2022年四年级数学下册第3单元三位数乘两位数过关检测卷冀教版_第1页
2022年四年级数学下册第3单元三位数乘两位数过关检测卷冀教版_第2页
2022年四年级数学下册第3单元三位数乘两位数过关检测卷冀教版_第3页
2022年四年级数学下册第3单元三位数乘两位数过关检测卷冀教版_第4页
2022年四年级数学下册第3单元三位数乘两位数过关检测卷冀教版_第5页
已阅读5页,还剩3页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

欢迎阅读本文档,希望本文档能对您有所帮助!欢迎阅读本文档,希望本文档能对您有所帮助!欢迎阅读本文档,希望本文档能对您有所帮助!欢迎阅读本文档,希望本文档能对您有所帮助!欢迎阅读本文档,希望本文档能对您有所帮助!欢迎阅读本文档,希望本文档能对您有所帮助!第三单元过关检测卷一、填空。(每空1分,共22分)1.要使26×28的积是四位数,里最大填();要使积是五位数,里最小填()。2.要使125×的积的末尾有三个0,里可以填();要使125×的积的末尾有两个0,里可以填()。3.笑笑每分钟打128个字,估算一下,她42分钟大约可以打()个字。4.120×8,如果把8增加到24,要使积不变,120应变为()。5.计算25×26×4=26×(25×4),运用了();计算117×99+117=117×(99+1),运用了()。6.声音在空气中的传播速度是340米/秒,声音在空气中15秒能传播()米。7.一辆小汽车4小时行驶了320千米,这辆小汽车的速度是(),照这样的速度,12小时可以行驶()千米。8.卢老师买了8个同样的篮球,花了720元,平均每个篮球多少元?已知()和(),求(),列式是()。9.根据250×32=8000,直接写出下面各题的积。250×64=()250×16=()25×32=()250×320=()125×64=()125×16=()10.乐乐在计算(17+35)×4时错将算式写成了17+35×4,所得结果比正确结果少()。二、判断。(对的画“√”,错的画“×”。每小题2分,共10分)1.因数末尾有几个0,积的末尾就有几个0。 ()2.两个数相乘,一个因数扩大为原来的100倍,另一个因数缩小到原来的eq\f(1,10),积就扩大到原来的10倍。 ()3.小华骑自行车的速度是150米/分,3小时行多少米?列式是150×3。 ()4.三位数61与65的积一定是五位数。 ()5.如果每千克苹果8元,那么买5千克苹果需要多少元?这道题要求的是买苹果的总价。 ()三、选择。(将正确答案的字母填在括号里。每小题2分,共10分)1.240×360的积是24×36的积的()倍。A.10B.100C.10002.356×16的积的最高位是()。A.万位B.千位C.百位3.两数相乘积是48,一个因数乘2,另一个因数乘3,积是()。A.48B.240C.2884.不计算,下面()组的计算结果不相等。A.eq\b\lc\{(\a\vs4\al\co1(103×24-24×3,(103-3)×24))B.eq\b\lc\{(\a\vs4\al\co1(125×35×8,35×(125×8)))C.eq\b\lc\{(\a\vs4\al\co1(105×26,100×26+26))5.甲数是457,乙数是甲数的12倍,求甲、乙两数和的正确列式是()。A.457×12B.457×12+1C.457×(12+1)四、计算。(共21分)1.直接写得数。(3分)70×600=500×20=140×50=2.列竖式计算。(6分)159×37=260×31=108×46=3.用简便方法计算。(12分)125×80873×9958×183+58×1764×102-12885×19+85101×763+763-2×763

五、根据数量关系填表。(6分)单价(元)7524数量(个)1213总价(元)143864速度(米/分)65250时间(分)1225路程(米)15003750六、解决问题。(共31分)1.打字员小芳平均每分钟打96个字。她打一篇文稿刚好用了125分钟,这篇文稿有多少个字?(1)用估算的方法解决。(2分)(2)用列竖式计算求出结果。(2分)(3)用简算的方法求出结果。(2分)2.(1)学校要买48个吊扇,共需要多少元?(3分)(2)学校要买45套课桌椅,准备10000元钱够吗?(3分)3.学校食堂买回大米和面粉各80袋,大米每袋75千克,面粉每袋25千克。学校买回的大米比面粉多多少千克?(3分)4.某牛奶厂每天向超市运送4500箱牛奶。今天已经运送了25车,每车运160箱,今天还有多少箱没有运?(4分)5.体育用品商店打折销售。张老师买了3个同样的篮球花了135元。他想再买12个这样的篮球,需要多少钱?(4分)6.一辆小汽车在高速公路上5小时可以行驶525千米。如果用同样的速度,从甲城到乙城要行驶12小时,那么甲城与乙城相距多少千米?(4分)7.一台饮水机168元,商场举行优惠活动买3台送1台。王老师想给学校买4台饮水机,每台饮水机便宜了多少元?(4分)

答案一、1.342.843.52004.405.乘法交换律和结合律乘法分配律6.51007.80千米/时9608.总价数量单价720÷8=90(元)9.160004000800800008000200010.51二、1.×2.√3.×4.√5.√三、1.B2.B3.C4.C5.C四、1.420001000070002.5883806049683.1010007227116006400170076300五、90011367806150六、1.(1)96×125≈100×125=12500(个)(2)96×125=12000(个)(3)96×125=12×(8×125)=12×1000=12000(个)答:这篇文稿有12000个字。2.(1)205×48=9840(元)答:共需要9840元。(2)(135+65)×45=9000(元)9000<10000答:够。3.(75-25)×80=4000(千克)答:学校买回的大米比面粉多4000千克。4/r

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论