衡分析的含义成本、数量和利润的关系(一)基本的损益方程式成本、数量和利润的关系(一)基本的损益方程式【例】某企业每月固定成本为1000元,生产一种产品,单价为10元,单位变动成本为6元,本月计划销售500件,问预期利润是多少?【答案】利润=单价×销量-单位变动成本×销量-固定成本本=10×500-6×500-1000=1000(元)。【例】某企业每月固定成本为1000元,生产一种产品,单价为1二、本量利分析的基本假设成本性态分析假设相关范围假设线性关系假设产销平衡假设品种结构不变的假设二、本量利分析的基本假设成本性态分析假设(一)成本性态分析假定假定企业的全部成本已按性态合理地划分为固定成本和变动成本两部分。(二)线性关系假定线性关系假定包括两方面内容,一是假定销售单价为常数,即销售收入与销售量成正比例关系,销售收入函数表现为线性方程。二是在相关范围内,单位变动成本为常数,变动成本与产销量成正比例关系,即变动成本函数表现为线性方程。(三)相关范围假设
假定在相关范围内,固定成本总额保持不变。(一)成本性态分析假定(四)产销平衡假定假定在只安排一种产品生产的条件下,生产出来的产品总是可以找到市场,即产量和销售量相等,可以实现产销平衡。(五)品种结构稳定假定假定在一个生产多品种产品的企业,产销总量发生变化时,原来各种产品的产销量占全部产品产销总量的比重不发生变化。(四)产销平衡假定§9.2单一产品盈亏平衡分析一、边际贡献与盈亏平衡边际贡献又称贡献毛益、边际利润或创利额,是指产品的销售收入减去变动成本后的余额盈亏平衡是指企业在一定期间处于收支相等、所有的销售收入刚好弥补全部成本,利润为零的状态§9.2单一产品盈亏平衡分析一、边际贡献与盈亏平衡1.相关公式1.相关公式【单选题】产品边际贡献是指(
)。A.销售收入与产品变动成本之差B.销售收入与销售和管理变动成本之差C.销售收入与制造边际贡献之差D.销售收入与全部变动成本(包括产品变动成本和期间变动成本)之差【答案】D【单选题】产品边际贡献是指()。【多选题】提高产品边际贡献的途径有(
)。A.提高销售单价B.降低单位产品变动成本C.降低单位销售变动成本D.降低单位管理变动成本【答案】ABCD【解析】边际贡献分为制造边际贡献和产品边际贡献,其中制造边际贡献是销售收入减去产品变动成本以后的差额,而产品边际贡献是销售收入减去产品变动成本再减去销售和管理变动成本以后的差额。【多选题】提高产品边际贡献的途径有()。2.两个率2.两个率边际贡献及相关指标的计算【例】设某企业只生产和销售一种产品,已知该产品的单位变动成本为42元,销售单价为70元,每月固定成本为20000元,本月出售了1500件该产品。要求:计算各边际贡献指标、变动成本率和本月营业利润。根据资料计算如下:边际贡献及相关指标的计算【例】设某企业只生产和销售一种产品
以下为A、B、C、D四家企业在过去一年中的生产和销售情况,假定每个工厂都只产销一种产品:
要求:通过具体计算,将有关数据填入表空白栏内,并写出计算过程。企业销售量销售收入总额变动成本总额单位边际贡献固定成本总额净利或
净损A件25000元元2元5000元5000元B4000件元20000元1.5元元4500元C1500件22500元元元9000元(1500)元D4500件40500元22500元元元10000元课程练习
以下为A、B、C、D四家企业在过去一年中的生产和销售情况
[解析]A:贡献毛益总额=5000+5000=10000元
销售量=10000/2=5000件
变动成本总额=25000—10000=15000元
B:贡献毛益总额=4000×1.5=6000元
固定成本=6000—4500=1500元
销售收入=20000+6000=26000元
C:单位贡献毛益=(9000—1500)/1500=5元
变动成本=22500—(9000—1500)=15000元
D:单位贡献毛益=(40500—22500)/4500=4元
利润=(40500—22500)—10000=8000元
企业销售量销售收入总额变动成本总额单位边际贡献固定成本总额净利或
净损A件25000元元2元5000元5000元B4000件元20000元1.5元元4500元C1500件22500元元元9000元(1500)D4500件40500元22500元元10000元元企业销售量销售收入总额变动成本总额单位边际贡献固定成本总额盈亏平衡点(一)含义(二)单一品种保本点的计算(三)多品种保本点的计算(盈亏平衡分析中内容)(四)盈亏平衡图盈亏平衡点(一)含义盈亏平衡点的计算基本模型法图示法传统式边际贡献式利量式盈亏平衡点的计算基本模型法(一)盈亏平衡分析的含义
盈亏平衡点(也叫保本点):使企业恰好处于不亏不盈、收支相等、利润为零状况的销售量或销售收入。表现形式:盈亏平衡销售量和盈亏平衡销售额,又称为保本销售量、保本销售额。
根据课本公式分析:保本点与哪些因素有关?(一)盈亏平衡分析的含义盈亏平衡点(也叫保本点)1、盈亏平衡分析的基本假定线性关系假定相关范围假定产销平衡假定品种结构稳定假定
(二)单一产品保本点的计算1、盈亏平衡分析的基本假定(二)单一产品保本点的计算2.盈亏平衡点的确定盈亏平衡就是企业在一定期间内不盈利也不亏损的状态,即利润为零。盈亏平衡分析的关键点是确定盈亏平衡点。盈亏平衡点是指企业达到盈亏平衡状态的业务量,又称盈亏临界点、保本点。通常有两种表现:一是盈亏平衡点销售量,二是盈亏平衡点销售额。
2.盈亏平衡点的确定盈亏平衡就是企业在一定期间内不盈利第九章盈亏平衡分析2课件单一品种下的保本点的确定方法基本等式法:x0=a/(p-b)边际贡献法:px0=a/cmR本量利图法
单一品种下的保本点的确定方法盈亏平衡点计算举例【例】某企业经营A产品,预计单位售价为25元,单位变动成本为15元,全年固定成本总额为18000元,求该企业盈亏平衡点。解:单位产品边际贡献=25-15=10元边际贡献率=
10/25×100%=40%盈亏平衡销售量=18000/10=1,800件盈亏平衡销售额=18000/40%=45,000元P164例9-1盈亏平衡点计算举例【例】某企业经营A产品,预计单位售价为2
计算多品种产品盈亏平衡点的方法有综合边际贡献法、联合法、分算法等多种,但最常用的是综合边际贡献率法,或称加权平均法。
加权平均法是指在确定企业加权平均边际贡献率的基础上计算综合盈亏平衡点销售额的一种方法。各方法介绍
三、多种产品盈亏平衡点计算
计算多品种产品盈亏平衡点的方法有综合边际贡献法1.综合边际贡献率法方法一:(1)计算各产品的cmR(2)计算各产品的销售比重(额比)(3)计算加权平均cmR=∑各产品的cmR×各产品的销售比重(4)计算综合保本销售额=企业固定成本÷加权平均cmR(5)计算各产品的保本销售额=综合保本销售额×各产品的销售比重(6)计算各产品盈亏平衡点的销售量1.综合边际贡献率法方法二:(1)计算全部产品销售收入合计数(2)计算全部产品变动成本合计数(3)计算全部产品边际贡献总额(4)计算综合边际贡献率(其余步骤同方法一)即:(5)计算综合边际贡献率保本销售额=企业固定成本÷综合边际贡献率cmR(6)计算各产品的保本销售额=总保本销售额×各产品的销售比重
方法二:【例】
某企业经营甲、乙、丙三种产品,其年销售资料如表所示。根据上述材料,计算该企业的综合盈亏平衡销售额和各产品的盈亏平衡销售量。项
目甲
产
品乙
产
品丙
产
品产销售量/件1000800400单位产品售价/元2050100单位变动成本/元153075固定成本总额/元46500【例】某企业经营甲、乙、丙三种产品,其年销售资料如表所示解
具体计算步骤如下:(1)计算该企业综合边际贡献率。方法一:直接汇总三种产品的边际贡献和收入,计算综合边际贡献率。全部产品边际贡献总额=1000×5+800×20+400×25=31000元全部产品销售收入总额=1000×20+800×50+400×100=100000元综合边际贡献率=31000/100000×100%=31%项
目甲
产
品乙
产
品丙
产
品产销售量/件1000800400单位产品售价/元2050100单位变动成本/元153075固定成本总额/元46500项目甲产品乙产品丙产品产销售量/件10解
具体计算步骤如下:(1)计算该企业综合边际贡献率。方法二:先计算各个产品的边际贡献率,然后根据销售比重,计算加权综合边际贡献率。甲、乙、丙三种产品的销售比重分别为20%、40%、40%。甲、乙、丙三种产品的边际贡献率分别为25%、40%、25%。企业加权边际贡献率=20%×25%+40%×40%+40%×25%=31%项
目甲
产
品乙
产
品丙
产
品产销售量/件1000800400单位产品售价/元2050100单位变动成本/元153075固定成本总额/元46500项目甲产品乙产品丙产品产销售量/件10解
具体计算步骤如下:(1)计算该企业综合边际贡献率=31%(2)计算该企业的综合盈亏平衡销售额。企业综合盈亏平衡销售额=46500/31%=150000元(3)计算该企业各个产品的盈亏平衡销售量。甲产品盈亏平衡销售量=(150000*20%)/20=1500件乙产品盈亏平衡销售量=(150000*40%)/50=1200件丙产品盈亏平衡销售量=(150000*40%)/100=600件P173例9-8项
目甲
产
品乙
产
品丙
产
品产销售量/件1000800400单位产品售价/元2050100单位变动成本/元153075固定成本总额/元46500项目甲产品乙产品丙产品产销售量/件10课堂练习课堂练习
假定宝丽皮具公司生产和销售三种产品:皮包、皮带和皮夹。公司预计2009年全年固定成本总额为86400元,三种产品可以实现产销平衡。假定皮包、皮带和皮夹的固定销售组合为2:4:5,即每销售2个皮包,同时就会销售4条皮带和5个皮夹。已知皮包销售量2000个,有关各种产品售价、成本如表1和表2所示。
表1宝丽皮具公司2009年预算资料
要求:计算宝丽皮具公司的综合盈亏平衡点销售额以及各种产品的盈亏平衡点销售额。项目皮包皮带皮夹销售量
销售价格
单位变动成本2000个
200元
160元60元
36元32元
24元假定宝丽皮具公司生产和销售三种产品:皮包、皮带和皮夹。
根据上述资料,编制加权平均边际贡献率计算表项目皮包皮带皮夹销售量
销售价格
单位变动成本2000个
200元
160元4000条
60元
36元5000个
32元
24元项目皮包皮带皮夹合计销售收入
变动成本
边际贡献
固定成本
营业利润400000
320000
80000240000
144000
96000160000
120000
40000800000
584000
216000
86400
129600项目皮包皮带皮夹合计(1)销售价格
(2)单位变动成本
(3)单位边际贡献(1)-(2)
(4)边际贡献率(3)÷(1)
(5)销售收入
(6)销售比例
(7)加权平均边际贡献率(4)×(6)200
160
40
20%
400000
50%
10%60
36
24
40%
240000
30%
12%32
24
8
25%
160000
20%
5%--
--
--
--
800000
100%
27%项目皮包皮带皮夹销售量
销售价格
单位变动成本2000个
也可利用表2的数据计算加权平均边际贡献率:
加权平均边际贡献率=
项目皮包皮带皮夹销售量
销售价格
单位变动成本2000个
200元
160元4000条
60元
36元5000个
32元
24元项目皮包皮带皮夹合计销售收入
变动成本
边际贡献
固定成本
营业利润400000
320000
80000240000
144000
96000160000
120000
40000800000
584000
216000
86400
129600项目皮包皮带皮夹销售量
销售价格
单位变动成本2000个
综合盈亏平衡点销售额=
皮包盈亏平衡点销售额=320000×50%=160000(元)皮带盈亏平衡点销售额=320000×30%=96000(元)皮夹盈亏平衡点销售额=320000×20%=64000(元)此外,用各种产品的盈亏平衡点销售额除以各该产品的销售价格,也可以求同各种产品的盈亏平衡点销售量:皮包盈亏平衡点销售量=160000÷200=800(个)
皮带盈亏平衡点销售量=96000÷60=1600(条)
皮夹盈亏平衡点销售量=64000÷32=2000(个)由上述计算可知,当皮包、皮带和皮夹三种产品按照其固定销售组合销售时,皮包销售800个、皮带销售1600条、皮夹销售2000个,三种产品的销售收入总额为320000元时,该公司处于盈亏平衡状态。
项目皮包皮带皮夹合计(1)销售价格
(2)单位变动成本
(3)单位边际贡献(1)-(2)
(4)边际贡献率(3)÷(1)
(5)销售收入
(6)销售比例
(7)加权平均边际贡献率(4)×(6)200
160
40
20%
400000
50%
10%60
36
24
40%
240000
30%
12%32
24
8
25%
160000
20%
5%--
--
--
--
800000
100%
27%项目皮包皮带皮夹合计(1)销售价格
(2)单位变动成本
(2.联合单位法适用:各种产品的实物产销量之间存在着比较稳定的数量关系,而且其产品的销路都有保障。计算公式:①联合单价=∑某产品单位售价×该产品产销量比②联合单位变动成本=∑某产品单位变动成本×该产品产销量比③联合盈亏平衡销售量=固定成本总额联合单价-联合单位变动成本④某产品盈亏平衡销售量
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025至2030债券投资行业产业运行态势及投资规划深度研究报告
- 2025至2030环保建材市场前景分析及产业运行态势及投资规划深度研究报告
- 2025-2030年多功能桌产业市场深度调研及前景趋势与投资研究报告
- 2025-2030年中国阿苯达唑行业市场现状供需分析及投资评估规划分析研究报告
- 数学统计建模题目及答案
- 数学台灯几何题目及答案
- 数学日记购物题目及答案
- 2025-2030年中国金融IT技术应用行业市场深度调研及前景趋势与投资研究报告
- 2025-2030年中国重型包装行业市场发展现状分析及发展趋势与投资前景研究报告
- 2025-2030年中国轻钢结构行业市场发展分析及前景预测与战略规划研究报告
- 2025压覆矿产资源调查评估规范
- java笔试题目及答案
- 安徽省合肥一中2025届高三5月回归教材读本
- 2024年江苏省无锡市中考历史真题(解析版)
- 人人讲安全个个会应急 课件-2024-2025学年高二下学期防灾减灾主题班会
- 《成人慢性肾脏病食养指南(2024年版)》解读
- 静电放电(ESD)及其防护措施培训课件
- 2025年北京市东城区九年级初三一模语文试卷(含答案)
- 品控劳务合同协议
- 消防培训课件2025
- 2025-2030中国HFO1234yf行业市场现状供需分析及投资评估规划分析研究报告
评论
0/150
提交评论