悬挑式扣件钢管脚手架方案_第1页
悬挑式扣件钢管脚手架方案_第2页
悬挑式扣件钢管脚手架方案_第3页
悬挑式扣件钢管脚手架方案_第4页
悬挑式扣件钢管脚手架方案_第5页
已阅读5页,还剩22页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

精选优质文档-----倾情为你奉上精选优质文档-----倾情为你奉上专心---专注---专业专心---专注---专业精选优质文档-----倾情为你奉上专心---专注---专业悬挑脚手架施工方案一、工程概况新纪元国际广场位于上海市杨浦区黄兴路1617号,北临国科路,东临黄兴路,由上海科博房地产开发有限公司开发,上海东方建筑设计研究院有限公司设计,上海海龙工程技术发展有限公司监理,上海百庆建设工程发展有限公司总承包。工程总建筑面积26638平方米,其中地下部分4335平方米,地上部分22303平方米。地下一层为汽车库,1-3层为商业房,4-16二、编制依据国务院令第393号建设工程安全生产管理条例JGJ130—2001建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范JGJ80—91建筑施工高处作业安全技术规范JGJ59—99建筑施工安全检查标准GBJ17—88钢结构设计规范DG/TJ08—2002—2006悬挑式脚手架安全技术规程沪安质总[2002]003号悬挑式脚手架安全管理细则工程施工图三、脚手架的购配件材质1、挑架的主要组成构件有:π型预埋钢筋、18#工字钢、立杆、纵横向水平杆、扣件、脚手板、剪刀撑、连墙件。2、材料选用:18#工字钢、φ48mm×3.0mm的钢管、竹笆脚手板。(根据上海市钢管租赁市场的现有状况壁厚不能达到国家标准的3.5mm,本工程脚手架的计算书壁厚统一选用φ48mm×3.四、脚手架工程的设计及构造:1、立杆接头除在顶层可采用搭接外,其余各接头必须采用对接扣件对接,对接、搭接应符合以下要求:①立杆上的对接扣件应交错布置,两个相邻立杆接头不应设在同跨内,两相邻立杆接头在高度上错开的距离不应小于500mm;各接头中心距节点的距离不应大于步距的1/3。②顶部立杆的搭接长度步应小于1m,不少于3个旋转扣件固定。2、立杆的底座向上200mm处,应连续设置纵向扫地杆,用直角扣件与立杆固定;在纵向扫地杆的下方,其与每根立杆相交处设置横向扫地杆。3、每隔6.4m设置剪刀撑,与地面成45°~60°角,并与立杆、大小横杆同步搭设。由底至顶连续不断,形成均等菱状。4、纵向水平杆设置在横向水平杆之上,立杆的内侧,并以直角扣件扣紧在横向水平杆之上,纵向水平杆的长度一般不小于3跨,并小于6m,采用对接扣件连接,对接接头应交错布置,不应设在同步、同跨内。5、双排架的横向水平杆两端采用直角扣件固定在立杆上,靠墙一侧外伸长度大于35cm。6、连墙件应采用梅花型均匀布置,采用刚性节点。连墙件采用3步2跨设置,但必须从底步第一根纵向水平杆处开始设置,当该处设置有困难时,应采用其它可靠措施固定。7、脚手架接地每转角一组(两根),接地线为10mm2的多股铜导线。亦可用-40×4的扁铁作接地线。8、脚手架连续设置挡脚板,挡脚板选用竹笆板,高度为1m9、悬挑脚手架底步从外扫地杆到结构墙面的宽度范围内,沿脚手架纵向、满铺并固定水平防护九夹板(可选用竹笆板),不留空隙,并用密目式安全网进行封闭。10、脚手架里立杆与墙面之间应每隔三步设置隔离,绑扎点不少于4点。五、悬挑钢梁的安装先在铺设的钢梁的建筑物结构面上测量并标出钢梁的安装位置,并在此位置埋设“π型”φ14钢筋,待楼面浇捣混凝土凝固后,将钢梁临时安放就位在下部脚手架上,待混凝土强度达到C20以后将钢梁与“π型”钢筋之间用木质锲块卡紧。六、脚手架安全管理1、脚手架搭设人员必须是经过按现行国家标准《特种作业人员安全技术考核管理规则》(GB-5036)考核合格的专业架子工。上岗人员应定期体检,合格者方可持证上岗。2.搭设脚手架人员必须戴安全帽、系安全带、穿防滑鞋。3.脚手架的构配件质量与搭设质量,应按JGJ130-2001第8章的规定进行检查验收,合格后方准使用。4.作业层上的施工荷载应符合设计要求,不得超载。不得将模板支架、缆风绳、泵送混凝土和砂浆的输送管等固定在脚手架上;严禁悬挂起重设备。5.当有六级及六级以上大风和雾、雨、雪天气时应停止脚手架搭设与拆除作业。雨、雪后上架作业应有防滑措施,并应扫除积雪。6.脚手架的安全检查与维护,应按规定进行。安全网应按有关规定搭设或拆除。7.在脚手架使用期间,严禁拆除下列杆件:1)主节点处的纵、横向水平杆,纵、横向扫地杆;2)连墙件。8.临街搭设脚手架时,外侧应有防止坠物伤人的防护措施。9.在脚手架上进行电、气焊作业时,必须有防火措施和专人看守。10.工地临时用电线路的架设及脚手架接地、避雷措施等,应按现行行业标准《施工现场临时用电安全技术规范》(JGJ46-05)的有关规定执行。11.搭拆脚手架时,地面应设围栏和警戒标志,并派专人看守,严禁非操作人员入内。七、脚手架的拆除1、全面检查脚手架的扣件连接、连墙件、支撑体系等是否符合构造要求;2.应根据检查结果补充完善施工组织设计中的拆除顺序和措施,经主管部门批准后方可实施;2.应由单位工程负责人进行拆除安全技术交底;3.应清除脚手架上杂物及地面障碍物。2、拆脚手架时,应符合下列规定:1.拆除作业必须由上而下逐层进行,严禁上下同时作业;2.连墙件必须随脚手架逐层拆除,严禁先将连墙件整层或数层拆除后再拆脚手架;分段拆除高差不应大于两步,如高差大于两步,应增设连墙件加固;3.当脚手架拆至下部最后一根长立杆的高度(约6.5m)时,应先在适当位置搭设临时抛撑加固后,再拆除连墙件;4.拆除脚手架时,地面应设围栏和警戒标志,并派专人看守,严禁非操作人员入内。八、悬挑式扣件钢管脚手架计算书计算的脚手架为双排脚手架,搭设高度为16.80米,立杆采用单立管。搭设尺寸为:立杆的纵距1.60米,立杆的横距0.80米,立杆的步距1.88米。采用的钢管类型为Φ48×3.0,连墙件采用3步2跨,竖向间距5.64米,水平间距3.2米。施工均布荷载为3kN/m2,同时施工2层,脚手板共铺设3层。悬挑水平钢梁采用18号工字钢,其中建筑物外悬挑段长度2.5米,建筑物内锚固段长度悬挑水平钢梁采用悬臂式结构,没有钢丝绳或支杆与建筑物拉结。一、大横杆的计算:大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。按照大横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算大横杆的最大弯矩和变形。1.均布荷载值计算:大横杆的自重标准值P1=0.038kN/m脚手板的荷载标准值P2=0.15×0.80/4=0.03kN/m活荷载标准值Q=3×0.80/4=0.6kN/m静荷载的计算值q1=1.2×0.038+1.2×0.03=0.082kN/m活荷载的计算值q2=1.4×0.6=0.84kN/m大横杆计算荷载组合简图(跨中最大弯矩和跨中最大挠度)大横杆计算荷载组合简图(支座最大弯矩)2.强度计算最大弯矩考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的弯矩跨中最大弯矩计算公式如下:跨中最大弯矩为:M1=(0.08×0.082+0.10×0.84)×1.602=0.232kN.m支座最大弯矩计算公式如下:支座最大弯矩为:M2=-(0.10×0.082+0.117×0.84)×1.602=-0.273kN.m我们选择支座弯矩和跨中弯矩的最大值进行强度验算:=0.273×106/4491=60.788N/mm2大横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!3.挠度计算最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度计算公式如下:静荷载标准值q1=0.038+0.03=0.068kN/m活荷载标准值q2=0.6kN/m三跨连续梁均布荷载作用下的最大挠度V=(0.677×0.068+0.990×0.6)×16004/(100×2.06×105×)=1.889大横杆的最大挠度小于1600/150与10mm,满足要求!二、小横杆的计算小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。用大横杆支座的最大反力计算值,在最不利荷载布置下计算小横杆的最大弯矩和变形。1.荷载值计算:大横杆的自重标准值P1=0.038×1.60=0.061kN脚手板的荷载标准值P2=0.15×0.80×1.60/4=0.048kN活荷载标准值Q=3×0.80×1.60/4=0.96kN荷载的计算值P=1.2×0.061+1.2×0.048+1.4×0.96=1.475kN小横杆计算简图2.强度计算:最大弯矩考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的弯矩和均布荷载最大弯矩计算公式如下:集中荷载最大弯矩计算公式如下:M=(1.2×0.038)×0.802/8+1.475×0.80/2=0.594kN.m=0.594×106/4491=132.265N/mm2小横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!3.挠度计算:最大挠度考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的挠度和均布荷载最大挠度计算公式如下:集中荷载最大挠度计算公式如下:小横杆自重均布荷载引起的最大挠度V1=5.0×0.038×8004/(384×2.060×105×)=0.009集中荷载标准值P=0.061+0.048+0.96=1.069kN集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度V2=19×1069×8003/(384×2.06×105×)=1.22最大挠度和:V=V1+V2=1.229小横杆的最大挠度小于800/150与10mm,满足要求!三、扣件抗滑力的计算纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5):R≤Rc其中Rc——扣件抗滑承载力设计值,取8kN;R——纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;1.荷载值计算:横杆的自重标准值P1=0.038×0.8=0.03kN脚手板的荷载标准值P2=0.15×0.80×1.60/2=0.096kN活荷载标准值Q=3×0.80×1.60/2=1.92kN荷载的计算值R=1.2×0.03+1.2×0.096+1.4×1.92=2.8392kN单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!当直角扣件的拧紧力矩达40--65N.m时,试验表明:单扣件在12kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取8.0kN;双扣件在20kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取12.0kN;四、脚手架荷载标准值作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。静荷载标准值包括以下内容:(1)每米立杆承受的结构自重标准值(kN/m);本例为0.1248NG1=0.1248×16.80=2.097kN(2)脚手板的自重标准值(kN/m2);本例采用竹笆片脚手板,标准值为0.15NG2=0.15×3×1.6×(0.8+0.4)/2=0.432kN(3)栏杆与挡脚手板自重标准值(kN/m);本例采用栏杆、木脚手板挡板,标准值为0.14NG3=0.14×1.60×3/2=0.336kN(4)吊挂的安全设施荷载,包括安全网(kN/m2);0.005NG4=0.005×1.60×16.80=0.134kN经计算得到,静荷载标准值NG=NG1+NG2+NG3+NG4=2.999kN。活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,内、外立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2取值。经计算得到,活荷载标准值NQ=3×2×1.60×0.80/2=3.84kN风荷载标准值应按照以下公式计算其中W0——基本风压(kN/m2),按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)的规定采用:W0=0.55Uz——风荷载高度变化系数,按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)的规定采用:Uz=1.25Us——风荷载体型系数:Us=1.2经计算得到,风荷载标准值Wk=0.7×0.55×1.25×1.2=0.578kN/m2。考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式N=1.2NG+0.85×1.4NQ风荷载设计值产生的立杆段弯矩MW计算公式MW=0.85×1.4Wklah2/10其中Wk——风荷载基本风压值(kN/m2);la——立杆的纵距(m);h——立杆的步距(m)。五、立杆的稳定性计算不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式其中N——立杆的轴心压力设计值,N=8.975kN;——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l0/i的结果查表得到0.171;i——计算立杆的截面回转半径,i=1.58cml0——计算长度(m),由公式l0=kuh确定,l0=3.257mk——计算长度附加系数,取1.155;u——计算长度系数,由脚手架的高度确定,u=1.5;A——立杆净截面面积,A=4.24cm2W——立杆净截面模量(抵抗矩),W=4.5cm3——钢管立杆受压强度计算值(N/mm2);经计算得到=123.786[f]——钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm2;不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算σ<[f],满足要求!考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式其中N——立杆的轴心压力设计值,N=8.168kN;——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l0/i的结果查表得到0.171;i——计算立杆的截面回转半径,i=1.58cml0——计算长度(m),由公式l0=kuh确定,l0=3.257mk——计算长度附加系数,取1.155;u——计算长度系数,由脚手架的高度确定;u=1.5A——立杆净截面面积,A=4.24cm2;W——立杆净截面模量(抵抗矩),W=4.5cm3;MW——计算立杆段由风荷载设计值产生的弯矩,MW=0.389kN.m;——钢管立杆受压强度计算值(N/mm2);经计算得到=199.1[f]——钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm2;考虑风荷载时,立杆的稳定性计算σ<[f],满足要求!六、连墙件的计算连墙件的轴向力计算值应按照下式计算:Nl=Nlw+No其中Nlw——风荷载产生的连墙件轴向力设计值(kN),应按照下式计算:Nlw=1.4×wk×Awwk——风荷载基本风压值,wk=0.578kN/m2;Aw——每个连墙件的覆盖面积内脚手架外侧的迎风面积,Aw=3.76×4.8=18.048mNo——连墙件约束脚手架平面外变形所产生的轴向力(kN);No=5经计算得到Nlw=14.604kN,连墙件轴向力计算值Nl=19.604kN连墙件轴向力设计值Nf=A[f]其中——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l/i=40/1.58的结果查表得到=0.933;A=4.24cm2;[f]=205.00N/mm2经过计算得到Nf=81.0964kNNf>Nl,连墙件的设计计算满足要求!连墙件采用扣件与墙体连接。七、悬挑梁的受力计算悬挑脚手架按照带悬臂的单跨梁计算悬出端C受脚手架荷载N的作用,里端B为与楼板的锚固点,A为墙支点。悬臂单跨梁计算简图支座反力计算公式:支座弯矩计算公式:C点最大挠度计算公式:其中k=m/l,kl=ml/l,k2=m2/l。本工程算例中,m=2500mm,l=2500mm,ml=400mm,m2水平支撑梁的截面惯性矩I=1660cm4,截面模量(抵抗矩)W=185cm受脚手架作用集中强度计算荷载N=1.2×2.999+1.4×3.84=8.9748kN水平钢梁自重强度计算荷载:q=1.2×30.756×0.0001×7.85×10=0.29kN/mk=2.5/2.50=1kl=400/2.50=0.16k2=1200/2.50=0.48代入公式,经过计算得到:支座反力RA=24.418kN支座反力RB=-5.744kN最大弯矩MA=15.266kN.m截面应力=15.266×106/(1.05×)=78.589N/mm2水平支撑梁的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!受脚手架作用集中计算荷载N=2.999+3.84=6.839kN水平钢梁自重计算荷载q=30.756×0.0001×7.85×10=0.241kN/m最大挠度Vmax=4.549按照《钢结构设计规范》(GB50017-2003)附录A结构变形规定,受弯构件的跨度对悬臂梁为悬伸长度的两倍,即5000水平支撑梁的最大挠度小于5000/400,满足要求!八、悬挑梁的整体稳定性计算水平钢梁采用18号工字钢,计算公式如下其中b——均匀弯曲的受弯构件整体稳定系数,查表《钢结构设计规范》(GB50017-2003)附录B得到:b=1.65由于b大于0.6,按照《钢结构设计规范》(GB50017-2003)附录B其值用b'查表得到其值为0.899经过计算得到强度=15.266×106/(0.899×)=91.79N/mm2;水平钢梁的稳定性计算<[f]=205,满足要求!九、锚固段与楼板连接的计算1.水平钢梁与楼板压点如果采用钢筋拉环,拉环强度计算如下:水平钢梁与楼板压点的拉环受力R=5.744kN水平钢梁与楼板压点的拉环强度计算公式为其中[f]为拉环钢筋抗拉强度,按照《混凝土结构设计规范》10.9.8[f]=50N/mm2;所需要的水平钢梁与楼板压点的拉环最小直径D=[5744×4/(3.1416×50×2)]1/2=9mm水平钢梁与楼板压点的拉环一定要压在楼板下层钢筋下面,并要保证两侧30cm以上搭接长度。2.水平钢梁与楼板压点如果采用螺栓,螺栓粘结力锚固强度计算如下:锚固深度计算公式:其中N——锚固力,即作用于楼板螺栓的轴向拉力,N=5.744kN;d——楼板螺栓的直径,d=14.00mm;[fb]——楼板螺栓与混凝土的容许粘接强度,计算中取1.5N/mm2;h——楼板螺栓在混凝土楼板内的锚固深度,经过计算得到h要大于5744/(3.1416×14.00×1.5)=87.065mm。3.水平钢梁与楼板压点如果采用螺栓,混凝土局部承压计算如下:混凝土局部承压的螺栓拉力要满足公式:其中N——锚固力,即作用于楼板螺栓的轴向拉力,N=5.744kN;d——楼板螺栓的直径,d=14.00mm;b——楼板内的螺栓锚板边长,b=5d=70mm;fcc——混凝土的局部挤压强度设计值,计算中取0.95fc=13.585N/mm2;经过计算得到公式右边等于64.475kN楼板混凝土局部承压计算满足要求!附图:水平钢梁平面布置图附图:转角处脚手架悬挑钢梁布置附图:悬挑梁锚固方法附图:无阳台处悬挑脚手架全封闭示意附图:有阳台处悬挑脚手架全封闭示意九、悬挑式扣件钢管脚手架计算书计算的脚手架为双排脚手架,搭设高度为16.40米,立杆采用单立管。搭设尺寸为:立杆的纵距0.80米,立杆的横距1.80米,立杆的步距1.75米。采用的钢管类型为Φ48×3.0。悬挑水平钢梁采用18号工字钢,其中建筑物外悬挑段长度3.2米,建筑物内锚固段长度2.50米。悬挑水平钢梁采用钢丝绳与建筑物拉结,最外面钢丝绳距离建筑物3.00m。一、小横杆的计算小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,小横杆在大横杆的上面。按照小横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算小横杆的最大弯矩和变形。1.均布荷载值计算:小横杆的自重标准值P1=0.038kN/m脚手板的荷载标准值P2=0.15×0.80/4=0.03kN/m活荷载标准值Q=3×0.80/4=0.6kN/m荷载的计算值q=1.2×0.038+1.2×0.03+1.4×0.6=0.922kN/m小横杆计算简图2.强度计算:最大弯矩考虑为简支梁均布荷载作用下的弯矩计算公式如下:M=0.922×1.802/8=0.373kN.m=0.373×106/4491=83.055N/mm2小横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!3.挠度计算:最大挠度考虑为简支梁均布荷载作用下的挠度:计算公式如下:荷载标准值q=0.038+0.03+0.6=0.668kN/m简支梁均布荷载作用下的最大挠度:V=5.0×0.668×18004/(384×2.06×105×)=4.112小横杆的最大挠度小于1800/150与10mm,满足要求!二、大横杆的计算大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,小横杆在大横杆的上面。用小横杆支座的最大反力计算值,在最不利荷载布置下计算大横杆的最大弯矩和变形。1.荷载值计算:小横杆的自重标准值P1=0.038×1.80=0.068kN脚手板的荷载标准值P2=0.15×1.80×0.80/4=0.054kN活荷载标准值Q=3×1.80×0.80/4=1.08kN荷载的计算值P=(1.2×0.068+1.2×0.054+1.4×1.08)/2=0.829kN大横杆计算简图2.强度计算:最大弯矩考虑为大横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的弯矩和均布荷载最大弯矩计算公式如下:集中荷载最大弯矩计算公式如下:M=0.08×(1.2×0.038)×0.802+0.417×0.829×0.80=0.279kN.m=0.279×106/4491=62.124N/mm2大横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!3.挠度计算:最大挠度考虑为大横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的挠度和均布荷载最大挠度计算公式如下:集中荷载最大挠度计算公式如下:大横杆自重均布荷载引起的最大挠度V1=0.677×0.038×8004/(100×2.060×105×)=0.005集中荷载标准值P=0.068+0.054+1.08=1.202kN集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度V2=3.092×1202×8003/(100×2.060×105×)=0.84最大挠度和:V=V1+V2=0.845大横杆的最大挠度小于800/150与10mm,满足要求!三、扣件抗滑力的计算纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5):R≤Rc其中Rc——扣件抗滑承载力设计值,取8kN;R——纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;1.荷载值计算:横杆的自重标准值P1=0.038×0.8=0.03kN脚手板的荷载标准值P2=0.15×1.80×0.80/2=0.108kN活荷载标准值Q=3×1.80×0.80/2=2.16kN荷载的计算值R=1.2×0.03+1.2×0.108+1.4×2.16=3.1896kN单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!当直角扣件的拧紧力矩达40--65N.m时,试验表明:单扣件在12kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取8.0kN;双扣件在20kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取12.0kN;四、脚手架荷载标准值作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。静荷载标准值包括以下内容:(1)每米立杆承受的结构自重标准值(kN/m);本例为0.1161NG1=0.1161×16.40=1.904kN(2)脚手板的自重标准值(kN/m2);本例采用竹笆片脚手板,标准值为0.15NG2=0.15×4×0.8×(1.8+1.2)/2=0.72kN(3)栏杆与挡脚手板自重标准值(kN/m);本例采用栏杆、竹笆片脚手板挡板,标准值为0.15NG3=0.15×0.80×4/2=0.24kN(4)吊挂的安全设施荷载,包括安全网(kN/m2);0.005NG4=0.005×0.80×16.40=0.066kN经计算得到,静荷载标准值NG=NG1+NG2+NG3+NG4=2.93kN。活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,内、外立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2取值。经计算得到,活荷载标准值NQ=3×2×0.80×1.80/2=4.32kN风荷载标准值应按照以下公式计算其中W0——基本风压(kN/m2),按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)的规定采用:W0=0.55Uz——风荷载高度变化系数,按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)的规定采用:Uz=1.25Us——风荷载体型系数:Us=1.2经计算得到,风荷载标准值Wk=0.7×0.55×1.25×1.2=0.578kN/m2。考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式N=1.2NG+0.85×1.4NQ风荷载设计值产生的立杆段弯矩MW计算公式MW=0.85×1.4Wklah2/10其中Wk——风荷载基本风压值(kN/m2);la——立杆的纵距(m);h——立杆的步距(m)。五、立杆的稳定性计算不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式其中N——立杆的轴心压力设计值,N=9.564kN;——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l0/i的结果查表得到0.174;i——计算立杆的截面回转半径,i=1.58cml0——计算长度(m),由公式l0=kuh确定,l0=3.234mk——计算长度附加系数,取1.155;u——计算长度系数,由脚手架的高度确定,u=1.6;A——立杆净截面面积,A=4.24cm2W——立杆净截面模量(抵抗矩),W=4.5cm3——钢管立杆受压强度计算值(N/mm2);经计算得到=129.636[f]——钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm2;不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算σ<[f],满足要求!考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式其中N——立杆的轴心压力设计值,N=8.657kN;——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l0/i的结果查表得到0.174;i——计算立杆的截面回转半径,i=1.58cml0——计算长度(m),由公式l0=kuh确定,l0=3.234mk——计算长度附加系数,取1.155;u——计算长度系数,由脚手架的高度确定;u=1.6A——立杆净截面面积,A=4.24cm2;W——立杆净截面模量(抵抗矩),W=4.5cm3;MW——计算立杆段由风荷载设计值产生的弯矩,MW=0.168kN.m;——钢管立杆受压强度计算值(N/mm2);经计算得到=154.675[f]——钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm2;考虑风荷载时,立杆的稳定性计算σ<[f],满足要求!六、连墙件的计算连墙件的轴向力计算值应按照下式计算:Nl=Nlw+No其中Nlw——风荷载产生的连墙件轴向力设计值(kN),应按照下式计算:Nlw=1.4×wk×Awwk——风荷载基本风压值,wk=0.578kN/m2;Aw——每个连墙件的覆盖面积内脚手架外侧的迎风面积,Aw=3.5×2.4=8.4mNo——连墙件约束脚手架平面外变形所产生的轴向力(kN);No=5经计算得到Nlw=6.797kN,连墙件轴向力计算值Nl=11.797kN连墙件轴向力设计值Nf=A[f]其中——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l/i=120/1.58的结果查表得到=0.75;A=4.24cm2;[f]=205.00N/mm2经过计算得到Nf=65.19kNNf>Nl,

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论