小学数学二年级下册《混合运算》课件_第1页
小学数学二年级下册《混合运算》课件_第2页
小学数学二年级下册《混合运算》课件_第3页
小学数学二年级下册《混合运算》课件_第4页
小学数学二年级下册《混合运算》课件_第5页
已阅读5页,还剩51页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

混合运算混合运算小学数学二年级下册《混合运算》课件2×3+767+2×36总钱数牛奶的钱数饼干的钱数2×3=6(元)6+7=13(元)=13(元)=13(元)2×3+767+2×36总钱数牛奶的钱数2×3=6小明带了20元,想买4个面包,还剩多少钱?小明带了20元,想买4个面包,还剩多少钱?20-4×41620元还剩用去的钱数=4(元)20-4×41620元还剩用去的钱数=4(元)2×3+7=137+2×3=1320-4×4=42×3+7=137+2×3=1320-4×4=4在没有括号的算式里,只有加、减法或只有乘、除法,都要从左往右按顺序运算。

(同级,从左往右按顺序运算)例147-12+8==43+83542÷7×2=8×2=16在没有括号的算式里,只有加、减法或只例147-在算式里,有乘法又有加法或减法,要先算乘法,再算加法或减法。28-6×3=5×9-40=54÷9-4=20+48÷6=105228188456在算式里,有乘法又有加法或减法,要先算乘法,再算加法或减法。

在没有括号的算式里,有乘、除法和加、减法,都要先算乘、除法,再算加、减法。(不同级,先乘除,后加减)例26×3+50==6850-6×3=50-=3218+501854÷6-7=9-7=27+54÷6=7+9=16在没有括号的算式里,有乘、除法和加、减法,都要先算54÷9-4=220+48÷6=2854÷9-4=220+48÷6=28例49×(3+4)=9×=63(60-18)÷6==7742÷6

算式里有括号的,要先算括号里的,再算括号外的。例49×(3+4)=9×=63(61.说一说先算什么,再计算。6×4+4

=25-3×7=72÷8-4=20-63÷9=2845131.说一说先算什么,再计算。6×4+4=25-3×7(13+5)÷34×(14-8)=18÷3=6=4×6=241.2.比较下面两道题的运算顺序和计算结果。=15-14=1=8×2=1615-7×2(15-7)×2做一做(13+5)÷34×(14-8)=18÷当小老师6+9÷3=56+9÷3=39当小老师6+9÷3=56+9÷3=39当小老师5÷5+5=6当小老师5÷5+5=6当小老师9-3×2=129-3×2=63当小老师9-3×2=129-3×2=63当小老师48÷8-4=2当小老师48÷8-4=2这节课你有什么收获?这节课你有什么收获?思考题:<>=思考题:<>=一共有多少瓶饮料?答:一共有29瓶。6×4+5=24+5=29(瓶)一共有多少瓶饮料?答:一共有29瓶。6×4+5=24+5一共有多少只?5×3+2=15+2=17(只)答:一共有17只。一共有多少只?5×3+2=15+2答:一共有17只。一共有多少只?5×3-2=15-2=13(只)一共有多少只?5×3-2=15-2学生每4人表演1个节目教师每人表演一个节目学校文艺队有36个学生和4名教师,一共需要表演几个节目?36÷4+4=9+4=13﹙个﹚答:一共需要表演13个节目。学生每4人教师每人表演学校文艺队有36个学生和4名教师,36一瓶雪碧比一瓶可口可乐贵多少元?4-24÷8=4-3=1(元)答:一瓶雪碧比一瓶可乐贵1元。8瓶一共24元每瓶4元一瓶雪碧比一瓶可口可乐贵多少元?4-24÷8=4-3=1(元有18个苹果,又买来6个,平均放在4个盘里,每个盘放几个?

18个6个(18+6)÷4=24÷4=6(个)答:每盘放6个。有18个苹果,又买来6个,平均放在4个盘里,每个盘放几个?饲养组原来有9只兔,又生了6只小兔。每5只放在一个笼子里,要几个笼子?答:要3个笼子。(9+6)÷5=15÷5=3(个)饲养组原来有9只兔,又生了6只小兔。每5只放在一个笼子里,要学校有67个足球,三年级拿了13个足球,剩下的足球平均分给二年级4个班,每班分得几个?答:每班分得9个。(67-13)÷6=54÷6=9(个)学校有67个足球,三年级拿了13个足球,剩下的足球平均分给二本课小结

今天我们共同研究了混合计算的运算顺序,明白了小括号在运算中起着改变运算顺序的作用。大家在运算中要牢记:同级运算按顺序先左后右计算,混合运算要先做乘除,后做加减法,有括号先做括号里边的。本课小结今天我们共同研究了混合计算的运混合运算混合运算小学数学二年级下册《混合运算》课件2×3+767+2×36总钱数牛奶的钱数饼干的钱数2×3=6(元)6+7=13(元)=13(元)=13(元)2×3+767+2×36总钱数牛奶的钱数2×3=6小明带了20元,想买4个面包,还剩多少钱?小明带了20元,想买4个面包,还剩多少钱?20-4×41620元还剩用去的钱数=4(元)20-4×41620元还剩用去的钱数=4(元)2×3+7=137+2×3=1320-4×4=42×3+7=137+2×3=1320-4×4=4在没有括号的算式里,只有加、减法或只有乘、除法,都要从左往右按顺序运算。

(同级,从左往右按顺序运算)例147-12+8==43+83542÷7×2=8×2=16在没有括号的算式里,只有加、减法或只例147-在算式里,有乘法又有加法或减法,要先算乘法,再算加法或减法。28-6×3=5×9-40=54÷9-4=20+48÷6=105228188456在算式里,有乘法又有加法或减法,要先算乘法,再算加法或减法。

在没有括号的算式里,有乘、除法和加、减法,都要先算乘、除法,再算加、减法。(不同级,先乘除,后加减)例26×3+50==6850-6×3=50-=3218+501854÷6-7=9-7=27+54÷6=7+9=16在没有括号的算式里,有乘、除法和加、减法,都要先算54÷9-4=220+48÷6=2854÷9-4=220+48÷6=28例49×(3+4)=9×=63(60-18)÷6==7742÷6

算式里有括号的,要先算括号里的,再算括号外的。例49×(3+4)=9×=63(61.说一说先算什么,再计算。6×4+4

=25-3×7=72÷8-4=20-63÷9=2845131.说一说先算什么,再计算。6×4+4=25-3×7(13+5)÷34×(14-8)=18÷3=6=4×6=241.2.比较下面两道题的运算顺序和计算结果。=15-14=1=8×2=1615-7×2(15-7)×2做一做(13+5)÷34×(14-8)=18÷当小老师6+9÷3=56+9÷3=39当小老师6+9÷3=56+9÷3=39当小老师5÷5+5=6当小老师5÷5+5=6当小老师9-3×2=129-3×2=63当小老师9-3×2=129-3×2=63当小老师48÷8-4=2当小老师48÷8-4=2这节课你有什么收获?这节课你有什么收获?思考题:<>=思考题:<>=一共有多少瓶饮料?答:一共有29瓶。6×4+5=24+5=29(瓶)一共有多少瓶饮料?答:一共有29瓶。6×4+5=24+5一共有多少只?5×3+2=15+2=17(只)答:一共有17只。一共有多少只?5×3+2=15+2答:一共有17只。一共有多少只?5×3-2=15-2=13(只)一共有多少只?5×3-2=15-2学生每4人表演1个节目教师每人表演一个节目学校文艺队有36个学生和4名教师,一共需要表演几个节目?36÷4+4=9+4=13﹙个﹚答:一共需要表演13个节目。学生每4人教师每人表演学校文艺队有36个学生和4名教师,36一瓶雪碧比一瓶可口可乐贵多少元?4-24÷8=4-3=1(元)答:一瓶雪碧比一瓶可乐贵1元。8瓶一共24元每瓶4元一瓶雪碧比一瓶可口可乐贵多少元?4-24÷8=4-3=1(元有18个苹果,又买来6个,平均放在4个盘里,每个盘放几个?

18个6个(18+6)÷4=24÷4=6(个)答:每盘放6个。有18个苹果,又买来6个,平均放在4个盘里,每个盘放几个?饲养组原来有9只兔,又生了6只小兔。每5只放在一个笼子里,要几个笼子?答:要3个笼子。(9+6)÷5=15÷5=3(个)饲养组原来有9只兔,又生了6只小兔。每5只放在一个笼子里,要学校有67个足球,三年级拿了13个足球,剩下

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论