




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
人教版五年级数学上册第三单元测试题含答案(共4套)5数人教版第3单元小数除法第3单元跟踪检测卷一、填一填。(1~6题每题2分,7、8题每题4分,共20分)1.1.8÷0.25=()÷254.7÷1.23=()÷1232.1.05959…是()小数,它的循环节是(),可以简写为(),保留两位小数约是()。3.两数相除的商是6.72,被除数和除数都扩大为原来的100倍后,商是()。4.在、0.303、、0.3031四个数中,最大的数是(),最小的数是()。5.先找规律,再填空。(1)1.20.60.3()(2)6.4()0.40.16.一只蜗牛爬行0.36m用了45分钟,平均每分钟爬行()m;它爬行1m要()分钟。7.在里填上“>”“<”或“=”。1.26÷1.011.263.66÷3.714.32÷0.1243.2÷1.20.75÷0.890.75×0.898.在里填上合适的运算符号。360.5=72360.5=18362.5=14.4362.5=33.5二、辨一辨。(对的在括号里画“√”,错的画“×”)(每题1分,共5分)1.小数除以整数(0除外),商的小数点要和被除数的小数点对齐。(2.小数除以小数,先移动被除数的小数点,使它变成整数。(3.8.858858858…的循环节是885。(4.小数可以分为有限小数和无限小数。(5.一个数除以0.5,与这个数乘2的结果相等。(三、选一选。(把正确答案的字母填在括号里)(每题2分,共10分)1.0.75÷0.012的商的最高位是()。A.十位B.个位C.十分位2.不用计算,判断出商最大的是()。A.56.9÷1.09B.56.9÷1C.56.9÷0.773.计算42÷28时,你同意()的简算方法。A.42÷(20+8)B.42÷4÷7C.42÷7÷44.如图,装11.7kg油至少需要()个这样的油桶。)))))A.25.妈妈买了14个橘子共重2.1千克,如果买这样的橘子10千克,有()。A.50多个C.80多个四、计算挑战。(共30分)1.直接写出结果。(每题1分,共6分)0.72÷0.8=3.6÷0.09=4.8÷0.01=100÷0.5=8÷0.2=1÷0.25=B.60多个D.100多个B.2.6C.32.列竖式计算。(带△的需验算,带※的商保留两位小数,商是循环小数的要简写)(每题3分,共12分)4.872÷2.4△11.7÷0.18※5.63÷7.84÷153.计算下面各题,怎样简便就怎样算。(每题3分,共12分)0.78+0.22÷54.8÷2.5÷0.4(6.3+0.72)÷0.9(7.5-2.3×0.4)÷0.01五、按规律填数。(每空1分,共3分)81÷9=988.2÷9=9.888.83÷9=9.8788.884÷9=()88.8885÷9=()88.88886÷9=()六、解决问题。(1~4题每题5分,5、6题每题6分,共32分)1.三峡永久船闸的闸门共24扇,最大高度达到38.5m。2.大地社区开展节约用电活动,小兰、小强两家哪家平均每月节约的电费多?3.同学们去春游,需要租几辆大巴车?4.2019年春运期间,某4个汽车客运站一周(7天)运送旅客达72.8万人次,平均每个汽车客运站每天运送旅客多少万人次?5.每冲一杯咖啡大约需要15g咖啡和7g咖啡伴侣。冲完这瓶咖啡,大约需要多少克咖啡伴侣?6.某日,中国银行外汇牌价如图,这一天:(1)一位香港人士要在内地买一块这样的手表,需付多少港元?(结果保留整数)标价2000元(2)100元人民币可以买几个这样的玩具?每个标价2.8美元答案一、1.1804702.循环591.0591.063.6.724.0.3030.3035.(1)0.15(2)1.66.0.0081257.<<=>8.÷×÷-二、1.√2.×3.×4.√5.√三、1.A2.C3.C4.C5.B四、1.0.9404802004042.=2.03=65(验算略)≈0.72=0.263.0.78+0.22÷54.8÷2.5÷0.4=0.78+0.044=4.8÷(2.5×0.4)=0.824=4.8÷1=4.8(6.3+0.72)÷0.9=6.3÷0.9+0.72÷0.9=7+0.8=7.8【解析】形如(a+b)÷x的题型,可以运用“乘法分配律”进行简算。(7.5-2.3×0.4)÷0.01=(7.5-0.92)÷0.01=6.58÷0.01=658····五、9.8769.87659.87654六、1.38.5÷1.4=27.5答:闸门的最大高度是我身高的27.5倍。2.小兰家:58.8÷6=9.8(元)小强家:23.7÷3=7.9(元)9.8>7.9答:小兰家平均每月节约的电费多。3.(10+166)÷40≈5(辆)答:需要租5辆大巴车。【解析】此题用“进一”法取近似数。4.72.8÷4÷7=2.6(万人次)答:平均每个汽车客运站每天运送旅客2.6万人次。5.500÷15≈33(杯)33×7=231(g)答:大约需要231g咖啡伴侣。6.(1)2000÷0.89≈2247(港元)答:需付2247港元。(2)2.8×6.89=19.292≈19.29(元)100÷19.29≈5(个)答:100元人民币可以买5个这样的玩具。【解析】先求一个玩具需要多少元人民币,得数保留两位小数;再求100元人民币可以买几个这样的玩具。第三单元过关检测卷一、认真读题,专心填写。(6、9题每题2分,7题3分,其余每空1分,共23分)1.两个因数的积是0.45,其中一个因数是1.2,另一个因数是()。2.在计算0.48÷3.6时,应将其看作()÷36来计算,运用的是()性质。3.两个数相除的商是5.2,如果把被除数扩大到它的10倍,除数不变,则商是();如果除数扩大到它的10倍,被除数不变,则商是()。4.10÷11的商用循环小数简便记法表示是(),保留两位小数约是(),保留三位小数约是()。5.在3.3,0.33,0.213,2.55050…,5.68710…中,有限小数有(),无限小数有(),循环小数有()。6.把下面各数按从大到小的顺序排列。3.4213.1243.2143.2143.124()>()>()>()>()7.在里填上“>”“<”或“=”。5.65.6÷0.992.652.85÷0.65.62.05÷3.52.85×0.60.5÷0.610.83···········5.6×0.992.65÷1.038.一个两位小数保留一位小数是1.0,这个两位小数最大是(),最小是(),它们相差()。9.在5959里填上合适的运算符号。0.5=118540.5=29.5541.2=64.81.2=55.210.一支钢笔4.5元,20元最多可以买()支这样的钢笔。每个油桶最多可装4.5kg油,装10kg油最少需要()个这样的油桶。二、巧思妙断,判断对错。(每题1分,共5分)1.3.6除以一个小数,所得的商一定大于3.6。()2.2.54545454的循环节是54。()3.近似数4.2和4.20的大小相等,精确的程度也相同。()4.4÷3≈1.3。()·5.一个非零数除以0.1,也就是把这个数扩大为原来的10倍。()三、反复比较,择优录取。(每题1分,共5分)1.下面各题的商大于1的是()。A.4.45÷5.5B.0.85÷1.5C.1.98÷0.342.1.7÷0.3的计算结果是()。A.商是0.5,余数是2B.商是0.5,余数是0.2C.商是5,余数是0.23.下列算式商最大的是()。A.1.08÷15B.10.8÷1.5C.108÷0.154.A×1.01=B÷1.01(A、B不等于0),那么()。A.A<BB.A=BC.A>B5.下面算式中与0.32÷2.5相等的是()。A.3.2÷0.25B.3.2÷25C.320÷25四、注意审题,细心计算。(32分)1.直接写出得数。(每题0.5分,共4分)8.1÷0.9=0.65÷1.3=0.36÷0.4=0.36×3=8.65+1.5=0.32÷1.6=8÷5=8.5÷2=122.列竖式计算。(带※的验算,除不尽的商保留两位小数)(每题2分,共分)※205.8÷0.14=0.13÷0.17≈27.9÷4.5=3.38÷1.8=27.8÷2.5=9.76÷2.2≈(用循环小数表示商)3.脱式计算。(每题2分,共12分)(6.9-3.15)÷0.3×0.80.175÷0.25×421÷3.5+21÷1.5(4.32-0.64)÷0.234.2+5.8÷0.162.1÷3.5÷0.44.仔细观察,运用规律填空。(每空2分,共4分)81÷9=988.2÷9=9.888.83÷9=9.8788.884÷9=9.87688.8885÷9=()88.88886÷9=()五、走进生活,解决问题。(1题5分,其余每题6分,共35分)1.用这块长方形花布做窗帘,若做一幅窗帘需要用布4.8m2,这些花布最多可做几幅窗帘?2.壮壮家装修长方形的客厅地面,客厅长8.2m,宽4.5m。如果用边长为0.8m的正方形地砖铺地面,至少需要这种地砖多少块?(不考虑损耗)3.小华攒够了买4本一套的《科学探秘》丛书的钱,一套售价56.8元。到了图书城刚巧碰上图书城促销,这套丛书现在只售44.5元,他用剩下的钱刚好买了2本《作文选》。(1)这套丛书每本便宜了多少钱?(2)每本《作文选》多少元钱?4.服装厂要加工一批防寒服,原来每套用布3.8m,库存的布料可以加工180套,改进制作工艺后,每套只需用布3.6m,现在可以加工多少套?5.工程队计划15天修一条长7.5km的水渠,实际每天比计划多修0.25km,实际多少天修完这条水渠?6.甲、乙两地相距378km,一辆汽车从甲地开往乙地,去时用了4小时,返回时用了4.5小时。去时比返回时平均每小时多行多少千米?答案一、1.0.3752.4.8商不变3.520.527.<><<>=8.1.040.950.099.÷××+10.43二、1.×2.×3.×4.×5.√三、1.C2.C3.C4.A5.B四、1.90.50.91.0810.150.21.64.253.102.8201640.451.54.9.87659.87654五、1.5.9×3.1=18.29(m2)18.29÷4.8≈3(幅)2.8.2×4.5=36.9(m2)0.8×0.8=0.64(m2)36.9÷0.64≈58(块)3.(1)(56.8-44.5)÷4≈3.08(元)(2)(56.8-44.5)÷2=6.15(元)4.3.8×180÷3.6=190(套)5.7.5÷(7.5÷15+0.25)=10(天)6.378÷4-378÷4.5=10.5(km)小数除法的计算能力检测卷一、我会填。(每空2分,共18分)1.已知两个因数的积是1.92,其中一个因数是1.6,另一个因数是()。2.4.8÷11的商用循环小数的简便形式表示是(),保留两位小数约是()。3.在4.4444、7.5252…、6.19393…、3.1415926…中,是循环小数的有(),用简便形式分别记作()。4.在()里填上合适的数。7.5÷()>7.57.5÷()<7.57.5÷()=17.5÷()=15二、我会辨。(每题2分,共10分)1.任何自然数(0除外)除以7,商一定是循环小数。()2.求商的近似数时,要精确到十分位,就除到百分位,再根据百分位上的数进行四舍五入。()3.无限小数一定是循环小数。()4.7.9953保留两位小数约等于7.00。()5.4.5÷0.5=4.5×2;4.5÷0.25=4.5×4;4.5÷0.125=4.5×8。()三、我会选。(每题2分,共10分)1.9.4÷1.8的商是5时,余下的数是()。A.4B.0.4C.0.04D.402.下面的算式中,只有一道题的商是1.8,不计算,你选()。A.46.8÷2.6B.4.68÷2.6C.0.468÷2.6D.4.68÷263.与0.15÷1.2的商相等的是()。A.15÷12B.1.5÷12C.150÷12D.15÷0.124.下面各式中,商小于1的是()。A.0.54÷0.032C.8.9÷9.2B.76.3÷24D.4.5÷4.55.一个两位小数的近似数是4.0,这个数不可能是()。A.4.05B.3.97C.4.01D.3.95四、我会算。(共44分)1.口算。(每题1分,共8分)2.5÷0.05=42.6÷6=9.9÷3.3=4÷0.25=21.14÷7=0.1÷0.01=9.06÷0.3=7.2÷1.2=2.列竖式计算。(每题3分,共12分)36.8÷2326.5÷2.5(验算)9.5÷0.172.9÷6(保留一位小数)(商用循环小数的简便形式表示)3.计算下面各题,除不尽的先用循环小数的简便形式表示所得的商,再保留两位小数写出商的近似数。(每题3分,共12分)4.49÷1.11.53÷7.246÷6.64.计算下面各题,怎样简便就怎样算。(每题3分,共12分)2.1÷0.1257.6÷0.2+7.6÷0.89.6-3.6÷1.5五、我会应用。(每题6分,共18分)1.编一个“中国结”用1.6米红绳,30米红绳可编多少个这样的“中国结”?2.蜜蜂的飞行速度约是蝴蝶飞行速度的几倍?(得数保留两位小数)2.5×3.6-0.452.9÷93.张老师一共要买25kg苹果,请你算一算,在哪儿买便宜,需要多少元?答案一、1.1.22.0.4360.443.7.5252…、6.19393…7.52、6.1934.0.177.50.5(前两个空答案不唯一)二、1.×2.√3.×4.×5.√三、1.B2.B3.B4.C5.A······四、1.2.=3.4.五、1.507.13163.021030.261.6=10.6(验算略)≈55.9=0.483·4.49÷1.1=4.081··≈4.081.53÷7.2=0.212546÷6.6=6.96··≈6.972.9÷9=0.32·≈0.322.1÷0.125=(2.1×8)÷(0.125×8)=16.8÷1=16.87.6÷0.2+7.6÷0.8=38+9.5=47.5【解析】a÷b+a÷c不能简算成a÷(b+c)。9.6-3.6÷1.5=9.6-2.4=7.22.5×3.6-0.45=2.5×0.4×9-0.45=9-0.45=8.5530÷1.6≈18(个)答:30米红绳可编18个这样的“中国结”。【解析】此题用“去尾”法求商。2.30分钟=0.5小时(10.5÷0.5)÷(2.16÷0.3)=21÷7.2≈2.92答:蜜蜂的飞行速度约是蝴蝶飞行速度的2.92倍。60+(25-20)×3.53.=60+17.5=77.5(元)70+(25-3-20)×4.5=70+2×4.5=79(元)77.5<79答:在利民水果店买便宜,需要77.5元。小数除法的应用能力检测卷一、我会填。(6题4分,其余每空2分,共18分)1.王威家用100块正方形地砖正好铺满36平方米的客厅,每块地砖的面积是()平方米。2.27.5是5的()倍,()是12.5的4倍。3.做一套衣服大约需要3.1米布,王阿姨现在有29米布,她最多可以做()套衣服。4.每个油桶最多可以装4.5kg油,装10kg油至少需要()个这样的油桶。5.李师傅6小时做了30个零件,平均每小时做()个零件,平均1个零件需要()分钟。6.在里填上“>”“<”或“=”。3.883.88÷0.974.794.7095.361.528····5.36÷1.61.528528二、我会选。(每题3分,共15分)1.如果1÷A=0.09,2÷A=0.18,3÷A=0.27,4÷A=0.36,那么7÷A=()。A.0.542.100元可以买多少本《新华字典》?你采取的方法是()。··········B.0.63·C.0.63··A.求准确值B.“进一”法求近似数C.“去尾”法求近似数D.“四舍五入”法求近似数3.下列除法算式中,结果是循环小数的是()。A.0.1÷7B.1.1÷5C.4.782÷24.下面算式中,商最大的是()。A.4.89÷0.5B.48.9÷0.05C.4.89÷505.下列算式中,得数最大的是()。(a不为0且比0.25大)A.a÷0.25三、我会算。(共20分)1.口算。(每题1分,共4分)B.a-0.25C.a×0.2530÷0.6=9.63÷0.3=8.12÷4=7.2÷0.02=2.列竖式计算。(每题4分,共8分)1.55÷3.913.4÷9(精确到十分位)(商用循环小数的简便形式表示)3.计算下面各题,怎样简便就怎样算。(每题4分,共8分)9.1÷0.250.175÷0.25×40四、我会应用。(1题7分,其余每题8分,共47分)1.红红家的电视是多少英寸的?(得数保留整数)2.(1)笔记本的单价是多少?(2)钢笔的总价和单价分别是多少?3.周末,同学们去森林
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 模特拍摄劳务合同协议
- 品牌策划合同协议书范本
- 听证员保密协议书范本
- 模具买卖合同协议格式
- 员工保密合同协议
- 商务公司劳务合同协议
- 商业保密合同协议书范本
- 商场摊位合租寄卖合同协议
- 商城代运营服务合同协议
- 正规筋雕仪采购合同协议
- 《基于宁德时代的财务报表的公司财务分析》4100字(论文)
- 湖南省长沙市雅礼实验中学-主题班会-《阳光心态美丽青春》【课件】
- 提高单病种上报率
- The+Person+I+respect+高考应用文写作+导学案 高三上学期英语一轮复习专项
- 2025年中考考前物理押题密卷(河北卷)(考试版A4)
- 临床护理实践指南2024版
- 人教版七年级下册数学第七章平面直角坐标系-测试题及答案
- “煎炒烹炸”与中药疗效(安徽中医药大学)知道智慧树章节答案
- 行政事业单位内部控制规范专题讲座
- 加油站卸油时跑冒油应急演练及方案
- 药品供货服务方案
评论
0/150
提交评论