版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
苏教版4年级数学上册课件《练习九》教学课件苏教版小学数学四年级上册练习九苏教版小学数学四年级上册练习九练习九1.食堂买了45袋大米和40袋面粉。(1)买的大米和面粉一共有多少千克?45×50=2250(千克)40×25=1000(千克)2250+1000=3250(千克)答:买的大米和面粉一共有3250千克。练习九1.食堂买了45袋大米和40袋面粉。(1)买的大米和面练习九1.食堂买了45袋大米和40袋面粉。(2)买的大米比面粉多多少千克?2250-1000=1250(千克)答:买的大米比面粉多1250千克。练习九1.食堂买了45袋大米和40袋面粉。(2)买的大米比面练习九2.同学们采集树种。三年级有4个班,每班采集了20千克;四年级有3个班,每班采集28千克。三年级比四年级少采集多少千克?4×20=80(千克)3×28=84(千克)84-80=4(千克)答:三年级比四年级少采集4千克。练习九2.同学们采集树种。三年级有4个班,每班采集了20千克练习九3.252÷63=4395÷79=5641÷34=18……29458÷26=17……16练习九3.252÷63=4395÷79=5641÷34=18练习九4.750÷3=250(mL)250×7=1750(mL)答:7瓶橙汁一共有1750mL。练习九4.750÷3=250(mL)250×7=1750(练习九5.一个自动生产线每3分钟自动记录一次生产产品的总数量,下面是12分钟生产产品情况的记录。54÷3=18(个)45×18=810(个)答:45分钟生产810个。照这样计算,45分钟生产多少个?练习九5.一个自动生产线每3分钟自动记录一次生产产品的总数量练习九5.一个自动生产线每3分钟自动记录一次生产产品的总数量,下面是12分钟生产产品情况的记录。540÷18=30(分钟)答:生产540个需要30分钟。照这样计算,生产540个需要多少分钟?练习九5.一个自动生产线每3分钟自动记录一次生产产品的总数量练习九6.72÷2=36480÷60=8200÷50=4160÷40=484÷7=12270÷90=3练习九6.72÷2=36480÷60=8200÷50=416练习九7.照这样计算,芳芳12分钟能打多少个字?如果她打一份700个字的稿件,需要多少分钟?350÷5=70(个)12×70=840(个)答:芳芳12分钟能打840个字。练习九7.照这样计算,芳芳12分钟能打多少个字?如果她打一份练习九7.照这样计算,芳芳12分钟能打多少个字?如果她打一份700个字的稿件,需要多少分钟?700÷70=10(分钟)答:她打一份700个字的稿件,需要10分钟。练习九7.照这样计算,芳芳12分钟能打多少个字?如果她打一份练习九8.(1)张大爷把采摘的猕猴桃分箱包装,前10分钟一共装好5箱。照这样的装箱速度,你能把下表填写完整吗?10÷5=2(分钟)50604047练习九8.10÷5=2(分钟)50604047练习九8.(2)如果每箱装30个,这批猕猴桃一共可以装60箱。如果每箱装24个呢?你能把下表填写完整吗?30×60=1800(个)75364020练习九8.30×60=1800(个)75364020练习九9.学校栽了一些盆花,如果每个教室放3盆,可以放24个教室。如果每个教室放4盆,可以放多少个教室?3×24=72(盆)72÷4=18(个)答:每个教室放4盆,可以放18个教室。练习九9.学校栽了一些盆花,如果每个教室放3盆,可以放24个练习九10.王老师去体育用品商店买球,他带的钱正好可以买6个足球或者8个排球。6×56=336(元)336÷48=7(个)答:都买篮球能买7个。练习九10.王老师去体育用品商店买球,他带的钱正好可以买6个练习九10.王老师去体育用品商店买球,他带的钱正好可以买6个足球或者8个排球。336÷8=42(元)答:每个排球42元。练习九10.王老师去体育用品商店买球,他带的钱正好可以买6个练习九11.(1)敬老院买6双同样的布鞋,一共用去384元。一双运动鞋比一双布鞋贵32元。买一双运动鞋要多少元?384÷6=64(元)64+32=96(元)答:买一双运动鞋要96元。练习九11.384÷6=64(元)64+32=96(元)答:练习九11.(2)敬老院买6双同样的布鞋,每双64元。如果用这些钱买运动鞋,只能买4双。买一双运动鞋要多少元?6×64=384(元)384÷4=96(元)答:买一双运动鞋要96元。练习九11.6×64=384(元)384÷4=96(元)答:练习九12.70-14×4=70-56=14(53-5)÷12=48÷12=475÷(19+6)=75÷25=3练习九12.70-14×4=70-56=14(53-5)÷1练习九13.王大伯家养了12头普通奶牛和18头良种奶牛。如果每头普通奶牛每天产奶20千克,每头良种奶牛每天产奶36千克,这些奶牛一天一共产奶多少千克?12×20=240(千克)18×36=648(千克)240+648=888(千克)答:这些奶牛一天一共产奶888千克。练习九13.王大伯家养了12头普通奶牛和18头良种奶牛。如果练习九14.小芳、小红和小力去电子商场,小芳买了2个鼠标,小红买了3个可移动存储盘,小力买了12张光盘。12×4=48(元)3×65=195(元)195-48=147(元)答:小力比小红少用147元。(1)小力比小红少用多少元?练习九14.小芳、小红和小力去电子商场,小芳买了2个鼠标,小练习九14.小芳、小红和小力去电子商场,小芳买了2个鼠标,小红买了3个可移动存储盘,小力买了12张光盘。2×50=100(元)100-48=52(元)答:小芳比小力多用52元。(2)小芳比小力多用多少元?练习九14.小芳、小红和小力去电子商场,小芳买了2个鼠标,小练习九14.小芳、小红和小力去电子商场,小芳买了2个鼠标,小红买了3个可移动存储盘,小力买了12张光盘。(3)你还能提出什么问题?练习九14.小芳、小红和小力去电子商场,小芳买了2个鼠标,小练习九15.你能提出哪些问题?练习九15.你能提出哪些问题?练习九16.一种玩具飞机原来每架90元。降价后,原来买6架的钱可以多买3架。降价后每架玩具飞机多少元?90×6=540(元)6+3=9(架)540÷9=60(元)答:降价后每架玩具飞机60元。练习九16.一种玩具飞机原来每架90元。降价后,原来买6架的练习九17.180÷2=90(千米)270÷90=3(小时)答:到南京还要3小时。练习九17.180÷2=90(千米)270÷90=3(小时)练习九18.亮亮记录了上星期李奶奶的报刊亭每天卖出的报纸数量。答:一个月(30天)卖出2040份报纸。照这一周每天卖出报纸的平均数计算,一个月(30天)卖出多少份报纸?476份476÷7=68(份)68×30=2040(份)练习九18.亮亮记录了上星期李奶奶的报刊亭每天卖出的报纸数量练习九思考题:用一个杯子向空水壶里倒水,如果倒进3杯水,连壶重740克;如果倒进5杯水,连壶重980克。每杯水重多少克?答:每杯水重120克。980-740=240(克)240÷2=120(克)练习九思考题:答:每杯水重120克。980-740=240(苏教版4年级数学上册课件《练习九》教学课件苏教版4年级数学上册课件《练习九》教学课件苏教版小学数学四年级上册练习九苏教版小学数学四年级上册练习九练习九1.食堂买了45袋大米和40袋面粉。(1)买的大米和面粉一共有多少千克?45×50=2250(千克)40×25=1000(千克)2250+1000=3250(千克)答:买的大米和面粉一共有3250千克。练习九1.食堂买了45袋大米和40袋面粉。(1)买的大米和面练习九1.食堂买了45袋大米和40袋面粉。(2)买的大米比面粉多多少千克?2250-1000=1250(千克)答:买的大米比面粉多1250千克。练习九1.食堂买了45袋大米和40袋面粉。(2)买的大米比面练习九2.同学们采集树种。三年级有4个班,每班采集了20千克;四年级有3个班,每班采集28千克。三年级比四年级少采集多少千克?4×20=80(千克)3×28=84(千克)84-80=4(千克)答:三年级比四年级少采集4千克。练习九2.同学们采集树种。三年级有4个班,每班采集了20千克练习九3.252÷63=4395÷79=5641÷34=18……29458÷26=17……16练习九3.252÷63=4395÷79=5641÷34=18练习九4.750÷3=250(mL)250×7=1750(mL)答:7瓶橙汁一共有1750mL。练习九4.750÷3=250(mL)250×7=1750(练习九5.一个自动生产线每3分钟自动记录一次生产产品的总数量,下面是12分钟生产产品情况的记录。54÷3=18(个)45×18=810(个)答:45分钟生产810个。照这样计算,45分钟生产多少个?练习九5.一个自动生产线每3分钟自动记录一次生产产品的总数量练习九5.一个自动生产线每3分钟自动记录一次生产产品的总数量,下面是12分钟生产产品情况的记录。540÷18=30(分钟)答:生产540个需要30分钟。照这样计算,生产540个需要多少分钟?练习九5.一个自动生产线每3分钟自动记录一次生产产品的总数量练习九6.72÷2=36480÷60=8200÷50=4160÷40=484÷7=12270÷90=3练习九6.72÷2=36480÷60=8200÷50=416练习九7.照这样计算,芳芳12分钟能打多少个字?如果她打一份700个字的稿件,需要多少分钟?350÷5=70(个)12×70=840(个)答:芳芳12分钟能打840个字。练习九7.照这样计算,芳芳12分钟能打多少个字?如果她打一份练习九7.照这样计算,芳芳12分钟能打多少个字?如果她打一份700个字的稿件,需要多少分钟?700÷70=10(分钟)答:她打一份700个字的稿件,需要10分钟。练习九7.照这样计算,芳芳12分钟能打多少个字?如果她打一份练习九8.(1)张大爷把采摘的猕猴桃分箱包装,前10分钟一共装好5箱。照这样的装箱速度,你能把下表填写完整吗?10÷5=2(分钟)50604047练习九8.10÷5=2(分钟)50604047练习九8.(2)如果每箱装30个,这批猕猴桃一共可以装60箱。如果每箱装24个呢?你能把下表填写完整吗?30×60=1800(个)75364020练习九8.30×60=1800(个)75364020练习九9.学校栽了一些盆花,如果每个教室放3盆,可以放24个教室。如果每个教室放4盆,可以放多少个教室?3×24=72(盆)72÷4=18(个)答:每个教室放4盆,可以放18个教室。练习九9.学校栽了一些盆花,如果每个教室放3盆,可以放24个练习九10.王老师去体育用品商店买球,他带的钱正好可以买6个足球或者8个排球。6×56=336(元)336÷48=7(个)答:都买篮球能买7个。练习九10.王老师去体育用品商店买球,他带的钱正好可以买6个练习九10.王老师去体育用品商店买球,他带的钱正好可以买6个足球或者8个排球。336÷8=42(元)答:每个排球42元。练习九10.王老师去体育用品商店买球,他带的钱正好可以买6个练习九11.(1)敬老院买6双同样的布鞋,一共用去384元。一双运动鞋比一双布鞋贵32元。买一双运动鞋要多少元?384÷6=64(元)64+32=96(元)答:买一双运动鞋要96元。练习九11.384÷6=64(元)64+32=96(元)答:练习九11.(2)敬老院买6双同样的布鞋,每双64元。如果用这些钱买运动鞋,只能买4双。买一双运动鞋要多少元?6×64=384(元)384÷4=96(元)答:买一双运动鞋要96元。练习九11.6×64=384(元)384÷4=96(元)答:练习九12.70-14×4=70-56=14(53-5)÷12=48÷12=475÷(19+6)=75÷25=3练习九12.70-14×4=70-56=14(53-5)÷1练习九13.王大伯家养了12头普通奶牛和18头良种奶牛。如果每头普通奶牛每天产奶20千克,每头良种奶牛每天产奶36千克,这些奶牛一天一共产奶多少千克?12×20=240(千克)18×36=648(千克)240+648=888(千克)答:这些奶牛一天一共产奶888千克。练习九13.王大伯家养了12头普通奶牛和18头良种奶牛。如果练习九14.小芳、小红和小力去电子商场,小芳买了2个鼠标,小红买了3个可移动存储盘,小力买了12张光盘。12×4=48(元)3×65=195(元)195-48=147(元)答:小力比小红少用147元。(1)小力比小红少用多少元?练习九14.小芳、小红和小力去电子商场,小芳买了2个鼠标,小练习九14.小芳、小红和小力去电子商场,小芳买了2个鼠标,小红买了3个可移动存储盘,小力买了12张光盘。2×50=100(元)100-48=52(元)答:小芳比小力多用52元。(2)小芳比小力多用多少元?练习九14.小芳、小红和小力去电子商场,小芳买了
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2026年甘肃省中医院考核招聘高层次人才38人(第一期)模拟笔试试题及答案解析
- 版权代理人面试题集含答案
- 电子政务专员面试题集及答案解析
- 送货单兼合同范本
- 供应链经理面试题及成本控制含答案
- 共享服务中心项目经理考试报名流程含答案
- 研发经理岗位面试题及答案
- 电商运营经理招聘面试题与数据分析含答案
- 物业管理客户服务岗面试题库与解析手册
- 软件测试工程师自动化测试框架实战含答案
- 动物尸体剖检(动物病理学课件)
- 客舱服务(空中乘务专业)全套教学课件
- 光伏电站收益率测算模型(带财务表)
- 银行个人贷款抵押合同
- 《羽毛球运动》优质课件PPT
- 三轴转台仿真设计设计说明书
- 2015年版干部履历表
- 陶棍陶板考察报告
- q gw2sjss.65金风风力发电机组防腐技术rna部分归档版
- 陕西北元化工集团有限公司 100 万吨 - 年聚氯乙烯项目竣工验收监测报告
- 向知识分子介绍佛教剖析
评论
0/150
提交评论