土力学与地基基础试卷及答案2套_第1页
土力学与地基基础试卷及答案2套_第2页
土力学与地基基础试卷及答案2套_第3页
土力学与地基基础试卷及答案2套_第4页
土力学与地基基础试卷及答案2套_第5页
已阅读5页,还剩10页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

土力学与地基根底(A卷)填空题:(每题1分,共20分)1、当土的不均匀系数为〔1〕、曲率系数为〔2〕时称土的级配良好。2、前期固结压力小于现有覆盖土重的土称为〔3〕__土。3、地基中的附加应力,在同一水平面上,〔4〕处最大。4、某地基为均质土,测得其天然重度γ=18kN/m3,压缩模量Es=5,土回弹指数ce=0.2,压缩指数cc=0.5,在深度为5米处,测得其前期固结压力Pc为100kPa,土天然孔隙比e0=0.8。那么:按受力历史分类,此土为〔5〕,如施加附加应力σz=50kPa时,厚度为1800mm的土层压缩量可由两局部计算得到,由ce算得的局部为〔6〕mm,由cc算得的局部为〔7〕mm。〔只要列出带入具体数据的计算式就可得分,可不算出结果〕5、土的固结是一个〔8〕不断减小,〔9〕不断增加的过程,固结完成后,土中的〔10〕为零。6、对于欠固结土,地基的固结沉降由〔11〕产生。7、地基的总沉降量是由三局部组成,即:〔12〕,〔13〕,〔14〕。8、地基的破坏形式主要有〔15〕、〔16〕、〔17〕三种。9、出现流土的水头梯度〔水力坡度〕称〔18〕。10、对于无筋扩展根底〔刚性根底〕,要求根底台阶宽高比允许值是因为材料的〔19〕较低。11、柱下独立根底产生冲切破坏的又称为〔20〕破坏。单项选择题:(每题2分,共20分)1、土的颗粒级配曲线如在中部出现水平段,说明土〔〕。A.级配较好B.颗粒均匀C.主要由粗颗粒组成D.缺失了中间组分2、某中心受压矩形根底底面尺寸为l×b,传至设计标高处竖向轴压荷载为F,根底埋深为d,地基重度为γ,地基净反力为〔〕.。A.B.C.D.:3.一矩形根底,宽为B,长为L,作用在设计地面的竖向轴压为F,埋深为d,土密度为γ,按0.5L/0.5B、z/0.5B查得角点下深度z处土的附加应力系数为K,那么中心点处,z深度处竖向附加应力为()A.B.C.D.4.当根底受单向偏心荷载作用时,以下说法正确的选项是()当偏心距e=b/6时,基底压力呈梯形分布当偏心距e>b/6时,基底压力呈三角形分布当偏心距e>b/6时,基底压力呈梯形分布当偏心距e<b/6时,基底压力呈三角形分布5.一墙下条形根底底宽1m,埋深1m,承重墙传来的中心竖向荷载为150kN,那么基底压力为()。6、以下说法不正确的选项是:〔〕自重应力自天然地面起算,沿深度呈直线变化附加应力从基底起算,沿深度呈曲线变化分层土的自重应力呈折线分布附加应力从天然地面起算,沿深度呈曲线变化7、以下根底形式中不需要按刚性角要求设计的是〔〕。A.墙下混凝土条形根底B.墙下条形砖根底C.毛石根底D.柱下钢筋混凝土独立根底8、双面排水,在土层厚度相同、性质相同的两个粘土层的顶面,分别瞬时施加无限均布荷载P1=100kPa,P2=200kPa,试问经过相同时间t,两种情况的固结度〔〕。A.P1=200kPa的固结度大B.P1=100kPa的固结度大C.一样大D.无法判断9、一个饱和软粘性土试样,在三轴仪内进行不固结不排水试验,其有效应力莫尔圆〔〕。A.是一系列同心、同半径的圆B.是一系列同心、不同半径的圆C.是一系列不同心、不同半径的圆D.是一系列不同心、同半径的圆10、地下水位升高,地基承载力〔〕。A.降低B.不变C.升高D.无法判断三、判断正误:〔每题2分,共10分〕在验算根底底板配筋时应采用地基净反力。()2.土的天然含水量越小,那么其饱和度也越小。〔〕3.地基土条件相同时,基底附加压力相同的不同建筑,其沉降量相同。〔〕4.土的压缩模量大于总变型模量。〔〕5.计算主动土压力时,采用库仑土压力理论得到的计算值大于朗肯理论计算值。〔〕名词解释:〔每题3分,共15分〕1、土的前期固结压力2、土中的有效应力3、土的塑性指数:4、主动土压力5、土的临塑荷载五、计算题:〔第1题8分,第2题8分,第3题10分,第4题9分,共35分〕1、某地基土试验中,测得土的容重17kN/m3,含水量10%,土粒比重2.72,液限28.3%,塑限16.7%,求(1)该土的孔隙比,干重度及饱和度;〔6分〕(2)该土的液性指数。〔2分〕〔共8分〕某饱和粘土试件,进行无侧限抗压强度试验,得cu=70kPa,如对同一试件进行三轴不固结不排水试验,施加围压σ3=150kPa后,在竖向增加偏压Δσ=150kPa时,此时施加的σ1是多少?土的Φu是多少?〔2分〕在此应力作用下,试件是否破坏?〔6分〕共8分某挡土墙高10.0米,墙背竖直,而且与填土之间没有摩擦力,强后填土外表水平,填土的物理力学性质指标如下图。1〕绘出主动土压力强度分布图〔3分〕并求该墙背上的主动土压力Ea〔2分〕及其作用点位置〔2分〕;2〕并绘出水压应力分布图〔1分〕求出水压力Ew〔1分〕及作用点〔1分〕。〔共10分〕某锥形独立根底,底面尺寸2.5m×2.5m,根底高0.5m,作用于根底顶面荷载Fk=680kN,弯矩Mk=80kN.m,柱截面尺寸0.4m×0.4m,根底为C20混凝土,I级钢筋,保护层厚度取40mm。注:βhp=1.0,C20混凝土ft=1100kPa,求出地基净反力〔3分〕求出柱边冲切力Fl〔3分〕验算柱边抗冲切承载力。(3分)〔共9分〕土力学与地基根底(B卷)填空:(每空1分,共20分)土的天然容重、土粒相对密度,土的含水量由实验室直接测定,其方法分别是〔1〕〔2〕〔3〕。2、压缩曲线表征了土在〔4〕条件下的压缩性质,当压力增加时土的孔隙比〔5〕;压缩曲线显〔6〕的形状,那么说明土的压缩性〔7)。固结不排水剪试验说明,对于正常固结土的总应力抗剪强度包线均通过〔8〕点。4、地基设计应满足〔9〕两个条件。5、柔性根底在均布荷载作用下,基底反力分布呈〔10〕。6、坚硬的粘土地基,在根底浅埋而且荷载急速增加的条件下,破坏形式一般为〔11〕剪切破坏。7、土的一维固结微分方程表示〔12〕与〔13〕和〔14〕的关系。8、土的渗流破坏形式通常为〔15〕和〔16〕。9、在太沙基极限承载力理论中,假设地基的破坏形式为〔17〕剪切破坏。10、浅根底按刚度可分为〔18〕和〔19〕,其中,〔20)根底的设计受台阶宽高比的限制。单项选择题:(每题2分,共20分)1、甲、乙两粘性土的塑性指数不同,那么可判定以下指标中,甲、乙两土有差异的指标是(A)A.细粒土含量B.含水量C.土粒重量D.孔隙率2、碎石土和砂土定名时以下何项方法正确?〔〕A.按粒组划分B.按粒组含量由大到小以最先符合者确定C.按粒组含量由小到大以最先符合者确定D.按有效粒径确定3、一墙下条形根底底宽1.5m,埋深1.5m,承重墙传来的中心竖向荷载为195kN/m,地基土天然重度为18.0kN/m3,根底及回填土平均重度为20kN/m3,那么基底附加应力为(

)。A.130.0kPa

B.140.0kPa

C.136.0kPa

D.133.0kPa

4、以下何项因素对分层总和法中分层厚度值有影响?〔〕。A基底附加应力B根底底面尺寸C土的压缩模量D根底埋置深度5、地下室外墙、涵洞的侧墙等不产生位移的挡土墙的土压力可按〔〕计算。A、主动土压力B、静止土压力C、被动土压力6、饱和的粘性土,在同一竖向荷载p作用下进行快剪、固结快剪和慢剪,哪一种试验方法所得的总应力强度最大?()A、快剪B、固结快剪C、慢剪7、当地基中附加应力曲线为矩形时,那么地面荷载的形式为〔〕。A、条形均布荷载B、无限均布荷载C、矩形三角形荷载8、当挡土墙后的地下水位升高时,将使作用在墙背上总的侧压力〔〕。A、减小B、维持不变C、增加9、计算根底内力时,基底的反力应取〔〕。A基底反力B基底附加压力C地基附加应力D基底净反力10、在上部荷载作用下,基底持力层内最先出现塑性区的位置在〔〕部位。A、条基中心线上B、离中心线三分之一根底宽度bC、条基边缘处D、不一定三、判断正误:〔每题2分,共10分〕1、土层中由于毛细水位的上升,将会降低土层的自重应力。〔〕2、对于砂土地基,不管是饱和的或非饱和的,其沉降主要是瞬时沉降。〔〕3、饱和粘性土的三轴不排水剪切抗剪强度随围压增加而增加。〔〕4、土体的破坏是剪切破坏。因此土中某点的最大剪力面与土中该点剪切破裂面始终是一致的。〔〕5、地基土承载力标准值是根据其根本值经回归修正后得到的。〔〕名词解释:〔每题3分,共15分〕1、最优含水量:2.临界水力梯度3、土中的有效应力固结度5、应力路径五、计算:〔共35分,其中第一题8分,第二题9分,第三题8分,第四题10分〕1、土的土粒比重G=2.65,饱和度Sr=40%,孔隙比e=0.95,问饱和度提高到90%时,每立方米的土应加多少水。〔8分〕2、挡土墙高5m,墙背竖直光滑,填土水平,共有两层。各层物理力学性质指标如图。试求主动土压力Ea。γ1=17kN/m32mφ1=32c1=0γ2=19kN/m3φ2=16º3mc2=10kN/m23、某条形根底下地基土体中的一点的应力为:σz=250kPa、σx=100kPa、τxz=40kPa。土的φ=30°,C=0,问该点是否剪切破坏?如σz和σx不变,τxz增至60KPa,那么该点又如何?〔8分〕4、某单层厂房独立柱基底面尺寸b×l=2600mm×5200mm,柱底荷载设计值:F1=2000kN,F2=200kN,M=1000kN·m,V=200kN〔如图1〕。柱基自重和覆土标准值G=486.7kN,根底埋深和工程地质剖面见图1〔埋深1.8米,软弱下卧层离根底底的距离为2.5米,扩散角为23度,图中长度单位为毫米〕。试验算持力层和下卧层是否满足承载力要求?〔10分〕

F1=2000kNF2=200kNM=1000kN·mγ=19kN/m3V=200kN50062018005200粉质粘土,γ‘=10kN/m3,Es=7500kPa2500Il=0.38fk=230kPae=0.78θ=23ºηb=0.3ηd=1.6淤泥质土γ=17.5kN/m3Es=2500kPafk=85kPaηb=0ηd=1.1答案A填空题:(每题1分,共20分)〔1〕Cu=1~5,〔2〕Cc=1~3〔3〕__欠固结_〔4〕根底中心点下〔5〕超固结土〔6〕〔7〕〔8〕孔隙水压力〔9〕有效应力〔10〕孔隙水压力〔11〕自重应力与附加应力〔12〕固结沉降,〔13〕瞬时沉降,〔14〕次固结沉降。〔15〕整体剪切破坏、〔16〕局部剪切破坏、〔17〕冲切破坏〔18〕临界水力坡度〔19〕抗弯、拉强度〔20〕斜截面的剪切单项选择题:(每题2分,共20分)12345678910DBBBCDDCAA判断正误:〔每题2分,共10分〕12345对错错对错名词解释:〔每题3分,共15分〕1、土的前期固结压力指土在受力历史上所受到的最大固结压力,在此压力下,土已经固结。2、土中的有效应力指外力作用在土的固体骨架上的力,此力将引起土骨架的压缩,孔隙变小土的塑性指数:塑性指数等于液限与塑限的差值。它大体上表示土所能吸着的弱结合水质量与土粒质量之比。常用以作为细粒土工程分类的依据。主动土压力挡土墙做离开土体的运动,土作用在墙上的压力逐渐减小,当位移量到达一定值时,墙后土体出于主动极限平衡状态,此时,土作用在墙上的土压力最小值pa,pa即为主动土压力。土的临塑荷载对应地基中塑性区最大深度为零的作用在地基上的最大荷载称为临塑荷载。五、计算题:〔第1题8分,第2题8分,第3题10分,第4题9分,共35分〕1、〔注:此题共8分,每个指标2分。〕解:(1)令Vs=1,那么Vv=e(2)Ip=ωL-ωp=28.3-16.7=11.6IL=(ω-ωp)/Ip=(10-16.7)/11.6=-0.578〔第1问2分,第2问6分,共8分〕〔第1问第1小问3分,2、3小问各2分;第2问每小问各1分,共10分〕〔每小问各3分,共9分〕答案B填空题:(每题1分,共20分)〔1〕环刀法,〔2〕比重瓶法〔3〕__烘干法_〔4〕侧限〔5〕减小〔6〕陡峭〔7〕大〔8〕坐标原〔9〕强度和变形〔10〕均匀分布〔11〕整体〔12〕孔隙水压力〔13〕时间〔14〕深度〔15〕流土、〔16〕管涌〔17〕整体〔18〕刚性根底〔19〕柔性根底〔20〕刚性单项选择题:(每题2分,共20分)12345678910ABDBBCBCDC判断正误:〔每题2分,共10分〕12345错对错错对名词解释:〔每题3分,共15分〕1、最优含水量:最大干密度对应的含水量为最优含水量。2.临界水力梯度当水向上渗流时,向上的渗透力已使土颗粒处于失重或悬浮状态,此时的水力梯度称之为临界水力梯度。3、土中的有效应力作用在饱和土体中,作用在固体骨架上的应力为有效压力σ‘。其值等于等于总压力σ与孔隙水压力u之差。4、固结度固结度是表示在荷载作用下,经过一定时间t土层完成全部下沉量的百分数,一般用U〔%〕表示,或写成,其中S为土层的最终沉降,St是经过t时间的沉降。5、应力路径指在外力作用下,土中某点的应力变化过程在应力坐标图中的轨迹。五、计算题:(共35分)1、解:(此题有多种解法)令V=1m3,那么Vv=e/(1+e)=0.95/(1+0.95)=0.4872m3当Sr=40%,每1m3土中水的体积Vw=SrVv=0.4×0.4872=0.1949m3当Sr=90%,每1m3土中水的体积Vw=SrVv=0.9×0.4872=0.4385m3故每一立方土应加水=0.4385-0.1949=0.2436m32、解:第一层填土外表处主动土压力强度:pa0=0〔2分〕第一层填土底面处主动土压力强度:pa1=γ1h1tg2(45º-ф1/2)=17×2×tg2(45º-32º/2)=10.4kN/m2〔2分〕第二层填土顶面处主动土压力强度:pa2=γ1h1tg2(45º-ф2/2)-2c2tg(45º-ф2/2)=17×2×tg2(45º-16º/2)-2×10×tg(45º-16º/2)=4.2kN/m2〔2分〕第二层填土底面处主动土压力强度:pa2=(γ1h1+γ2h2)tg2(45º-ф2/2)-2c2tg(45º-ф2/2)=(17×2+19×3)×tg2(45º-16º/2)-2×10×tg(45º-16º/2)=36.6kN/m2〔2分〕主动土压力:Ea=10.4×2/2+(4.2+36.6)×3/2=71.6kN/m〔1分〕3、解:〔注此题每问4分〕5、解:持力层承载力验算:F=F1+F2+G=2000+200+486.7=2686.7kNM0=M+Vh+F2a=1000+200×1.30+200×0.62=1383kN·me=M0/F=1384/2686.7=0.515m<b/6=5.20/6=p=F/bl=2686.7/〔2.60×5.20〕=198.72kN/m2pmax=F/bl·(1+6e/l)=198.72×(1+6×0.515/5.2)=316.8kN/m2f=fk+ηbγ(b-3)+ηdγ(d-0.5)=230+1.6×19

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论