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文档简介

税法21.判断题(1.0分)一般纳税人与小规模纳税人的计税依据相同,都是不含税的销售额。()对()错对2.判断题(1.0分)起征点是指达到或超过的就其全部数额征税,达不到的不征税;而免征额是指达到和超过的,可按扣除其该数额后的余额计税。()对()错对3.判断题(1.0分)纳税人采取以旧换新方式销售货物(金银首饰除外),应按销售全价,全额计征增值税。()对()错对4.判断题(1.0分)凡随同销售货物或提供应税劳务向购买方收取的价外费用,无论其会计制度如何核算,均应并入销售额计算应纳税额。()对()错对5.判断题(1.0分)石化厂销售汽油应征收消费税不征增值税。()对()错错6.判断题(1.0分)纳税人兼营不同税率的应税消费品(即生产销售两种税率以上的应税消费品时)应当分别核算不同税率应税消费品的销售额或销售数量,未分别核算的,按最高税率征税。()对()错对7.判断题(1.0分)增值税一般纳税人将外购货物作为福利发放给职工,应视同销售计征增值税。()对()错错8.判断题(1.0分)企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产的,计入当期损益据实扣除。()对()错错9.判断题(1.0分)凡是居民纳税人负有无限纳税义务,无论来源于中国境内还是境外的所得,都要在中国缴纳个人所得税。()对()错对10.判断题(1.0分)个人所得税中的经营所得,适用3%-35%的五级超额累进税率。()对()错错11.单选题(2.0分)税制构成要素中区分不同税种的标志是()A.纳税人B.征税对象C.税目D.税率B12.单选题(2.0分)以商品或劳务的流转额为征税对象的税种是()A.流转税B.所得税C.财产税D.资源税A13.单选题(2.0分)某服装厂将自产的服装作为福利发给本厂职工,该批产品制造成本共计10万元,利润率为10%,按当月同类产品的平均售价计算为18万元,计征增值税的销售额为()。A.10万元B.9万元C.11万元D.18万元D14.单选题(2.0分)增值税一般纳税人销售货物或者应税劳务,采用销售额和销项税额合并定价方法的,其计算销售额的公式是()A.销售额=含税销售额÷(1+税率)B.销售额=不含税销售额÷(1+税率)C.销售额=含税销售额÷(1-税率)D.销售额=不含税销售额÷(1-税率)A15.单选题(2.0分)下列情况中应征消费税的有()。A.外购零部件组装电视机销售B.商业企业外购已税珠宝玉石加工成金银首饰后销售C.委托加工的粮食白酒收回后用于职工福利D.委托加工的粮食白酒收回后直接销售B16.单选题(2.0分)某企业委托酒厂加工药酒10箱,该药酒无同类产品销售价格,已知委托方提供的原料成本2万元,受托方垫付辅料成本0.15万元,另收取的加工费0.4万元,药酒的消费税税率为10%,该酒厂代收的消费税为()。A.2550元B.2833元C.4817元D.8500元B17.单选题(2.0分)根据企业所得税法的规定,下列各项中,属于企业所得税纳税人的有()。A.股份有限公司B.合伙企业C.个人独资企业D.个人A18.单选题(2.0分)下列利息收入中,不计入企业所得税应纳税所得额的是:(

)。A.企业债券利息B.购买国库券的利息收入C.外单位欠款付给的利息收入D.银行存款利息收入B19.单选题(2.0分)单位统一为员工购买符合规定的商业健康保险产品的支出,应分别计入员工个人工资薪金,视同个人购买,允许在当年(月)计算应纳税所得额时予以税前扣除,扣除限额为每年()元。A.200B.1200C.2400D.3600C20.单选题(2.0分)个人所得税规定,在中国境内有住所,或者无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计满(

)的个人是中国居民纳税人

A.360B.180C.183D.

365C21.多选题(3.0分)下列属于财产税的有()A.房产税B.车船税C.城市维护建设税D.印花税A,B22.多选题(3.0分)在哪几种情况下,只开具发票而不开具专用发票:()。A.向消费者销售货物或者提供应税劳务的B.销售免税货物的C.小规模纳税人销售货物或者提供应税劳务的D.向小规模纳税人销售货物或者提供应税劳务的A,B,C,D23.多选题(3.0分)某单位外购如下货物,按增值税有关规定不能作为进项税额抵扣的有:()。A.外购的生产性固定资产B.外购货物用于免税项目C.外购货物用于集体福利D.外购货物用于无偿赠送他人B,C24.多选题(3.0分)下列有关税收概念的说法中正确的是()A.征税的主体是国家B.国家征税的依据是其政治权力C.税收分配的客体是所有社会产品D.税收具有强制性、无偿性、固定性的特征A,B,D25.多选题(3.0分)消费税的纳税环节可能有()A.生产环节B.批发环节C.进口环节D.零售环节A,B,C,D26.多选题(3.0分)根据消费税法律制度的规定,对下列各项应税消费品,在计算应纳消费税额时采用定额税率从量计征的有()。A.烟丝B.酒C.汽油D.黄酒C,D27.多选题(3.0分)根据企业所得税法律制度的相关规定,纳税人取得下列支出中,可以在计算应纳税所得额时加计扣除的有()A.开发新工艺发生的研究开发费用B.安置残疾人员所支付的工资C.业务招待费D.开发新产品发生的研究开发费用A,B,D28.多选题(3.0分)关于企业所得税的纳税地点,下列表述正确的是()A.非居民企业在中国未设立机构、场所的,以扣缴义务人所在地为纳税地点B.非居民企业在中国境内设立两个机构、场所的,应分别申报缴纳企业所得税C.居民企业登记注册地在境外的,以实际管理机构所在地为纳税地点。D.居民企业一般以企业登记注册地为纳税地点A,C,D29.多选题(3.0分)个人所得税的综合所得包括()A.工资薪金所得B.劳务报酬所得C.稿酬所得D.特许权使用费所得A,B,C,D30.多选题(3.0分)个人所得税的综合所得的专项扣除,包括居民个人按照国家规定的范围和标准缴纳的()。A.基本医疗保险B.失业保险C.住房公积金D.基本养老保险A,B,C,D31.计算题(15分)某酒厂为增值税一般纳税人,2019年4月销售粮食白酒2吨,取得销售收入13560元(含增值税)。已知粮食白酒消费税的定额税率为0.5元/500克,比例税率为20%。计算酒厂4月应缴纳的增值税额和消费税税额。应纳增值税税额=13560/(1+13%)×13%=1560元应纳消费税额=13560/(1+13%)×20%+2000×2×0.5=4400元32.计算题(15分)某企业2018年度实现会计利润80万元,利润总额中含有本期购买国库券利息收入20万元;营业外支出中被工商管理部门的罚款支出5万元;支付非金融机构借款利息超标3万元。根据上述资料计算该企业上年度实际应缴纳企业所得税是多少?(1)国债利息收入免税,纳税调减;(2)工商局罚款不得在税前扣除,纳税调增;(3)非金融机构的借款利息支出扣除限额是银行同期贷款利息100×7%=7万元实际支付利息=100×10%=10万元纳税调增10-7=3万元(4)应纳税所得额=80—20+5+3=68万元应纳企业所得税税额=68×5%=3.4万元33.计算题(10分)万某2019年每月应发工资均为30000元,每月减除费用5000元,“三险一金”等专项扣除为4500元,享

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