




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
第六单元
小数的初步认识简单加减计算第六单元简单加减计算填空。8角6分=()元2.5元=2(
)5(
)
0.49元=4(
)9(
)0.86
元角分角知识回顾填空。0.86元角分角知识回顾买洗漱用品。6.5元4.2元2.1元4.2+6.5=(元)
(1)买一把牙刷和一支牙膏要花多少元钱?例110.7买洗漱用品。6.5元4.2元2.1元4.2+6.5=4元+6元=10元2角+5角=7角10元+7角=10元7角10元7角=10.7元4.2元=42角6.5元=65角42角+65角=107角107角=10.7元我这样算:可以用竖式计算。先把元和角分别相加……4.2+6.
54.2+6.
574.2+6.
510.74.2+6.
510.7小数点一定要对齐。4元+6元=10元4.2元=42角我这样算:可以用竖式计算。答:买一把牙刷和一支牙膏要花10.7元钱。(2)一支牙膏比一把牙刷贵多少元钱?6.5-4.2=(元)
6.5-4.
2
自己试着计算。32.2.3答:一支牙膏比一把牙刷贵2.3元。答:买一把牙刷和一支牙膏要花10.7元钱。(2)一支牙膏比一(3)自己提出数学问题,并解答。6.5-2.1=(元)
6.5-2.
1
一支牙膏比一个杯子贵多少元钱?答:一支牙膏比一个杯子贵4.4元。44.4.4(3)自己提出数学问题,并解答。6.5-2.1=练一练。8.4元3.4元12.5元(1)买一条毛巾和一块香皂要花多少元钱?8.4+3.4=11.8(元)8.4+3.
411.8练一练。8.4元3.4元12.5元(1)买一条毛巾和一块香皂(2)一瓶洗发露比一条毛巾贵多少元钱?12.5-8.4=4.1(元)(3)自己提出数学问题,并解决。12.5-8.
44.1(2)一瓶洗发露比一条毛巾贵多少元钱?12.5-8.4=4.妞妞的身高是多少米?1.3-0.2=(米)
我的身高是1.3米。现在我和你一样高。0.2m1.3-0.
2
111.1答:妞妞的身高是1.1米。.妞妞的身高是多少米?1.3-0.2=(米计算。2.5+4.
36.82.5+4.3=9.5-2.3=9.5-2.
47.16.87.1计算。2.56.82.5+4.(1)买鸡蛋和豆腐一共花了多少元钱?6.5+2.8=(元)
每种多少元钱?鸡蛋6元5角,豆腐2元8角。试着用竖式算一算。例29.3(1)买鸡蛋和豆腐一共花了多少元钱?6.5+2.8=我算的结果是9.3元。6.5+2.8
9.3这个“9”是怎样算出来的?用竖式这样算:6.5+2.
86.5+2.
8316.5+2.
89.31答:买鸡蛋和豆腐一共花了()元钱。9.3试着用竖式算一算。我算的结果是9.3元。6.5这个“9”是怎样(2)买鸡蛋比买豆腐多花了多少元钱?6.5-2.8=(元)
6.5-2.
8
73.答:买鸡蛋比买豆腐多花了()元钱。3.7(3)妈妈付给售货员20元钱,应找回多少元钱?20-9.3=(元)
说一说你是怎样算的。3.710.7(2)买鸡蛋比买豆腐多花了多少元钱?6.5-2.8=70.答:应找回10.7元。20.0-9.
3
170.答:应找回10.7元。20.0妈妈去农贸市场买鱼花了16.5元,买肉花了32.5元。妈妈带了50元钱,够吗?16.5+32.
549.016.5+32.5=49(元)49<50答:带50元是够的。练一练妈妈去农贸市场买鱼花了16.5元,买肉花了32.5元。妈妈带有一长一短两根跳绳,它们的长度相差多少米?2.6-1.8=(米)
1.8米2.6米2.6-1.80.8答:它们的长度相差0.8米。0.8算一算:有一长一短两根跳绳,它们的长度相差多少米?2.6-1.8=一个讲义夹比一个笔记本贵多少元?一个讲义夹比一个笔记本贵多少元?4.753.41.35-4.75-3.4=1.35(元)答:一个讲义夹比一个笔记本笔贵1.35元。4.753.41.35-4.75-3.4=1.35通过这节课的学习,你有什么收获?通过这节课的学习,你有什么收获?完成练习册本课时的习题。完成练习册本课时的习题。第六单元
小数的初步认识简单加减计算第六单元简单加减计算填空。8角6分=()元2.5元=2(
)5(
)
0.49元=4(
)9(
)0.86
元角分角知识回顾填空。0.86元角分角知识回顾买洗漱用品。6.5元4.2元2.1元4.2+6.5=(元)
(1)买一把牙刷和一支牙膏要花多少元钱?例110.7买洗漱用品。6.5元4.2元2.1元4.2+6.5=4元+6元=10元2角+5角=7角10元+7角=10元7角10元7角=10.7元4.2元=42角6.5元=65角42角+65角=107角107角=10.7元我这样算:可以用竖式计算。先把元和角分别相加……4.2+6.
54.2+6.
574.2+6.
510.74.2+6.
510.7小数点一定要对齐。4元+6元=10元4.2元=42角我这样算:可以用竖式计算。答:买一把牙刷和一支牙膏要花10.7元钱。(2)一支牙膏比一把牙刷贵多少元钱?6.5-4.2=(元)
6.5-4.
2
自己试着计算。32.2.3答:一支牙膏比一把牙刷贵2.3元。答:买一把牙刷和一支牙膏要花10.7元钱。(2)一支牙膏比一(3)自己提出数学问题,并解答。6.5-2.1=(元)
6.5-2.
1
一支牙膏比一个杯子贵多少元钱?答:一支牙膏比一个杯子贵4.4元。44.4.4(3)自己提出数学问题,并解答。6.5-2.1=练一练。8.4元3.4元12.5元(1)买一条毛巾和一块香皂要花多少元钱?8.4+3.4=11.8(元)8.4+3.
411.8练一练。8.4元3.4元12.5元(1)买一条毛巾和一块香皂(2)一瓶洗发露比一条毛巾贵多少元钱?12.5-8.4=4.1(元)(3)自己提出数学问题,并解决。12.5-8.
44.1(2)一瓶洗发露比一条毛巾贵多少元钱?12.5-8.4=4.妞妞的身高是多少米?1.3-0.2=(米)
我的身高是1.3米。现在我和你一样高。0.2m1.3-0.
2
111.1答:妞妞的身高是1.1米。.妞妞的身高是多少米?1.3-0.2=(米计算。2.5+4.
36.82.5+4.3=9.5-2.3=9.5-2.
47.16.87.1计算。2.56.82.5+4.(1)买鸡蛋和豆腐一共花了多少元钱?6.5+2.8=(元)
每种多少元钱?鸡蛋6元5角,豆腐2元8角。试着用竖式算一算。例29.3(1)买鸡蛋和豆腐一共花了多少元钱?6.5+2.8=我算的结果是9.3元。6.5+2.8
9.3这个“9”是怎样算出来的?用竖式这样算:6.5+2.
86.5+2.
8316.5+2.
89.31答:买鸡蛋和豆腐一共花了()元钱。9.3试着用竖式算一算。我算的结果是9.3元。6.5这个“9”是怎样(2)买鸡蛋比买豆腐多花了多少元钱?6.5-2.8=(元)
6.5-2.
8
73.答:买鸡蛋比买豆腐多花了()元钱。3.7(3)妈妈付给售货员20元钱,应找回多少元钱?20-9.3=(元)
说一说你是怎样算的。3.710.7(2)买鸡蛋比买豆腐多花了多少元钱?6.5-2.8=70.答:应找回10.7元。20.0-9.
3
170.答:应找回10.7元。20.0妈妈去农贸市场买鱼花了16.5元,买肉花了32.5元。妈妈带了50元钱,够吗?16.5+32.
549.016.5+32.5=49(元)49<50答:带50元是够的。练一练妈妈去农贸市场买鱼花了16.5元,买肉花了32.5元。妈妈带有一长一短两根跳绳,它们的长度相差多少米?2.6-1.8=(米)
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 内蒙古呼和浩特实验中学2024-2025学年下学期初三数学试题第一次月考考试试卷含解析
- 四川航天职业技术学院《历史影视剧鉴赏》2023-2024学年第一学期期末试卷
- 攀枝花学院《素描2》2023-2024学年第一学期期末试卷
- 商洛学院《非营利组织管理》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 2025年图书馆学与信息学考试卷及答案
- 2025年市场研究与分析专业考研试题及答案
- 2025年中医执业医师考试试卷及答案
- 山西省吕梁地区离石区2024-2025学年三下数学期末监测试题含解析
- 上海视觉艺术学院《临床药学》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 微信小程序电商运营培训及用户体验优化协议
- 2025-2030全球及中国电动和混合动力汽车动力传动系统行业市场现状供需分析及投资评估规划分析研究报告
- 2025年共青团团课考试题库及答案
- T-CECS120-2021套接紧定式钢导管施工及验收规程
- 人工智能导论智慧树知到期末考试答案章节答案2024年哈尔滨工程大学
- 公司绿植管理制度
- 脊髓损伤康复评定治疗PPT课件
- 啤酒贴标机毕业设计论文
- 无砟轨道底座板首件施工总结(最新)
- 宝钢总平面图
- 盐边县攀西红格矿业有限责任公司红格北矿区东排土场初步设计安全专篇
- 作文纸模板带字数
评论
0/150
提交评论