




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
用比例解决问题(1)比例主讲人:大海老师用比例解决问题(1)比例主讲人:大海老师速度一定,路程和时间=速度,速度一定,路程和时间成正比例。时间路程判断下面每题中两种量是否成比例?成什么比例?并说明理由。探究新知速度一定,路程和时间=速度,速度一定,时间探究新知总钱数一定,用去的钱数和剩下的钱数
用去的钱数+剩下的钱数=总钱数(一定),这两种量不成比例。判断下面每题中两种量是否成比例?成什么比例?并说明理由。探究新知总钱数一定,用去的钱数和剩下的钱数用去的钱数+剩下的张大妈李奶奶我们家上个月用了8t水,水费是28元。我们家用了10t水。问题中有哪几种量?它们是怎么变化的,成什么比例关系?单价数量总价不变和成正比例关系总价÷数量=单价探究新知张大妈李奶奶我们家上个月用了8t水,水费是28元。我们家用了水费用水量张大妈李奶奶28元8t?元10t总价÷数量=单价(不变)探究新知张大妈李奶奶我们家上个月用了8t水,水费是28元。我们家用了10t水。李奶奶家上个月的水费是多少元钱?水费用水量张大妈李奶奶28元8t?元10t总价÷数量=单价先求每吨水多少元28÷8=3.5(元)
再求10吨水多少元
=35(元)答:李奶奶家上个月的水费是35元。算术法1探究新知张大妈李奶奶我们家上个月用了8t水,水费是28元。我们家用了10t水。李奶奶家上个月的水费是多少元钱?先求每吨水多少元28÷8=3.5(元)
再求10吨水多少元
两个量水费和用水吨数每吨水的价钱一定水费和用水吨数成正比例关系两家的水费和用水吨数的比值相等张大妈家的水费∶张大妈家的用水吨数=李奶奶家的水费∶李奶奶家的用水吨数探究新知李奶奶家上个月的水费是多少元钱?张大妈李奶奶我们家上个月用了8t水,水费是28元。我们家用了10t水。两个量水费和用水吨数每吨水的价钱一定水费和用水吨数成正比例关解:设李奶奶家上个月的水费是x元。=x=35
张大妈每吨水的价钱李奶奶每吨水的价钱答:李奶奶家上个月的水费是35元。
探究新知李奶奶家上个月的水费是多少元钱?张大妈李奶奶我们家上个月用了8t水,水费是28元。我们家用了10t水。用比例解2解:设李奶奶家上个月的水费是x元。=x=35
张大妈每吨水的=x=35张大妈1元用水的吨数李奶奶1元用水的吨数
探究新知李奶奶家上个月的水费是多少元钱?张大妈李奶奶我们家上个月用了8t水,水费是28元。我们家用了10t水。解:设李奶奶家上个月的水费是x元。答:李奶奶家上个月的水费是35元。用比例解2=x=35张大妈1元用水的吨数李奶奶1元用水的吨数
探究如何检验?可以算出每吨水的单价,单价相等,就说明做对了。张大妈
李奶奶探究新知如何检验?可以算出每吨水的单价,单价相等,就说明做对了。张大用正比例知识解决问题有哪几个步骤?①分析题意,判断两种量是否成正比例。②找出相关联的量的对应数值,根据比值一定列出比例。③解比例。说一说用正比例知识解决问题有哪几个步骤?①分析题意,判断两种量是否小明买4支圆珠笔用了6元,小刚想买3支同样的圆珠笔,要用多少元钱?每支圆珠笔的价钱一定解:设要用x元。
4x=18x=4.5答:要用4.5元。课堂练习小明买4支圆珠笔用了6元,小刚想买3支同样的圆珠笔,要用多少一辆汽车2小时行驶140千米,照这样的速度,从甲城到乙城行了5小时,甲城到乙城有多少千米?解:设甲城到乙城有xkm。
2x=140×5x=350答:甲城到乙城有350km。课堂练习一辆汽车2小时行驶140千米,照这样的速度,从甲城到乙城行了修一条长300米的公路,3天修了75米,照这样计算,余下的要几天才能修完? 解:设余下的要x天才能修完。
75x=3×225x=9答:余下的要9天才能修完。课堂练习修一条长300米的公路,3天修了75米,照这样计算,余下的要小兰的身高1.5m,她的影长是2.4m,如果同一时间、同一地点测得一棵树的影子长4m,这棵树有多高?解:设这棵树高xm。
2.4x=4×1.5x=2.5答:这棵树高2.5m。小兰的影长小兰的身高树的影长树的身高课堂练习小兰的身高1.5m,她的影长是2.4m,如果同一时间、同一地这节课你们都学会了哪些知识?用正比例解决问题1.分析题意;2.抓住不变量确定哪两个量成正比例关系;3.列比例式;4.解比例并检验。课堂小结这节课你们都学会了哪些知识?用正比例解决问题1.分析题意;课下节课再见主讲人:大海老师下节课再见用比例解决问题(1)比例主讲人:大海老师用比例解决问题(1)比例主讲人:大海老师速度一定,路程和时间=速度,速度一定,路程和时间成正比例。时间路程判断下面每题中两种量是否成比例?成什么比例?并说明理由。探究新知速度一定,路程和时间=速度,速度一定,时间探究新知总钱数一定,用去的钱数和剩下的钱数
用去的钱数+剩下的钱数=总钱数(一定),这两种量不成比例。判断下面每题中两种量是否成比例?成什么比例?并说明理由。探究新知总钱数一定,用去的钱数和剩下的钱数用去的钱数+剩下的张大妈李奶奶我们家上个月用了8t水,水费是28元。我们家用了10t水。问题中有哪几种量?它们是怎么变化的,成什么比例关系?单价数量总价不变和成正比例关系总价÷数量=单价探究新知张大妈李奶奶我们家上个月用了8t水,水费是28元。我们家用了水费用水量张大妈李奶奶28元8t?元10t总价÷数量=单价(不变)探究新知张大妈李奶奶我们家上个月用了8t水,水费是28元。我们家用了10t水。李奶奶家上个月的水费是多少元钱?水费用水量张大妈李奶奶28元8t?元10t总价÷数量=单价先求每吨水多少元28÷8=3.5(元)
再求10吨水多少元
=35(元)答:李奶奶家上个月的水费是35元。算术法1探究新知张大妈李奶奶我们家上个月用了8t水,水费是28元。我们家用了10t水。李奶奶家上个月的水费是多少元钱?先求每吨水多少元28÷8=3.5(元)
再求10吨水多少元
两个量水费和用水吨数每吨水的价钱一定水费和用水吨数成正比例关系两家的水费和用水吨数的比值相等张大妈家的水费∶张大妈家的用水吨数=李奶奶家的水费∶李奶奶家的用水吨数探究新知李奶奶家上个月的水费是多少元钱?张大妈李奶奶我们家上个月用了8t水,水费是28元。我们家用了10t水。两个量水费和用水吨数每吨水的价钱一定水费和用水吨数成正比例关解:设李奶奶家上个月的水费是x元。=x=35
张大妈每吨水的价钱李奶奶每吨水的价钱答:李奶奶家上个月的水费是35元。
探究新知李奶奶家上个月的水费是多少元钱?张大妈李奶奶我们家上个月用了8t水,水费是28元。我们家用了10t水。用比例解2解:设李奶奶家上个月的水费是x元。=x=35
张大妈每吨水的=x=35张大妈1元用水的吨数李奶奶1元用水的吨数
探究新知李奶奶家上个月的水费是多少元钱?张大妈李奶奶我们家上个月用了8t水,水费是28元。我们家用了10t水。解:设李奶奶家上个月的水费是x元。答:李奶奶家上个月的水费是35元。用比例解2=x=35张大妈1元用水的吨数李奶奶1元用水的吨数
探究如何检验?可以算出每吨水的单价,单价相等,就说明做对了。张大妈
李奶奶探究新知如何检验?可以算出每吨水的单价,单价相等,就说明做对了。张大用正比例知识解决问题有哪几个步骤?①分析题意,判断两种量是否成正比例。②找出相关联的量的对应数值,根据比值一定列出比例。③解比例。说一说用正比例知识解决问题有哪几个步骤?①分析题意,判断两种量是否小明买4支圆珠笔用了6元,小刚想买3支同样的圆珠笔,要用多少元钱?每支圆珠笔的价钱一定解:设要用x元。
4x=18x=4.5答:要用4.5元。课堂练习小明买4支圆珠笔用了6元,小刚想买3支同样的圆珠笔,要用多少一辆汽车2小时行驶140千米,照这样的速度,从甲城到乙城行了5小时,甲城到乙城有多少千米?解:设甲城到乙城有xkm。
2x=140×5x=350答:甲城到乙城有350km。课堂练习一辆汽车2小时行驶140千米,照这样的速度,从甲城到乙城行了修一条长300米的公路,3天修了75米,照这样计算,余下的要几天才能修完? 解:设余下的要x天才能修完。
75x=3×225x=9答:余下的要9天才能修完。课堂练习修一条长300米的公路,3天修了75米,照这样计算,余下的要小兰的身高1.5m,她的影长是2.4m,如果同一时间、同一地点测得一棵树的影子长4m,这棵树有多高?解:设这棵树高xm。
2.4x=4×1.5x
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 校园科技节活动合作合同(2篇)
- 2025农业产业合作投资合同
- 浙江省台州市十校2024-2025学年高二下学期4月期中考试 化学试题(含答案)
- 中毒性表皮坏死松解症的临床护理
- 阴囊皮炎的临床护理
- 眼睑恶性黑色素细胞肿瘤的临床护理
- 2025房地产营销协作服务合同协议范本
- 小儿汞中毒的临床护理
- α1-抗胰蛋白酶缺乏症的临床护理
- 《展览物流协调管理》课件
- 新生儿肠胀气课件
- 物业管理中英文对照外文翻译文献
- 专题17浮力与液面升降问题(选择、填空题)- 中考物理一轮复习专题练习(解析版)
- 《麻醉后苏醒延迟》课件
- 《物业客服培训》课件
- 06J403-1 楼梯、栏杆、栏板图集
- 实习中遇到的问题
- 供货合同终止申请书范本
- 中国军力报告2023全文
- 深圳市南山区教育系统招聘公办幼儿园园长考试题库2023
- 【管理会计在华为公司中的应用现状、问题及优化建议分析9600字(论文)】
评论
0/150
提交评论