北师大版二年级数学上册 农家小院课件_第1页
北师大版二年级数学上册 农家小院课件_第2页
北师大版二年级数学上册 农家小院课件_第3页
北师大版二年级数学上册 农家小院课件_第4页
北师大版二年级数学上册 农家小院课件_第5页
已阅读5页,还剩27页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

农家小院北师大版二年级数学上册第八单元除法农家小院北师大版二年级数学上册第八单元除说一说:你能提出哪些可以用乘法或除法解决的问题?说一说:你能提出哪些可以用乘法或除法解决的问题?=86×48(根)答:墙上挂着48根玉米。墙上挂着多少根玉米?需要几个盒子?=54÷69(个)答:需要9个盒子.=86×48(根)答:墙上挂着48根玉米。墙上挂着多少根玉米平均每个笼子住多少只兔子?=答:平均每个笼子住3只兔子。124÷3(只)=20÷45(筐)答:需要装5筐。平均每个笼子住多少只兔子?=答:平均每个笼子住3只兔子。12答:黄瓜的高度是青椒的5倍。表示倍数关系不加单位名称黄瓜的高度是青椒的几倍?=357÷5求35是7的几倍用除法计算。答:黄瓜的高度是青椒的5倍。表示倍数关系黄瓜的高度是青椒的几找找生活中可以用乘法或除法解决的问题,并尝试解答。找找生活中可以用乘法或除法解决的问题,并尝试解答。1、你能提出哪些用乘法或除法解决的问题?说一说,算一算。1、你能提出哪些用乘法或除法解决的问题?说一说,算一算。老师发给我们24张彩纸,我们小组的同学要平均分。我们第一小组每人穿了一串项链,穿一串项链需要9颗珠子。我们小组折了32只千纸鹤。你能提出哪些用乘法或除法解决的问题?说一说,算一算。老师发给我们24张彩纸,我们小组的同学要平均分。我们第一小组平均每人分几张纸?24÷8=3(张)口答:平均每人分3张纸。()八二十四三想:每组有8个人。平均每人分几张纸?24÷8=3(张)口答:平均每人分3张纸。一共需要多少颗珠子?8×9=72(颗)口答:一共需要72颗珠子。每组有8个人。一共需要多少颗珠子?8×9=72(颗)口答:一共需要72颗珠平均每人折了几只千纸鹤?32÷8=4(只)口答:平均每人折了4只千纸鹤。()八三十二四想:每组有8个人。平均每人折了几只千纸鹤?32÷8=4(只)口答:平均每人折了(1)根据上面的信息,请你提出两个可以用乘法解决的问题。(2)李老师买了同一种商品,正好花了36元,他可能买了什么?买了多少?2、笔记本钢笔小汽车小刀剪刀羽毛球(1)根据上面的信息,请你提出两个可以用乘法解决的问题。2、(1)根据上面的信息,请你提出两个可以用乘法解决的问题。可以提问买()个()一共需要花多少钱?买4支钢笔一共需要花多少钱?5×4=20(元)买6个羽毛球一共需要花多少钱?5×6=30(元)(1)根据上面的信息,请你提出两个可以用乘法解决的问题。可以36÷9=4(辆)答:李老师可能买了4辆小汽车或4把小刀,

也可能买了9把剪刀。36÷4=9(把)(2)李老师买了同一种商品,正好花了36元,他可能买了什么?买了多少?36÷9=4(辆)答:李老师可能买了4辆小汽车或4把小刀,33、送信7的倍数8的倍数1432212864354049164263483、送信7的倍数8的倍数143221286435404916=20元能买几盒?我买2盒多少元?我用24元,我花的钱是小白兔的多少倍?每盒4元4×2824÷8320÷45==4、快餐店=20元能买几盒?我买2盒多少元?我用24元,我花的钱是小白农家小院北师大版二年级数学上册第八单元除法农家小院北师大版二年级数学上册第八单元除说一说:你能提出哪些可以用乘法或除法解决的问题?说一说:你能提出哪些可以用乘法或除法解决的问题?=86×48(根)答:墙上挂着48根玉米。墙上挂着多少根玉米?需要几个盒子?=54÷69(个)答:需要9个盒子.=86×48(根)答:墙上挂着48根玉米。墙上挂着多少根玉米平均每个笼子住多少只兔子?=答:平均每个笼子住3只兔子。124÷3(只)=20÷45(筐)答:需要装5筐。平均每个笼子住多少只兔子?=答:平均每个笼子住3只兔子。12答:黄瓜的高度是青椒的5倍。表示倍数关系不加单位名称黄瓜的高度是青椒的几倍?=357÷5求35是7的几倍用除法计算。答:黄瓜的高度是青椒的5倍。表示倍数关系黄瓜的高度是青椒的几找找生活中可以用乘法或除法解决的问题,并尝试解答。找找生活中可以用乘法或除法解决的问题,并尝试解答。1、你能提出哪些用乘法或除法解决的问题?说一说,算一算。1、你能提出哪些用乘法或除法解决的问题?说一说,算一算。老师发给我们24张彩纸,我们小组的同学要平均分。我们第一小组每人穿了一串项链,穿一串项链需要9颗珠子。我们小组折了32只千纸鹤。你能提出哪些用乘法或除法解决的问题?说一说,算一算。老师发给我们24张彩纸,我们小组的同学要平均分。我们第一小组平均每人分几张纸?24÷8=3(张)口答:平均每人分3张纸。()八二十四三想:每组有8个人。平均每人分几张纸?24÷8=3(张)口答:平均每人分3张纸。一共需要多少颗珠子?8×9=72(颗)口答:一共需要72颗珠子。每组有8个人。一共需要多少颗珠子?8×9=72(颗)口答:一共需要72颗珠平均每人折了几只千纸鹤?32÷8=4(只)口答:平均每人折了4只千纸鹤。()八三十二四想:每组有8个人。平均每人折了几只千纸鹤?32÷8=4(只)口答:平均每人折了(1)根据上面的信息,请你提出两个可以用乘法解决的问题。(2)李老师买了同一种商品,正好花了36元,他可能买了什么?买了多少?2、笔记本钢笔小汽车小刀剪刀羽毛球(1)根据上面的信息,请你提出两个可以用乘法解决的问题。2、(1)根据上面的信息,请你提出两个可以用乘法解决的问题。可以提问买()个()一共需要花多少钱?买4支钢笔一共需要花多少钱?5×4=20(元)买6个羽毛球一共需要花多少钱?5×6=30(元)(1)根据上面的信息,请你提出两个可以用乘法解决的问题。可以36÷9=4(辆)答:李老师可能买了4辆小汽车或4把小刀,

也可能买了9把剪刀。36÷4=9(把)(2)李老师买了同一种商品,正好花了36元,他可能买了什么?买了多少?36÷9=4(辆)答:李老师可能买了4辆小汽车或4把小刀,33、送信7的倍数8的倍数14322128643540491642

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论